ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Привет всем. Занялся установкой приборов - тах Мореман со счетчиком моточасов и вольтметр. С питанием ( + и -) разобрался, зелёный, как я понял сигнальный к таху, а розовый провод куда ? Подскажите кто знает пожалуйста. И ещё вопрос по настройке таха - сколько катушек стоит в генераторе ? Как правильно настроить ?
 

Вложения

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Снял маховик - одна катушка генератора получается ? И сколько полюсов ? 2 ?
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
ВК 44 сказал(а):
Снял маховик - одна катушка генератора получается ? И сколько полюсов ? 2 ?
Олег, на твоем генераторе 2 полюса, то есть количество импульсов на тахометре необходимо установить 2. Два зелёных провода идут с катушки генератора на выпрямитель, подключить сигнальный провод тахометра необходимо к любому из этих двух проводов. Неплохо так же проверить по проводке мотора тестером приходит ли один из этих проводов на машинку газ-реверс. Выложи фото выпрямителя и проводов связанных с ним. Посмотрим что там стоит.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
танкист сказал(а):
ВК 44 сказал(а):
Снял маховик - одна катушка генератора получается ? И сколько полюсов ? 2 ?
Олег, на твоем генераторе 2 полюса, то есть количество импульсов на тахометре необходимо установить 2. Два зелёных провода идут с катушки генератора на выпрямитель, подключить сигнальный провод тахометра необходимо к любому из этих двух проводов. Неплохо так же проверить по проводке мотора тестером приходит ли один из этих проводов на машинку газ-реверс. Выложи фото выпрямителя и проводов связанных с ним. Посмотрим что там стоит.
Андрей, вот фото выпрямителя. Один зелёный провод двойной и уходит на машинку. Он у меня и подключен к таху.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
ВК 44 сказал(а):
Андрей, вот фото выпрямителя. Один зелёный провод двойной и уходит на машинку. Он у меня и подключен к таху.
Добро если это всё так тогда нормально. Значит надо подключить конденсатор вот по этой схеме прямо на разьеме тахометра. Счетчик моточасов показывает какие то цифры? Ноль например?
 

Вложения

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
танкист сказал(а):
ВК 44 сказал(а):
Андрей, вот фото выпрямителя. Один зелёный провод двойной и уходит на машинку. Он у меня и подключен к таху.
Добро если это всё так тогда нормально. Значит надо подключить конденсатор вот по этой схеме прямо на разьеме тахометра. Счетчик моточасов показывает какие то цифры? Ноль например?
Прозвонил зелёный провод - всё ок. Счетчик моточасов показывает 0.0 хотя мотор отработал прим. 30 мин. Или он показывает только целые часы, без десятых ? Тогда точка зачем ? Конденсатор пока нашел 2 мкф , подойдёт ? Или обязательно надо 1 мкф ?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
ВК 44 сказал(а):
танкист сказал(а):
ВК 44 сказал(а):
Андрей, вот фото выпрямителя. Один зелёный провод двойной и уходит на машинку. Он у меня и подключен к таху.
Добро если это всё так тогда нормально. Значит надо подключить конденсатор вот по этой схеме прямо на разьеме тахометра. Счетчик моточасов показывает какие то цифры? Ноль например?
Прозвонил зелёный провод - всё ок. Счетчик моточасов показывает 0.0 хотя мотор отработал прим. 30 мин. Или он показывает только целые часы, без десятых ? Тогда точка зачем ? Конденсатор пока нашел 2 мкф , подойдёт ? Или обязательно надо 1 мкф ?
2 мкф подойдет. Счетчик показывает одну единицу каждые 6 минут и того получается 0.1 это 6 минут работы мотора, следовательно 1.0 это 1 моточас.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Масса (минус) между мотором- АКБ и прибором у тебя как организована? Как всё подключено?
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
танкист сказал(а):
Масса (минус) между мотором- АКБ и прибором у тебя как организована? Как всё подключено?
Масса - идёт с АКБ толстым проводом на корпус стартера. От мотора в общий кабель на машинку. от машинки по приборам.
Сходил опять завёл. Настройку прибора установил 2. Холостые по слуху 750 - 800, на приборе стрелка ходит скачками (редкими) от 1000 до 1200 об.
Впаиваем кондёр ?
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
ВК 44 сказал(а):
танкист сказал(а):
ВК 44 сказал(а):
Впаиваем кондёр ?
Да впаиваем кондёр.
Понял. Сделаю.
Кондёр впаял. Работа таха не изменилась, и моточасы не заработали. Завтра позвоню в магаз, чего скажут.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Прошу прощения что влажу в ваш диалог,но есть вопрос к Танкисту.Скажи пожалуйста ,на вихре сколько импульсов с генератора и на какое положение ставить регулятор на тахометре?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
докер сказал(а):
Прошу прощения что влажу в ваш диалог,но есть вопрос к Танкисту.Скажи пожалуйста ,на вихре сколько импульсов с генератора и на какое положение ставить регулятор на тахометре?
Привет Володя! На Вихре 2 импульса за оборот. Четыре магнита это 4 полюса, работают они только парами, каждая пара даёт один импульс. На тахометре который имеет обозначение 2Р 4Р 6Р и так далее нужно устанавливать 2Р для Вихря то есть 2Р это 4 полюса, или 2 импульса. Вот тут http://motorka.org/motory/tahometr/323- ... ometr.html
немного подробней об этом.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
ВК 44 сказал(а):
Кондёр впаял. Работа таха не изменилась, и моточасы не заработали. Завтра позвоню в магаз, чего скажут.
На малых оборотах конденсатор не изменит работу тахометра, он стабилизирует работу на средних и высоких оборотах когда амплитуда импульса с генератора становится большой для тахометра. Наблюдались такие моменты на оборотах 2500-3500 стрелка уходила в максимум или наоборот падала на ноль (защита на тахе срабатывала)
Счетчик моточасов должен работать в любом случае как только стрелка начала своё движение. Подозреваю что тахометр имеет неисправность, очевидно дефект с завода. Думаю его надо заменить. Обороты ХХ можно проверить с помощью лазерного или контактного тахометра, но как правило этого для Моремана не требуется. Я включал одновременно 2 и даже 3 разных тахометра на стенде все они показывали обороты от ХХ и до 5000-6000 одинаково.
Вот наш ТХ-193 на стенде он абсолютно одинаково работает с Мореманом от ХХ и до 6000.

 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
танкист сказал(а):
На малых оборотах конденсатор не изменит работу тахометра, он стабилизирует работу на средних и высоких оборотах когда амплитуда импульса с генератора становится большой для тахометра. Наблюдались такие моменты на оборотах 2500-3500 стрелка уходила в максимум или наоборот падала на ноль (защита на тахе срабатывала)
Всё понял, а я смотрел именно на холостых.
танкист сказал(а):
Счетчик моточасов должен работать в любом случае как только стрелка начала своё движение. Подозреваю что тахометр имеет неисправность, очевидно дефект с завода. Думаю его надо заменить.
Да, я тоже так думаю. Моточасы должны работать с момента запуска мотора, ещё до настройки таха - сигнал ведь идёт.
Вот только гарантийный талон у меня не заполнен продавцом. :(
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
ВК 44 сказал(а):
Вот только гарантийный талон у меня не заполнен продавцом. :(
Это ни чего не меняет, Олег. Ты просто можешь прийти и отдать тахометр, забрав деньги. Или поменять, на замену они пойдут думаю без проблем. Вопрос увеличенных оборотов холостого хода лежит в погружении дейдвуда в воду, на лодке будет всё по другому. Не смотря на то что у Ямахи есть глушитель холостого хода, всё же это не инжектор а карбюратор и стабильность оборотов не такая как на инжекторе. А разряжение в дейдвуде сильно сказывается на обороты ХХ чем он глубже в воде тем труднее выбрасывать выхлоп соответственно и обороты падают. у тебя в бочке как раз сейчас всё наоборот. Думаю понял о чем я говорю.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
танкист сказал(а):
ВК 44 сказал(а):
Вот только гарантийный талон у меня не заполнен продавцом. :(
Это ни чего не меняет, Олег. Ты просто можешь прийти и отдать тахометр, забрав деньги. Или поменять, на замену они пойдут думаю без проблем. Вопрос увеличенных оборотов холостого хода лежит в погружении дейдвуда в воду, на лодке будет всё по другому. Не смотря на то что у Ямахи есть глушитель холостого хода, всё же это не инжектор а карбюратор и стабильность оборотов не такая как на инжекторе. А разряжение в дейдвуде сильно сказывается на обороты ХХ чем он глубже в воде тем труднее выбрасывать выхлоп соответственно и обороты падают. у тебя в бочке как раз сейчас всё наоборот. Думаю понял о чем я говорю.
Да про холостые уже подумал. Может я ещё не привык к работе 2-т мотора, вибрация на холостых гораздо больше чем на 4-т. Хонду на холостых почти не слышно. Вот мне и кажется что на слух около 800 об., а на деле 1000 - 1200 об.
Вообще мне важнее средние и максимальные (особенно максимальные) по точнее, чтоб винт подобрать правильно.
Что касается по замене товара - всё зависит как директор себя поведёт. Сталкивался с этим уже, вообще не пользованный товар, с найденным мной дефектом, сдавал через суд.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
ВК 44 сказал(а):
Вообще мне важнее средние и максимальные (особенно максимальные) по точнее, чтоб винт подобрать правильно.
Всё будет показывать точно! Меняй прибор и на воду..............
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
танкист сказал(а):
ВК 44 сказал(а):
Вообще мне важнее средние и максимальные (особенно максимальные) по точнее, чтоб винт подобрать правильно.
Всё будет показывать точно! Меняй прибор и на воду..............
Тах сдал, приняли на проверку. Если не рабочий (моточасы), то обменяют. Буду ждать звонка.
На воду мне ещё рано, озеро откроется только 15 июня. Пока займусь тентом, купил трубу алюм. на дуги. А тент у меня Ямаховский с ПВХ остался. Примерял его на лодку, чуть великоват - ПВХ 360 была. Согну дуги и к швее, пусть замеряет, перешивает.
Сидухи так и не сшили ещё. :(
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Примерка тента с новыми дугами. Великоват, надо перешивать.
 

Вложения

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
61
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
хоть один нормальное стекло поставил после тюнинга-обычно все лепят несуразное выше головы................
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
shkiper сказал(а):
хоть один нормальное стекло поставил после тюнинга-обычно все лепят несуразное выше головы................
Я ещё Неман не купил, уже знал какое стекло сделаю. Мне не надо высокое, на ПВХ вообще весь на ветру на рыбалку ездил.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
61
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
у меня ниже глаз высота 300 мм.(вк44
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
shkiper сказал(а):
у меня ниже глаз высота 300 мм.(вк44
У меня высота 38 см. и тоже ниже глаз, через стекло смотреть мне не нравиться. В верхней части получился выгиб стекла из-за верхнего уголка, думаю в лицо дуть не должно.
 
Вверх Снизу