• Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Guest
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

Прогресс-4 хорошая лодка, если от неё оторвать штатные сиденья. При выборе лодки решите, что Вам ценнее - скорость или комфорт. По мне , поскольку я прежде всего рыболов, самая лучшая лодка из наших - "Прогресс-2" . Она из за обводов, уступает в скорости Казанкам и четвёрке. Но, у неё большой герметичный ящик в носу, в кормовом отсеке свободно умещаются две канистры, два бака, ёмкость для масла, воронка , черпак, мерка. По всем бортам удобные полки для всяких рыбацких нужд .При ночёвке не пахнет топливом, как бывает подчас в четвёрке (ночевать однозначно всегда лучше в палатке).Свободно можно плавать не торопясь впятером на "Вихре-30". Возможно, под 40 сил лучше подкрепить транец.Очень устойчива. Попадал в бурю на Волге неоднократно - лодка выдерживала достойно. Колёса съёмные - удобно, чего нет у Казанок.Стекло, правда, заменять хлопотно, если самому вырезать-гнуть. За 33 года я разбил 2 стекла, поменял два "Прогресса-2", причём второй взял б/у на год старше прежнего. При покупке надо обязательно смотреть на киль в первую очередь. На остальных частях корпуса коррозии может совсем не быть даже после 30 сезонов! Киль -это единственный минус корпуса. У моей первой лодки он лет за 20 просто растворился!- но она абсолютно не протекала и без киля - плавал так года три. Самые лучшие "Прогресс-2" (как и спиннинговые катушки "Невская") - выпуска начала 70-х годов. Они до сих пор в полном порядке т.к.сделаны из качественного металла и руками. У лодок из самых первых партий и киль до сих пор, как новый!!! О "Прогрессах-2м", выпущенных позже, слышал много отрицательных отзывов. У своего Прогресса я очень давно удалил всё лишнее - передний и задний поплавки безопасности, заднее сиденье (вместо него -третья фанерная слань) - ну, тут уж как кому удобнее по образу жизни на воде. Моя лодка с начала июня по конец октября всё время на воде - и в хорошем состоянии!
 

turbovit

матрос
Регистрация
08.08.2010
Сообщения
12
Карма
0
Город
с ОБИ
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

Прогресс 2 еще то недоразумение, УТЮГ!!!
 
A

Anonymous

Guest
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

Прогресс 4 во первых это не лодка, а прогулочный катер так написано в техпаспорте. Не боится встречных, встречных-боковых, попутных, попутных боковых волн. При правильном расположении балласта не боится фронтальных боковых волн. По грузоподъёмности превосходит все советские моторки. Транец рассчитан на два мотора. На мой взгляд 40л.с для него маловато. Он способен на большее. Очень хорош на больших озёрах и широких реках, но неповоротлив в узких протоках. Проверен на Амуре и прилегающих к нему озёрах Кади, Кизи.
 

A_Hill

пассажир
Регистрация
12.05.2010
Сообщения
4
Карма
1
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

Гость сказал(а):
Прогресс 4 во первых это не лодка ,а прогулочный катер так написано в техпаспорте. ...................
П-4 всё-таки лодка! Почитайте на досуге, в чём отличие лодки от катера. ;)
В зависимости от способа движения и типа двигательной установки малые суда делят на моторные суда - мотолодки, снабженные подвесными моторами, и катера - суда со стационарными двигателями
Здесь: http://lodki.dp.ua/catalog/klassifikatciya_malih_sudov
А с остальным полностью и безоговорочно согласен! :)
 

turbovit

матрос
Регистрация
08.08.2010
Сообщения
12
Карма
0
Город
с ОБИ
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

A_Hill Прочитайте сзади на металлической табличке. Там написано КАТЕР!
 
A

Anonymous

Guest
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

turbovit сказал(а):
A_Hill Прочитайте сзади на металлической табличке. Там написано КАТЕР!
турбовинт-пердун,хватит портить воздух,на моем четвертом прогрессе написано-моторная лодка,выдерживает 53лошади
 

A_Hill

пассажир
Регистрация
12.05.2010
Сообщения
4
Карма
1
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

turbovit сказал(а):
Охуевший гость!!!
Не надо грубости.
Это была моя просьба.
Вы считаете Вики источником 100% достоверной информации?
На всякий случай ещё раз переспрошу:
Вы можете свои слова:
turbovit писал(а):
A_Hill Прочитайте сзади на металлической табличке. Там написано КАТЕР!
подтвердить документально?
Или будем их считать плодом буйной фантазии?
ЗЫ
В подтверджении моей правоты:

 

turbovit

матрос
Регистрация
08.08.2010
Сообщения
12
Карма
0
Город
с ОБИ
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

A_Hill Могу конечно, не придумал же!! Просто я сейчас далеко от него. Буду рядом сфоткаю, тока не уверен в качестве.(закрашивал енту табличку 2 раза вместе с 4кой). Кстати, у меня 80 год вып.
 
A

Anonymous

Guest
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

У меня Прогресс-4 с Ямахой 40, кто бы что не говорил про Прогресс-4, скажу одно для большой волны, 4 чел и большой акватории лодка отличная, сам использую в основном на Гореморе, волну держит люкс, 22 августа сего года уходил с Асаповых островов при ветре 6 метров, представляешь какая в море болтанка, нас было 4 взрослых и 1 ребенок плюс вещи, 2 раза не хотелось идти поэтому все и все переправляли за один раз. Я в такой катавасии был первый раз, страшно конечно, но лодка показала себя во всей красе, все и я в том числе очень доволен за свой маленький Михаил Светлов
 
A

Anonymous

Guest
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

Гость сказал(а):
Прогресс 4,это не лодка,это калоша,простите за прямоту.
Для Вашей акватории больше подойдёт Днепр или Казанка-5м3.(Казанка-5м3 даже лучше)
А Прогресс, это карыто. Против волны - позвоночник в трусах,по волне зальёт и потонеш. Даже и не думайте!!!!!!
Ну ты и сказал, хуйню полную, прогресс или днепр уебищный, Днепр - отстой!!!
 

OlegBogatyrev

матрос
Регистрация
15.07.2010
Сообщения
10
Карма
0
Возраст
41
Город
Самара
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

Чуть выше затронули вопрос выбора между П2 и П4.
Сейчас есть возможность взять отличную не мятую и не гнилую двоечку.
Цель покупки однодневные прогулки выходного дня по Волге в районе от Винновки до Федоровки (Самарская обл.) составом 2-3 человека.
Первый сезон наверное придётся стартовать с вихрём 30, а потом планирую взять какую-нибудь вражескую новую 40.
Люблю, чтобы всё в лодке лежало на своих местах и не раздражало.
Цели рыбалки не преследую, т.к.далёк от этого.
Как по опыту, двойка будет соответствовать этим потребностям, или лучше повременить и поискать четвёрку??? (Вообще в этом году открыл свой первый сезон на казанке без булей 67 года с новым ветерком 8 (на небольшой реке или на волге в спокойную погоду доволен, а при малейшем волнении в Волгу даже не суюсь, ибо не самоубийца. Вот и думаю прикупить прогресс. Хотя КАЗАНКУ жалко, лодка за 40 с лишним лет жизни на воде второй сезон, внутри заводская краска, снаружи белая автоэмаль, палуба нескользящий линолеум.)
 

NikVE

старшина 2ст.
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
61
Карма
1
Город
Омск
Лодка
пока в поиске
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

приклепайте к Казанке були.
Брать Прогресс только для прогулки - не знаю. Может з/п у вас солидная и вам не накладно...
 

OlegBogatyrev

матрос
Регистрация
15.07.2010
Сообщения
10
Карма
0
Возраст
41
Город
Самара
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

NikVE сказал(а):
приклепайте к Казанке були.
Брать Прогресс только для прогулки - не знаю. Может з/п у вас солидная и вам не накладно...
Да меня Казанка и без булей устраивает) Но на Волге в ней на волне не очень и с булями тоже (у отца рыболовная южанка уж лет много, походил я на ней по волге).
Да и где сейчас найти их отдельно готовые? А делать сам я не буду, далёк я от этого...
Вопрос про прогресс задал ибо слышал, что как раз для прогулок и не плохо, да и цена всего 2 тысячи, грех не взять)
Просто интересует имеет ли смысл брать двойку, или поискать П4.
Вообще из наших лодок мечта Казанка 2М. Но вот на неё то денег не хватает...
 
A

Anonymous

Guest
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

Вопрос про прогресс задал ибо слышал, что как раз для прогулок и не плохо, да и цена всего 2 тысячи, грех не взять)
Просто интересует имеет ли смысл брать двойку, или поискать П4.
Вообще из наших лодок мечта Казанка 2М. Но вот на неё то денег не хватает...
П2 нормальная лодка, тем более за 2тысячи рублей. Где такие цены на лодки?
 
A

Anonymous

Guest
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

На прогрессах хожу более 20 лет по р. Ангара. Отличная лодка. Сейчас Прогресс-4 с Tohatsu-50. Максимальную скорость развивал на 15-м винте - 62км\ч, (не по течению). Река Ангара очень своенравная, но и в порогах и при сильном ветре на этой лодке чувствую себя в безопасности. Казанка-5 неплохая лодка, но по ходовым качествам (скорость, мягкость хода по волне) Прогрессу 4 уступает, проверено.
 
A

Anonymous

Guest
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

10 лет езжу под 30 вихрем недостаток один.При волне ,с полной загрузкой слазит с глиссера.Т.е. по тихой воде уедеш,а вертаться по волне как?А так в какие передяги только не попадал по сравнению с Днепром или Ярославкой это ЛОДКА!!!И по обитаемости плюс.По осени вмерзнуть в лед нормально.Руки и голову надо только приложить.
 

NikVE

старшина 2ст.
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
61
Карма
1
Город
Омск
Лодка
пока в поиске
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

OlegBogatyrev сказал(а):
NikVE сказал(а):
приклепайте к Казанке були.
Брать Прогресс только для прогулки - не знаю. Может з/п у вас солидная и вам не накладно...
Да меня Казанка и без булей устраивает) Но на Волге в ней на волне не очень и с булями тоже (у отца рыболовная южанка уж лет много, походил я на ней по волге).
Да и где сейчас найти их отдельно готовые? А делать сам я не буду, далёк я от этого...
Вопрос про прогресс задал ибо слышал, что как раз для прогулок и не плохо, да и цена всего 2 тысячи, грех не взять)
Просто интересует имеет ли смысл брать двойку, или поискать П4.
Вообще из наших лодок мечта Казанка 2М. Но вот на неё то денег не хватает...
чертежи булей у мну есть. Там такие развертки - как на самолете!
А где такие цены на прогрессы?! У нас дешевле 1000$ - ничего нет! Дайте сцылку!
 
A

Anonymous

Guest
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

отличная лодка прогресс -4 только мотор советую брать с длиной ногой на 500 и транец приподнять.
 
A

Anonymous

Guest
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

Гость сказал(а):
саветую бери прогрес-4 и не слушай
толька по промазывай дно с нутри там где заклёпи герметиком

да на прогрес нада мотор 40-50л
:evil: никогда такого не делайте!!!!!!!!! коррозия съест!! Поверьте мне я много занимался коррозией на воде. достаточно (и лучше) промазать днище консервационными смазками. по моему мнению самая лучшая - АМС-3.
для пресной воды достаточно будет даже просто обработать днище изнутри суриком на льняном масле (масло нагреть до кипения всыпать сурик осторожно неспеша и помешивая до образования однородной массы по консистенции приблизительно как очень жидкий кисель).
после окончания дневной эксплуатации, если катер вытаскивается на берег - необходимо выкрутить сливные пробки, слить воду, поднять пойолы и убрать всю воду под ними скопившуюся. не оставлять воду нивкоем случае.

был у меня прогрес4. по тихой погоде - замечательно, на если попасть в ПОГОДУ, да ещё с перегрузом - утопленник! (низкие борта, крен при выполнении поворотов). если решились - не подставляйте борт волне и равноменрно распределяйте груз (носовая часть 60 - 65% веса). из советских катеров я бы всётаки рекомендавал казанку или амур.
 
A

Anonymous

Guest
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

амур прогресс одна фигня возьми крым и не парься под 40л.с цены ему не будет и никаких течей из под клепок и тд и тп
 
A

Anonymous

Guest
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

прогрес 2 лодка для самоубийц живу на севере сахалина в татарском проливе на нём тонул уже два раза стоит теперь в огороде четвёрка да волну держит замечательно .за 2000 бери не раздумывая и сразу здай на цветмет может наваришся а для прогулок ищи четвёрку
 

OlegBogatyrev

матрос
Регистрация
15.07.2010
Сообщения
10
Карма
0
Возраст
41
Город
Самара
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

NikVE сказал(а):
OlegBogatyrev сказал(а):
NikVE сказал(а):
приклепайте к Казанке були.
Брать Прогресс только для прогулки - не знаю. Может з/п у вас солидная и вам не накладно...
Да меня Казанка и без булей устраивает) Но на Волге в ней на волне не очень и с булями тоже (у отца рыболовная южанка уж лет много, походил я на ней по волге).
Да и где сейчас найти их отдельно готовые? А делать сам я не буду, далёк я от этого...
Вопрос про прогресс задал ибо слышал, что как раз для прогулок и не плохо, да и цена всего 2 тысячи, грех не взять)
Просто интересует имеет ли смысл брать двойку, или поискать П4.
Вообще из наших лодок мечта Казанка 2М. Но вот на неё то денег не хватает...
чертежи булей у мну есть. Там такие развертки - как на самолете!
А где такие цены на прогрессы?! У нас дешевле 1000$ - ничего нет! Дайте сцылку!
Чертежи булей я уже скачал, но делать вряд ли буду... Если бы готовые заводские найти... Но это миф. Поэтому надеюсь в следующий сезон выйти на прогрессе. Лодку нашёл случайно на станции. Народ ей года 3 не занимался и за стоянку не платил. Поэтому сейчас с удовольствием отдаёт за 2 рубля, при условии что стоянщики не трясут с них долги.
Всё реально. У меня сосед через дачу (если бы знать в раньше). В том году П4 в компллекте с вихрём 45 (говорят был и такой экпериментальный) и вторым таким же на запас отдал за 10 тысяч.
Нужна хорошая лодка недорого, ищите по лодочным станциям, деревням около рек и знакомым дедушкам. Как показывыает мой опыт и опыт моих друзей в Самарской области, это реально)
 

NikVE

старшина 2ст.
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
61
Карма
1
Город
Омск
Лодка
пока в поиске
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

у нас в Омской обл ничего не найти. Обнищавшие из-за разгула демократии люди посдавали все на металл.
 

OlegBogatyrev

матрос
Регистрация
15.07.2010
Сообщения
10
Карма
0
Возраст
41
Город
Самара
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

Да грустно( А из Новосибирска нет возможности привезти, слышал там получше ситуация и дорога может окупиться.
 
Вверх Снизу