Алекс Линк

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
53
Карма
6
Город
Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Badger 330 UL
Мотор
Monark Crescent 14, Hangkai 3.5, Nissan Marine 9.8
Здравствуйте уважаемые форумчане, гуру ремонта и эксплуатации ПЛМ и т.д. и т.п. Решил обратиться к Вам за советом и возможно помощью. В общем стал я "счастливым" обладателем некомплектного кресчента почти задаром, так что удержаться не смог.
По комплектации - нет бензонасоса, карбюратора, и на блоке стартера - одной небольшой хреновинки (или двух), покажу на схеме - может у кого есть лишние. Нет трубки подвода воды от помпы и нет румпеля (соответственно никаких тяг и тому подобного).
Мотор чуть со ржавчинкой, но коленвал крутится и чувствуется, что компрессия есть, но пока не смог открутить болты верхнего сальника - надо добраться до гаража.
Сам вал в ноге крутится норм, ничего не заедает, вперед, нейтраль и задний ход работают, винт родной. До ноги пока не добрался, по помпе и редуктору ничего сказать не могу, но надеюсь все не сильно страшно. В общем мне внушает мотор надежду, посмотрим как будет дальше, а теперь немного фото (мотор сразу пришел раскиданный на основные узлы):
 

Вложения

Алекс Линк

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
53
Карма
6
Город
Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Badger 330 UL
Мотор
Monark Crescent 14, Hangkai 3.5, Nissan Marine 9.8
Нет таких деталей. Может у кого есть лишние или хотя бы фото и размеры заиметь, чтобы что-то придумать:
на схеме номера 1,2,5,6
 

Вложения

kocheef

гл. кор. старшина
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
148
Карма
6
Возраст
42
Город
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 380 Нептун 3
Мотор
Архимед пента 140 Вольво пента 140 вольво пента 250 джонсон 50
Сфотографируйте весь комплект чтобы проще понимать чего из деталей не хватает
 

Алекс Линк

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
53
Карма
6
Город
Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Badger 330 UL
Мотор
Monark Crescent 14, Hangkai 3.5, Nissan Marine 9.8
То что есть:
 

Вложения

kocheef

гл. кор. старшина
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
148
Карма
6
Возраст
42
Город
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 380 Нептун 3
Мотор
Архимед пента 140 Вольво пента 140 вольво пента 250 джонсон 50
Проще искать убитую голову от пента архимед монарк 140 Это дешевле будет Без обид Я могу предложить список новых деталей на 300 евро на вскидку :(
 

kocheef

гл. кор. старшина
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
148
Карма
6
Возраст
42
Город
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 380 Нептун 3
Мотор
Архимед пента 140 Вольво пента 140 вольво пента 250 джонсон 50
Эл стартера на нем не бывает а трубки в сантех магазине купите кусок отожженой медной трубки 10 или 12 мм
 

Алекс Линк

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
53
Карма
6
Город
Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Badger 330 UL
Мотор
Monark Crescent 14, Hangkai 3.5, Nissan Marine 9.8
По трубкам понятно, что то такое и думал. По деталям учту, спасибо, но сначала постараюсь найти голову, если получится, все равно надо остальное вдумчиво перебрать. А вот то что было бы неплохо найти в данный момент - это то, что 4 детальки на блок стартера (обведены, схема приведена для наглядности):
 

Вложения

SVK

старшина 2ст.
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
63
Карма
2
Имя
Сергей
Лодка
Ниссамаран320, Тохатсу N300
Мотор
МЕ15М, МЕ8МН
Деталь №6 не ищи, это мягкая прокладка, на моем не стояла и проблем не знал.
Гайка №1 в автолабазе ищется, под ней шайба фигурная - точить у токаря.
№5 тоже проблемная при изготовлении...
Самое проблемное - клапанная проставка. Искать голову наверное проще.
Карбюратор на край от Вихря(дорабатывать), бензонасос от Ветерка 1:1 подходит.
Там еще с помпой проблемы могут быть... тоже решается подбором. Удачи!!!
 

Алекс Линк

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
53
Карма
6
Город
Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Badger 330 UL
Мотор
Monark Crescent 14, Hangkai 3.5, Nissan Marine 9.8
А есть возможность отфотограировать навесное со всех сторон мотора? А бензонасос от ветерка такой? И Клапанная проставка - это? (сорри - это мой первый мотор)
 

Вложения

SVK

старшина 2ст.
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
63
Карма
2
Имя
Сергей
Лодка
Ниссамаран320, Тохатсу N300
Мотор
МЕ15М, МЕ8МН
Да, это оно. Фотки поищу, мотор давно трудится у другого счастливого обладателя. Удачи!!!
 

Алекс Линк

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
53
Карма
6
Город
Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Badger 330 UL
Мотор
Monark Crescent 14, Hangkai 3.5, Nissan Marine 9.8
Спасибо. А бензонасос на нижней фотке правильный?
 

SVK

старшина 2ст.
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
63
Карма
2
Имя
Сергей
Лодка
Ниссамаран320, Тохатсу N300
Мотор
МЕ15М, МЕ8МН
Алекс Линк сказал(а):
Спасибо. А бензонасос на нижней фотке правильный?
Нет, прогнал я, нужен вихревский, без штуцера разрежения. На средней фотке он самый. У меня лежит новый где то если нужен...
 

Алекс Линк

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
53
Карма
6
Город
Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Badger 330 UL
Мотор
Monark Crescent 14, Hangkai 3.5, Nissan Marine 9.8
SVK сказал(а):
Нет, прогнал я, нужен вихревский, без штуцера разрежения. На средней фотке он самый. У меня лежит новый где то если нужен...
Я еще где то натыкался, что говорили про ветерковский бензонасос - и как раз заметил что от вихревского и крепления должны подойти и внешне вроде похож. Если найдете, буду благодарен.
В общем сегодня разобрал движок (фотки завтра выложу):
цилиндры и поршни с кольцами - как будто только с завода
прокладки стояли еще оригинальные из технического картона
подшипники все живые
сальники под замену 35/20 и 28/20 (толщину не мерил, с собой взял и третий сальник не мерил) - но это и ожидаемо. Один из трех сразу нашли в гараже, за остальными завтра поеду.
систему охлаждения почистить всю - и норм
не оказалось на месте термостата. где-то натыкался что вроде мерковский подходит 1 в 1, так что думаю не проблема
уплотнительные резинки под замену, сразу нашли и поставили.
шатуны и вал чуть ржой тронуты, но отчистить не проблема. Сами не люфтят - все отлично.
почти сделали систему зажигания - гайка с резьбой 12/1,5, втулку подобрал почти сразу (у друга много всяких шайб. болтов и т.д., даже сам удивился), завтра подточу пару нашлепок и попробую собрать
В общем есть надежда, что и нога норм. Надеюсь завтра доберусь. Если и прокладки из паранита завтра вырежу - будет вообще отлично. И так посмотрел - надо все на графитовую смазку сажать, в том числе и прокладки. Еле снял старую оригинальую.
По лепестковому клапану - буду что-то думать, но так прикинул, что моно и самому сваять.
Вопрос по уплотнительному кольцу между крышкой водяной рубашки и свечой и цилиндром - как она там устанавливается, просто между свечей и цилиндром - или еще и в рубашку уходит?
 

iiyama

капитан-лейтенант
Регистрация
15.07.2016
Сообщения
431
Карма
137
Возраст
44
Город
Маркс
Лодка
ОКА-4
Мотор
Yama F40
Алекс Линк сказал(а):
Вопрос по уплотнительному кольцу между крышкой водяной рубашки и свечой и цилиндром - как она там устанавливается, просто между свечей и цилиндром - или еще и в рубашку уходит?
Тоже интересно.
Если есть разобранное железо - выложи фото плиз...
 

SVK

старшина 2ст.
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
63
Карма
2
Имя
Сергей
Лодка
Ниссамаран320, Тохатсу N300
Мотор
МЕ15М, МЕ8МН
Алекс Линк сказал(а):
Вопрос по уплотнительному кольцу между крышкой водяной рубашки и свечой и цилиндром - как она там устанавливается, просто между свечей и цилиндром - или еще и в рубашку уходит?
Свеча вкручивается напрямую в цилиндр. Крышка цилиндров стоит на картонной прокладке. Никаких уплотнительных колец в данном месте не замечено. Чертежи смотрим. Я ставил еще на герметик.
 

Алекс Линк

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
53
Карма
6
Город
Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Badger 330 UL
Мотор
Monark Crescent 14, Hangkai 3.5, Nissan Marine 9.8
SVK сказал(а):
Алекс Линк сказал(а):
Вопрос по уплотнительному кольцу между крышкой водяной рубашки и свечой и цилиндром - как она там устанавливается, просто между свечей и цилиндром - или еще и в рубашку уходит?
Свеча вкручивается напрямую в цилиндр. Крышка цилиндров стоит на картонной прокладке. Никаких уплотнительных колец в данном месте не замечено. Чертежи смотрим. Я ставил еще на герметик.
Да, я тоже посмотрел - только прокладка поместится...
В общем сегодня разобрал ногу. Итог такой:
Крыльчатки живые - нижняя родная, а вот верхняя видно менялась.
Все шестерни и т.д. в масле без выработки, никаких нареканий.
Заменил сальник вала винта, никаких проблем от ваз 09 тяги переключения передач.
Вырезал новые прокладки из паранита, кстати прокладки в помпе родные, и думаю еще походят.
В общем остался один вопрос - как устанавливается трубка подачи воды из крыльчатки в блок. Может кто может фотку скинуть или нарисовать. Первые две фото - то, куда вставляется трубка отсоса воды из лодки.
Немного фото:
 

Вложения

kocheef

гл. кор. старшина
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
148
Карма
6
Возраст
42
Город
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 380 Нептун 3
Мотор
Архимед пента 140 Вольво пента 140 вольво пента 250 джонсон 50
Обязательно меняйте верхний сальник и два на тяге реверса там всегда попадает вода!!!!! И сальники кв особенно низ :good:
 

Алекс Линк

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
53
Карма
6
Город
Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Badger 330 UL
Мотор
Monark Crescent 14, Hangkai 3.5, Nissan Marine 9.8
kocheef сказал(а):
Обязательно меняйте верхний сальник и два на тяге реверса там всегда попадает вода!!!!! И сальники кв особенно низ :good:
Сальники не нашел верхний кв и в помпе, но заказал, остальные нашел, спасибо. Может у Вас есть возможность отфотографировать трубку от помпы до блока двигателя... а то не пойму как она в помпе устанавливается... и вообще как должна быть. И еще вопрос - с блока двигателя вода выходит самотеком рядом с выхлопным патрубком?
 

Алекс Линк

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
53
Карма
6
Город
Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Badger 330 UL
Мотор
Monark Crescent 14, Hangkai 3.5, Nissan Marine 9.8
Постарался схематично нарисовать на скорую руку
 

Вложения

  • 103,1 КБ Просмотры: 1 234

kocheef

гл. кор. старшина
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
148
Карма
6
Возраст
42
Город
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 380 Нептун 3
Мотор
Архимед пента 140 Вольво пента 140 вольво пента 250 джонсон 50
В крышке с термостатом внизу дырочка 5мм для выхода воды контролька остальное в ногу вылетает
 

kocheef

гл. кор. старшина
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
148
Карма
6
Возраст
42
Город
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 380 Нептун 3
Мотор
Архимед пента 140 Вольво пента 140 вольво пента 250 джонсон 50
Сальники есть на сайте (мир резинотехники) Или могу вам новые заказать оригинал Но дорого :pardon: Трубка почти прямая с двумя изгибами Будите ставить поймете по чему ( не соосность отверстия в голове и помпе на помпе ) две дырки одна с надставкой это для откачки подслани Вторая которая глубже на охлаждение Купите просто метр отожженой медной трубки и будет вам счастье
 

Алекс Линк

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
53
Карма
6
Город
Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Badger 330 UL
Мотор
Monark Crescent 14, Hangkai 3.5, Nissan Marine 9.8
kocheef сказал(а):
Сальники есть на сайте (мир резинотехники) трубка почти прямая с двумя изгибами Будите ставить поймете по чему ( не соосность отверстия в голове и помпе на помпе две дырки одна с надставкой это для откачки подслани Вторая которая глубже на охлаждение Купите просто метр отожженой медной трубки и будет вам счастье
Вопрос как раз по второй трубке, которая глубже. Отверстие в помпе в месте крепления трубки сквозное (до корпуса сапога). С верхней и нижней крыльчатке в месте прохода трубки есть по отверстию. Как должна быть трубка в эом отверстии. Рисунок помпы в разрезе:
 

Вложения

  • 44,4 КБ Просмотры: 1 129

SVK

старшина 2ст.
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
63
Карма
2
Имя
Сергей
Лодка
Ниссамаран320, Тохатсу N300
Мотор
МЕ15М, МЕ8МН
Алексей, по помпе вообще ничего сложного, скачай инструкцию к Пенте, там все в рисунках очень понятно. И трубки показаны. Если не найдешь ссылку - стукнись мне в почту - пришлю скачанный. Корпуса помп взаимозаменяемые и зеркальные. Рисунки твои никакие. По мануалу понятнее будет.
 

kocheef

гл. кор. старшина
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
148
Карма
6
Возраст
42
Город
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 380 Нептун 3
Мотор
Архимед пента 140 Вольво пента 140 вольво пента 250 джонсон 50
SVK сказал(а):
Алексей, по помпе вообще ничего сложного, скачай инструкцию к Пенте, там все в рисунках очень понятно. И трубки показаны. Если не найдешь ссылку - стукнись мне в почту - пришлю скачанный. Корпуса помп взаимозаменяемые и зеркальные. Рисунки твои никакие. По мануалу понятнее будет.
Не соглашусь корпуса похожи но не совсем в моей теме Пента 140 на стр 3 есть фото двух половинок по которым видно какая низ а какая верх и не забываем про прокладки! Они тоже в моей теме есть
topic6907-50.html
 

SVK

старшина 2ст.
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
63
Карма
2
Имя
Сергей
Лодка
Ниссамаран320, Тохатсу N300
Мотор
МЕ15М, МЕ8МН
kocheef сказал(а):
SVK сказал(а):
Алексей, по помпе вообще ничего сложного, скачай инструкцию к Пенте, там все в рисунках очень понятно. И трубки показаны. Если не найдешь ссылку - стукнись мне в почту - пришлю скачанный. Корпуса помп взаимозаменяемые и зеркальные. Рисунки твои никакие. По мануалу понятнее будет.
Не соглашусь корпуса похожи но не совсем в моей теме Пента 140 на стр 3 есть фото двух половинок по которым видно какая низ а какая верх и не забываем про прокладки! Они тоже в моей теме есть
topic6907-50.html
Соглашаться или нет ваше право, но читать инструкцию необходимо. Нижних или верхних корпусов нет, есть корпус помпы. Причем я менял местами не на одном моторе, и даже делал однокорпусную помпу.
 
Вверх Снизу