vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Про тягу - сегодня хотел пойти в гараж и разобраться, может так и будет. Мне тут еще одного вихря 25 задарили, с электростартером, вроде как с мб-2, редуктор текущий. С ним в предачу был пластиковый бак квиксильвер на 25 литров.
Теперь про масло. Лью такое http://luxe-oil.ru/?page=catalogitem&item=340 на 10 бензика 300 мл. масла. Бошка подрезана на 1 мм. Свечи си12рт. наверное китаезные. Но уже где-то лежат Ngk. Не помню куда их запрятал))
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Теперь попробую ответить, вернее внести мнение по свечам, а там сам решай.
Для своего случая попробуй нижнию свечу поставить по холоднее. Из за лутшей охлождаемости нижнего цилиндра, изолятор свечи неможет дойти до температуры самоотчищения.
Верхняя говорит о превышение каких то присадок, идущих в бензине или масле.
Вообще меня удивило что при пропорции 1к 45, нижнию так сильно закидало.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
После твоих фото точно некогда небуду покупать люксоил 2т.
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Есть вопрос - на сколько критичен скол на одном зубе шестерни переднего хода? Новую, качественную добыть не удалось. Имею два редуктора нового образца, на одном нужно и вал-шестреню и шестреню переднего хода, на втором только шестерню переднего хода) В обоих редуктарах есть по одному сколотому зубу блин.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Если не больше четверти зуба сколото, то аккуратно алмазным надфилем притупить кромки, и еще долго проходит, но лучше все-таки фото выложить что там творится.
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Если не больше четверти зуба сколото, то аккуратно алмазным надфилем притупить кромки, и еще долго проходит, но лучше все-таки фото выложить что там творится.
в этой теме пост https://forum.motorka.org/threads/9875/post-420660 и еще с другого редуктора сфоткаю.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Тут скол достаточно большой. Странно что шестерня вертикального вала с виду вся целая.
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Тут скол достаточно большой. Странно что шестерня вертикального вала с виду вся целая.
Я когда вскрыл, хотел заменить и валшестерню и шестерню переднего хода, но не нашел у нас ничего. Предлагают за 3500 комплект передн+задн+валшестерня и говорят что СССР, но это только по пересылке и проверить я не могу. Да и цена как целый мотор. Недавно подарили еще один, первымделом вскрыл редуктор, там валшестерня получше (в районе сальников) да и в цеоом он поживее, но тоже есть скол на шестерне переднего хода.
 

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
vladimirlugansk , ты правда так думаешь !, что за 57$ ( 3500 рублей ) можно купить целый - исправный мотор ? Сомневаюсь !!! Груду металлолома и не более ! И кто тебя назовёт умным ?!
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
vladimirlugansk , ты правда так думаешь !, что за 57$ ( 3500 рублей ) можно купить целый - исправный мотор ? Сомневаюсь !!! Груду металлолома и не более ! И кто тебя назовёт умным ?!
У нас тут парень есть зовут Петя, так он по деревням ездит и скупает старые моторы. Расхожая цена 2500. Потом их продает на авито по 5-6 в зависимости от состояния. Недавно тридцадка выплыла за 3 так он ее себе оставил, состояние - висела с покупки в сарае. Такая же история была с нептуном в прошлом году, короче, кто ищет тот всегда найдет. Верю ли я что ктото продаст откапиталенный мотор по такой цене? Нет. Исправный - вероятность есть, но не большая. По запчастям вопрос вообще иной - мне сосед по гаражу подарил два бака вихревских, один даже краска не свезена но стоял сухой и в углу гаража, дырочка есть. Сказал он что недавно подарил коробок запчастей от вихря на лодочную, за ненадобностью. И такой мужик не один. Ямахи купили и хлам раздаривают и выкидывают. Я пока запчасти не нашел, да и времени искать особо не было. покупать за 57 баксов непонятную железяку считаю отсутствием мозга. Или просто денег должно быть с излишком. К чему ваш пост не понял. Так что про "умным" давайте не будем. Изв. если резко)
 
Последнее редактирование:

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Есть вопрос - как понять качество шестерни переднего хода. Дело в том, что сегодня мне одну подарили малохоженную, фотки выложу позже. И мужик продает абсолютно новую за 250 рублей "из старых запасов". Я хочу нормальный редуктор скомплектовать, поставить все качественное, подшипники, сальники ну и конечно ВШ и шестерню переднего хода. Так как ее проверить на качество в полеых условиях?
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Есть вопрос - как понять качество шестерни переднего хода. ..... Так как ее проверить на качество в полеых условиях?
Привет Владимир.
Проверить только если напильником.
Ну я бы на это настал делать, для меня 1 - отсутствие ржавчины на зубьях и окиси на втулки.
2. Зуб должен быть толстым, без следов выработки
3. Немаловажный момент. Она не должна иметь радиального люфта на гребном валу, иначи либо это брак, либо вал пора менять.
4. Так как многие пытаются нае...ть выдовая шестерню з\х за шестерню п\х. Нужно помнить что на первой нет проточного места под роликовый подшипник, и место это не цементировано.
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
я ее куплю и сфоткаю наверное, в магазине нашем тоже "из старых запасов", " лежит с 1996 года", есть и продают по 500 рублей. Та что продается, реально новая, проточка подбподшипник нехоженная, полированная. Сама шестерня черного цвета, признаков ржавчины нет. Кромки все острые.
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Со вчера на сегодня ездил на рыбалку. Перед тем как поехать заментл редуктор вместе с сапогом. И что-то настроение мое сильно не улучшилось. На малых оборотах присутствуют какбы удары. Скорее даже толчки. С набором оборотов явление пропадает. Из-за подобных толчков я переставил редуктор с сапогом вместе. На старом толчки были и на повышенных оборотах. Все бы ничего, но по дороге обратно влетел в волну. Попрыгал от силы минут 5 и мотор начал стрелять, толком и не понял куда. Такое чувство, что был залит один из горшков. Причалил к берегу, осмотрел мотор, видимых причин не нашел. Но что-то мне подсказывает, что это зажигание надо мной издевается. В целом поездкой остался удовлетворен. Прошел 84 км. Мотор сожрал около 30 литров. Ездили втроем загрузка такая: я 95кг тесть 85кг жена 55кг, бензо 35 литров, шмурдяк всякий где-то 60-70 кг, акум-15 кг. Вверх по течентю сдуру поперся на самом большом винте. Мотор, было слышно, напряжен. Обратно решил не мучать, поставил грузовой, заметно легче, но скорости тоже заметно меньше.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Это мотор тебе говорит - не перенапрягай старичка :D
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Старичку еще пахать придется и видимо не один сезон еще. Что-то с финансами совсем худо.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
я ее куплю и сфоткаю наверное, в магазине нашем тоже "из старых запасов", " лежит с 1996 года", есть и продают по 500 рублей. Та что продается, реально новая, проточка подбподшипник нехоженная, полированная. Сама шестерня черного цвета, признаков ржавчины нет. Кромки все острые.
Для Вихря есть две шестерни ПХ, у них разное направление спирали зуба, одна предназначена для редукторов с медно-графитовой втулкой (а.), другая для редукторов с подшипником 202 (б.)
 

Вложения

Регистрация
04.05.2018
Сообщения
11
Карма
0
Город
Томск
Имя
Сергей
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25
Здравствуйте, приобрел Вихрь 25, поставил в бочку а вода не идет, разобрал посмотрел каналы вроде чистые, помпу снял выработки нету, ну поменял сальник под помпой, крыльчатку, кольцо это металическое, все собрал ( и трубкой поппал) в бочку опять поставил а вода также не идет, в чем дело может быть?
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Про воду много написано на форуме.В поиск зайди, найдешь тем 5. Если коротко, высота крыльчатки должна быть по букварю относительно корпуса (пилишь в нужный размер), зеркало и корпус помпы садишь на герметик, крутишь за рессору дрелью или шуриком вставив во внутрь квадрат на 10. Радуешься результату.
p.s. если результат не радует, открываешь поиск и начинаешь им пользоваться)))
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
...На малых оборотах присутствуют какбы удары. Скорее даже толчки. С набором оборотов явление пропадает. ...
Это точно не редактор, у него обратные признаки.
Может быть контакт свечи- но ты бы его уже выявил.
Зажигание- катушку тлм ты вроде менял, может только сигнальная разве что болтается на магнитопроводе.
Ещё есть такой момент - насос может хватать воздух через плохой шланг или грушу. На оборотах выше среднего исправный носос очень хорошо качает. Тут если поставить фильтр перед карбюратором, то в случаи с подсосом воздуха, будет видно как фильтр частично наполняется воздухом.
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
фильтр есть. шланги в том году ставил вроде, перепроверю
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Регистрация
04.05.2018
Сообщения
11
Карма
0
Город
Томск
Имя
Сергей
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25
Вверх Снизу