pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Народ, подскажите, пробовал притереть маховик к колену вот что получается....
Это ещё тереть до посинения или сносно? Руки уже не слушаются. Если ещё надо терпеть может есть какой нить менее убийственный способ?
 

Вложения

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Думаю хватит.
НО!!!!!!!
После первых нескольтких поездок ПРОВЕРЯЙ гайку которой крепится маховик!
Если подтягивается, то либо ещё снимай, либо кв в топку.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
pollop сказал(а):
Народ, подскажите, пробовал притереть маховик к колену вот что получается....
Это ещё тереть до посинения или сносно? Руки уже не слушаются. Если ещё надо терпеть может есть какой нить менее убийственный способ?

Сдаётся мне, мил человек, что ты уже до такой степени "натёр", что маховик проваливается, упираясь своим торцом в бурт кв под подшипник.
Если это так, тащи маховик к токарю. И не пользовать тебе тогда мотор с эл.стартером, маховик будет за кронштейн крепления стартера задевать. Конечно, если места хватит, можно болгаркой подпилить кронштейн.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Юра прав.
Нужно смотреть не слишком ли сильно точнул.
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
В бурт вроде не уперся ещё. Тоже про это думал. Только как толком проверить??? Туды особо не заглянешь...
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Краской намажь. И поставь - сними.
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
может кто подскажет как проверить катушку зажигания на МГ101 что под маховиком прячется (что мои на короткую звонятся, причем все три) ??? если им хана я так понимаю нет смысла восстанавливать мг101?
...тогда и маховик возможно притирать другой прийдется
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
pollop сказал(а):
может кто подскажет как проверить катушку зажигания на МГ101 что под маховиком прячется (что мои на короткую звонятся, причем все три) ??? если им хана я так понимаю нет смысла восстанавливать мг101?
...тогда и маховик возможно притирать другой прийдется
========
Так они и будут звонится, если не оборваны.
А вот закорочены витки или нет, это по сопротивлению проверять.

Обрати внимание на массу основания с картером, на чистоту контактов и на "свежесть" конденсатора. Его одного достаточно, если соединить его параллельно катушке. (Подсоединить на выводы из под маховика).
Из опыта: у МГ101 искра сильнее чем у МВ1.
 

Вложения

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
с494 сказал(а):
pollop сказал(а):
может кто подскажет как проверить катушку зажигания на МГ101 что под маховиком прячется (что мои на короткую звонятся, причем все три) ??? если им хана я так понимаю нет смысла восстанавливать мг101?
...тогда и маховик возможно притирать другой прийдется
========
Так они и будут звонится, если не оборваны.
А вот закорочены витки или нет, это по сопротивлению проверять.

Обрати внимание на массу основания с картером, на чистоту контактов и на "свежесть" конденсатора. Его одного достаточно, если соединить его параллельно катушке. (Подсоединить на выводы из под маховика).
Из опыта: у МГ101 искра сильнее чем у МВ1.
а какое сопротивление должно быть?
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Да чёрт его знает. :unknown:

Я собирал из комплектующих, ставил на мотор и проверял.
Если искры нет вообще, значит катушка или кондюк (всегда ставлю один). Или массы с картером нет. Ну или сразу обе бобины,что вряд ли.
Если искра в одном цилиндре, значит контакт или бобина.

Третьего не дано, вроде.

зы. Картинку МГ-101 перерисовал чуть.
 

Вложения

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
ок, спасибо. вечером буду мерять сопротивление, но помойму оно у мня как у гвоздя...
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
pollop сказал(а):
ок, спасибо. вечером буду мерять сопротивление, но помойму оно у мня как у гвоздя...
Думаю, бестолковое занятие. Ты думаешь, сможешь заметить разницу сопротивлений гвоздя и медного провода длинной 100метров? Или 50 метров, хз какой он длины. Всё упрётся в погрешность измерения. :crazy:

Если только проверишь, чтоб на сердечник катушки не коротило. :yes:
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
с494 сказал(а):
pollop сказал(а):
ок, спасибо. вечером буду мерять сопротивление, но помойму оно у мня как у гвоздя...
Думаю, бестолковое занятие. Ты думаешь, сможешь заметить разницу сопротивлений гвоздя и медного провода длинной 100метров? Или 50 метров, хз какой он длины. Всё упрётся в погрешность измерения. :crazy:

Если только проверишь, чтоб на сердечник катушки не коротило. :yes:
как тогда проверить? только установкой на мотор?
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
кто знает- объясните простому парню новичку форума-как замерить сопротивление....
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
pollop сказал(а):
как тогда проверить? только установкой на мотор?
В реальных условиях, думаю, что можно проверить работоспособность катушек только установкой.
Точные данные по сопротивлению катушки МГ101 (или других магдино Вихрей) в литературе не встречал, или не помню этого.
Встречал лишь измерение сопротивления катушек МБЭ-1 Ветерка у Фишбейна. Там накопительная обмотка 700-750ом.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Е.Н.Семёнов, Р.В.Страшкевич, "Моторы Вихрь на лодке":
На основании магнето МГ-101 смонтированны сердечник с первичной обмоткой катушки зажигания, имеющей 210+-10 витков провода ПЭВ-2 д0,93мм ( 7рядов по 30 витков), два конденсатораёмкостью 0,03мкФ и два прерывательных механизма.
Магдино МГ-101А отличается отМГ-101 тем, что вместо конденсаторов, которые удалены с основания и установлены на картере мотора, смонтирован второй сердечник с генераторной катушкой, имеющей 150+-7 витков провода ЛЭТВ д0,74мм. Генераторная катушка рассчитанна на максимальную ёмкость до 60вт при номинальной частоте оборотов двигателя и вырабатывает переменный ток напряжением 18-20в без подключения нагрузки.
=========

вот и всё что есть про катушки МГ-101.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Ну можно посчитать,но все действительно упрется в честность китайского тестера. Там метров 20 провода прикидочно.
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Мда, китайский тестер разници сопративления не показал... Ещё посадил маховик на краску, он уперается в буртик. Есть еще один маховик с 4 магнитами, он до буртика не достает милиметр-полтора, но тоже надо притирать. Промерил основание конуса на КВ 23мм, ну если очень захотеть то можно "намерять" 23.1 ... Я так понимаю это нижний предел... Решил пока не притирать. Пока размышляю над новым маховиком и эсз(именна новым) обещали посмотреть.
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
А кто нибудь пользовался кв с подложеной на конусе фальгой? Как полет?
Жалко кв в топку из-за кконуса
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
pollop сказал(а):
А кто нибудь пользовался кв с подложеной на конусе фальгой? Как полет?
Жалко кв в топку из-за кконуса
лучше сейчас отбраковать,чем на воде.
ФОЛЬГА-НИЧЕГО НЕ РЕШИТ..
(только приключение опять же на воде.)
Менять кв,или если есть под рукой специалисты-наварить проточить.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
pollop сказал(а):
А кто нибудь пользовался кв с подложеной на конусе фальгой? Как полет?
Жалко кв в топку из-за кконуса
===========
Не надо фольгу. И топку.
Надо к токарю. Чтоб торец маховика снизу проточил.
Накрайняк болгаркой сам спили мм -полтора. Ровность торца не играет роли, балансировкой на таком радиусе можно пренебречь.
Вот здесь, где синенькое.

И ещё. Проверь конус маховика на предмет трещины. Притягиваешь гайкой, а она расходится.
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Если найду мг,завтра скажу сопротивление. Только если есть межвитковое при нагреве катушки, толку не будет. Катушкам лет уже много, вполне вероятно и такое.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
pollop сказал(а):
с494 сказал(а):
pollop сказал(а):
ок, спасибо. вечером буду мерять сопротивление, но помойму оно у мня как у гвоздя...


Паш.неумею делать ссылки на темы форума,и по электрике тоже не очень..
Но кое-что на нашем водномоторном форуме нашарил :)

""А ответа и не может быть, на как и чем и зачем можно измерить 1.2 ома.
Ну можно например китайский прибор поставить на 200ом., замерить сопротивление 100ом., добавить последовательно катушку и разницу вычислить.
И что? Замкнутые, рядом лежащие витки от этого обнаружатся?
Нет, L = (R*S)/q = (1.7*0.1*10^-6)/(1.7*10^-8) = 10 метров провода 0.1мм имеют сопротивление 1.7ом. А каким прибором замерить 2см.- один виток который замкнул, и изменив индуктивность катушки убил КПД последней.
Нужно иметь прибор для измерения индуктивности и эталон исправной катушки для сравнения. И то не факт что всё совпадёт.
..... все катушки проверяется "методом научного тыка", поставил на место, покрутил, посмотрел искру.
Ну можно ещё вольтраж посмотреть и сравнить с живой катухой.""(от Каланчин)



"" нужно обратится https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D ... B8%D0%B5&* и мгновенно появятся ответы.....замерить или измерить""(от Таурег)

Не особо информативно-но хоть что то..
Будет ещё что дельное-перекину. :)
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
с494 сказал(а):
На основании магнето МГ-101 смонтированны сердечник с первичной обмоткой катушки зажигания, имеющей 210+-10 витков провода ПЭВ-2 д0,93мм ( 7рядов по 30 витков), два конденсатораёмкостью 0,03мкФ и два прерывательных механизма.
Как трахацоо его мерить(сопротивление) проще перемотать заведомо хорошим проводом и не парить мозг. 7 рядов по 30 витков такой толщиной с пайкой гибких выводов и изоляцией работы максимум на час для вменяемого человека с более менее прямыми руками. Не нужно создавать проблем на ровном месте.
В крайнем случае если нет нового провода размотать старый немного его вытянуть и пару раз промазать лаком типа бакелитового и намотать обратно.
Вобщем вариантов множество
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
"... "В реальных условиях, думаю, что можно проверить работоспособность катушек только установкой.". И что данных какое должно быть их сопротивление в литературе нет.
Как ещё можно помочь???
Ну обьяснить ему как мерить, промерит он и получится "стока-то" . И что из этого, как решить-то, это мало или само-то? Данных катушки ведь нету.
Что может быть проще, чем ставить катушки и проверять искру. Катушка держится на двух винтиках, и припаяна в двух местах. Отпаял - открутил, прикрутил-припаял -и так три раза.

Между прочим, у МГ-101 обалденная искра была.
Косяк этого зажига такой, там много свободного места, и, когда масло летит из под (или вокруг) верхнего сальника, заплёвывает контакты. :shock:
Но я поступал просто: сдергиваешь бензошланг от карба , он у меня был спецом был длинный, подсовываю его под маховик и давлю на грушу: из-под маховика течёт со всех сторон - промываются контакты. :crazy:
Потом черпаешь котелком или черпаком воды и обливаешь мотор сверху, чтоб бенз из поддона стёк. :lol:
Ну а потом поездки три с полпинка заводится. :D
Эх, где та моя 20точка! :good:""

от с494
 
Вверх Снизу