Andrey22rus

старшина 2ст.
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
52
Карма
5
Возраст
37
Город
Бийск
Имя
Андрей
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30Э, Вихрь25, Ветерок 12
Собственно вопрос я думаю обжованный на сто раз, но все же прошу совета бывалых крымавихреводов. В общем эксплуатирую я данный комплект в основном при носовой загрузке 100-150 кг. Мотор навешан на третье деление, правда рессора немного просела и резиновые демпферы слегка подустали. Так что реально мотор на 2,5 деления удален от транца. Вроде бы все устраивает, и скорость по GPS (средняя 43-45 км/час) но смущает меня то что когда ухожу на румпель лодка прибавляет 2-3 км :? . Обороты соответственно растут. И я понимаю что нос разгружен и пятно контакта с водой уменьшается. Так вот как же все таки должно быть? Насколько я понял, в теории ось плиты АКП должна быть параллельна оси лодки. Делал так, идет хуже. Выставлять мотор на последнее деление еще не пробовал. Смысл есть? Или просто мотор слабоват :) Брызги из под обводов в районе стекла, у Брата под тохой 30 с такой же загрузкой носом меньше роет. И у него мотор установлен примерно по тем же углом.
 

Andrey22rus

старшина 2ст.
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
52
Карма
5
Возраст
37
Город
Бийск
Имя
Андрей
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30Э, Вихрь25, Ветерок 12

Вложения

  • 52,5 КБ Просмотры: 1 337
  • 47,1 КБ Просмотры: 1 288
  • 48,1 КБ Просмотры: 1 332

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Andrey22rus сказал(а):
Вот глядя со стороны призадумался..... Кто что скажет?

https://youtu.be/N8NbKAGmRdE
Перекинь барахло и якоря ближе к транцу и замеряй скорость.Оптимальный ходовой диферент на корму 5-7 градусов. Но для каждого комплекта лодка-мотор-БАРАХЛО И ЖРАТВА он свой.Пробуй.Нос лодки не должен"смотреть в небо".Исключение бывают при движении по очень крутым волнам.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Andrey22rus сказал(а):
Собственно вопрос я думаю обжованный на сто раз, но все же прошу совета бывалых крымавихреводов. В общем эксплуатирую я данный комплект в основном при носовой загрузке 100-150 кг. Мотор навешан на третье деление, правда рессора немного просела и резиновые демпферы слегка подустали. Так что реально мотор на 2,5 деления удален от транца. Вроде бы все устраивает, и скорость по GPS (средняя 43-45 км/час) но смущает меня то что когда ухожу на румпель лодка прибавляет 2-3 км :? . Обороты соответственно растут. И я понимаю что нос разгружен и пятно контакта с водой уменьшается. Так вот как же все таки должно быть? Насколько я понял, в теории ось плиты АКП должна быть параллельна оси лодки. Делал так, идет хуже. Выставлять мотор на последнее деление еще не пробовал. Смысл есть? Или просто мотор слабоват :) Брызги из под обводов в районе стекла, у Брата под тохой 30 с такой же загрузкой носом меньше роет. И у него мотор установлен примерно по тем же углом.
Мотор не слабоват. Поиграйся с центровкой лодки
 

Andrey22rus

старшина 2ст.
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
52
Карма
5
Возраст
37
Город
Бийск
Имя
Андрей
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30Э, Вихрь25, Ветерок 12
сидько алекс сказал(а):
Мотор не слабоват. Поиграйся с центровкой лодки
Вот к примеру на фото в лодке кроме меня и сына нет ничего лишнего. АКБ в моторном отсеке. Особо нечего перемешать. :)
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Andrey22rus сказал(а):
сидько алекс сказал(а):
Мотор не слабоват. Поиграйся с центровкой лодки
Вот к примеру на фото в лодке кроме меня и сына нет ничего лишнего. АКБ в моторном отсеке. Особо нечего перемешать. :)
Якоря,инструменты и всё-всё в корму. И переставь упор мотора на одно отверстие от транца и нос поднимется.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Andrey22rus сказал(а):
.. Насколько я понял, в теории ось плиты АКП должна быть параллельна оси лодки..
Не правильно понял. Ось плиты АКП, как ты её назавешь, должна быть паралельна воды при движении. Грузи лодку как тебе нравится, и пусть кто нибудь посмотрит со стороны как стоит мотор на ходу, ну и ставь паралельно воде.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Telenkov сказал(а):
Andrey22rus сказал(а):
.. Насколько я понял, в теории ось плиты АКП должна быть параллельна оси лодки..
Не правильно понял. Ось плиты АКП, как ты её назавешь, должна быть паралельна воды при движении. Грузи лодку как тебе нравится, и пусть кто нибудь посмотрит со стороны как стоит мотор на ходу, ну и ставь паралельно воде.
:yes: Обсуждалось не раз :pardon:
 

Вложения

  • 19,9 КБ Просмотры: 1 226

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Уже ответили .... добавлю только что на румпеле лодка всегда будет ехать быстрее , рулиться хуже , смотреться отвратительно . :crazy:
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Адмирал сказал(а):
Уже ответили .... добавлю только что на румпеле лодка всегда будет ехать быстрее , рулиться хуже , смотреться отвратительно . :crazy:
Смотрется будет по-джигитски. Я сам так на П-4 делаю когда один и надо быстро домой.
 
Вверх Снизу