докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Ну не надо так не надо....
 

shamana76

старшина 2ст.
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
60
Карма
4
Возраст
47
Город
Ярославль
Лодка
Солар 380, Прогресс 2м, сейчас Южанка-2
Мотор
Ямаха 9.9, в поиске нового
Спасибо, все мнения ценные) Теперь думаю насколько мне необходима помпа)))
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Про Ю-2 могу кой чё сказать,,, :) Т.к. с нуля из "спартанской" лодки делал под себя.. Транец изначально хилый, даже под 30 иномотор желательно усиливать -- родной играет и его выгибает, чтобы это понять, надо просто попинать слегка ногу мотора, когда лодка на прицепе...Вопросы по необходимости усиления отпадут :yes:
Про 40.. Если в одного- вдвоём, на рыбалочку и 30 норм, если компанией с шмурдяком на пикник на острова -- грустно. И дело не в максимальной скорости, а в уверенности выхода на глисс, сбросе-наборе скорости без напрягов. 30-ка у меня была, червяк постоянно точил, чёт не хватало..теперь , уж много лет УСЁ норм :good:
Все доработки и усиления и транца и днищща делал сам, но у всех разный жизненный формат , потому,, Лодка 44, знач Лодка 44.. Во всяком случае надеемся на отчётик ;)

ПиСы Помпа нужна. Затраты не столь велики, чтоб потом репу чесать, что-ж не поставил... То-ли дождик, то-ли протечка не вовремя... Чтоб было время разобраться без напрягов, а не думать, как отчерпать из под сланей..
 

shamana76

старшина 2ст.
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
60
Карма
4
Возраст
47
Город
Ярославль
Лодка
Солар 380, Прогресс 2м, сейчас Южанка-2
Мотор
Ямаха 9.9, в поиске нового
Спасибо Ильич))) помпу ставлю) обязателен ли тахометр по первому времени?) или потом поставить)))))... На рыбалку в основном вдвоём, троем.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Тахометр - ОСНОВНОЙ прибор, позволяющий правильно подобрать винт в комплекте лодка-мотор в зависимости от режимов эксплуатации. Из практики с 30-кой на Ю-2 - 12й, с 40-кой - 13.
Да и так, оч полезный прибор, всегда видно по оборотам с какой нагрузкой моторчик крутится, позволяет выбрать оптимальные обороты по параметрам скорость-расход.
Конечно, всё стоит денег, но попервой можно и автомобильный мультиприборчик какой-нить прилепить, я на Мерк30 ставил -- всё адекватно показывал, ток на солнце нихрена не видать было :)
 

shamana76

старшина 2ст.
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
60
Карма
4
Возраст
47
Город
Ярославль
Лодка
Солар 380, Прогресс 2м, сейчас Южанка-2
Мотор
Ямаха 9.9, в поиске нового
Спасибо за подробный рассказ))) Транец то что усиливать я понял сразу, как только посмотрел на него... На прицепе будет выгибаться в разные стороны, это точно..На проге 2м треснул))) Еще хочется понять, каким образом организовать сидения. В какой то из тем я читал про газелевские, но не понял конкретно какие. Те что рядом с водителем или те пассажирские в салоне газели, серенькие из кожзама?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Да у меня газелевские и стоят :hahaha: .Покупал на разборке по 150 р... спинки ток по высоте обрезаны и полностью эксклюзивно перелицованы хорошим кожзамом,хорошим мастером.Фирменные и тогда и особенно сейчас стоят неподьёмно :) Под сидухами постамент с рундуками, в них винты и якоря. Заднее полностью самдельное, на задней спинке даж форму сделал для удобства мотор поднимать....( тогда был Мерк 2т, теперь неактуально , на Яме гидроподьём) Фотки ,кстати , есть в теме "отзывы о Ю-2" topic742.html
 

shamana76

старшина 2ст.
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
60
Карма
4
Возраст
47
Город
Ярославль
Лодка
Солар 380, Прогресс 2м, сейчас Южанка-2
Мотор
Ямаха 9.9, в поиске нового
Газелевские рядом с водителем? или из салона серые пластиковые?))
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
shamana76 сказал(а):
Газелевские рядом с водителем? или из салона серые пластиковые?))
Когда я делал, ешшо пластика на них не было, каркас из трубы, фанерка сзади, и всё это поролоном закрыто :yes:
и по моему из салона.. уже не помню :pardon:
 

shamana76

старшина 2ст.
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
60
Карма
4
Возраст
47
Город
Ярославль
Лодка
Солар 380, Прогресс 2м, сейчас Южанка-2
Мотор
Ямаха 9.9, в поиске нового
Привет всем! Ребята с лодки 44 сегодня отзвонились, все готово! Вот это скорость)) Главное чтобы с качеством все было хорошо.. Есть еще один вопрос: ОБЯЗАТЕЛЕН ЛИ УПОР ПОД НОГУ МОТОРА ПРИ ТРАНСПОРТИРОВКЕ? Есть ли у кого какие мысли?
 

Евгений37

старшина 2ст.
Регистрация
18.03.2013
Сообщения
55
Карма
3
Возраст
49
Город
Кинешма Ивановская область
Имя
Евгений
Лодка
Южанка 2
Мотор
Mercury ME 40EO, Tohatsu MFS 5DS, Johnson J90TSLECM
Обязателен, если не хочешь перо мотора (киль) оставить на дороге и преждевременно расшатать транец.

Выложи фото работ "лодка 44" - заценим!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ilyich сказал(а):
shamana76 сказал(а):
Газелевские рядом с водителем? или из салона серые пластиковые?))
Когда я делал, ешшо пластика на них не было, каркас из трубы, фанерка сзади, и всё это поролоном закрыто :yes:
и по моему из салона.. уже не помню :pardon:
СалОнные салОнные :yes: :good:
 

Евгений37

старшина 2ст.
Регистрация
18.03.2013
Сообщения
55
Карма
3
Возраст
49
Город
Кинешма Ивановская область
Имя
Евгений
Лодка
Южанка 2
Мотор
Mercury ME 40EO, Tohatsu MFS 5DS, Johnson J90TSLECM
Из чего сделана транцевая доска? Фанера? Не видно по фото чем закреплена транцевая доска к транцу. Сфотографируй поближе и по качественнее. Из какого металла поперечина (изнутри кокпита) к которой крепятся стяжки транца. Сами стяжки из черной профильной трубы?

Блоки плавучести они выкинули? Не боишься проблем при ТО? Носовой блок плавучести оставили?

Троса газ-реверс - сделай петлю меньше, иначе будут перетираться в месте касания элементов лодки.

Пристегни мотор к одному из рымов тросиком наглухо (оставь степень свободы для свободного поворота мотора).
 

shamana76

старшина 2ст.
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
60
Карма
4
Возраст
47
Город
Ярославль
Лодка
Солар 380, Прогресс 2м, сейчас Южанка-2
Мотор
Ямаха 9.9, в поиске нового
Завтра лодку заберу, нафоткаю поближе.
 

shamana76

старшина 2ст.
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
60
Карма
4
Возраст
47
Город
Ярославль
Лодка
Солар 380, Прогресс 2м, сейчас Южанка-2
Мотор
Ямаха 9.9, в поиске нового
вот короче))
 

Вложения

shamana76

старшина 2ст.
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
60
Карма
4
Возраст
47
Город
Ярославль
Лодка
Солар 380, Прогресс 2м, сейчас Южанка-2
Мотор
Ямаха 9.9, в поиске нового
Транцевая доска из трубы 150-40 а внутри влагостойкая фанера вроде как
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
shamana76 сказал(а):
Вот скинули пока по виберу фотки....
Зачем они так широко шпильки поставили смысл в них тогда!!! :) Как вижу я чем ближе к станине мотора тем лутше.Как вы считаете друзья :)
 

Вложения

Евгений37

старшина 2ст.
Регистрация
18.03.2013
Сообщения
55
Карма
3
Возраст
49
Город
Кинешма Ивановская область
Имя
Евгений
Лодка
Южанка 2
Мотор
Mercury ME 40EO, Tohatsu MFS 5DS, Johnson J90TSLECM
ХЗ, как я писал ранее я шпильки не ставил и штатные косынки с моим мотором справляются на ура. Но по моему ИМХО, да, чем ближе к мотору тем лучше. И еще момент - шпильки должны распологаться не под углом к транцу, а по нормали.
 

shamana76

старшина 2ст.
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
60
Карма
4
Возраст
47
Город
Ярославль
Лодка
Солар 380, Прогресс 2м, сейчас Южанка-2
Мотор
Ямаха 9.9, в поиске нового
А я вот че думаю: у меня на проге когда транец лопнул , то трещина пошла именно у левого изгиба , а не посредине. Наверно, как я рассуждаю, транец на изгиб наружу сверху работает именно с дальних углов, поэтому там и трескается. Думаю, что тут они непрогадали)))
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
shamana76 сказал(а):
А я вот че думаю: у меня на проге когда транец лопнул , то трещина пошла именно у левого изгиба , а не посредине. Наверно, как я рассуждаю, транец на изгиб наружу сверху работает именно с дальних углов, поэтому там и трескается. Думаю, что тут они непрогадали)))
Нет дружище ту не прав сам по суди мотор давит на транец по середине и упора у транца нет и мот его выгнет по центру.Второй момент када везешь лодку на лафете то мот на ямках гнет транец наружу.Упор под мотор конечно поможет но не намного :)
 
Вверх Снизу