belgaga66

матрос
Регистрация
03.03.2016
Сообщения
6
Карма
0
Город
вирма
Лодка
onego
Мотор
ветерок 8м
Здравствуйте! Нужен совет, дали новое зажигание, решил поменять, открыл, а там плата, невиданная. Это новая модель? и поводок который открывает заслонку не похож с моим на фото мой слева высылаю фото, мотор Ветерок 8м годов 80х точно не знаю.







 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: ремонт ветерка 8м

Это не новая модель зажигания, это новое самодельное зажигание. По поводу пластины привода дроссельной заслонки думаю подскажут коллеги.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Re: ремонт ветерка 8м

Та пластина что с упорным болтом, это от электронного зажигания, без болта, от контактного.
Профиль у них разный, так и есть.
 

belgaga66

матрос
Регистрация
03.03.2016
Сообщения
6
Карма
0
Город
вирма
Лодка
onego
Мотор
ветерок 8м
Re: ремонт ветерка 8м

танкист сказал(а):
Это не новая модель зажигания, это новое самодельное зажигание. По поводу пластины привода дроссельной заслонки думаю подскажут коллеги.
Хозяин божился что его покупал в магазине.Ездить то оно будет? пока искра есть.



 

belgaga66

матрос
Регистрация
03.03.2016
Сообщения
6
Карма
0
Город
вирма
Лодка
onego
Мотор
ветерок 8м
Re: ремонт ветерка 8м

Юрий штиль сказал(а):
Та пластина что с упорным болтом, это от электронного зажигания, без болта, от контактного.
Профиль у них разный, так и есть.
Обе пластинки стояли на электронном зажигании. Есть ещё сгоревшее электронное тоже без болта, может на моём моторе стояла не та пластина с болтом. Болт для установки максимального угла?
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Re: ремонт ветерка 8м

belgaga66 сказал(а):
Юрий штиль сказал(а):
Та пластина что с упорным болтом, это от электронного зажигания, без болта, от контактного.
Профиль у них разный, так и есть.
Болт для установки максимального угла?
Совершенно верно.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: ремонт ветерка 8м

belgaga66 сказал(а):
Хозяин божился что его покупал в магазине.Ездить то оно будет? пока искра есть.
Может и наладил кто то выпуск зажигания по новым технологиям, но это явно не заводское зажигание которое производили и устанавливали на Ветерки. Это в общем то не суть, если оно работает значит нет проблем хотя на фото я вижу что конденсаторы ни чем не прикреплены к плате кроме как пайка выводов, то же и с тиристорами они болтаются в воздухе на одной пайке, это не серьёзно, вибрация сделает своё дело и гарантировано это зажигание откажет, весь вопрос когда, рано или поздно.............
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Герметиком белым казанским залейте от души, и крепёж и герметизация. И расколупывается для ремонта легко.
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
про поводки! походе один поводок от старого моторчикка карб к33 а второй с более крутыми углами от нового карба
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
нормально такая зажига работает, не боись! в ней только один "минус" - нет световой катушки. у меня такая с 2009 года - без замечаний. правда, я мало езжу - пару раз за сезон по 2-3 дня(лето у нас короткое, рыбачим только в августе). по проводам - черный (общий) на массу, красный и синий - на высоковольтные катушки соответствующих цилиндров. в какой-то теме Ветерков у нас был спор по поводу наличия или отсутствия световой катушки в этом магнето. так вот на фото вижу - у тебя ее тоже нет(как и у меня).
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
нет! парни подождите! так а почему тогда 3 катушки на фото если световой нету? тогда должно быть две! не то что то! средняя и есть световая!
 

Олег 1974

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
572
Карма
73
Возраст
50
Город
Краснодарский Край, г. Краснодар
Имя
Олег
Лодка
Касатка-350 (стеклопластик) была, сейчас ПВХ Фортуна 3.4 фирмы ДНТ Краснодар длина 4 м.
Мотор
Ветерки-8 и 12, Нептун-23
sergey081965 сказал(а):
нормально такая зажига работает, не боись! в ней только один "минус" - нет световой катушки. у меня такая с 2009 года - без замечаний. правда, я мало езжу - пару раз за сезон по 2-3 дня(лето у нас короткое, рыбачим только в августе). по проводам - черный (общий) на массу, красный и синий - на высоковольтные катушки соответствующих цилиндров. в какой-то теме Ветерков у нас был спор по поводу наличия или отсутствия световой катушки в этом магнето. так вот на фото вижу - у тебя ее тоже нет(как и у меня).
Световая катушка на этом магнето есть, просто провод спрятан в кембрике и не выходит наружу. Срежь нитку на конце кембрика и обнаружишь провод от световой катушки. Второй конец катушки посажен на массу.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Блин горелый, мужики, ну что, снять маховик и все заново описать? уже спорили вот здесь topic3384.html , есть зажиги без световой катушки! ну, не повезло мне, наверное, досталась зажига без катушки, а посредине - пустышка, колодка для соединения проводов, а катушки нет! кто еще будет меня убеждать, что она у меня есть? рассказываю мелко: тоже опрометчиво обрадовался, но вижу - нет четвертого(светового) провода - расковырял, проверил - НЕТ!!!!! в принципе, она мне и не нужна, поэтому не парюсь и не мотаю, но факт такой вижу. и на фото в первом посте этой темы вижу - нет катушки(и провода не вижу). ну, нет ее! просьба к топикстартеру belgaga66 - проверь, пожалуйста, что на среднем роге сердечника? если катушка есть - хорошо! нет - извините.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Нету, нету, Серега, успокойся :spokuha , там просто тряпочка намотана, даже 1 клемма пустая. :wink: :D

леонидыч сказал(а):
про поводки! походе один поводок от старого моторчикка карб к33 а второй с более крутыми углами от нового карба
Новый карб наверно стоит с электронным зажиганием вкупе, а где болт регулировки максимального УОЗ?
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Юрий, приветствую! я спокоен, просто удивляет уверенность и упертость людей. вот автор темы появится и внесет ясность. По- моему, это ты меня и убеждал в той старой теме. видимо, разные заводы клепают эти зажиги. а может, разные партии с различным исполнением. или просто левые фирмы молотят. кто его знает? но факт налицо.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
sergey081965 сказал(а):
По- моему, это ты меня и убеждал в той старой теме. видимо, разные заводы клепают эти зажиги.
Я, :hahaha:, что делать, люблю поспорить. :oops:

Видимо кооператив какой то делает, плата не ручного изготовления и свежая, как и другая начинка. Провода на вв катушки, красный и зеленый должен быть по ГОСТу однако, а тут синий, ну и малая востребованность световых катушек определяет их отсутствие. :yes:
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Юрий, я и сам такой. так что все нормально. я брал свою зажигу в магазине, торгующем лодками, моторами и снегоходами. и видел там таких МБЭ еще много(продаван лазил в коробку). жаль, не обратил внимание на изготовителя. а сейчас и магаз тот уже переехал. да, кстати, "тряпочка" на катушках и на пустышке называется "киперная лента". когда-то с ней работал, рулонами расходовали.
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
ребята! да что вы сразу спорить есть !нету! я например верю своим глазам- на фото 3 катушки! ну а вот что на них намотано или нет -это уже второй вопрос. и я так понимаю что производитель просто дурит покупателя- ставит обманку- то есть пустой каркас! вот я про что.
 

belgaga66

матрос
Регистрация
03.03.2016
Сообщения
6
Карма
0
Город
вирма
Лодка
onego
Мотор
ветерок 8м
Доброго времени суток! Спасибо за разъяснения по по воду зажигания и пластины. Хоть погляжу какой карб у меня стоит.До этого не обращал внимания а по поводу катушки третьей, высылаю фото, она пустышка,без проводов одна тряпка.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
belgaga66 сказал(а):
Доброго времени суток!... по поводу катушки третьей,.... она пустышка,без проводов одна тряпка.
Ну вот, все прояснилось и подтвердилось. бывают в жизни огорченья...
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Всем привет, нужен совет. Перепаял я зажигание, все детали заменил, даже резисторы, перемотал катушки, проводом 0.12, 5500 накопительной, 250 управляющей.
Завел, как то работает неровно, трясется. Одна вв катушка(2102) не захотела работать, хотя искра есть и в прошлом сезоне эта катушка работала, со старыми комплектующими. Подключил другие катушки, заводится с первой потяжки, на самых малых работает ровно, прибавляешь, трясется, не пойму, троит не троит, на полных тоже как то не чисто работает.Вот видео. https://youtu.be/YybIX5p3Z6Y
Пробовал заводить на одном цилиндре, работает, подключал свечку на второй, искра какая то тонкая, по электроду бегает. Есть видео про искру, надо его или нет?
Вот и думаю, может что с энергией искры, может к новому зажиганию катушки от скутера надо, а у меня 2112, а подменные без марки.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Юрий штиль сказал(а):
Всем привет, нужен совет. Перепаял я зажигание, все детали заменил, даже резисторы, перемотал катушки, проводом 0.12, 5500 накопительной, 250 управляющей.
Завел, как то работает неровно, трясется. Одна вв катушка(2102) не захотела работать, хотя искра есть и в прошлом сезоне эта катушка работала, со старыми комплектующими. Подключил другие катушки, заводится с первой потяжки, на самых малых работает ровно, прибавляешь, трясется, не пойму, троит не троит, на полных тоже как то не чисто работает.Вот видео. https://youtu.be/YybIX5p3Z6Y
Пробовал заводить на одном цилиндре, работает, подключал свечку на второй, искра какая то тонкая, по электроду бегает. Есть видео про искру, надо его или нет?
Вот и думаю, может что с энергией искры, может к новому зажиганию катушки от скутера надо, а у меня 2112, а подменные без марки.
Видео бы немного по качественнее, особенно звук. В общем работает ровно, настрой карбюратор и всё будет хорошо.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Звук такой потому что в бочке. А карб я не трогал, он в рабочем режиме настроен. Не нравится мне что колбасит его, по румпелю видно. Может я забыл конечно за зиму, как он вообще работал.
Видео искры. https://youtu.be/xqCphWojvyI
В ролике видно что искра пропадает, нет, она постоянна, но какая то жидкая, нормальной силы искра совсем другая, вот и думка у меня, что вв катушки под данные конденсаторы например не очень идут.
Сразу с телефона норм видно, как зальешь на ютуб, одна муть.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Юрий штиль сказал(а):
Звук такой потому что в бочке. А карб я не трогал, он в рабочем режиме настроен. Не нравится мне что колбасит его, по румпелю видно. Может я забыл конечно за зиму, как он вообще работал.
Видео искры. https://youtu.be/xqCphWojvyI
В ролике видно что искра пропадает, нет, она постоянна, но какая то жидкая, нормальной силы искра совсем другая, вот и думка у меня, что вв катушки под данные конденсаторы например не очень идут.
Сразу с телефона норм видно, как зальешь на ютуб, одна муть.
Дай адрес почты я скину тебе видео, где настроенный мотор работает, сравнишь как в отличии от твоего его трясёт :hahaha: Сегодня снимал, мотор ещё стоит работает в бочке, пока я тут пишу. (обкатка)
 
Вверх Снизу