Регистрация
24.04.2011
Сообщения
12
Карма
0
Собираемся покупать Казанку 5М4,что скажете по поводу этой модели-как в эксплуотации,ходовые качества,остойчивость и т д...
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Имел "Казанку 5М4" с мотором "Ямаха F40BEDL" два сезона. Пришел к выводу, что для моего водоема (озеро 15 км) лучше "Казанка 5м3" и поменял. Каждая из этих лодок для разных условий эксплуатации. Например, "5М4" на небольшой волне сильно бьет тупым носом, а "5М3" хуже встречает крупную волну, зарывается. Зато по мелкой идет более мягко. Про штиль не говорю, т.к. разницы не заметил. Так же на "5М4" встретился с таким явлением, как резкие броски вправо-влево на большой скорости, особенно при прохождении небольшой волны под углом. Хотя, при бОльшей килеватости, должна быть лучше и курсовая устойчивость. До этого ходил на "5М3" под спаркой из двух "Вихрей-30Э", таких проблем не встречал.
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Борис сказал(а):
....Например, "5М4" на небольшой волне сильно бьет тупым носом, а "5М3" хуже встречает крупную волну, зарывается.......
Я извиняюсь, но что то не допонял про тупой нос, а так то, Казанки лучше, вообще, не колотить сильно по волне, в этом плане, слабы они. :)
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Каликин Михаил сказал(а):
Собираемся покупать Казанку 5М4,что скажете по поводу этой модели-как в эксплуотации,ходовые качества,остойчивость и т д...
Всё в этой модели хорошо, только надо искать лодку ранних выпусков, на последних что то с металлом не того. :(
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Андрей 116 сказал(а):
на последних что то с металлом не того.
Согласен.... Лодочка в целом неплохая, но другана чё-то днищще периодически напрягает (2006 год), мож потому, что под Сузой 50 4т?? :unknown: :sorry:
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
ilyich сказал(а):
Андрей 116 сказал(а):
на последних что то с металлом не того.
Согласен.... Лодочка в целом неплохая, но другана чё-то днищще периодически напрягает (2006 год), мож потому, что под Сузой 50 4т?? :unknown: :sorry:
Ну меньше сорока туда и не стоит ставить, а так то разрешеная максималка 60лс, она должна эту мощность выдерживать, но как всегда, всё печально. :(
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Имел три "Казанки": две "5М3" и одну "5М4". Ни про одну из них не могу сказать, что текли. "5М3" обе ходили под установкой 60 л.с. - одна со спаркой из двух "Вихрей 30Э" (около 13 лет на ней проходил), вторая (сейчас в гараже стоит) под "Меркури 60ЕО". На "Казанке 5М4" висела "Ямаха F40BEDL". Мне кажется, что течь они начинают не от мотора максимально допустимой мощности, а от неправильной эксплуатации на волне. Угол килеватости небольшой и по волне удары днищем, как лопатой по спине.
Про уменьшеную толщину металла последних годов выпуска - сказки. Писали на "Мотолодке" производители.
Если постараться, можно найти новую лодку. Я когда себе искал в 2009 году, нашел 4 шт. новых лодки, которые не видели воды. Но, улетают они быстро. Я еле успел одну из них взять, 1991 года выпуска. Даже стекло в упаковке, и все пречендалы ДУ, руль завернуты в заводские пакетики были.
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Борис сказал(а):
.....Про уменьшеную толщину металла последних годов выпуска - сказки. Писали на "Мотолодке" производители......
Про течи, ты меня хоть убей, не поверю, на Казанках 5-х помпа, а то и две, должны быть в стандартной комплектации лодки. :) А про металл это не сказки, брешут твои производители, а как еще иначе, и так эти лодки никому не нужны, а они тебе еще и про металл правду скажут, как же, держи карман шире. :) Единственное что может быть, это, дело не в толщине металла, а в его качестве, вон новые Вельботы, даже маленькие, при толщине металла на дне в 2мм, покрываются трещинами, теперь они дно варят из металла толщиной 3мм, а возьми Крым, там ведь за столько лет нет никаких трещин, да и не будет. :) Если возникают вопросы, посмотри в каком городе я живу.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Андрей, давай не будем превращать тему в разбрызгивание соплей во все стороны. Я пишу конкретно о своих лодках и только о своем опыте владения ими. Если бы они у меня текли, я бы так и написал, т.к. защищать плохие лодки (автомобили и т.д. и т.п.) нет никакого желания. Свое "болото" не хвалю, т.к. репутация и уважение гораздо важнее.
Первую "Казанку 5М3" купил новой в 1986 году. Ни о каких помпах тогда речи не было. Про упавшее качество металла могу и согласиться, т.к. информацией подверждающей или опровергающей это утверждение не владею.
Расскажу историю своего хорошего старого знакомого. У него была "Казанка 5М3", купленная им новой в 198.. (не помню каком году, как только они начали выпускаться после "5М2"). Последние 2000-е годы он ходил на ней под "Ямахой 60" (2 такт.). Лодку беречь не в его харктере: покатушки в состоянии "а где это я?!" (не одобряю категорически), рыбалка в любую погоду, гонки с преследованием, ватрушки и лыжники и все в таком духе. В 2008 году продал и купил пластик. Весной этого года пластик продал и выкупил свою бывшую старую "Казанку" с той же самой "Ямахой 60". Может позволить себе купить лодку получше, подороже, поновее. Может ностальгия роль сыграла :) При встрече поинтересуюсь у него про течь. Мне кажется, его лодка должна течь, как решето. От вмятин нет пустого места.
 

Вложения

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Борис сказал(а):
Андрей, давай не будем превращать тему в разбрызгивание соплей во все стороны.... .
Хорошо, не будем :D , в Казани этих казанок до и больше, людям вместо зарплаты даже выдавали, а они уже друзьям, знакомым их втюхивали, скажу честно, у нас эти лодки совсем не катируются, соответствено и стоят меньше чем другие и продать тяжело, и еще скажу честно, ты первый человек который мне попался, кто так безотвязно ценит эту лодку, а про то что течи нет, для меня это вообще откровение, в детстве то, когда на этих лодках гоняли под маломощными сов.моторами и то воду вычерпывали, а уж сейчас то. Но я очень рад тому, что ты являешся хозяином такой замечательной лодки, любишь и ценишь её. :good:
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Заглянул в тему про течи клепанных лодок в надежде, что речь идет о "Казанках 5" и будет возможность узнать о их слабых местах. Но, не обнаружил ни одного сообщения о них. Все про "Прогрессы", которые по отзывам владельцев, являются нубиваемыми, надежными и крепкими.
 

Roman-i7

старшина 2ст.
Регистрация
22.01.2012
Сообщения
65
Карма
3
Возраст
50
Город
Стрежевой
Имя
Роман
Лодка
Каза 5м1, Jet Murrey 200
Мотор
В-30, Tohatsu M50D, Jet!-F2.5
Казанка у меня (5М1) с 1998 года. Год выпуска лодки 1979. покупал с подгнившим форштевнем и только в прошлом году собрался с силами и переклепал его. Не течет! Бывший хозяин ходил под спаркой (не знаю чего). На транцевой плите следы от струбцин двух моторов. Я на одном В-30. в прошлом году поставил Тоху 50. Может Прогрессы и вместительнее и ходовые качества лучше, но Казанка красивее. По крайней мере если и буду когда нибудь что-то покупать на замену, то скорее всего американское, низкое длинное, "прогонистое" и без рубки (каюты). Это просто мое мнение и не какая не рекомендация. Казанку купил потому, что понравилась и в бюджет уложился, хотя была возможность взять Прог или Сарепту. Может лопухнулся :? ?
 

savka74

ст. матрос
Регистрация
07.03.2013
Сообщения
41
Карма
1
Имя
Павел
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Ямаха f40bets 2005 г.в.
Здравствуй , Борис! Стараюсь пока не беспокоить тебя вопросами по лодке и мотору, но придет весна ,видимо придется. Ты мою казанку видел, но ничего не сказал про ее состояние. По поводу протечек : летом с вечера пятницы до вечера воскресенья на воде, натекает ,примерно, 20-25л воды, точно не мерял, самотеком вытекает через пробку минут за 10 ,нормально это или нет. Но ,один раз, довозил друзей от Змеиного до Течи в сильную встречную волну , шел по диагонали в водоизмещающем , на глиссер выйти не было возможности,сильно прыгала и хлопала. Дойдя до берега , заметил ,что корма сильно притоплена и лодка стала неповоротливой. Насосом качал воду около 15-20мин. Вот и хотел узнать, как получилась такая разница, транец не заливало.
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
savka74 сказал(а):
.... По поводу протечек : летом с вечера пятницы до вечера воскресенья на воде, натекает ,примерно, 20-25л воды, точно не мерял, самотеком вытекает через пробку минут за 10 ,нормально это или нет. ....
Всё это для Казанок нормально, есть только одна не текущая Казанка на всю Россию, хозяина её ты знаешь :D , поставь помпу помощнее, а лучше две, чтоб было чем откачивать, если одна выйдет из строя. :) А то что ты в водоизмещении много воды набрал, это через привальник такое бывает. Даже на Крыме, в такой ситуации, в нескольких местах струйками вода течет.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
есть только одна не текущая Казанка на всю Россию, хозяина её ты знаешь :D....
Андрей.. :lol: :lol: Ну каждый своё плавсредство как правило.. так любит, что не видит "родинок и шрамов" на её корпусе.. :)

Вот я тоже собираюсь свою "Дэвушку" на предмет протечек с пристрастием весной мучать.... До 40кета вообще не брала!!! Извиняйте за оффтоп!! :pardon:
 

savka74

ст. матрос
Регистрация
07.03.2013
Сообщения
41
Карма
1
Имя
Павел
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Ямаха f40bets 2005 г.в.
Что такое привальник и какая вероятность выхода из строя помпы (ей два сезона) , извените за дилетанство.
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
ilyich сказал(а):
Вот я тоже собираюсь свою "Дэвушку" на предмет протечек с пристрастием весной мучать....
Я думал ты её уже протянул, тепла ждешь? :)
savka74 сказал(а):
Что такое привальник и какая вероятность выхода из строя помпы (ей два сезона) , извените за дилетанство.
Все эти помпы, это как правило, китайские поделки-игрушки, так что запас уж точно лишним не будет. :)
 

Вложения

  • 83,9 КБ Просмотры: 12 835

sedoi

пассажир
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
1
Карма
0
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь-25м
ilyich сказал(а):
Вот я тоже собираюсь свою "Дэвушку" на предмет протечек с пристрастием весной мучать.... До 40кета вообще не брала!!! Извиняйте за оффтоп!! :pardon:
,,Дэвушки,, каждый месяц протекают! :D
 

Roman-i7

старшина 2ст.
Регистрация
22.01.2012
Сообщения
65
Карма
3
Возраст
50
Город
Стрежевой
Имя
Роман
Лодка
Каза 5м1, Jet Murrey 200
Мотор
В-30, Tohatsu M50D, Jet!-F2.5
Борису в поддержку!

Еще одна не текущая Дэвушка!
 

Вложения

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
savka74 сказал(а):
Здравствуй , Борис! Стараюсь пока не беспокоить тебя вопросами по лодке и мотору, но придет весна ,видимо придется. Ты мою казанку видел, но ничего не сказал про ее состояние.
Здравствуй, Павел! Я тебе сказал, когда ее увидел, что наверно, тебе надо было взять мою бывшую "Казанку 5М4" с такой же "Ямахой". Может ты это забыл или мимо ушей пропустил. Состояние твоей лодки, как и мотора, судя по внешнему виду, далеко не идеальное было. Я даже, предложил тебе вернуть ее бывшему владельцу или попробовать продать. Ты еще на ней толком не ходил, а сразу начал с решения проблем (отказ стартера, если помнишь). Мое предложение до сих пор актуально. Но, если ты не хочешь менять комплект, я постараюсь помочь тебе. Как потеплеет, надо будет заехать к тебе в гараж, посмотреть хорошо лодку. Тогда и будем делать выводы :)
Я сейчас сижу дома, лечусь. Кот укусил за ногу. Езжу по врачам.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Что касается течи "Казанок", то я не утверждаю, что они не текут. Но, мне кажется, не больше, чем, например, "Прогрессы". Сам я с такой проблемой не сталкивался. Думаю, что неразрешимых проблем нет. И Павлу удастся привести свою лодку в порядок.
Павел, осмотри тщательно корпус на наличие трещин, дырок. Если ничего не найдешь, надо простучать заклепки. Основное внимание уделить килевому профилю и району транца. Почитай тему про течь "Прогресса", там много полезного для тебя.
 

savka74

ст. матрос
Регистрация
07.03.2013
Сообщения
41
Карма
1
Имя
Павел
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Ямаха f40bets 2005 г.в.
Привет, Борис ! На предмет трещин и дырок корпус осматривал , ничего не нашел. Как протянуть клепки на корме не представляю,т.к. там вкорячен пластиковый бак на 60л (мне родного на 24л хватило бы), до помпы добраться не могу, только заднюю сидушку разбирать. Может снаружи промазать резино-битумной мастикой или силиконом.
На счет поменять на другой комплект, честно говоря, запал прошел, да и привык к этой. Хотя, не против.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Павел, привози лодку ко мне, как потеплеет. Пусть постоит недельку. Я посмотрю, может что удастся сделать. Снаружи мазать ничем не надо, только изнутри. Кстати, встречал вариант заделки трещин силиконовым герметиком. Не текло. Если ничего не найдем, можно будет пройти таким герметиком все швы изнутри, в т.ч. и привальный брус (возможно, Андрей дело говорит).
Возможно попадание воды на волне и через люк, если нос заливало.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Вот фото кота на "Казанке", которую я предлагал тебе взамен твоей.
 

Вложения

savka74

ст. матрос
Регистрация
07.03.2013
Сообщения
41
Карма
1
Имя
Павел
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Ямаха f40bets 2005 г.в.
Ну, прошлым летом, когда я смотрел твой бывший комплект, эта Казанка выглядела несколько хуже, чем на фото, были потерты борта, достаточное кол-во царапин. Смущало путаное объяснение продавца о причине продажи, типа купил и один раз выезжал, движок два года не заводился, есть резинка для рыбалки, а эта не нужна. А сам на 200-м Крузере приехал. Ну да ладно, что сделано- то сделано.
 
Вверх Снизу