Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Приветствую всех. В общем наконец то пришло вдохновение поднять плиту выше мм на 60. Почему так много? Да потому что мотор висит на подъёмнике СМС35, а он висит на выносном транце. Как показала практика, АКП выше днища на 20мм на выносном, не есть хорошо, надо ещё поднимать, а поднимать некуда. Вот и решил переделать плиту выше. Плита была собрана "бутербродом" для облегчения: дюралевый лист толщиной 8мм, на нём крепились полосы текстолита толщиной примерно 20мм для кронштейнов самого транца, между этими полосами была вложена "гофра" от родного транца, вдвое чтобы выбрать толщину(кстати очень прочный и лёгкий материал), на всё это накладывался ещё лист текстолита 8мм, так выглядела плита. Вот теперь вопрос: есть кусок такой же дюрали 8мм(марку не знаю), но по высоте больше. Если сделать плиту просто из неё, без всяких текстолитов, гофр, выдержит ли? Или обязательно надо чем то утолщать-усилять? Плита по высоте примерно будет выглядеть как на последней фотке(фото не моё).
 

Вложения

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Саш .что то как то сложно , не проще весь выносной транец поднять , там же всего 16 - 20 болтиков М-5 , за срезом днища вода поднимается в среднем 11- 12 мм на 100 мм длины , при длине выносного около 300 мм мотор необходимо поднять на 30 - 40 мм приняв это за нулевую точку .
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Саш .что то как то сложно , не проще весь выносной транец поднять , там же всего 16 - 20 болтиков М-5 , за срезом днища вода поднимается в среднем 11- 12 мм на 100 мм длины , при длине выносного около 300 мм мотор необходимо поднять на 30 - 40 мм приняв это за нулевую точку .
Олег приветствую. Весь кронштейн поднимать не вариант, там всё сделано первоначально крепко и надёжно, для меня проще плиту поднять. Мне интересно, обязательно делать её толстой, или хватит одной дюральки 8ки?
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Похоже люди не в теме по транцу, ладно будем сами думать.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Саш, марку металла знать было бы не плохо. С большой вероятностью, что это не дюраль, а АМГ. Вопрос какой - если 2 или 3, будет гнуться. Если дюраль, то маркировки ли Т она? Тот же Д16 после термической обработки становится Д16Т с совершенно другими характеристиками. Разные сплавы и режутся поразомну. Вчера делал ручки на корму из мощного уголка. Металл вязкий какой-то, хотя и не гнется. Но это думаю за счет толщины. Так я торцовку чуть не убил. Диск просто завяз в нем. Повезло, что разбило только приемный кожух для опилок и диск погнулся. Болгарка его тоже хреново резала.

Размеры позволяют разрезать твой лист и сложить вдвое и сделать накладку снаружи, типа переходной плиты? Накидай еще фоток своего выноса с разных ракурсов, может и придет что в голову. Фото листа давай до кучи!
Для общего развития: то, что у тебя - это лист. То что толще 12 мм - плита.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Материал не вязкий, режется хорошо отрезной. Заготовка по длине уже в размере по старой, высоту(ширину) буду подрезать по месту, ну примерно мм30. Половинить не буду, не найду больше такой, это была крайняя ХАЛЯВА. Лист был с отверстиями диаметром 6мм, я их все заклепал. На днях попаду в гараж, посмотрю что ещё у меня в закромах осталось, трудно сейчас с этим. Фотки только такие ещё есть, когда лодку собирали, фоткали. Если найду такую гофру в размер, поставлю её, крепкая и прочная.
 

Вложения

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Олег приветствую. Весь кронштейн поднимать не вариант, там всё сделано первоначально крепко и надёжно, для меня проще плиту поднять. Мне интересно, обязательно делать её толстой, или хватит одной дюральки 8ки?
Саш , если пишешь режется хорошо , значит твердый , 8 мм плиты по прочности больше чем достаточно , даже без всяких текстолитов и гофров , при поднятии увеличится момент на уши самого выносного и верхние болты оторвут их не зависимо от толщины плиты, завтра попробую сделать фотки транца на Казанке 2М , в качестве плиты в течении 5 сезонов использовалась 2 слоя 18 мм фанеры.
 

карась

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
506
Карма
204
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Бигимотиха
Мотор
стоит в углу

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Дим куда пропал?
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Саш вот трещины и обломаные уши крепления верхних болтов транцевой доски , уголок это уже ремонт .
 

Вложения

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Транцевая плита из 2х слоёв 18 мм фанеры , без всякой дюрали прослужила 5 сезонов под 50 сильным Тахацу на Казанке 2М .
 

Вложения

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Усиляющие накладки и увеличение угла транца . Дополнительные косынки изнутри лодки , и ремонт трещины в родных силовых стойках .
 

Вложения

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
подпишусь на тему, интересно решение вопроса
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
По мере завершения будут еще фотки , пока такая незавершонка , сюда еще накладку положу.
 

Вложения

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Олег спасибо за советы, в выходные наверное начну по тихоньку маркетанить.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Всем привет. Почти закончил с транцем, осталось гайки затянуть на распорных шпильках, накладку сверху положить, и можно вешать мотор с подъёмником. В общей сложности поднял ещё на 50мм, думаю больше не надо. Было сделано: все внутренности со старой плиты были перенесены на новую, оказалось не так сложно как предполагалось. Много времени ушло на сверление, зенковку и подгонку отверстий, да ещё и одному не очень сподручно, сын постоянно в выходные на работе. Фото пока такое.
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Всем привет. Почти закончил с транцем, осталось гайки затянуть на распорных шпильках, накладку сверху положить, и можно вешать мотор с подъёмником. В общей сложности поднял ещё на 50мм, думаю больше не надо. Было сделано: все внутренности со старой плиты были перенесены на новую, оказалось не так сложно как предполагалось. Много времени ушло на сверление, зенковку и подгонку отверстий, да ещё и одному не очень сподручно, сын постоянно в выходные на работе. Фото пока такое.
Саш, походу теперь это то самое место, где можно разбить бутылку шампанского, а лодке ничего не будет!
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Борис здравствуй. Насчёт крепкости, да конструкция очень крепкая, да и предыдущий был таким же. У меня на распорных шпильках внутри лодки стоят закладные из нержи 3ки, измудрялся выгибал, так что я спокоен. Не подумай чего про шпильки, на них одета труба нерж., всё по правильному. Я никогда не понимаю людей, которые просто ставят пруток с резьбой, как он должен работать, не знаю что они думают. Вот нашёл фотку, не знаю понятно или нет.
 

Вложения

Вверх Снизу