Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Дополню ещё, про расстояние от уключины, до лопасти весла.
Тут тоже лучше померить всё по месту, т.к. есть зависимость от высоты борта - для комфортной гребли, руки при гребке должны приходить на уровень груди, а лопасть при этом должна войти в воду на 2\3 длины.
Т.е., садишься на лавку, ставишь "трубу" и смотришь, что к чему, куда и сколько.
:yes: Только если уж мы о морской терминологии заговорили, то не лавка а банка:yes:. А так всё верно.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
:yes: Только если уж мы о морской терминологии заговорили, то не лавка а банка:yes:. А так всё верно.
Ну так то да, но у меня там "лавка" в кавычках......., не видно, но они там есть! ;)
:lol::lol::lol:
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Допустим есть. :lol:
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Костя, вальки короткие. Грести может и удобно, но утомительно. Весло надо вывешивать под себя. Классически расстояние между торцами вёсел должно быть 5-10 см. Индивидуально. А в статике должно соответствовать 4 кг нагрузки на торец. Но поскольку вёсла облегчённые, то нужно их вывесить. подвесь грузки на торец и вывеси весло. Сколько оно держит. 4 кг это среднестатистический вес рук на вёслах. Почему так? Если весло легче то будет задираться, если тяжелее будет "клевать". Что то, что другое требует траты лишних сил.
Иосиф, на моих веслах можно добавить примерно по 5 см и при этом торцы не будут встречаться. Я этим пока не заморачиваюсь. Грести много не нужно (понимаю, что это - пока не попал в "засаду" какую нибудь). А при наличии свободного времени, хочу деревянные сделать. Но, список "хочу" огромный, а список "выполнено" сильно отстает.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Иосиф, на моих веслах можно добавить примерно по 5 см и при этом торцы не будут встречаться. Я этим пока не заморачиваюсь. Грести много не нужно (понимаю, что это - пока не попал в "засаду" какую нибудь). А при наличии свободного времени, хочу деревянные сделать. Но, список "хочу" огромный, а список "выполнено" сильно отстает.
:drugi:О так!!
 

курташ

матрос
Регистрация
15.11.2019
Сообщения
6
Карма
1
Город
украина
Имя
алекс
Лодка
лодка
Мотор
мотор
Лучше экструзией напихать, по крайней ммере проверенный способ.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
И всё же мне непонятны эти игры с металлическими вёслами. Убеждён, весло должно быть деревянным. Удобно. Практично. Эстетично. Не тонет. Не ломается. Теплое в руках. Легко балансируемое.
Как и по уключинам. Никакого шарнирного сцепления с веслом. Только упор на валёк. ИМХО.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Во флоте была такая присказка. Если весло сломал на пере, 10 суток отпуска. Если на вальке 10 суток гауптвахты. Не помню что бы такое случилось на личном опыте. Но алюминиевых ломаных повидал. И гнутых тоже.
 

betal2003

пассажир
Регистрация
08.01.2021
Сообщения
1
Карма
0
Город
Dnepr
Имя
bet
Лодка
Крым
Мотор
нептун 23
лодка крым. покупал без весел.
В продаже родных весел не нашел . современые весла с отверстием, весла с крыма с уключиной под посадочное отверстие в борту. уключины присуствуют.
подскажите чем заменить. рассмартиваю любой вариант покупка родных весел, покупка не родных + переделка, сделать самому
 

Алексей Нов

лейтенант
Регистрация
20.10.2016
Сообщения
278
Карма
61
Город
СПБ
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4,Флагман 350.
Мотор
несколько
как по мне пластиковые лучше, чем дюралевые и вода не течёт и по длине себе можно подобрать
Это как? Кроме интексовских поделок для надувных "матрасиков" пластиковых весел не встречал...может я чего не знаю? просветите ссылкой пожалуйста.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
А я наконец-то заказал у Алексея (который Стрежевой44).
Деревянные лакированные 220 см. А то старые их ручек для военных носилок, пожененные с прогрессовскими лопастями и уключинами неудобны стали. Да и тонут.
 

Дикий Волк

старшина 2ст.
Регистрация
04.10.2020
Сообщения
58
Карма
23
Возраст
45
Город
Минск
Имя
Иван
Лодка
grady-white
Мотор
Globalmarine T 2,5
И всё же мне непонятны эти игры с металлическими вёслами. Убеждён, весло должно быть деревянным. Удобно. Практично. Эстетично. Не тонет. Не ломается. Теплое в руках. Легко балансируемое.
Как и по уключинам. Никакого шарнирного сцепления с веслом. Только упор на валёк. ИМХО.
я вот тоже как-то не подружился с металлическими...
 

Kraliv

гл. кор. старшина
Регистрация
29.11.2018
Сообщения
137
Карма
46
Город
Энгельс
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40XWS
И всё же мне непонятны эти игры с Прогрессовметаллическими вёслами. Убеждён, весло должно быть деревянным. Удобно. Практично. Эстетично. Не тонет. Не ломается. Теплое в руках. Легко балансируемое.
Как и по уключинам. Никакого шарнирного сцепления с веслом. Только упор на валёк. ИМХО.

Все просто. Дюралевые весла легче, где то на полкило каждое.
Значительно прочнее.
По крайней мере это касается весел с пластиковой лопастью, которые сейчас продаются.
Были еще со стальными лопастями, думаю, у таких проблем с прочностью нет.
У Прогрессов, к тому же на веслах есть отпорный крюк-багор.
Старые дюралевые весла, которым под полтинник - таки не тонут.
Ну и долговечность, в смысле разбивания отверстия под уключину, у дюралевых значительно выше.
Уключины без "штатного сцепления с веслом", это я так понимаю, настоящие, которые позволяют поворачивать весло, что бы снизить сопротивление воздуха?
Это круто, конечно, но на моторке явно лишняя опция.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Вот мужик неугомонный:)
 
Вверх Снизу