Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
bombila сказал(а):
Суммарный зазор между иголками не более половины диаметра иголки.А пальцы во втулках не стучат?
пальцы не стучат, там ваще люфта нет, и по иголкам зазор ну пускай 0,8мм, а допуск получается 1,25мм
таже ситуевина и в подшипниках КВ, 2мм между иголками не лезет
...может это какой тепловой зазор..?
 

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
pollop сказал(а):
bombila сказал(а):
Суммарный зазор между иголками не более половины диаметра иголки.А пальцы во втулках не стучат?
пальцы не стучат, там ваще люфта нет, и по иголкам зазор ну пускай 0,8мм, а допуск получается 1,25мм
таже ситуевина и в подшипниках КВ, 2мм между иголками не лезет
...может это какой тепловой зазор..?
Замерил зазор между иголками подшипников коленвала, в верхнем от 0,75 до 0,8мм., в нижнем от 0,6 до 0,65мм. Мерил щупом, движка почти не хоженная...
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Tatinpapa сказал(а):
pollop сказал(а):
bombila сказал(а):
Суммарный зазор между иголками не более половины диаметра иголки.А пальцы во втулках не стучат?
пальцы не стучат, там ваще люфта нет, и по иголкам зазор ну пускай 0,8мм, а допуск получается 1,25мм
таже ситуевина и в подшипниках КВ, 2мм между иголками не лезет
...может это какой тепловой зазор..?
Замерил зазор между иголками подшипников коленвала, в верхнем от 0,75 до 0,8мм., в нижнем от 0,6 до 0,65мм. Мерил щупом, движка почти не хоженная...
а как щуп между иголками засунули? я сверло в отверстие для смазки пихал
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
А не точнее ли будут измерения если подшипник одет на вал? Вал тоже может быть прослаблен
 

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
pollop сказал(а):
А не точнее ли будут измерения если подшипник одет на вал? Вал тоже может быть прослаблен
Вал нужно мерить микрометром, зазор между валом и подшипником - индикатором часового типа, а зазор между иголками думаю можно и так померить...
 

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
МИЧМАН сказал(а):
Стук скорей всего от верхнего или нижнего подшипника коленвала
Как писал Артур, стук скорее всего из этих подшипников... Зазор в иголках нгш нормальный, врядли стук оттуда...
 

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
Tatinpapa сказал(а):
МИЧМАН сказал(а):
Стук скорей всего от верхнего или нижнего подшипника коленвала
Как писал Артур, стук скорее всего из этих подшипников... Зазор в иголках нгш нормальный, врядли стук оттуда...
Второй вариант, снять колено и одеть шатуны с иголками ЗАТЯНУТЬ и проверить на люфт. +проверить развесовку поршней вместе с шатунами ОПРЕДЕЛИТЬ РАЗНИЦУ В ВЕСЕ и последний вариант ОТБАЛАНСИРОВАТЬ колено вместе с маховиком на ножах. ЕСЛИ РЕЗУЛЬТАТОВ ВСЕ ЭТО НЕ ДАСТ то ХЗ.
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Так и буду делать. Спасибо
 

Losysh

мичман
Регистрация
19.11.2015
Сообщения
159
Карма
1
Возраст
50
Город
Рязань
Имя
Сергей
Лодка
Норвик 320,Риф 320
Мотор
Прибой,Привет 22,МоскваМ
Здравствуйте,,подскажите пожалуйста как вынуть вал привода поводка зажигания,пусть хозяин простит за использование фото))
 

Вложения

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Тезка, насколько я помню, для этого надо снять маховик или переднюю крышку. Вал подаешь немного вверх, вытаскиваешь нижний штифт(который входит в шестерню) и вытаскиваешь вал из прилива крышки. Под приливом на валу должна стоять стопорная шайба, ее надо снять.
 

Вложения

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
Losysh сказал(а):
Здравствуйте,,подскажите пожалуйста как вынуть вал привода поводка зажигания,пусть хозяин простит за использование фото))
Все выше сказанное нужно делать аккуратно чтоб не ОБЛОМИТЬ ОТЛИВ (который на клапанной крышке) через который проходит вал привода газа.
 

Losysh

мичман
Регистрация
19.11.2015
Сообщения
159
Карма
1
Возраст
50
Город
Рязань
Имя
Сергей
Лодка
Норвик 320,Риф 320
Мотор
Прибой,Привет 22,МоскваМ
Спасибо большое,,хотел люфты немного убрать,,но думаю погожу немного)),отломить могу,
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Чего бояться? Аккуратно все делай, молотком не бей, дурных усилий не прикладывай - все нормально разбирается. У меня это ухо на крышке отломилось, когда я налетел на топляк - лопнул кронштейн в нижней части подвески, мотор кувыркнулся в воду, а струбцина осталась на транце. Так и тут был выход - выпилил и выгнул пластину, прикрутил ее к крышке вместо уха - и долго-долго катался.
ЗЫ Нашел даже старую фотку с этой пластиной. Сейчас уже стоит нормальная крышка.
 

Вложения

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Я тож обламывал, выкрутился вот так.
 

Вложения

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
но сильно плотно (точно) здесь посадку нельзя делать. двигатель относительно нижней плиты двигается и тем самым вызывает перекос в этом узле. наверное он специально так сделан, чтобы ничего не ломалось :)
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
bosya сказал(а):
но сильно плотно (точно) здесь посадку нельзя делать. двигатель относительно нижней плиты двигается и тем самым вызывает перекос в этом узле. наверное он специально так сделан, чтобы ничего не ломалось :)
Я трубку там поставил с люфтом аж миллиметра 3.
 

Вложения

Losysh

мичман
Регистрация
19.11.2015
Сообщения
159
Карма
1
Возраст
50
Город
Рязань
Имя
Сергей
Лодка
Норвик 320,Риф 320
Мотор
Прибой,Привет 22,МоскваМ
О как ,,ну там не критичный люфт,,хорошо спросил,наверно действительно так сделано,оставлю,спасибо
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
bosya сказал(а):
но сильно плотно (точно) здесь посадку нельзя делать. двигатель относительно нижней плиты двигается и тем самым вызывает перекос в этом узле. наверное он специально так сделан, чтобы ничего не ломалось :)
Справедливо замечено! Небольшой радиальный люфтик должен быть. У меня пластина была тонкая, так что вал в ней мог спокойно отклоняться в любую сторону. А отрезок шланга на валу - для удержания вала от осевого смещения вверх. Всё работало "на ура".
 

Losysh

мичман
Регистрация
19.11.2015
Сообщения
159
Карма
1
Возраст
50
Город
Рязань
Имя
Сергей
Лодка
Норвик 320,Риф 320
Мотор
Прибой,Привет 22,МоскваМ
Так и сделал,трубочку подложил.Сейчас красота.
 

qlavdirektor

матрос
Регистрация
26.01.2017
Сообщения
22
Карма
8
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Андрей
Лодка
Кастрюля со стреловидным реданом. Собираю сам.
Мотор
Москва-М
Мужики! Всем доброго дня. 5 дней понадобилось чтобы не спеша покурить эту ветку форума)) 111 страниц:) Приобрел Москву-М. Вступил в ряды Москваводов)) Мотор практический новый, однако время его не пожалело. И кондеры вздулись, краска вспучилась... и сальникам пришёл трындец. Соответственно сейчас разобрал его до винтиков дабы постепенно реанимировать эту технику.

Решил поделится быстрым вариантом изготовления съемника маховика, т.к. это первое, с чем я столкнулся при разборке. Может кому пригодится для ремонта. Оказывается не так просто снять маховик, который ни разу не снимали.

За сутки до операции "пшикаем на вал ВД-40".

Сам съемник можно изготовить за 5 минут. Понадобится небольшой съемник для шкивов, который немного надо доработать.

Снимаем с него 3 лапы. Далее необходимо просверлить три отверстия фронтально и найти три винта нужного диаметра длиной 70 мм для прикручивания съемника к шкиву.

Устанавливаем съемник на шкив и ставим его внатяг. Далее я нагревал шкив по кругу равномерно вблизи вала строительным феном и он снялся.
Металл на этом съемнике не каленый. Сверлится, как масло))

ФОТО СЪЕМНИКА:





Всем удачи в ремонте:) Я только на старте)))
 

qlavdirektor

матрос
Регистрация
26.01.2017
Сообщения
22
Карма
8
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Андрей
Лодка
Кастрюля со стреловидным реданом. Собираю сам.
Мотор
Москва-М
Мужики, всем привет! Выкладываю сегодняшние отношения с мотором или как снять быстро кулак зажигания для замены верхнего сальника коленвала.))

В мастерской присмотрел съемник. Как позже сказал Дмитрий (тоже реставрирует Москву), это съемник для рулевых. В общем я его расточил до 22 мм, чтобы он одевался на вал и легко выпрессовал на холодную кулак зажигания. Шпонка выбивается после этого!

Всем удачи в ремонтах))

ФОТО СЪЕМНИКА
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Или вот такой съемник можно использовать(уже выкладывал это фото):
 

Вложения

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
sergey081965 сказал(а):
Или вот такой съемник можно использовать(уже выкладывал это фото):
Буквально вчера я тоже мудохался с кулачком..Еле снял.Похоже маховик у бывшего хозяина откручивался и конус на коленвале вес разбит. Располовиню блок . посмотрю состояние шатунов и буду решать что делать с ним Скорее всего колен вал проточу и завтулю маховик.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Если зажига электронная, то этот кулачок в принципе не нужен. Правда, сам я оставил его "для мебели".
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх Снизу