skydiver

матрос
Регистрация
10.03.2016
Сообщения
29
Карма
1
Город
Херсон
Имя
Александр
Лодка
Kolibri 360 DSL
Мотор
Suzuki DT 15 S
Спасибо, ща почитаю.
 

skydiver

матрос
Регистрация
10.03.2016
Сообщения
29
Карма
1
Город
Херсон
Имя
Александр
Лодка
Kolibri 360 DSL
Мотор
Suzuki DT 15 S
Короче прочел. Поставить ГБО на двигатель... Лучше купить на 10 коней меньше да и не искать себе проблем.
 

igoral

пассажир
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
2
Карма
0
Город
Самара
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь
Суровые ребята - по морю на Прогах и Крымах. За 10км от берега - вот надувнушка и есть самая нормальная лодка. Я первый раз на этом форуме и удивлен. На 4-х страницах никто не сказал что везти семью по морю на проге за 10 км по "небольшой волнишке" - приличных слов я подобрать не могу.
Состояние:
Прогресс нюхавший соленую воду - скорее уже сгнил. Ремонт будет выглядеть сурово. И уж точно не брать свежеокрашенный.
Крым - АМГ. Транцевая доска - под замену скорее всего. Если есть аргон - варим самоотливной рецесс со значительным ростом безопасности лодки.
Хранение на лафете.
Прогресс. Тягать его на прицепе 5 раз в неделю удовольствие сомнительное.
Крым. Достаточно мобилен.
По волне.
Скажем так. На той волне где Крым однозначно в водоизмещенке - на Проге кишки вытрясет за милую душу.
Камыши.
Ни на одной из этих лодок пробираться по зарослям не получится.
Лыжи, плюшка.
Крым - коротка кольчужка.
Одной лодкой задачи топикстартера не перекроешь. У меня Крым. Но нет моря, до берега 500 метров, нет лыж и ватрушки. Хранение в гараже на прицепе. Летом выезд - через день и чаще. Нет головной боли по состоянию корпуса - один из ключевых моментов.
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
У на кто с лиманов в Азов на крымах выходит лодки помятые волной сильно. А АМГ- это дааа он не гниет,а тоненбкую двоечку на волне просто рвет по сварочным швам,отрывает шпангоуты,которые потом умельцы болтами стягивают и т.д.
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
А так никакой головной боли...
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Наши браки на казу с булями 55ки вешают,на прогах4 меньше 75 не видел даже,а на хваленых крымах больше 40 не поадалось,в основном 25-30. А эти люди ходят в море день и ночь круглый год и возвращаются с грузом выше бортов иногда.
 

skydiver

матрос
Регистрация
10.03.2016
Сообщения
29
Карма
1
Город
Херсон
Имя
Александр
Лодка
Kolibri 360 DSL
Мотор
Suzuki DT 15 S
На резинке по морю опасно. На РИБе еще можно, а вот резинка... Если медленно идти, то волна ломает резинку, аж пайолы трещат, надувной киль нифига не держит, у меня повыворачивало боковые ребра жесткости на пайолах, с одного ребра оторвалась заглушка и алюминиевый острый профиль торчал с торца, я не знаю как он не порезал баллон. 4 человека на борту, еле доехали. А если выходишь на глиссер, то удары на волне такие, что удержаться нельзя в лодке. Я тогда задумался о крепости лодки и начал идти галсами, чтобы хоть как то смягчить поездку, да и пассажиры как то перестали улыбаться :) На причале на море, лодки, меньше этой что на картинке, я не видел, по крайней мере при моем отдыхе там.



Мне тоже нравится Крым своей компактностью, плоским дном и носом. На счет камыша, так скажу что на крыме с разгону в камыш легко, а как иначе поехать на утку на озеро, где глубина в камыше 2м, вот так и едут, залетают в камыш поднимая мотор и потом с лодки делают скрадок огораживая камышом. Мы так же ездим на охоту. Напарник мне говорил (я лично не видел) как они на крыме под мотором утку в плавнях в камыше искали, цитирую его "она в камыше прет что танк, на приподнятом моторе". Не знаю, правда это или нет. Ездил бы я только по Днепру, я бы однозначно Крым взял.

А в чем сложность перевозки прогресса 4 лафетом? Я так понимаю что он крыма тяжелей на кил 30 всего лишь.

У меня деньги позволяют взять вместо Прогресса Крым 3, он с того же АМГ что и крым, и помореходней Крыма. Но я не разбираюсь в лодках сильно. Тут нужен совет бывалых дядей, так как взять а потом продавать ибо херню купил, ооой как не хочется. Читал на форуме что Крым 3 тяжелее Прогресса.
Я на надувнушке вон уже штуку зелени потерял если продам сейчас, из-за "советов" друзей. "та бери резинку, компактная очень, можно без лафета возить, дешевая, легкая" а как купил, смотрю, те друзья попродавали свои резинки и побрали дюральки, ибо резинка по цене как дюраль, а на резинке в камыш хрен, на берег кинешь акацию поймаешь, какой то бычок сигареты, гарпун с ружья, нож, и пипец резинке, на солнце не оставь, а собирать ее час надо, легче на лафете, да и собранная она пол машины занимает... Не такой богатый уж, чтобы столько тратить, тут насобирал немножко, и больше уже не будет, так как жена поставила условие: "еще одна лодка и ты мне шубу покупаешь", так что надо делать серьезный выбор.
 

Влад80

мичман
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
167
Карма
7
Город
Николаев Украина
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
ямаха F60CTL
крым3 это вообще неоднозначная лодка, с подготовкой бу крыма3, проблем будет еще больще, чем с прогресом 4. Хотя выглядит крым3, очень интересно
 

Влад80

мичман
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
167
Карма
7
Город
Николаев Украина
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
ямаха F60CTL
мое сугубо личное мнение, под Ваши запросы это Казанка5м3., но свое мнение никому не навазываю
 

Влад80

мичман
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
167
Карма
7
Город
Николаев Украина
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
ямаха F60CTL
казанка5м3 и под сороковкой бежать будет отлично, и плюшку тянуть будет, и в лиман выходить можно и в спокойное море ( не дальше 3-5 км.)
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Щас появится владелец оби3 и будет рассказывать какая офигенная лодка - Обь3. А владелец Воронежа ни за что не скажет что Воронеж в чем то уступит Казанке )))). Поэтому чем больше будешь слушать советы "бывалых" тем больше зас...шь себе мозг. Почитать, посмотреть плюсы и минусы, сопоставить со своими хотелками и взять то что нужно ТЕБЕ, а не "опытному товарищу".

ЗЫ.... А Сарепта так это вообще всем лодкам лодка)))
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Влад80 сказал(а):
казанка5м3 и под сороковкой бежать будет отлично, и плюшку тянуть будет, и в лиман выходить можно и в спокойное море ( не дальше 3-5 км.)
... и волну на палубу принять гораздо проще чем на проге :D
 

Влад80

мичман
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
167
Карма
7
Город
Николаев Украина
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
ямаха F60CTL
если бы было так просто подобрать универсальную лодку под такие "хотелки" человека, наш форум был бы в 5-6 раз короче :D
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Он был бы короче если б по делу все говорили ))) а то делают вон из Ямахи Яву)))
 

Влад80

мичман
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
167
Карма
7
Город
Николаев Украина
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
ямаха F60CTL
все упирается в "золотой запас" когда с ним не особо,то голова начинает работать веселее. И в огромном желании дышать лиманским и морским ветром. А изготовление из ямахи-яву, так это в крови любого мужчины с пространства бывшего СССР. ))))))
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Плюсую ))))
 

Влад80

мичман
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
167
Карма
7
Город
Николаев Украина
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
ямаха F60CTL
спасибо, а по поводу выбора лодки, так каждый свою и будет хвалить. у меня , например, все мое детство и часть юности прошла на амурах разных модификациях, так как отец служил в водной милиции и по долгу службы использовал служебные катера. я. кроме амура вообще не признавал никаких лодок.по сравнению с амуром, они мне казались какими то скорлупками. Я и сейчас двумя руками за амур, но на сегодняшний момент амур с подвесником не ниже 80- это несбыточная мечта
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
skydiver сказал(а):
...
У меня деньги позволяют взять вместо Прогресса Крым 3, он с того же АМГ что и крым, и помореходней Крыма. Но я не разбираюсь в лодках сильно. Тут нужен совет бывалых дядей, так как взять а потом продавать ибо херню купил, ооой как не хочется...
Дружище, почитай внимательно характеристики лодок хотя бы на этом сайте. А еще лучше - качни "справочник по катерам лодкам и моторам", почитай про обводы, мореходность. Сформируешь свое примерное понимание, чего хочется. И тогда будет понятно, что Крым и Прогресс сравнивать не совсем корректно - лодки разных размерений - ну и т.д.
А если спрашивать, так "всяк кулик свое болото хвалит". Лодка как и машина - во многом предмет личного восприятия.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Alex1981 сказал(а):
Влад80 сказал(а):
казанка5м3 и под сороковкой бежать будет отлично, и плюшку тянуть будет, и в лиман выходить можно и в спокойное море ( не дальше 3-5 км.)
... и волну на палубу принять гораздо проще чем на проге :D

Эт точно! На 5 козе в волну нужно ходить умеючи! Ошибку она может не простить!!!
 

skydiver

матрос
Регистрация
10.03.2016
Сообщения
29
Карма
1
Город
Херсон
Имя
Александр
Лодка
Kolibri 360 DSL
Мотор
Suzuki DT 15 S
Влад80 сказал(а):
если бы было так просто подобрать универсальную лодку под такие "хотелки" человека, наш форум был бы в 5-6 раз короче :D
это вы точно подметили :good: :D
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Прогресс не лишён недостатков, но он наиболее универсален под любые хотелки.
Любая другая лодка будет на много менее универсальна.
Прожики я думаю это самая настоящая "ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА"
Имхо. Сам люблю Амуры!
 

skydiver

матрос
Регистрация
10.03.2016
Сообщения
29
Карма
1
Город
Херсон
Имя
Александр
Лодка
Kolibri 360 DSL
Мотор
Suzuki DT 15 S
Тугарин сказал(а):
Прогресс не лишён недостатков, но он наиболее универсален под любые хотелки.
Любая другая лодка будет на много менее универсальна.
Прожики я думаю это самая настоящая "ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА"
Имхо. Сам люблю Амуры!
я тоже так уже считаю.
Амур вообще бомба, предел мечтаний, да и на море самый раз и по цене не сильно дорогие, мне он тоже понравился. Но! Я не представляю как я пол тонны тягать за собой буду на рыбалку по 5 раз в неделю :? Жил бы я на море, я бы 100% амурчик взял себе. А так на речке, с разовым выездом на море, спасибо вам, с ваших советов, я выбрал Прогресс 4. Думаю не подкачает меня данная лодка, в прямом и переносном смысле :)
А брать Прогресс я буду на причалах у владельца а не "тюнингованный" от мастеров, так как красочка есть красочка, ею можно все что хочешь закрасить.
Вы бы подсказали мне на что обратить внимание сперва у прогов. Я так понимаю, почитав много веток на форумах, что надо обращать внимание на киль, чтобы не протертый, на трещины в реданах, на уголки стыка бортов днища на корме, на "сетку" вокруг заклепок и на год выпуска, я так поимаю что лучше брать поновей, порядком начало с 85-87 года.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Год смотреть не самый главный признак. Идеально когда прожик в родной краске. Смотри так же в нутри бомбалюка на предмет коррозии. Изнутри углы транца, стыки борта с днищем. Смотри что бы днище было ровное ьез вмятин. Свеже окрашенные я бы остерёгся покупать.
 
Вверх Снизу