• Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Guest
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

П-4 1976г.эксплуатирую 15 сезонов. До этого он с новья был у моего дядьки, который был от него просто в восторге по сравнению с Днепром. Дядька вообще был аккуратист, и поэтому прогресс4 мне достался в заводской покраске почти как новый. До этого у мены был прог2 1968г с гнилым кильсоном и многочисленными заплатками. После него п-4 при сильной волне- небо и земля. В общем я не такой аккуратист как дядя и занимаюсь в основном рыбалкой, поэтому катер потрепало изрядно, и тем не менее на ходовых качествах это никак не сказалось, течи нет, коррозии тоже(стоянка, кстати, на плаву). Назрел вопрос замены транцевой доски, и то для профилактики, он и со старой, я думаю, сезон еще отходит. Один раз в сильную волну кончился бенз, я бросился на весла, чтобы держаться носом к волне, но куда там... В общем забил, будь что будет. И ни фига! Целые водяные горы накатывались фронтом перпендикулярно борту, а меня даже не забрызгало. В общем П-4 вместительная, комфортабельная и отличная по ходовым качествам лодка, для 4-5 чел. с барахлом в самый раз. А какой мотор ставить- это дело вкуса и кошелька. Вышесказанное справедливо для любых ПЛМ. К примеру у нас на стоянке один дед ходит на П-4 под Ветерком-12, равно как и ребята пару лет ходили на нем же под Ямахой-75, кому что нравится!
 

Alexgeorg

пассажир
Регистрация
21.05.2010
Сообщения
3
Карма
2
Город
Самара
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

На П-4 хожу с 1982 года. Последние 5 лет под Ямахой-40, до этого под Вихрем-30. С Ямахой это совершенно другая лодка. Много чего я в П-4 переделал, штатные сиденья выкинул, лобовое переделал, слани сделал из фанеры. Желающие могут ознакомиться с частью усовершенствований на сайте http://www.proverilsam.ru/progess-4/sla ... progress-4
и в рубрике "Лодка".
Лодку использую на Волге в Самаре. Мне Прогресс-4 нравится, вместительная, остойчивая, удобно рыбачить.
 

мишаня

пассажир
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
3
Карма
0
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

Прогресс 4 хорошая лодка
 

shurik612

пассажир
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
1
Карма
0
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

:?: мужики такой вопрос: п4 с рубкой актуально или нет :?:
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

ЧТО ХОТЕЛОСЬ-БЫ СКАЗАТЬ:днепр-килеватая лодка весьма не устойчивая не грузовозная НО скоростная.казанкак5м-4(ОСТАЛЬНЫЕ ХУЖЕ)хорошая лодка для покатушек. минус один-разбивается об волну.крым(кроме-3)-плоскодонка,ТРУДЯГА,-низкий борт.ТЕРПЕТЬ НЕ МОЖЕТ ВОЛНУ.КРЫМ-3:катер который, рано или поздно, утром на стоянке найдете на дне.(НА ВОПНЕ РВЕТ РЕДАНЫ ПО ШВАМ).ПРОГРЕС4-ходовые качества ХУЖЕказанки5м-4,терпеть не может РЕЗКИХ поворотов но ОБЛАДАЕТ ЛУЧШИМИ МОРЕХОДНЫМИ КАЧЕСТВАМИ чем у всех выше перечисленных.
ДЛЯ ДЛИТЕЛЬНЫХ ПЕРЕХОДОВ В ОТКРЫТОМ ВОДОЕМЕ ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ-ПРОГРЕСС4 ИЛИ АМУР.для озер и рек-казанка5м-4.
 
A

Anonymous

Guest
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

Здраствуйте всем прочитал все ваши сообщения
у меня прогресс4 уже лет двадцать менял движки была трицатка москва нептун+привет
сейчас два нептуна25 катер для рыбалки и отдыха самое то
переделки фанера на пол сиденья самоделки усилен и заменен на лиственицу транец
попадал в разные ситуации катер не разу не подводил по волне более метра ходит хорошо ну конечно если ты с головой дружишь будут целы и трусы и позвоночник
единственной альтернативой считаю казанка 2 м ну ещё амур
так что удачи :)
 
A

Anonymous

Guest
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

Прогресс-4,3года 1200 моточасов на Тохе-50.Надо усилить транец,пол фанера 8-10.1-2чела 55км/ч,на глисер 8чел легко
 
A

Anonymous

Guest
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

Добрый день!
Купил П4 в прошлом году. теперь в раздумиях, что делать? Тюнинговать п4 или покупать что-то поновее.
решил делать П4. Двигатель Планирую Хонду 50 . Интересно, кто-нибудь делал ли основательную переделку П4. Ну не просто там сиденья выкинуть и поставить фанеру или пластик, а основательно. Хочу полностью переделать под рыбацкую лодку. Вырезать носовую палубу до поперечного шпангоута, сделать пониженную палубу. Паелы фанерные однозначно, сиденья вращающиеся, транец усилить, стекло лобовое из трех частей с окном. Отзовитесь у кого есть опыт подобных переделок. Район плаванья Киевское водохранилище.
 
A

Anonymous

Guest
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

Здравствуйте.уважаемые форумчане!Несколько дней назад я закончил переделку своего Прогресса-4(1976 года выпуска)Идея:переделка и усиление транца под Ямаху-40,небольшая рубка-убежище на случай непогоды,автостекло,откидной столик,два облегченных автокресла для пассажиров каюты,пульт рулевого управления за каютой,два автокресла для рулевого и пассажира в кокпите,складывающийся ходовой тент,небольшой козырек на каюте-ветро-брызгоотражатель,крепление якоря на палубе по-походному,запасной встроенный бензобак в носовом отсеке.Основная идея компоновки-кормовая центровка для более приятной поездки по волнам.Для этого же в корме продлено днище на 350мм в виде спойлеров(воздушные герметичные ящики)заменяющие транцевые плиты и компенсирующие вес мотора и пассажиров в корме(объем 60 литров). :geek: http://photofile.ru/users/pbvyzzdbiyz/200277123/
 
A

Anonymous

Guest
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

Это полный капец!!! Куда катиться этот мир? Вы хоть раз на воде были? Это же "КИЧ" , неужели этот стиль сейчас так популярен??? Была нормальная мотолодка, МОТОЛОДКА, для особо одаренных повторю, МОТОЛОДКА! З ачем было с неё стоить баласт? Тюнэры-)(уюнеры!
 
A

Anonymous

Guest
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

Здравствуйте.уважаемые форумчане! Несколько дней назад я закончил переделку своего Прогресса-4
А по мне, так очень даже хорошо получилось, вес конечно увеличился, но думаю не критично. Интересно размеры рубки какие получились? Почем нынче такой тюнинг? или своими руками все сделано?
 
A

Anonymous

Guest
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

Да уж очень радикальный подход к Прогу 4! А вес, что? Скорость хозяину ни к чему! Тут явно на первом месте комфорт и удобство! Летом будет особенно приятно находиться в закрытом пространстве и ловить посуду на выдвижном столике, а в ветренную погоду высота надстройки расчитана на инженерном калькуляторе, так что аэродинамика на высоте, да и с борта очень даже легко в воду и обратно вылазить, ну если захочется понырять и попрыгать! Да и бак под горючку расчитан под пистолет бензоколонки, прям как за рубежом! Подошёл к причалу, заправщик и заправил прям в бак! А я вот вожу канистры с заправки! А приборов то приборов, в вертолёте и то меньше! Мне одного таха хватает, что есть главное для движка(обороты) А тут такое не грозит, 40-а мала для такого изделия! Меньше 60 даже и не думал бы! Ну что же, похвально! Есть условия, возможности, желание, конечно Прогом его теперь назвать уж никак нельзя! Да и не нужно, зачем позорить такую марку!
 
A

Anonymous

Guest
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

Чита сказал(а):
Это полный капец!!! Куда катиться этот мир? Вы хоть раз на воде были? Это же "КИЧ" , неужели этот стиль сейчас так популярен??? Была нормальная мотолодка, МОТОЛОДКА, для особо одаренных повторю, МОТОЛОДКА! З ачем было с неё стоить баласт? Тюнэры-)(уюнеры!
Уважаемый эстет,вы верно уроженец из некоей местности под названием"Верхние Ручейки",где и в глаза не видели волны поболее полметра,а уж не видеть убожества дизайна и примитивного оборудования совкового Прога -это надо быть полнейшим ретроградом.Большинство владельцев стремятся улучшить внешний вид и приспособить лодку под свои нужды,каждый в меру своих возможностей или способностей.И никто не навязывает своей правоты другим,а старается поделиться своим опытом и приобрести для себя новые знания.Я поддерживаю представленный проект,по дизайну он может и уступает другим самоделкам ,но функционально он вполне успешный.Предлагаю ознакомиться с переделками других владельцев Прогрессов,чтобы лучше понять,куда все катится и зачем... :roll: http://photofile.ru/users/fed24/135195107/all/
 
A

Anonymous

Guest
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

Прогесс-4 лодка хорошая,мореходность лучше чем у Казанки-5м3 и т. д.Недостатки тонковат дюралюминий под иномаркой за 3 года разбивает, при интенсивной эксплуатации и ещё плохо что эту модель продали за рубеж ещё в советские времена и у нас она не выпускается.
 
A

Anonymous

Guest
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

у меня 2. 1971г. выпуска. двигун нисан марин 30л.с .в носу полностью набор лагеря. палатки 4 и2 месн. кухня 3/3 стол. стул -3 ,зонтик пасуда газ балон 5 л. горелка, спальники ,дрова,и тп .3человека , 60л бензин, Вода, снасти .якоря. Винт 14. идет как танк 35км./ч одно но при большой волне втыкается в волну проходитсся садится на брюхо. пересекал Волгу в шторм. Стоя . Зачет.Однозначно лодка семейная,рыбацкая.Если 40кабыл на транец кинуть больше не надо. Спининг 3 человека не проблема.
 

Den703

ст. матрос
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
32
Карма
1
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

Добрый вечер. Я как раз из "чайников"-так что хочу совета. Стою перед выбором-знакомый отдает Прогресс-4, за магарыч-но лодка простояла лет 15 под дождем. К ней придется покупать прицеп (37500 р.) ну и мотор, соответственно ремонт, так как состояние не очень. Еще один минус-утеряны документы. Второй вариант : Казанка 5м3 1999 г.в. в очень хорошем состоянии, с самодельной телегой за 45000 р. Как думаете с чем связать свою жизнь?
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

если идти по пути наименьшего сопротивления то бери казанку лодка очень не плохая в своем классе получишь массу положительных эмоций
 

voit77

ст. матрос
Регистрация
03.01.2011
Сообщения
36
Карма
1
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

Коко сказал(а):
Какой Днепр??? Вы наверное на лодке никогда не ходили??? Да он о первую встречную волну разваливается!!! Казанка 5м3 согласен - хороший вариант, но маленький!! Человек же написал - на 5-6 людей нужен катер! Вот Прогресс-4 - вариант лучший! Для ваших условий по-лучше будет чем Сарепта... Да мотор на него 50 лошадей... Я в рыбинспекции уже 15 лет... Лучше Прогресса-4, только Тракер V17, но цена ровно в 10 раз выше... Берите не пожалеете...
Днепр это супер лодка,которую при любом волнении не забрызгивает.Ставил на него Ямаху50,ведет себя великолепно,килеватость лодки позволяет перекладывать руля на полном газу. Единственный недостаток это валкость на стоянке.
 

Вложения

  • 238,5 КБ Просмотры: 1 090

Den703

ст. матрос
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
32
Карма
1
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

Den703 сказал(а):
знакомый отдает Прогресс-4, за магарыч-но лодка простояла лет 15 под дождем.
Как вам он? Подскажите, стоит брать?
 

Вложения

A

Anonymous

Guest
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

Предлагают мне сейчас П4, но мотор мой Тоха-18 слабоват. Может лучше П2М или Крым,или Южанка-2 ?Основные требования - чтобы волны так не боялась, как "метла", и чтобы на глисс выходила с загрузкой 300 кг. Какое Ваше мнение? Спасибо!
 
A

Anonymous

Guest
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

Уважаемый,какая же это четвера?-вас обманули-это Прогресс-2-ретро из 20 века,раритет,музейный экспонат.Чтобы из этой лоханки сделать что-нибудь путнее,надо ХОРОШО вложиться.Вам надо Казанку посмотреть.наверняка она получше выглядит.Но по большому счету-найдите все-же Прогресс-4-не пожалеете!.. :geek:
 

камчадал

мичман
Регистрация
11.07.2010
Сообщения
166
Карма
3
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

владел казанкой, обюшкой, ходил под вихрями от двадцаток до тридцаток, ямахой 40ХWS. Сейчас F40BETS. Искатал на нет "Крыма", не плохая лодка, но по волне печень с почками и зубами вместе выплюнешь, металл вязкий, при нашей эксплуатации не раз рихтовать приходилось не только борта, и днище в кубики становится на каждом шпангоуте, естественно транец под японцев усиливался. Четыре года назад по случаю приобрел Прогресс-4, почти новый, отлеживался в гараже у чудака.Поколдовал с транцем, немного с бортами, сиденями и пайолом, Лодка мне нравится, , Да и по волне нет ни какого сравнения. Груза больше берет, по просторней. Отличный бюджетный вариант, Сорок лошадей несут его отлично, с максимальной загрузкой на глис легко.
 
A

Anonymous

Guest
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

Гость сказал(а):
Чита сказал(а):
Это полный капец!!! Куда катиться этот мир? Вы хоть раз на воде были? Это же "КИЧ" , неужели этот стиль сейчас так популярен??? Была нормальная мотолодка, МОТОЛОДКА, для особо одаренных повторю, МОТОЛОДКА! З ачем было с неё стоить баласт? Тюнэры-)(уюнеры!
Уважаемый эстет,вы верно уроженец из некоей местности под названием"Верхние Ручейки",где и в глаза не видели волны поболее полметра,а уж не видеть убожества дизайна и примитивного оборудования совкового Прога -это надо быть полнейшим ретроградом.Большинство владельцев стремятся улучшить внешний вид и приспособить лодку под свои нужды,каждый в меру своих возможностей или способностей.И никто не навязывает своей правоты другим,а старается поделиться своим опытом и приобрести для себя новые знания.Я поддерживаю представленный проект,по дизайну он может и уступает другим самоделкам ,но функционально он вполне успешный.Предлагаю ознакомиться с переделками других владельцев Прогрессов,чтобы лучше понять,куда все катится и зачем... :roll: http://photofile.ru/users/fed24/135195107/all/

Приспособить свою лодку под свои нужды, в данном случае, под свои потребности! Это когда Божий храм приспосабливали под склад или магазин или шараш монтаж! Это полное падение нравов! В этом случае ещё хуже! Откровенный )(УЮНИНГ! Жаль убогого!
 

weron

ст. матрос
Регистрация
29.01.2010
Сообщения
47
Карма
1
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

Den703 ,за магарыч бери и не думай за 15 лет ни хрена с ней не станет. Уменя прог 2 и по хуже этого был . правда у меня 6 лет стоял а до меня не знаю сколько, но тоже стоял. Как то раз надумали покататься, двиган нашли в-25 ,но чё то стрёмно было на на таком(я имею ввиду состояние лодки,полный пиз...ец).Ну и пошло поехало:ободрали,рихтанули,отмыли,грунтанули и покрасили естественно.Дошло дало и до рисунков.Получился "ЛЕТУЧИЙ ГАЛАНДЕЦ" блин.Короче говоря было бы желание, руки не из одного места ,и из говна ,,,,, ну дальше вы знаете.
 

weron

ст. матрос
Регистрация
29.01.2010
Сообщения
47
Карма
1
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

Сейчас хожу на проге 4. конечно же не фонтан,будем правде смотреть в глаза, но из наших она самая то что надо. И для рук и для души. Если кто общается и на других форумах ,то не могли не видеть как некоторые умельцы делают из прогрессов такое , что откровенно говоря и иномарки некоторые отдыхают. Ну это как говорится ,кто на что горазд. Так что хуже или лучше это вопрос для каждого,для его потребностей и вкусов!
 
Вверх Снизу