qwertyMP

матрос
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
9
Карма
4
Город
Московская обл.
Лодка
Казанка
Мотор
Honda 20
Добрый день! Подскажите пож. есть ли смысл в протяжке старых клёпок? На ходу и при волне в середине лодки по двум уголкам (не бейте за безграмотность) с каждой стороны вдоль лодки образуется течь. А если лодка на воде в состоянии покоя, то течи нет совсем. Один чел. сказал, что это всё бесполезный труд. Так ли это?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Вполне возможно, что ослабли заклёпки и через тиоколовую ленту продАвливает только на ходу. Но все таки желательно для начала точно узнать причину течи, через клёпки\ уплотнение или трещина где. Если уплотнение, то я б промазал анаэробным герметиком на сколько возможно и протянул заклёпки.
 

qwertyMP

матрос
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
9
Карма
4
Город
Московская обл.
Лодка
Казанка
Мотор
Honda 20
lednic606 сказал(а):
Вполне возможно, что ослабли заклёпки и через тиоколовую ленту продАвливает только на ходу. Но все таки желательно для начала точно узнать причину течи, через клёпки\ уплотнение или трещина где. Если уплотнение, то я б промазал анаэробным герметиком на сколько возможно и протянул заклёпки.
Течь идёт через клёпки. Можно по подробнее про герметик: где им мазать и что значит на сколько возможно?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Герметик я пОльзую NOVOL GRAVIT 630. Мазать через носик тубы, пытаясь "на сколько возможно" задАвливать его между соединениями листов обшивки и под заклепки(они возможно разбили посАдочные места), и после ужЕ расклепАть - это быстрый способ "до конца сезона".
Осенью(ну или ранней весной) высвердить текУщие заклепки нафик и заменить на новые(можно для надежности с тем же герметиком) ;)
Ну я бы сделал именно так :pardon:
 

qwertyMP

матрос
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
9
Карма
4
Город
Московская обл.
Лодка
Казанка
Мотор
Honda 20
Ой, спасибо, что на связи и за советы. Обязательно ли смывать старую краску перед протяжкой заклёпок? Совсем нет время на долгосрочный ремонт. Хотелось бы докатать рыбацкий сезон(август, сентябрь, октябрь), а зимой в теплом гараже заняться лодкой по серьезнее.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
qwertyMP сказал(а):
Ой, спасибо, что на связи и за советы. Обязательно ли смывать старую краску перед протяжкой заклёпок? ...
Смывать - НЕТ, почистить(если облупИлась) и обезжИрить перед герметиком - ДА
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Герметик растворяется. Но не помню чем ( . В общем, раствори до до консистенции краски и прокрась им швы. Высуши и потом сверху краской.
 

qwertyMP

матрос
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
9
Карма
4
Город
Московская обл.
Лодка
Казанка
Мотор
Honda 20
Может кому пригодится по моей теме.
После ремонта лодки, который занял 4 часа работы, месяц откатал свою Казанку в хвост и гриву. И по волнам(чаще) и в штиль, и с пассажирами и один. Течи ноль(пока). Тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо.
Знакомый токарь за 20 мин. сделал три приспособы для клепания лодки: 1.поддержка - стальная болванка 60х180мм, для прижатия головки при клепании. С одного торца сделал выемку под головку клёпки, но она не пригодилась, т.к. головки клёпок истёрлись от времени по разному(одна больше, другая меньше) и я держал болванку ровным торцом. 2.обсадка - стальной стежень(отрезок арматуры 12х220мм) с отверстием глубиной 10мм и на 1мм больше диаметра стержня старой заклёпки. Нужна для уплотнения мелалла вокруг клёпки. 3.обжимка - такой же отрезок арматуры, только с торца лунка. Концы обсадки и обжимки, где отверстие и лунка, сделал на конус на наждаке, чтобы не мешал уголок с внутренней стороны лодки(не знаю как правильно называется-извините).
Вытащил слани, снял сидушки, мелкий мусор и песок убрал пылесосом. Пригласил приятеля и дал ему "простой" карандаш. Далее лодку на воду, я за румпелем, он карандашом отмечает места где идет течь. Потом лодку на прицеп и в гараж.
Протягивали клёпки вдвоём: один снизу держит болванкой клёпку, другой сверху - 1-2 удара молотком по обсадке и пару ударов по обжимке. Сверху заметно как клёпки притягиваются. Количество и сила ударов определяется визуально. Чтобы протянуть клёпки которые находятся в профиле(куда вставляются слани), надо болгаркой с тонким диском надрезать его верхнюю плоскость под каждую нужную клёпку и отогнуть пассатижами, а потом загнуть обратно. Если не показывать пальцем, то надрезов можно и не заметить. Да, лодка была на прицепе с ложементами, поэтому работать удобно, особенно кто сверху, где нужен точный и четкий удар молотком.
Далее вешаем мотор и лодку на воду для проверки качества работы. Оказалось всё нормуль.
Возвращаемся к гаражу. Не загоняя прицеп с лодкой, переворачиваем её вверх дном. Приятель с пивасом отпускается по своим делам. А я в магаз. за краской, растворителем и насадкой на болгарку для зачистки старой краски. Пока ездил, лодка высохла(день был солнечный и жаркий +29). Болгаркой аккуратно снял старую краску по протянутым клёпкам, прошелся по всему днищу насадкой, чтобы поверхность была не глянцево-гладкой и 646-м растворителем всё обезжирил. Потом кистью покрасил в два слоя и через 3 часа на вечернюю рыбалку. :lodka_2:
По рекомендации продавана купил краску резиновую Super Dekor, около трёхсот руб. за кг(сначала думал ПФ-115 обойтись) и не пожалел. Одной банки хватило на 2 слоя покраски днища. Причем совсем не вонючая(можно спокойно красить в закрытом помещении), сохнет быстро(пока красил одну половину-вторая высохла) и свойств замечательных имеет массу по описанию. Разводить её ни чем нельзя. Посмотрите в магазинах, может в быту где пригодится.
Ну вот собственно и весь ремонт на скорую руку, чтобы докатать сезон. :lodka_4:
Пы.Сы. Шовный геметик NOVOL GRAVIT 630 остался лежать в гараже неликвидом, т.к. не пригодился, потому что впихнуть его между уголками и днищем ну ни как не получится.
Извините за много букв.
 

Владимир5

матрос
Регистрация
30.10.2020
Сообщения
11
Карма
1
Город
Запорожье
Имя
Владимир
Лодка
Южанка
Мотор
Нептун 23
Вверх Снизу