FenixChelny

ст. матрос
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
30
Карма
5
Город
Набережные Челны
Имя
Макс
Лодка
Чибис+VP AQ280
Мотор
C20NE Opel=> 2JZ Toyota
Всем Доброго времени суток.
Хочу поведать историю Чибиса, услышать мнения ну и может получить каких то советов.
Итак начнем с самого начала:
Был у нас отцом по началу Амур но недолго, после первого же сезона он был продан.
Копая просторы тырнета наткнулся на корпус Чибиса в г.Чебоксары.
Почему именно Чибис? Да, хотелось конечно Аист, но поразмыслив на пару пришли к выводу что он нам не по карману. А Чибис есть у знакомого и данный корпус нам очень понравился.
Ну так о чем я? А, да... Собрав нужную сумму собрали грузовик (благо он наш) двинули в славный город Чебоксары.
По приезду созвонились с хозяином Павлом, встретились и начали погрузку. Паша поведал небольшую историю данного катера, мол раньше находился у спасателе потом он его выкупил хотел себе сделать но так и не до него. Помогли погрузить, оформили все доки и мы двинули в сторону дома вот в таком виде:


По дороге по рации слышал очень много итересных фраз про такую перевозку, типа сам себе паром и т.п. :hahaha:
Некоторое время думали думы как сторить, из чего строить. Остановились на алюминниевом листе и аргоновой сварке.
Ах да, совсем забыл. Этот вибис изначально был каютным, каюту срезали сами спасатели но сама крыша осталась и там её отдали.
Дело пошло:





Сварка производится при помощи обычно сварочного полуавтомата, алюминниевой проволоки и аргона.


Родной моторный отсек был ну просто огромен и занимал очень много полезного пространства


Лето шло и стройка тоже двигалась:





Силовая установка была выбрана в виде стационарного мотора + ПОК.
Почему стационар:
1.Надежность
2.Дешивезна в обслуживании и запчастях
3.Отопление катера
4.Дороговизна подвесника

Мотор был выбран Opel С20NE(один из самых надежных этой марки). А опель от того что я сам любитель этой марки и у меня был этот мотор и куча запчастей к нему.

Колонка была куплена в Саратовеке Volvo Penta AQ270 или 275 точно непомню.







Медленно но верно дело шло вперед:









К концу лета мы всетаки его одалели но правда в основном снаружи:



Ну и первый спуск:


Первые ходовые испытания меня очень огорчили, т.к. мотор невыкручивал и скорость была в районе 15-16км/ч. Но мы люди непростые и понимали что мотор невыдает нужной мощи. Было принято решение выкинуть родныю моторную косу с мозгом и собрать управление на тазомозге Январь 7.2 благо опыта уже хватало.
Буквально за 1 день всё было сделано и..... Он побежал!!! 43км/ч но это максимум на что он способен. Поиграться винтами особой возможности нет т.к. на колонках AQ своя шлицевая, а винты стоят просто космос.
После очередного похода на шашлыки я понял что мотора всётаки нехватает
(при загрузке в 5 человек и одновременном их переходе на корму, корма начинала тонуть).



После нескольких моих походов и походов отца на рыбалку сезон закончился, а раздумья по мотору остались :)
Зимовали мы как то вот так:


Были мысли по установке турбины, но тут подвернулся мотор TOYOTA 2JZ за адекватный ценник.
Мотор был полностью разобран, помыт и на данный момент идёт его сборка:


По мотору мне помогает товарищ по ником Samolet за что ему отдельное СПАСИБО!!!
Всем огромное спасибо за внимание.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Молодец! Возродить такой катер , дорогово стоит! Жду продолжения.Удачи!
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Нормальный подход! Я бы только рубку по другому сделал. Хотя может для твоих целей другая и не нужна. А так замечательный катер!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Катерок Чибис - отменный :good: , стационар как всегда от недостатка средств, но всё таки это "много лучше чем на ПВХ" :jokingly: ... Работа достойна уважения, буду следить за темой - интересно :yes:
 

FenixChelny

ст. матрос
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
30
Карма
5
Город
Набережные Челны
Имя
Макс
Лодка
Чибис+VP AQ280
Мотор
C20NE Opel=> 2JZ Toyota
lednic606 сказал(а):
стационар как всегда от недостатка средств, но всё таки это "много лучше чем на ПВХ" :jokingly: ...
В первом посте был список причин по которым установлен стационар, ну и как бы ценообразование не на первом месте. Volvo Penta как бы тоже не особо дешевое удовольствие.
У каждого конечно свое мнение по этому поводу.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
FenixChelny сказал(а):
lednic606 сказал(а):
стационар как всегда от недостатка средств, но всё таки это "много лучше чем на ПВХ" :jokingly: ...
В первом посте был список причин по которым установлен стационар, ну и как бы ценообразование не на первом месте. Volvo Penta как бы тоже не особо дешевое удовольствие.
У каждого конечно свое мнение по этому поводу.
Макс, я внимательно читаю и спорить конечно не буду, т.к. целая огромная тема есть про "+" и "-" стационара и подвеснИка, и я написал свой пост вполне осознанно :yes:

FenixChelny сказал(а):
...
Силовая установка была выбрана в виде стационарного мотора + ПОК.
Почему стационар:
1.Надежность
2.Дешивезна в обслуживании и запчастях
3.Отопление катера
4.Дороговизна подвесника ...
1.От недостатка средств. Новый подвесник надежен ничуть не меньше старого стационара :yes:
2.От недостатка средств
3.От недостатка средств. ИМХО новая ВЕБАСТО много комфортнее и лучше "огорода" с отоплением от мотора
4.От недостатка средств


Всё это не ради спОра или переубеждения. Я сказал только то, что хотел сказать и думаю что не согласится трудно :pardon:

Удачи в пострОйке :drugi:
 

FenixChelny

ст. матрос
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
30
Карма
5
Город
Набережные Челны
Имя
Макс
Лодка
Чибис+VP AQ280
Мотор
C20NE Opel=> 2JZ Toyota
lednic606 сказал(а):
Всё это не ради спОра или переубеждения. Я сказал только то, что хотел сказать и думаю что не согласится трудно :pardon:
Я вот несогласен с твоей теорией на 99% :D
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
FenixChelny сказал(а):
lednic606 сказал(а):
Всё это не ради спОра или переубеждения. Я сказал только то, что хотел сказать и думаю что не согласится трудно :pardon:
Я вот несогласен с твоей теорией на 99% :D
Так я и не настАиваю :pardon:
 

FenixChelny

ст. матрос
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
30
Карма
5
Город
Набережные Челны
Имя
Макс
Лодка
Чибис+VP AQ280
Мотор
C20NE Opel=> 2JZ Toyota
Просто повидал я подвесников тоже не мало. Да, пока он новый он ходит, а потом начинается.... Не продиагностить, не запчастей по наличию.
Да и расход со стационаром очень даже радует по сравнению с подвесником на таком же судне :)
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Только один вопрос. Почему не дизель? Отпала бы куча минусов.
 

FenixChelny

ст. матрос
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
30
Карма
5
Город
Набережные Челны
Имя
Макс
Лодка
Чибис+VP AQ280
Мотор
C20NE Opel=> 2JZ Toyota
Telenkov сказал(а):
Только один вопрос. Почему не дизель? Отпала бы куча минусов.
оооо.... не не не тока не дизель. как владелец грузовика я категорически против дизеля и совершенно непонимаю людей которые покупают легковые дизельные авто.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
lednic606 сказал(а):
Катерок Чибис - отменный :good: , стационар как всегда от недостатка средств, но всё таки это "много лучше чем на ПВХ" :jokingly: ... Работа достойна уважения, буду следить за темой - интересно :yes:
+100500 .Стационар не АЙС тут подвесник добротный проситься.Если в деньгах не стеснен ставь 150-200 сил ибудет тебе СЧАСТЬЕ много места лишнего сразу в кокпите появиться да и корму не так топить буит весу все таки меньше :)
 

FenixChelny

ст. матрос
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
30
Карма
5
Город
Набережные Челны
Имя
Макс
Лодка
Чибис+VP AQ280
Мотор
C20NE Opel=> 2JZ Toyota
qwertym сказал(а):
lednic606 сказал(а):
Катерок Чибис - отменный :good: , стационар как всегда от недостатка средств, но всё таки это "много лучше чем на ПВХ" :jokingly: ... Работа достойна уважения, буду следить за темой - интересно :yes:
+100500 .Стационар не АЙС тут подвесник добротный проситься.Если в деньгах не стеснен ставь 150-200 сил ибудет тебе СЧАСТЬЕ много места лишнего сразу в кокпите появиться да и корму не так топить буит весу все таки меньше :)
Эх ребята, сразу видно вы даже не интересовались по стационарам :jokingly:
Место он занимает нисколько не больше подвесника!
Да и по весу выходит одинаково.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
FenixChelny сказал(а):
qwertym сказал(а):
lednic606 сказал(а):
Катерок Чибис - отменный :good: , стационар как всегда от недостатка средств, но всё таки это "много лучше чем на ПВХ" :jokingly: ... Работа достойна уважения, буду следить за темой - интересно :yes:
+100500 .Стационар не АЙС тут подвесник добротный проситься.Если в деньгах не стеснен ставь 150-200 сил ибудет тебе СЧАСТЬЕ много места лишнего сразу в кокпите появиться да и корму не так топить буит весу все таки меньше :)
Эх ребята, сразу видно вы даже не интересовались по стационарам :jokingly:
Место он занимает нисколько не больше подвесника!
Да и по весу выходит одинаково.
Подвесник может и весит одинаково.Но стационар это сразу выкинь 1.5 метра кокпита а подвесник висит себе на транце и ага!!! :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Мужики, давайте здесь не будем делать тему "о стационарах и подвесниках - 2", а то и пользы не будет и тему хорошую зафлудим...
 

FenixChelny

ст. матрос
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
30
Карма
5
Город
Набережные Челны
Имя
Макс
Лодка
Чибис+VP AQ280
Мотор
C20NE Opel=> 2JZ Toyota
qwertym сказал(а):
Но стационар это сразу выкинь 1.5 метра кокпита а подвесник висит себе на транце и ага!!! :)
Не забывай что под подвесник тоже надо место для того чтобы он откидывался и в итоге это гдето 80см :) Ну мотор у меня 84см ну + стыковка к колонке и в итоге ну пусть 100см не такая великая разница по сравнению с полученым комфортом))))
Переубедить по этой теме вы меня не переубедите :)
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Если ремонтопригодный стационар,то не сравнимо с подвесником. Хотя место жрет оооочень много. Подвесной транец и вперед. Но если есть руки и база,то стационар лучше. Хотя я за подвесник. :D
 

FenixChelny

ст. матрос
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
30
Карма
5
Город
Набережные Челны
Имя
Макс
Лодка
Чибис+VP AQ280
Мотор
C20NE Opel=> 2JZ Toyota
zavitay сказал(а):
Если ремонтопригодный стационар,то не сравнимо с подвесником. Хотя место жрет оооочень много. Подвесной транец и вперед. Но если есть руки и база,то стационар лучше. Хотя я за подвесник. :D
Мы не ищем лёгких путей :uchu:
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Что то парни Вы в сторону ушли, о том что лучше, практичнее и т.д. тема есть. Что у Вас с "чибисом."
 

FenixChelny

ст. матрос
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
30
Карма
5
Город
Набережные Челны
Имя
Макс
Лодка
Чибис+VP AQ280
Мотор
C20NE Opel=> 2JZ Toyota
В связи с установившейся теплой погодой поднял катер к месту дальнейшей модернизации(к гаражу):



В планах установить 2JZ по феншую, удлинить крышу ну и обустроить каюту.
Мотор практически готов:
 

FenixChelny

ст. матрос
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
30
Карма
5
Город
Набережные Челны
Имя
Макс
Лодка
Чибис+VP AQ280
Мотор
C20NE Opel=> 2JZ Toyota
После долгих раздумий приняли решение удлиннить крышу, будет примерно вот так:



Так же пошло движение по стыковке 2JZ с колонкой:



Завезли немного ништяков))):


 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
FenixChelny сказал(а):
После долгих раздумий приняли решение удлиннить крышу, будет примерно вот так:
У меня был сделан тент, с откидным боковинами и задней частью, поднял - шале получилось сидишь в теньке пивко потягиваешь, отстегнул сложил на корму - можно спиннинг побросать.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
На "ЧИБИСАХ" ОТРАБОТАЛ 12 ЛЕТ В СПАСС.СЛУЖБЕ.КОРПУС ХОРОШИЙ И ГИДРОДИНАМИЧЕСКИ И ПО КРЕПОСТИ.У нас в регионе они теперь катают туристов под подвестными моторами от 150 сил.на корме сделаны типа транцевых плит зашитых в кренолин(для удлиннения корпуса)
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Подпишусь на тему.
ТС - респект за труд!
ps/ У нас видел "Чибисы" только в пластиковых корпусах...
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Отличный катер! Уважение ТС.
 
Вверх Снизу