nuk

матрос
Регистрация
25.04.2016
Сообщения
12
Карма
1
Город
Klin
Лодка
Алтфа 470
Мотор
Джонсон 50
Здраствуйте,

Я новенький :?
Отцу купил катер с Johnson 50 2004гв.
Мотор шел с катером 2006гв Прагматик и на данный момент мотор находится в консервации.
Самостоятельный поиск ни к чему не привел т.к. судя по документам 50лв были до 2001г Джонсон.

Прошу помощи разобраться с мотором т.к. не смог найти мануал по данному мотору, дать совет по расконсервации и замене масла в редукторе ( какое можно использовать в том числе ).
 

Вложения

Pashko

капитан-лейтенант
Регистрация
19.03.2016
Сообщения
422
Карма
128
Город
Русь Киевская!!!
Лодка
Есть
Мотор
Есть
Приветствую и Добро Пожаловать! :) Поздравляю с приобретением!
Начать я думаю следует с фото, а там и советы пойдут.
 

69kucev

ст. матрос
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
36
Карма
1
Город
острогожск
Имя
александр
Лодка
GLADIATOR B370AL
Мотор
ВЕТЕРОК-8э ДЖОНСОН-10
nuk сказал(а):
Здраствуйте,

Я новенький :?
Отцу купил катер с Johnson 50 2004гв.
Мотор шел с катером 2006гв Прагматик и на данный момент мотор находится в консервации.
Самостоятельный поиск ни к чему не привел т.к. судя по документам 50лв были до 2001г Джонсон.

Прошу помощи разобраться с мотором т.к. не смог найти мануал по данному мотору, дать совет по расконсервации и замене масла в редукторе ( какое можно использовать в том числе ).
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ПЕСОЧНИЦУ!!!!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Добро пожаловать на самый лучший форум.
 

nuk

матрос
Регистрация
25.04.2016
Сообщения
12
Карма
1
Город
Klin
Лодка
Алтфа 470
Мотор
Джонсон 50
откопал мануал, обновил 1й пост 8)
 

garik64

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
1 466
Карма
625
Возраст
59
Город
МОСКВА
Имя
Игорь
Лодка
викинг 340 был Ладога 1 была Ладога 2 есть
Мотор
,эвенруд 40 ,джонсон 40 джонсон 50 были Джонсон 70 лс Мотор грайд Бульдог 55
nuk сказал(а):
Здраствуйте,

Я новенький :?
Отцу купил катер с Johnson 50 2004гв.
Мотор шел с катером 2006гв Прагматик и на данный момент мотор находится в консервации.
Самостоятельный поиск ни к чему не привел т.к. судя по документам 50лв были до 2001г Джонсон.

Прошу помощи разобраться с мотором т.к. не смог найти мануал по данному мотору, дать совет по расконсервации и замене масла в редукторе ( какое можно использовать в том числе ).
ПОЗДРАВЛЯЮ С ПОКУПКОЙ,НАШЕГО ПОЛКУ ПРИБЫЛО :lodka_8:
 

nuk

матрос
Регистрация
25.04.2016
Сообщения
12
Карма
1
Город
Klin
Лодка
Алтфа 470
Мотор
Джонсон 50
Всем добрый день!

Руки дошли до моторчика, расконсервировал с зимы (прежний хозяин заливал антифриз в контур охлаждения).
Слил масло с редуктора, на цвет и запах обычная трансмисионка, эмульсии вроде нет.

Возникло два вопроса, в редуктор однозначно лазили, это видно по болтам, но люфта продольного или поперечного нет.
Есть в районе 0.5 мм люфт вверх-вниз. Я правильно понимаю что логично это походить по воде немного и потом проверить редуктор на предмет эмульсии и лучше в него не лезть?

На фото бендикс слегка ушатан или это его нормальное состояние?
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
nuk сказал(а):
... Я правильно понимаю что логично это походить по воде немного и потом проверить редуктор на предмет эмульсии и лучше в него не лезть?

На фото бендикс слегка ушатан или это его нормальное состояние?
Добро пожаловать на форум!! Мотор по факту моя 70ка только без 1го цилиндра :D ... - реально трактор :good:
По редуктору всё правильно :yes: ... бендикс судя по фото в норме.
 

nuk

матрос
Регистрация
25.04.2016
Сообщения
12
Карма
1
Город
Klin
Лодка
Алтфа 470
Мотор
Джонсон 50
День добрый,

Вот захотел подкрасить редуктор, возник вопрос - чем бы грунтануть его, 2х компонентный грунт подойдет ? (потом обычный акрил)
 

69kucev

ст. матрос
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
36
Карма
1
Город
острогожск
Имя
александр
Лодка
GLADIATOR B370AL
Мотор
ВЕТЕРОК-8э ДЖОНСОН-10
nuk сказал(а):
День добрый,

Вот захотел подкрасить редуктор, возник вопрос - чем бы грунтануть его, 2х компонентный грунт подойдет ? (потом обычный акрил)
кислотным грунтом потом акриловым. но сначала зачистить и обезжирить хорошо
 

nuk

матрос
Регистрация
25.04.2016
Сообщения
12
Карма
1
Город
Klin
Лодка
Алтфа 470
Мотор
Джонсон 50
походу накрылся таки бендикс ... 8(
при пуске вылетает шестерня, цепляется за барабан и максиму 1 раз крутит вал затем внутри бендикса свободно вращается якорь..

заказал новый+ремкомплект для помпы, прокладочки и сальник редуктора(а малоли! :) ), но пока будет хать... может как либо его "заколхозить"?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
nuk сказал(а):
походу накрылся таки бендикс ... 8(
при пуске вылетает шестерня, цепляется за барабан и максиму 1 раз крутит вал затем внутри бендикса свободно вращается якорь..

заказал новый+ремкомплект для помпы, прокладочки и сальник редуктора(а малоли! :) ), но пока будет хать... может как либо его "заколхозить"?
Попробуй снять бендикс и хорошо промыть в бензине, при сборке стартера смазать строго ТОЛЬКО шлицы,, Ну а ежель развальцевать когда не поможет -увеличенные ролики подобрать... Но потом ешшо и завальцевать как-то надо.

Устройство бендикса для понимания есть в инете в картинках
 

nuk

матрос
Регистрация
25.04.2016
Сообщения
12
Карма
1
Город
Klin
Лодка
Алтфа 470
Мотор
Джонсон 50
Спасибо всем! Вчера 1 раз вышел на воду и в первый же день прошли порядка 44км.
Залил 45л вернулся почти на парах, да было рискованно, но... :)

При включении передачи никаких толчков звуков и пинаний не происходило, что меня очень порадовало, отхожу хотя бы сезон, сравнивал с мерком, который вероятно уже был ушатан т.к. при втыкании скорости его заметно дергало.

Разобрался с бендиксом, оный был промыт разобарн и собран. Были проблемы с АКБ и силовыми проводами которые
только на _вид_ были годные..

Есть вопрос на который хотелось бы услышать мнение общества.
Согласно документации пуск на холодную производится так - подкачиваем, открываем флажком соленоид (слышно) как смесь поступила в горшки и закрываем, включаем зажигание и пуск.

В принципе оно так и работает, на прогретой движке ничего такого делать не приходилось и мотор запусался на холостых с пол оборота ключа.

Вопрос такой - я правильно перевел документацию, или так и должно все быть?


Из минусаов - не работает тахометр, но как я понял он должен питание + сигналку забирать с машинки.
Не работает уровнь топлива в баке ( бак был снят, вымыт, окрашен и установлен назаж но я не проверил его :crazy: ) в итоге обратно шли в состоянии - а нам пофиг, доплывем как нибудь :)

Может кто показать в доку или на тему как отрегулировать обороты на передаче вперед (когда толкаю машинку вперед до первого щелчка, дальше по идее должен прибавлять газ, но обороты начинают появляться только в конце - в принципе я на мерке 40м катался на проге так и было - где-то в далеке только появлялся ход)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
nuk сказал(а):
... пуск на холодную производится так - подкачиваем, открываем флажком соленоид (слышно) как смесь поступила в горшки и закрываем, включаем зажигание и пуск...
Соленоид открывается нажатием на ключ зажигания в положении ВКЛ, ждем пару секунд, потом доворОт до положения СТАРТЕР :pardon:

nuk сказал(а):
... как отрегулировать обороты на передаче вперед (когда толкаю машинку вперед до первого щелчка, дальше по идее должен прибавлять газ...
ЕМНИП на эксцентрике толкающем свЯзку тЯг карбов, должна быть рИска... подгонЯй её тягой так, что бы она в положении ручки газа "ноль" - была напротив ролика :yes:
 

nuk

матрос
Регистрация
25.04.2016
Сообщения
12
Карма
1
Город
Klin
Лодка
Алтфа 470
Мотор
Джонсон 50
Ну точно, я плохо читал доку . Спасибо!
В выхи буду крутить тахометоп и уровень топлива, ежели буду приставать необесудте.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
nuk сказал(а):
Ну точно, я плохо читал доку . Спасибо!
В выхи буду крутить тахометоп и уровень топлива, ежели буду приставать необесудте.
Да пожалста :pardon: ... фигли нам... :D
 

nuk

матрос
Регистрация
25.04.2016
Сообщения
12
Карма
1
Город
Klin
Лодка
Алтфа 470
Мотор
Джонсон 50
вроде разобрался, остался последний вопрос :)
на холостом ходу движку слегка мелко потряхивает и обороты весьма маленькие (очевидно изза) этого.
я так понимаю нужно отрегулировать обороты холостого хода, там спец болт есть или качество или объем смеси (карбюратор) - верно?

на оборотах чуть выше холостого хода вибраций нет, на средних и высоких все тип топ.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Евгений новичок сказал(а):
Здравствуйте! Подскажите - это тоже джонсон50 л.с. или нет.
Ну, ооочень похож :yes: :D
 
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
9
Карма
0
Город
Урай
Имя
Евгений
Лодка
Казанка 2 или 5м2
Мотор
Джонсон 50
Спасибо за ответ!!! Я новичок в лодках и моторах купил по случаю хозяин сам похоже не знает точно за лодка и мотор. Если не уверены могу добавить фоток. Но вопрос у меня большой - проблемы с редуктором, съело звездочки переднего хода и на вертикальном валу. Номера везде разные. Старый хозяин ничего точно пояснить не может или не хочет. Так вот не знаю где и какие запчасти брать или редуктор в сборе? На моторе есть таблички но какого мотора нет. Какие запчасти подойдут и если можно расшифруйте маркировку.
Еще когда двигатель заводили на холостом ходу он троил и из верхнего карбюратора бежал бензин. Бывший хозяин сказал, что так и должно.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
На шильде четкая надпись BJ 50 EVSIG - Бельгийской сборки, 2001г.в.
Про "троИл и бенз из карба" - развОд.
Редуктор ищи в сборе, по запчастям - замучаешься без опыта выставлять зацепление шестерен и в конечном итоге потеряешь время и деньги.

з.ы. Фото комплекта "лодка-мотор" сделай - скажем "ху из ху" ;)
 

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
Дима,год выпуска написан 07-2000. :P
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
E - электрозапуск и дистанция
V - спец редуктор
S - коротконогий
I - 1
G - суффикс нечитаемый
расшифровка согласно BOATS.net
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Но такой модели у них в каталоге нет почемуто
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ленаlena4 сказал(а):
Дима,год выпуска написан 07-2000. :P
Модельный ряд 2001 года и первые моторы ДА 2000г., так же было с моим Эвинруд-35 ЭЛАН 95г.в., по каталогу бИлся как 96й :pardon:
 
Вверх Снизу