Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Возможно качестыо не постоянное, НО
1. НЕ ХОЧУ ИГРАТЬ В ЛОТЕРЕЮ
2. НЕ ХОЧУ ПОДДЕРЖИВАТЬ КИТАЙСКУЮ ЭКОНОМИКУ
 

Fortun007

старшина 1ст.
Регистрация
27.11.2017
Сообщения
88
Карма
12
Возраст
34
Город
Саратов
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4, 2
Мотор
Evinrude 35, Mercuru 25 Sea Pro,Mercuru 3.2, Вихрь 30
Щас опять начнутся траблы, про гамно или не гамно китайская техника) Растянется на несколько сотен страниц. И к окончательному выводу ни кто не придёт. Одни будут орать что китай гамно, другие будут кричать что копия японца, и лучше не чего нету). Пол года назад по поводу этого голову себе ломал) Каждый день просыпался с мыслей что
1)Куплю японца б.у, китай гамно
2)Б.у японец кот в мешке, куплю нового Китайца, на них же тоже люди ездят
3)Да ну её нафиг, куплю нового японца, и буду кредиты платить
4)Куда нафиг столько стоит новый японец.... и т.д)
И потом все по кругу)
В итоге Жена на меня наорала, и сказала -"Да купи ты уже хоть что нибудь, и хватит выносить мне мозг"))).
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
дачникам-китай-рыбакам б.у-японию-водным таксистам и браконьерам-новую японию.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
В 2017 в отпуске по Волге накатал почти 900 км. Вопросов к мотору НИКАКИХ. Средний расход 13 л/100 км.
 

Serega_34

матрос
Регистрация
17.04.2019
Сообщения
5
Карма
0
Город
Волгоград
Имя
Сергей
Лодка
Люминька
Мотор
китаец 9,9 4т.
В 2017 в отпуске по Волге накатал почти 900 км. Вопросов к мотору НИКАКИХ. Средний расход 13 л/100 км.
ДВС уважаемые форумчане!, у меня тоже похожий комплект, (тактика 390 дс и типа парсун 9,9 4т, по габаритам и по весу вроде близко, не знаю конечно как по обводам).
Огромное спасибо "MIK" за номера деталек ДУ от ямахи, заказал, купил, поставил, вроде все норм.
Собственно вопрос есть:
>> расход 13 л/100 км

-
с какой загрузкой получился и на каком винте?
Недавно был первый спуск на воду (собственно после ПВХшки конечно очень здорово) и скорость вдвоем, по течению и по ветру (если верить телефону с яндекс картами) доходила до 43 км.ч, на обратной дороге против течения и ветра до 32, винт родной, вроде с 11 шагом и немного покоцанный за 4 года эксплуатации на ПВХшке, и к.плита сейчас стоит ниже киля на 35 мм, посмотрю конечно как будет когда в ровень с килем выставлю.
Так вот расход получился явно больше (под 18 л/100км ), по тем-же яндекс картам посмотрел, получилось 55-57 км туда-обратно, и по заливу кружок прокатился, и при этом в почти пустой бак заливал 10 литров (на заправке, может конечно не долили), и по приезду в баке так-же почти пусто. Когда этот-же дрыгатель стоял на достаточно большой и тяжёлой ПВХ весом 55 кг (правда ПВХ килевая и с жёсткими алюминиевыми пайолами) при такой же загрузке расход был намного меньше, вроде как говорят за счет того что алюминька имеет меньшее сопротивление при движении по воде то и расход не должен сильно увеличится (идёт кстати очень мягко, и волну режет замечательно).
И еще вопрос, у нас в ближайших "гамазинах" винты нашёл только с шагом 9 и 7, так вот думаю с 9 шагом это наверное совсем перебор (перекрут) будет? если с 11 нормально на глис выходит и нормально идет на 3/4 газа (тахометра нет, и взять не у кого, и винт попробовать не кто не даст) поэтому и такой вопрос, не проверяли нет перекрута?, (у вас вроде есть три винта, но в предыдущих постах не нашёл про проверку винта с 9 шагом), или все-же 10-11 шаг икать?
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
- с какой загрузкой получился и на каком винте?
В лодке был я один, 85 кг. Барахла очень мало. Термос, еда на день, небольшая коробка инструмента, аккумулятор, бак бензина, 2 весла. Вроде всё. Телефон и навигатор считать не будем. Винт использовал штатный. Он хуже Соласовских в езде, но прочнее, толще лопасти. И поскольку катался по местам мне не знакомым, его и использовал. Штатный винт у меня белого цвета, имеет шаг 10 дюймов.
Винт с шагом 9 я так ни разу и не ставил. Его работа ещё впереди.
Мотор на транце выставлен как положено - плита в 15 мм под водой.
Расход у меня маленький такой был из-за режима движения. Я же просто путешествовал, любовался красотами нижней Волги. Скорость - 25 км/ч, только вывел лодку на глиссирование, сбросил, и иду в режиме минимально устойчивого глиссирования. Газ при этом примерно на трети. Может чуть меньше. GPS показывал 30 по течению и 20 - против.
Обороты мне пока нечем измерить. Тахометр куплен, но не установлен. Который в лодке - не работал. Перекрута у меня точно нет. Какой перекрут при трети газа?:)
Так я и катался. Потихоньку и налегке. См. фото. Как раз Волга-2017.
 

Вложения

Serega_34

матрос
Регистрация
17.04.2019
Сообщения
5
Карма
0
Город
Волгоград
Имя
Сергей
Лодка
Люминька
Мотор
китаец 9,9 4т.
В лодке был я один, 85 кг. Барахла очень мало. Термос, еда на день, небольшая коробка инструмента, аккумулятор, бак бензина, 2 весла. Вроде всё. Телефон и навигатор считать не будем. Винт использовал штатный. Он хуже Соласовских в езде, но прочнее, толще лопасти. И поскольку катался по местам мне не знакомым, его и использовал. Штатный винт у меня белого цвета, имеет шаг 10 дюймов.
Винт с шагом 9 я так ни разу и не ставил. Его работа ещё впереди.
Мотор на транце выставлен как положено - плита в 15 мм под водой.
Расход у меня маленький такой был из-за режима движения. Я же просто путешествовал, любовался красотами нижней Волги. Скорость - 25 км/ч, только вывел лодку на глиссирование, сбросил, и иду в режиме минимально устойчивого глиссирования. Газ при этом примерно на трети. Может чуть меньше. GPS показывал 30 по течению и 20 - против.
Обороты мне пока нечем измерить. Тахометр куплен, но не установлен. Который в лодке - не работал. Перекрута у меня точно нет. Какой перекрут при трети газа?:)
Так я и катался. Потихоньку и налегке. См. фото. Как раз Волга-2017.
Теперь все понятно! :)
Спасибо за пояснение. А то я уж подумал может чета где-то не так. Свою лодочку пока только испытывал, и соответственно и в полный газ пробовал как пойдет и 3/4 газа, минимум на 2/4 глиссирует, меньше в переходном режиме идет, но это вдвоем, собственно лодку брал в основном для рыбалки, и как раз вдвоем, места оказалось для двоих предостаточно и самое главное выходит на глис с уже имевшимся 9,9 :yahoo:, вобщем наверное потому и расход у меня такой получился.
Так-что буду искать 10-11шаг и поднимать мотор, тоже думаю на 10-15 мм ниж киля оставить, на ПВХ когда вровень ставил на поворотах прохваты были, может конечно винт виноват.
Фотки замечательные! Люблю Волгу особенно когда штиль ну или не особо сильная волна, чуть ниже Волгограда есть красивейшие места. Тоже хочу как нибудь до Астрахани и обратно по Волге попутешествовать. Но думаю если вдвоем и с вещами наверное все-же нужен винт с 10 шагом, а лучше два 10 и 11, но цена кусается, смотрел в 1000 размеров по 5 с лишним т.р. и плюс доставка, вобщем пока решил катать свой винт, а там видно будет может найду у кого на полчаса взять на тест.
Спасибо за ответ!, и удачи на воде!
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Но думаю если вдвоем и с вещами наверное все-же нужен винт с 10 шагом, а лучше два 10 и 11
Трудно сказать. Если в поход, это и вещи и бензин тянуть в лодке, еду, воду. Ещё как наметить заправки.
По этому моему комплекту я уже пробовал, знаю его возможности. Со штатным винтом мотор вытянул на глиссирование троих взрослых (85, 80, 63 кг) и ребёнка килограмм на 30. И ещё в лодке было два больших арбуза. Но вытащил еле-еле, со смещением центра тяжести для облегчения выхода. С грузовым винтом на 9 дюймов, конечно, мотор легче бы справился, но просто было лень менять ради 10 км пробега. Для моего комплекта для походного груза винты использовал бы на 9 и 10 дюймов. 11 - это для езды налегке.
Летом 2018 мы так и путешествовали. Шли по Дону 500 км в одну сторону, 500 назад. Все шмотки в лодках. Но это уже были совсем другие лодки и моторы.
https://forum.motorka.org/threads/24441/
По фото можно прикинуть, сколько всякого надо в лодки брать. От Волгограда до Астрахани и назад - примерно такой же километраж. Всё нужно в лодке тянуть. Еду, бензин, воду, одежду, бензопилу, палатку, спальник, инструменты, посуду, газовый баллон и таганок, и т.д. и т.п.
Спасибо за ответ!, и удачи на воде!
Взаимно!:)
 

Serega_34

матрос
Регистрация
17.04.2019
Сообщения
5
Карма
0
Город
Волгоград
Имя
Сергей
Лодка
Люминька
Мотор
китаец 9,9 4т.
Трудно сказать. Если в поход, это и вещи и бензин тянуть в лодке, еду, воду. Ещё как наметить заправки.
По этому моему комплекту я уже пробовал, знаю его возможности. Со штатным винтом мотор вытянул на глиссирование троих взрослых (85, 80, 63 кг) и ребёнка килограмм на 30. И ещё в лодке было два больших арбуза. Но вытащил еле-еле, со смещением центра тяжести для облегчения выхода. С грузовым винтом на 9 дюймов, конечно, мотор легче бы справился, но просто было лень менять ради 10 км пробега. Для моего комплекта для походного груза винты использовал бы на 9 и 10 дюймов. 11 - это для езды налегке.
Летом 2018 мы так и путешествовали. Шли по Дону 500 км в одну сторону, 500 назад. Все шмотки в лодках. Но это уже были совсем другие лодки и моторы.
https://forum.motorka.org/threads/24441/
По фото можно прикинуть, сколько всякого надо в лодки брать. От Волгограда до Астрахани и назад - примерно такой же километраж. Всё нужно в лодке тянуть. Еду, бензин, воду, одежду, бензопилу, палатку, спальник, инструменты, посуду, газовый баллон и таганок, и т.д. и т.п.

Взаимно!:)

Супер! :good:
Только начал читать правда.
Мы там на ПВХшке от Ветртячего в низ по Дону до Ляпичева и обратно в 2017 году сплавлялись, и от Вертячго до Иловли и обратно в 2018 году ходили, места красивейшие! Но ва ПВХшке страшновато, то мель с ракушками острыми то топляки и коряги. Вобщем жду сезон и тоже куда нибудь отправлюсь, теперь уже на люминьке :yahoo:.
По винтам спасибо!, думаю наверное тоже буду брать 9 и 10 шаг солас, а родной 11 в прозапас, он и правда покрепше выглядит.
Пойду дальше читать, очень интересно!:good:
 
Вверх Снизу