Олег 1974

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
572
Карма
73
Возраст
50
Город
Краснодарский Край, г. Краснодар
Имя
Олег
Лодка
Касатка-350 (стеклопластик) была, сейчас ПВХ Фортуна 3.4 фирмы ДНТ Краснодар длина 4 м.
Мотор
Ветерки-8 и 12, Нептун-23
Мотор середины 90х, на табличке J25WREES. Чистый американец с дюймовой резьбой. Выхлоп через винт, состояние более менее приличное.
Стоит ли покупать такой мотор? С запчастями будет полная ...опа как я понимаю, вот теперь мучаюсь сомнениями. И сколько реально такой мотор должен стоить? У этого ценник означен 50 килорублей.
Подтвердите или развейте мои сомнения пожалуйста!
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Мотор середины 90х, на табличке J25WREES. Чистый американец с дюймовой резьбой. Выхлоп через винт, состояние более менее приличное.
Стоит ли покупать такой мотор? С запчастями будет полная ...опа как я понимаю, вот теперь мучаюсь сомнениями. И сколько реально такой мотор должен стоить? У этого ценник означен 50 килорублей.
Подтвердите или развейте мои сомнения пожалуйста!
Могут быть проблемы с ремонтом.Я лично не понимаю людей которые не хотят долбаться с совкомоторами и визжат от удовольствия ковыряя убитый импортный хлам.Оценить техсостояние мотора б/у сложно.Надо проверить на ходу.Б/у ВСЕГДА риск.
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Мотор очень живучий. По запчастям париться смысла нет, они вряд ли понадобятся. Сам катаюсь на моторе начала 60-х годов и менять не планирую. Ну где сейчас найдёшь мотор без всякой заумной электроники и со шпонкой на винте?
С учётом того сколько раз шпонку срывал, только на винтах этот мотор отбил свою стоимость!
Почему не совкомотор? Надёжность всё же у Джона лучше, заводится всегда гарантированно хорошо, и он просто приятнее на вид!
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Мотор очень живучий. По запчастям париться смысла нет, они вряд ли понадобятся. Сам катаюсь на моторе начала 60-х годов и менять не планирую. Ну где сейчас найдёшь мотор без всякой заумной электроники и со шпонкой на винте?
С учётом того сколько раз шпонку срывал, только на винтах этот мотор отбил свою стоимость!
Почему не совкомотор? Надёжность всё же у Джона лучше, заводится всегда гарантированно хорошо, и он просто приятнее на вид!
Кроме надёжности важна и ремонтопригодность.У Вихря тут всё очень хорошо.Вот я и говорю-проверка на ходу и каждому своё.Но решать тебе,брат.
 

Avrely

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
1 215
Карма
334
Возраст
56
Город
Рязанская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Воронеж, Ривьера 3200 СК
Мотор
Вихрь-30,25,20, Evinrude 25, Tohatsu-5 В9А
Как владелец одновременно и свежего Вихря и тридцатилетнего Джонсона - однозначно Джонсон! Но, конечно, обязательно пробовать его на воде.
Тут на форуме много людей, хорошо разбирающихся в моторах этой марки - Андрей Волчара, Дима Ледник, Паша Волгасар. Поговори с ними, посоветуйся.
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Кроме надёжности важна и ремонтопригодность.
Когда мотор способен работать десятилетиями без вмешательства, ремонтопригодность становится не особо актуальной.
Ну крыльчатку на помпу я конечно имею в запасе, но когда её придётся менять даже предположить не могу.

Отзыв профи. С 2:55
 

arhangel

гл. старшина
Регистрация
07.04.2014
Сообщения
107
Карма
8
Возраст
51
Город
Саратов
Имя
Олег
Лодка
Казанка 5 (Прогресс 2, был) Гулянка 12метров
Мотор
Evinrude35 Evinrude40 Evinrude2.5 Нептун23 SUZUKI 15инжектор SUZUKI 15просто
Мотор середины 90х, на табличке J25WREES. Чистый американец с дюймовой резьбой. Выхлоп через винт, состояние более менее приличное.
Стоит ли покупать такой мотор? С запчастями будет полная ...опа как я понимаю, вот теперь мучаюсь сомнениями. И сколько реально такой мотор должен стоить? У этого ценник означен 50 килорублей.
Подтвердите или развейте мои сомнения пожалуйста!
У меня много чего было, lednic606 в курсе:). Вихрей отвез в металлолом, ибо достали. Первый был джон25 с барахолки. Собрал, с вихрем не сравнить, второй 35 джон тоже собрал и тоже работает, сейчас потихоньку 40ку собираю и это можно догадаться, тоже джон. В сравнении с нашими двиглами джоны в сравнение не идут (это амерский автомат калашникова). Из наших отметил бы непздуна и привета. А на счет железок, так всегда можно найти и в инете или на форуме поспрашивать.
 

koks74

ст. мичман
Регистрация
23.04.2014
Сообщения
198
Карма
5
Возраст
50
Город
Пермский край г.Соликамск
Имя
Константин
Лодка
возможно Казанка 5М1
Мотор
Джонсон 25
Вот мне интересно,в каком месте вихрь ремонтопригоднее джонсона, по запчастям как на все иномарки,многое даже дешевле японцев.
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Ну если только про ремонтопригодность говорить, то тут важна доступность запчастей. На Вихрь за день запчасти найдёшь, с Джоном можешь месяц потерять. Но это в теории. На практике несколько раз так было что друг с Вихрём тупо не мог завестись на станции, и не одни выходные были потеряны. С Джоном пока ни одних выходных не пропустил, и нет страха что уехав куда-то не вернусь.
Плюс Джонсона в том что он не ломается, а медленно чахнет, позволяя заранее подготовится к ремонту.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Мотор середины 90х, на табличке J25WREES. Чистый американец с дюймовой резьбой. Выхлоп через винт, состояние более менее приличное.
Стоит ли покупать такой мотор? С запчастями будет полная ...опа как я понимаю, вот теперь мучаюсь сомнениями. И сколько реально такой мотор должен стоить? У этого ценник означен 50 килорублей.
Подтвердите или развейте мои сомнения пожалуйста!
Брать и не думать.
 

Avrely

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
1 215
Карма
334
Возраст
56
Город
Рязанская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Воронеж, Ривьера 3200 СК
Мотор
Вихрь-30,25,20, Evinrude 25, Tohatsu-5 В9А
Ну если только про ремонтопригодность говорить, то тут важна доступность запчастей. На Вихрь за день запчасти найдёшь, с Джоном можешь месяц потерять. Но это в теории. На практике несколько раз так было что друг с Вихрём тупо не мог завестись на станции, и не одни выходные были потеряны. С Джоном пока ни одних выходных не пропустил, и нет страха что уехав куда-то не вернусь.
Плюс Джонсона в том что он не ломается, а медленно чахнет, позволяя заранее подготовится к ремонту.
Насчет запчастей - согласен. Я прокладку ГБЦ и топливный штуцер только в Москве нашел. На ВИхря пока что в Рязанском Вело-Мото запчасти есть.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Мотор середины 90х, на табличке J25WREES. Чистый американец с дюймовой резьбой. Выхлоп через винт, состояние более менее приличное.
Стоит ли покупать такой мотор? С запчастями будет полная ...опа как я понимаю, вот теперь мучаюсь сомнениями. И сколько реально такой мотор должен стоить? У этого ценник означен 50 килорублей.
Подтвердите или развейте мои сомнения пожалуйста!
Есть ли стартер, фото, компрессии замеры.
Эти 520 кубовые хорошие моторы .
Жаль поставить некуда. Но конечно можно и ушатанный взять. Отношение к ним имхо, соответствующее их репутации.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Мотор середины 90х, на табличке J25WREES. Чистый американец с дюймовой резьбой. Выхлоп через винт, состояние более менее приличное.
Стоит ли покупать такой мотор? С запчастями будет полная ...опа как я понимаю, вот теперь мучаюсь сомнениями. И сколько реально такой мотор должен стоить? У этого ценник означен 50 килорублей.
Подтвердите или развейте мои сомнения пожалуйста!
+++ Приветствую , Олег ! Стоял перед таким выбором несколько лет назад ... Из-за запчастей на доводку до " ума " надо было выложить кругленькую сумму ... Посоветовался со Станиславом (Пузырь ) ( Светлая память ) и Алексеем Овчинниковым -- в итоге отступился . Рекомендовал бы стукнуться к Алексею в личку .. -- очень отзывчивый и доброжелательный человек человек ! А уж дока в восстановлении моторов -- сам знаешь . С уважением
 
Последнее редактирование:

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 870
Карма
887
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Когда-то была возможность купить по халявной цене катер, так вот там стояли 2 ротакса. Они вроде как живые, но то, что они заводятся стабильно не показатель состояния. Бензин жрут вёдрами итд. По ремонту, эти моторы ходят неплохо, но только при условии установки ОРИГИНАЛЬНЫХ запчастей. И когда что-то ломается, менять нужно всё скопом, иначе ремонт на несколько поездок.
Я это к тому, что если нет возможности купить новую ямаху или мерк или эвинруд, возьмите парсун, сеапро итд. Хороший мотор, это новый мотор, ну или свежий. Нафига покупать металлолом? Лучше уж китайца посвежее. Ну не бывает чудес, и любые подшипники и шестерни имеют свойство стачиваться и стираться. Вот когда я посчитал стоимость капиталки ротаксов, это как раз к новому мотору и приблизилось. Раньше моторы делались и совсем под другое топливо. Это прежде всего очень высокий расход низкооктанового топлива, которое сейчас почти не продают...
Никогда не понимал мазахистов, которые по пол-часа дрыгают посередине реки убитых вихрей, потом оглохнув от рёва и заткнув уши летят счастливые, заливая бензин вёдрами.
Вот по запчастям, как раз с америкосами не так всё сложно. Если найти более-менее дешёвый способ пересылки, то по сравнению с японцами всё дешевле и есть б/у с разборов в хорошем состоянии...
Уважаемый, не пишите ерунды если не знаете эти моторы. Ямаха и в подмётки не годится Джонсону.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Могу поспорить про Ямахи. У каждого свой вкус.
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 870
Карма
887
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Про Ямахи спорить действительно не нужно. А вот про Ротаксы можно! )))
Это очень высокотехнологичные двигатели, весьма теплонагруженные и соотношение мощность\вес у них очень высокое.
Ресурс нужно сказать тоже неплохой. Но на хорошем топливе и масле. А такое ещё поискать нужно! И любой косяк с системой охлаждения фатален.
А веду я к тому, что нельзя современные Ротаксы сравнивать с древними слабофорсированными моторами. Да Джонсон довольно гремучий мотор из-за изрядных зазоров в паре поршень-цилиндр. Зато при перегреве этот мотор просто заглохнет, не задрав цилиндры. И как остынет побежит дальше как ни в чём не бывало.
Шестерни, подшипники и сальники - изнашиваются конечно. Но есть косвенные данные, что ресурс этих двигателей уходит далеко за 2000 моточасов.
И если даже брать весьма немалый пробег в 40 часов за сезон ( 400 литров топлива! ) то на наш век 25-ки хватит!
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Вот мне интересно,в каком месте вихрь ремонтопригоднее джонсона, по запчастям как на все иномарки,многое даже дешевле японцев.
В каком месте ремонтопригоднее-в любом.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Ну да. Вихрь ремонтопригоднее, но и ремонтовостребованный. Вот если бы они, Вихри, да ещё бы не ломались.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Ямахи 40 лет не 40 лет, не знаю, но у меня уже по 24-26 лет и работают.
Но условия их работы год за два.
 

Михаил Дорохин

капитан-лейтенант
Регистрация
17.01.2018
Сообщения
426
Карма
168
Возраст
58
Город
Ливны
Имя
Михаил
Лодка
ALTAIR 360 HD
Мотор
Johnson 9.9 1978

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 870
Карма
887
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Ну моделей Джонсон наверное побольше будет, но к сожалению с 2008 года он не выпускается , поэтому и некому сейчас раскручивать. Хотя по каталогу можно купить новые запчасти до 60ых годов, точно год не помню.
И спорить с адептом ямахи не собираюсь так как неблагодарное это дело, всё равно что с ребёнком спорить.
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 870
Карма
887
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Мля, вопрос был за Джонсона и в теме Джонсон - Эвинруд, какого хрена тут делает ямаха? И нахрена её здесь рекламировать? Вы больные что ли. К вам в ямахи кто-нить лезет с Джонсонами и пытается втереть за этот мотор?
На всех форумах и во всех почти темах суёте эту долбаную ямаху, как будто моторов кроме неё нету!
Задрали уже!
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Aleksei 1415 что так сурово то? Всё познаётся в сравнении!
Ну привёл человек пример, почему нет? У меня вон в режиме выходного дня, Ветерок-8 без ремонтов 30 лет отработал и жужжит себе дальше. Хороший мотор? - Отличный! Но это не приближает его по надёжности к Джонсону.
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 870
Карма
887
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Aleksei 1415 что так сурово то? Всё познаётся в сравнении!
Ну привёл человек пример, почему нет? У меня вон в режиме выходного дня, Ветерок-8 без ремонтов 30 лет отработал и жужжит себе дальше. Хороший мотор? - Отличный! Но это не приближает его по надёжности к Джонсону.
Да надоело просто, везде в теме за Джонсон обязательно влезут с ямахой. Будь то покупка или ещё какой вопрос. Не с какими другими не лезут , не мерк, не суза с тохой, только эти. Комплексы может какие.....
 
Вверх Снизу