Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
стрелок сказал(а):
Неужели все думают что разница в микрограммах влияет на вибрацию? Нет ни какой вибрации,а геометрию задаю сразу по целой лопасти. На оборотах и скорости это ни как не сказывается.
Про балансировку винта не было ни слова . Микрограммы не при чём . Вибрация возникает от нарушения геометрии винта в целом .
Если интересно моё мнение , винт на фото - убит на глухо . Такие повреждения наплавкой не лечатся , а только усугубляются .
Могу поспорить , что на глаз вы ни чего не определите , а когда поставите винт на шаговую горку - за сердце схватитесь .
Без шаговой горки - это не ремонт винта , а последний гвоздь в крышку его гроба .
Rickov сказал(а):
То что написано в этой теме т.е. рабочую схему осциллятора
Потерпите до выходных , я всё доразжую ( пара узлов и деталек осталась ) и карефан появится с разъяснялками по схеме на выходных.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
КОНДЕНСАТОРЫ
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
По мне "коленочный" вариант, или гаражный самопал, опасен!
Здесь кроме навыков по сборке, еще важно подумать о детях и соседях. То есть техники безопасности.
Сваять с примерными параметрами, примерно налепить, затем примерно за эту работу взять...
Расходы, они будут требовать отработать их, да и прибыль, без нее нет смысла затевать это.
Аргонщики, берут деньги, им их дают за работу и качество в итоге. Цена обусловлена потраченным здоровьем... этот процесс не без следа для него.
Профессиональный аппарат дорого, выбор каждого в итоге ...
В процессе обсуждения данный вопрос поднимался здесь:
topic1777.html
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Андрей можно использовать осцилятор с инвертором?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Kep сказал(а):
Андрей можно использовать осцилятор с инвертором?
НЕТ НЕТ НЕТ Ни в коем случае !!!!!!
К тому же инвертор выдаёт постоянный ток - не подходит для сварки алюминия . Есть конечно инверторы и переменного тока , но в этом случае осциллятор они уже имеют собственный .
Александр Marx сказал(а):
В процессе обсуждения данный вопрос поднимался здесь:
topic1777.html
Почитал мельком .... и на этом сайте и по ссылкам на мотолодке ....
Воды налили , результата нет .
Александр Marx сказал(а):
Профессиональный аппарат дорого,
А что считать профессиональным аппаратом ???? за 60 тыров или за 260 т .???? Где проходит эта граница ???
В советское время на строчнике от телевизора - заводы работали и контроль проходили , а Удар и подобные , сплошной скол вольфрама выдавал на ультразвуке , так и валялась в углу эта профессиональная хрень .
Ну я никого не агитирую , есть желание потратить деньги - тратьте .

...ОБЩЕЕ ...( кой какие советы ).
Присадку я тоже сам делаю из проволоки 0,8 -1,2 мм для полуавтоматов 4043. Раз уж заговорили про дорого не дорого , килограмм проволоки для полуавтомата стоит в два раза дешевле килограмма прутков той же марки .
Но использую я проволоку для полуавтоматов , потому как прутков 0,8 мм в продаже я не встречал , а 0,8 мм очень хорошо подходят для каких то ""ювелирных"" работ с мелочёвкой на очень малых токах . Ну и как бы два в одном получается ... нужен пруток потолще - минута делов .
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Ну вот , пришёл карефан и .... опять начался улучшайзинг конструкции...
Сразу оговорюсь , всё что я показывал выше , точно работает .
Но с сегодняшним улучшайзингом стало ещё лучше . ( надо прекращать эти эксперименты , пока в дебрях не заблудились .)
На сегодня схема выглядит так ....



Кнопка подключена не совсем правильно , по соображения безопасности . Не совсем есть хорошо , когда провода под напряжением 220 вольт находятся на горелке в руке . Такое подключение надо разорвать релюшкой или питать всё это низким напряжением . Короче оставляю повторителям сего девайса , не паханное поле для путей решения этой задачи ( себе оставлю как есть ). .
В киношке вроде объяснили , что меняли . Добавлю , что высоковольтная дуга стала значительно мощнее и высокочастотнее . Даже на слух всё это заметно чувствуется . Сварочный аппарат стал варить ваще на ничтожных токах (6 ампер) .Раньше на 20 амперах уже была нестабильность дуги . Теперь всё чётко !
 

Вложения

Rickov

лейтенант
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
297
Карма
20
Возраст
46
Город
Улан-Удэ
Имя
Евгений
Лодка
Днепр
Мотор
Suzuki DT65
Спасибо большое!
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
На здоровье ...
Будут вопросы , спрашивайте .
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Rickov сказал(а):
вот такой подойдет?
Наверное подойдёт . Косоглазые не пишут про высокую сторону ....
Если ориентироваться на промышленные осцилляторы , то они выдают ваще мизерные мощности , 45 Вт , 90 Вт и работают же ведь ( кстати у них вес доходит до 20 кг , при такой слабости транца ))
На трансе из микроволновки , через конденсатор , мощность получается 200 - 230 Вт.
Я бы ориентировался на размер трансформатора ( раз уж на нём мало чего написано ).
Мне достались две микроволновки с работы ( чё то у них там сломалось трансы у обоих рабочие были ) . Карефан нашёл себе на Авито за 500руб. полностью рабочую .
P\S Забыл сказать и на схеме пометить , высокое напряжение с транца берётся с клеммы ( один провод ) и другой провод с корпуса трансформатора .
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Такой трансформатор не будет работать в осциляторе, на шильдике ясно написаны параметры.
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Rickov сказал(а):
Этот трансформатор не подойдет. :shock:
Им питают в микроволновках память и дисплей индикации, он там ставится только для этого.
И никак не связан с трансформатором высоковольтным, (это который в разы больше) Это не одно и то же.
Адмирал, человек с ваших слов закажет транс, который в итоге сможет применить для приемника малогабаритного.
Там указан ток и напряжение. Отвечая на вопросы, я бы был по внимательнее в ответах на них.... :)
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Там было слово " наверное " , я не могу всего знать . Спасибо , что поправили .
 

Rickov

лейтенант
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
297
Карма
20
Возраст
46
Город
Улан-Удэ
Имя
Евгений
Лодка
Днепр
Мотор
Suzuki DT65
Нашел я уже какой то, только выдает он не 2000В, а пять. Как привезут фото выложу
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Александр Marx сказал(а):
Все пишут, это output вторая сторона выхода с транса.
Хорошо вы о косоглазых думаете .....
Где и что тут написано ???
Не влезай убьёт ?? Дык это на каждом столбе пишут .
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
5000 вольт - это много . На 5 кВ конденсаторы искать придётся . И конденсатор на входе придётся считать под этот трансформатор .
Если интересны эксперименты , тогда понятно . Если цель - варить алюминий , то проще повторить то что выше я расписал .
У меня вот этот трансформатор .
https://www.yandex.ru/yandsearch?clid=9 ... -r701elga+купить&l10n=ru&lr=6&redircnt=1460923433.1
http://monitor.net.ru/forum/topic105516-192.html
Чё то ссылка на Авито , на ваш регион не клеится , посмотрите сами , там есть микроволновки .
Может в мастерских по ремонту поспрашать такой транс .
 

Rickov

лейтенант
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
297
Карма
20
Возраст
46
Город
Улан-Удэ
Имя
Евгений
Лодка
Днепр
Мотор
Suzuki DT65
C2 20мкф 160В подойдет? пока такой в наличии
кольцо ферритовое 115мм диаметр проницаемость 1000

на вид такое, купил, 380 руб
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Rickov сказал(а):
C2 20мкф 160В подойдет? пока такой в наличии
кольцо ферритовое 115мм диаметр проницаемость 1000
Про феррит завтра карефану позвоню , но думаю он скажет " надо пробовать ."
Конденсатор С2 подобран и посчитан для того трансформатора который у меня в схеме . Этот конденсатор снижает мощность транса с 800 ватт до 230 ватт. А какой у вас будет трансформатор пока не ясно .
160 вольт - мало , потому как в розетке 220 вольт . Я допускал такие ошибки (((( " ну больше нечего было поставить " )))).
Какое то время он работает , но потом очень неожиданно взрывается . Иной раз лупит как противопехотная мина , с осколками по полной программе :crazy: Опасно это !!!!!
Реально хлопок мощный !!!! :crazy:
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Адмирал сказал(а):
Александр Marx сказал(а):
Все пишут, это output вторая сторона выхода с транса.
Хорошо вы о косоглазых думаете .....
Где и что тут написано ???
Не влезай убьёт ?? Дык это на каждом столбе пишут .
Написано там, номерок KHT-R701ELGA , он является ключевым.
Спецификация изделия имеет номер, он и является значимым по замене одной детали на аналог или оригинал.
Модель привязывается к определенной марке СВЧ, это обусловлено условиями производства.
На изделиях широкого применения пишут всё. Блоки питания, там используют трансформаторы без указаний напряжений, потому как параметры в итоге прописаны на корпусе изделия.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Александр Marx сказал(а):
Написано там, номерок
На этот номерок я и дал ссылку чуть выше https://www.yandex.ru/yandsearch?clid=9 ... 61098221.1
Потому как у этих пикимонов , всё ни как у людей .
Интернета в гараже не было , схема придумывалась по наитию и тут же испытывалась , менялась и снова пробовалась реальной сваркой .
Различных вариантов было ...... не соврать бы ......ну не меньше 20 .
Та схема , что на рисунке - лучший вариант .
Сегодня варил 2 часа без перекуров " не вынимая " ( токи были от 10 до 40 ампер )--- всё стабильно , ничего не греется , настройки не сбиваются , вольфрам не скалывается . :good:
 

Rickov

лейтенант
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
297
Карма
20
Возраст
46
Город
Улан-Удэ
Имя
Евгений
Лодка
Днепр
Мотор
Suzuki DT65
Трансформатор r1s57a
Испытание осциллятора, точнее первой его половины делом оказалось небезопасным, на с2 замеры показали 463 вольта, конденсатор трещит и шьет на весь гараж совсем не шуточно. Батарея с1 почти разлетелась, с них облетела вся та красная шелуха которой они облиты. Они держат, но есть подозрение что киловольт не пять как мне сказали, а в районе двух с половиной. Завтра подберу конденсаторы, теперь понятно что искать
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Rickov сказал(а):
на с2 замеры показали 463 вольта, конденсатор трещит и шьет на весь гараж совсем не шуточно.
При таком включении конденсатора и первичной обмотки трансформатора получился последовательный колебательный контур, а напряжение на конденсаторе показывает что резонанс ходит где то рядом со всеми вытекающими последствиями. Вобщем не будем вдаватся в тонкости явлений резонанса но помоему там с головой хватит 4-5 мкФ.

Rickov сказал(а):
Батарея с1 почти разлетелась, с них облетела вся та красная шелуха которой они облиты.
И тогда перестанет разлетатся красная шелуха с конденсаторов
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Rickov сказал(а):
Трансформатор r1s57a
Испытание осциллятора, точнее первой его половины делом оказалось небезопасным, на с2 замеры показали 463 вольта, конденсатор трещит и шьет на весь гараж совсем не шуточно. Батарея с1 почти разлетелась, с них облетела вся та красная шелуха которой они облиты. Они держат, но есть подозрение что киловольт не пять как мне сказали, а в районе двух с половиной. Завтра подберу конденсаторы, теперь понятно что искать
Чё то , какой то апокалипсис описываете .
Что значит половина осциллятора ????
Что значит шьёт на весь гараж ?????
Конденсатор С2 ваще рабочий у вас ???
Конденсаторы С1 , если на них полопалась обмазка , значит они очень сильно грелись и они точно не рабочие , коль с них слетела " красная шелуха ". А греются они в том случае , когда приходящее на них напряжение значительно превышает то , на которое они расчитаны .
Без обмазки этой - они точно ничего "держать" не могут .
Какой зазор в разряднике у вас ??? Вольфрам краснеет ?????
От этого зазора зависит будут жить конд. С1 или будут дохнуть на счёт раз .
Делайте зазор в разряднике 0,15 мм.
Фотку бы хоть скинули , как всё у вас подключено .
Трансформатор правильно подключили ?????
И не меряйте вы ничего прибором . Такие вещи не меряются обычным тестором . Он у вас точно сгорит .......
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
MotorHead сказал(а):
При таком включении конденсатора и первичной обмотки трансформатора получился последовательный колебательный контур, а напряжение на конденсаторе показывает что резонанс ходит где то рядом со всеми вытекающими последствиями. Вобщем не будем вдаватся в тонкости явлений резонанса но помоему там с головой хватит 4-5 мкФ.
Ну я же не Коперфильд , почему у меня тогда всё работает , в кино выше ???
Не нравится кондей С2 , поставьте вместо него латер или лампочек понавключайте гирлянду ( соорудив делитель напряжения ) .
Но такая бешеная мощность трансформатора ( под киловатт ) убьёт на фиг . Не нужна она в осцилляторе .
Первый наш осциллятор выдавал 80 ватт и всё работало , точнее и сейчас работает ( могу ещё кино снять , хотя выше выкладывал киношку . Посмотрите дату закачки на ю-туб того кина , сколько лет уже прошло ))
 
Вверх Снизу