vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Да, ты все правильно понял. Съемник у меня был. Когда начал тянуть, вырвался один из трех болтов. По этому я и не смог снять маховик. Съемник как на фотке. По итогу рассверлил в съемнике отверстия на 8. До этого снимал маховик, наверное с месяц-полтора назад. Винты купил под крест. Других не было. А винты кернить что-то я не сильно хочу. Фиксатором эстетичнее что-ли. Можно вообще клея капнуть типа циатим. Тоже наверное ничего не случится плохого.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
vladimirlugansk сказал(а):
Винты купил под крест. Других не было. А винты кернить что-то я не сильно хочу. Фиксатором эстетичнее что-ли. Можно вообще клея капнуть типа циатим. Тоже наверное ничего не случится плохого.
Крест в данном случае похуже. Сложнее срывать зубилом, если что вдруг. Кернить, мне кажется лучший вариант. Зачем столько клея переводить за зря и потом, матерится, его срывать. Ты же кернишь пластину храповика и винт. Маховику ничего не должно статься. И снять потом легче будет, если что... Причем, кажется, в очень недалеком будущем.
Пока все его болячки соберешь... Потом уже сможешь с ним управляться. Ему, лет то наверное почти как тебе? :) Или ты моложе?
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Конечно я моложе, о чем разговор) Лет на 8 наверное))) Но это сути не меняет. Тут нужен ЗИП. Я собой вожу:
1. шпонки в винт - 5шт.
2. винты - 2 шт.
3. свечи - 2 комплекта.
4. крыльчатки помпы - 2 шт
5. бронепровода - 2 шт
6. моток проволоки
7. изолента
8. ключи и шестигранник (ко всем болтам), отвертка, плоскогубцы, наждачка, надфиль.
9. съемник маховика и ключ под гайку маховика.

Нужно еще добавить
1. маховик под контактное зажигание
2. ТЛМ - 2 шт
3. Основание контактного зажигания
4. Шпонки маховика - 2 шт
5. Шпонка помпы - 2 шт
6. коммутатор для МБ-22 -1 шт.
Что еще?)))
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
vladimirlugansk сказал(а):
Конечно я моложе, о чем разговор) Лет на 8 наверное))) Но это сути не меняет. Тут нужен ЗИП. Я собой вожу:
Отвечу без иронии... У меня чемоданчик от дрели, небольшой такой, пластиковый. В него почти все входит. Немного добавлю по списку...

vladimirlugansk сказал(а):
1. шпонки в винт - 5шт.
У меня 8 шт. Они маленькие... Купил и положил. Но не 5 а четное количество. Их же две срезает, если что.
vladimirlugansk сказал(а):
Вот винты отдельно в носовом багажнике лежат. Грузовой и какой то еще, сейчас не помню. Но хорошо помню как в осеннюю рыбалку, возвращаясь вверх по течению по мелеющей протоке, по которой ходил множество раз, сломал винт об брошенный кем то самодельный якорь очень приличных размеров. Я его вытащил и домой привез. На память. После выхода на основное русло, так как время еще до конца рыбалки оставалось, решил поискать новые не проверенные места. И при расстоянии до берега метров 30 - 40 натыкаюсь на неизвестную мне ранее гряду. Короткую но с большим валуном на верхушке. Хлоп - второй винт готов. Я потом подходил к этой гряде на веслах... Пробывал покидать... Одни зацепы. Но перепад глубины на длинне корпуса лодки - 4 метра. Т.е. с носа лодки я вижу каменюгу, а на корме по эхолоту - 4 метра глубины. И при чем тут Вихрь? Это река.
vladimirlugansk сказал(а):
3. свечи - 2 комплекта.
4. крыльчатки помпы - 2 шт
5. бронепровода - 2 шт
6. моток проволоки
7. изолента
8. ключи и шестигранник (ко всем болтам), отвертка, плоскогубцы, наждачка, надфиль.
9. съемник маховика и ключ под гайку маховика.
немного подкорректирую... как у меня
3,4,5 так же.
6 проволока нескольких типов и диаметров. вместе с винтами.
7 изолента несколько мотков разная.
8 плоскогубцы в общем количестве около 3 штук (одни в рыбацком ящике), надфили алмазные - набор. Отвертки - штук 5 - 6 разных. Наждачка в полиэтилене разных номеров, а так же пара молотков, стамеска, небольшой топорик (с винтами), пара небольших газовых ключей и большой разводной. Это все в чемоданчике. Паяльник на 24 В с оловом и кислотой. Газовая горелка. Маленькое зарядное устройство для АКБ. Мультиметр и электронный пробник цепи. Практически все это входит в чемоданчик. Сколько раз помогал кому то на реке да и самому приходилось иногда воспользоваться. С автомобильными примочками лодочный инструмент не путаю. У каждого свое.
vladimirlugansk сказал(а):
Нужно еще добавить
1. маховик под контактное зажигание
2. ТЛМ - 2 шт
3. Основание контактного зажигания
4. Шпонки маховика - 2 шт
5. Шпонка помпы - 2 шт
6. коммутатор для МБ-22 -1 шт.
Что еще?)))
Электро помпа откачки воды из лодки.
Рем комплект для корпуса. Небольшой.
Еще нормальный охотничий нож.
Маленький складной нож.
Обойный нож для зачистки проводов. Мелкого ремонта снастей.
Метизы... Всегда есть пару десятков винтов гаек шайб ходового размера. Шплинты разных размеров, есть в запасе пару метров тросика и обжимки, если порвется.
Веревка хорошая в дополнении к якорной.
АПТЕЧКА!!!
Круг и спас жилеты.
10 л бензина в носовом багажники , НЗ.
Я бы не стал брать второй маховик и тем более другое основание. Достаточно второй блок и пару катушек. Все остальное понятно что необходимо.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Бронепровода зачем возить?
На моем вихре МБ-22 за 26 лет жизни, 8 из которых он стоял в гараже. Зажигание не разу не подвело. Вобще МБ22е либо горит за сезон либо живет очень долго, среднего не просто невстречал.
Тоесть смысла нет контактное возить и все прицендплы к нему.
Шпонку на моховик, можно конечно, но на помпу чаше востребавана. Маховик притягивать нужно сильно, от прокручивания его держит конус.
Свечи для вихря это болезнь- но это из за того что масло льем много (много это 1 к 25 и ниже) и берем свечи дешовые, в принципи как и масло - своеобразная расплата за экономию.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
АлександрВ сказал(а):
Бронепровода зачем возить?
и берем свечи дешовые, в принципи как и масло - своеобразная расплата за экономию.
Все что написал... и бронепровода включая, только из личного опыта ремонтов в пути.
Шпонку на маховик можно и не везти, будет экономия веса, грамм 8 ну или 15. А оно видишь как получилось.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Motorix сказал(а):
vladimirlugansk сказал(а):
Конечно я моложе, о чем разговор) Лет на 8 наверное))) Но это сути не меняет. Тут нужен ЗИП. Я собой вожу:
Отвечу без иронии... У меня чемоданчик от дрели, небольшой такой, пластиковый. В него почти все входит. Немного добавлю по списку....
Напомнило вот это :lol: :lol: :lol:

Для фиксации некоторых резьбовых соединений использую женский лак для когтей (ухватил какой-то на ощупь у своей из косметички). Сохнет быстро, бензином не растворяется, отвинчивается легче, чем после фиксатора, ослаблений замечено не было.
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
kav75 сказал(а):
Напомнило вот это :lol: :lol: :lol:
Я тоже поржал. Только чего-то не смешно. Уже писал раньше - был у меня жигуль и чинил я его везде и разными способами. После покупки иномарки чемодан с инструментом стал только лишним грузом в багажнике. За все время эксплуатации машины, а от момента покупки прошло уже 9 лет, залазил в инструменты один или два раза. Аккумулятор снимал. Все. На отечественные агрегаты запчасти просто гуано, отсюда, как ты его не собери, никогда уверенным в надежности быть нельзя. Вспоминаю первый свой форд - купил запчасть, поставил и забыл о проблеме на долгое время. И тут же сравниваю с жигули - купил запчасть, поставил, ночь простояла, с утра уже поломанная опять.
p.s. вчера притер алмазной притиркой 2 в одном. Поставил шпонку, затянул гайку до опиз...ния. Крепко в общем. Винты посадил на фиксатор, мазал по 2 витка гдето. И завтра опять на воду, опять на 30 км))))
p.p.s. при более внимательном рассмотрении конуса маховика, увидел раковины глубиной в пол десятки, общая площадь раковин в районе 10% поверхности конуса. Может их как-то заделать нужно было?
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
vladimirlugansk сказал(а):
И завтра опять на воду, опять на 30 км))))
p.p.s. при более внимательном рассмотрении конуса маховика, увидел раковины глубиной в пол десятки, общая площадь раковин в районе 10% поверхности конуса. Может их как-то заделать нужно было?
Ненужно ничего заделывать. Проверил в бочке мотор?
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Раковины заделывать не надо. Образовались они из-за касания магнитопроводов основания зажигания за магниты маховика.
По машине - я раньше тоже возил чемодан с запчастями и инструмент. Лет так восемь подряд. Не разу не пользовался. За имением тёплого гаража и привычкой держать технику в исправности, своевременным обслуживанием, пользовался только домкратом и баллонником. Лет восемнадцать запчасти с шансовым инструментом беру только на совсем дальние поездки. И ещё набор для ремонта бескамерных покрышек. И верёвка.
На Вихре вверх по Томи особо ходить некуда, поэтому 99% вниз. В одиночку от города ухожу не далее полутора часов хода (45-50 км). В случае чего друган приедет и притянет. Если дальше - либо Ветерок в запас, либо не один, в смысле есть ещё друзья на лодках.
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Motorix сказал(а):
Проверил в бочке мотор?
На воде проверю. Спина болит тягать его туда сюда. Искра есть, все метки совпали. Будет "арбайтен", а то утоплю нахрен :crazy:
kav75 сказал(а):
В случае чего друган приедет и притянет. Если дальше - либо Ветерок в запас, либо не один, в смысле есть ещё друзья на лодках.
Друганы не приедут, им до Ахтубинска еще пилить придется))). А вот про докатку я уже очень напряженно думаю)))
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Вроде бы все работает, но все равно как-то не так. Когда заслонка полностью открыта, движок то чуть наберет обороты то чуть убавит. Когда чуть набирает, звук становится чище. Выкрутил свечи и увидел на верхней свече странный нагар с красной точкой. Наблюдаю это уже второй раз. Заправляюсь на лукойле 92-м бензином. Масло лью такое http://luxe-oil.ru/?page=catalogitem&item=340 При чем на нижней свече явление отсутствует, перестановка местами -засерает опять верхнюю свечу.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
vladimirlugansk сказал(а):
Вроде бы все работает, но все равно как-то не так. Когда заслонка полностью открыта, движок то чуть наберет обороты то чуть убавит. Когда чуть набирает, звук становится чище. Выкрутил свечи и увидел на верхней свече странный нагар с красной точкой. Наблюдаю это уже второй раз. Заправляюсь на лукойле 92-м бензином. Масло лью такое http://luxe-oil.ru/?page=catalogitem&item=340 При чем на нижней свече явление отсутствует, перестановка местами -засерает опять верхнюю свечу.
Фото свечи в студию!
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Бензин такой, незаморачивайся. Это при сгорание присадрк такая хрень образуется.
Почему в верхнем!:
Тепловой режим выше цилиндра. В нижнем недогорает, там идет прямой приток забортной воды.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Motorix сказал(а):
... Кернить, мне кажется лучший вариант. Зачем столько клея переводить за зря и потом, матерится, его срывать. Ты же кернишь пластину храповика и винт. Маховику ничего не должно статься. И снять потом легче будет, если что...
Не, не соглашусь :nea: ... раз"ёмный("синий") фиксатор резьбы в данном случае зело удобнее и надёжнее :good: ... не зря ж все Джоники/Эвины на нём собраны :pardon:
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
lednic606 сказал(а):
Motorix сказал(а):
... Кернить, мне кажется лучший вариант. Зачем столько клея переводить за зря и потом, матерится, его срывать. Ты же кернишь пластину храповика и винт. Маховику ничего не должно статься. И снять потом легче будет, если что...
Не, не соглашусь :nea: ... раз"ёмный("синий") фиксатор резьбы в данном случае зело удобнее и надёжнее :good: ... не зря ж все Джоники/Эвины на нём собраны :pardon:
Какой тут фиксатор когда парень резьбы съемником рвет и маховик снимает раз 10 наверное за пару месяцев. Тут и кернить наверное пока ненадо. Не успевает разболтаться, снова снимать надо. То одно то другое. Он пока опыта набирается... Узнают они друг друга... Привыкают. Вихрь начинает требовать к себе уважительного отношения. :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ну да, покрутить придется :) ... А так, для таких вещей достаточно один раз помазать фиксатором, потом его остатки как раз и дадут эффекта на некоторое колличество с"ёмов-постановок = проверено :yes:
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
41
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
Всем привет. Такой вопросик кто-то пробовал подобрать кольца на 25ку с импортной мототехники они по ходу стальные будут.
А то качество те что есть в продаже неахти покрайней мере 67.5
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
AMX50B сказал(а):
Всем привет. Такой вопросик кто-то пробовал подобрать кольца на 25ку с импортной мототехники они по ходу стальные будут.
Тут видишь какое дело, подобрать то по диаметру можно, а вот толшина кольца будет другая. Стандарты на колечки другие сейчас.
Тут еще один момент есть! Твердость кольца должна быть меньше тведости цилиндра, иначи будешь гильзы менять, а не колечки в дальнейшем.
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
41
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
Так почему вся техника EU работает на стальных кольцах. Ведь всем известно что чугун об чугун стирается быстрее
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
41
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
А если колечки с дополнительным покрытием типа "хром" ресурс увеличивается в разы.
Лично неиспытывал но очень охотно.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Вы ещё вспомните про азотирование внутренней поверхности цилиндра :)

Как не печально, эра советских моторов все отдаляется. С хорошими запчастями траблы, советские скоро совсем перестанут всплывать. Большинство ковыряются, восстанавливают и т.д. либо в качестве хобби и приложении рук, либо от нехватки свободных денег. знаков, которые можно безболезненно изъять из бюджета.
У меня две полноценных тридцатки плюс новые советские запчасти на ещё одну, плюс Самарская мотоголова новая в сборе, так что катать не перекатать. Но если будет возможность безболезненно купить иномотор, обязательно куплю. А Вихря, как минимум одного, оставлю. Для души что-ли :)
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
41
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
Я кстате нашол колечки по параметрам подходят. Толщина 2.5 диаметр 67.5 ширина правда 2.6 на 0.3мм больше .
Но на поршне я померял глубину канавки 3мм я думаю некритично. Правда наличие за бугром в Словакии цена небольшая 1.23€ за штуку но доставка кусается 24€
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Но если будет возможность безболезненно купить иномотор, обязательно куплю. А Вихря, как минимум одного, оставлю. Для души что-ли :)[/quote]
:yes: :yes: :good: Анологично!!!
 
Вверх Снизу