• Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Guest
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

Я купил п-4 Хотя первая лодка была казанка По началу не хотел брать п-4 боялся что она тяжелая и матор вихорь-30 Для 5ч будет слабоват но я ошыбался Я даволен лодкой А самое главное она безопасная и надежная А что касаетса карозии то у меня год выпуска лодки 1972 и я карозию еще не видел я думаю хранить надо лучше Плану купить (японца-40.
 
A

Anonymous

Guest
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

Кто специалист, подскажите какой лучше поставить винт на прогресс-4 мотор Меркурий-50, хожу всегда груженый 5 человек на 13 винте средняя скорость 44 км/час. по спокойной воде. Может можно какой нибудь другой винт поставить для увеличения скорости?
 

DJ-IL

гл. старшина
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
114
Карма
2
Возраст
44
Город
Пермяк моряк.........
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

Прогресс4??? Лодка хорошая... 5 лет ходили с отцом на Пожву, Косьву, в такую волну попадали что на других лодках либо сразу на берег шли либо заливались водой... Сам щас имею казанку 5м... Лодка нравится более быстрым выходом на глиссер, и идет помягче... Но если волна 70 80 см то зарывается носом... Но кто для чего берет лодку... Мы с супругой собираемся кататься только на отдых думаю что и казанку можно отнести к семейным лодкам для отдыха... Но я однозначно ставлю Прогрессу 4 твердую 4+...
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

на Ладоге живешь братан? а я на Онеге! то,что в начале темы бакланы,видно сразу. в хорошую волну утонут все одновременно,хи,хи,так что и не суйся! не думаю,что кто то дольше продержится из лодок,у нас морскую Комету в шторм не выпускают,а так Прогресс4 нормально,привык и не собираюсь менять,не могу в других лодках ездить.насчет,что двое сели и опрокинулись-лажа,ну если только рубка высотой 3 метра была,трое на борту-не опрокидывается без рубки. Вихрем 30 на полном как не извращался,не мог опрокинуть,хоть как заворачивай,был один в лодке в жилете естественно.пользую 24года,была куплена с рук,1976г. выпуска,лажа,что гниет,не разу не крашена,думаю еще лет 20-30 проживет,если только транцевую доску заменить,интересно,импортные лодки проживут 50 лет? так что не хрен хаять советскую технику,всем до нас срать и срать! кхе,Вихри тоже 77-80 годов,служат пока(с ремонтами естественно),прослужат ли вражеские по 50 лет?правда в морской может и гниет,но в Онеге дистилированная почти-льем в аккумулятор.
 
A

Anonymous

Guest
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

Прогресс хорошая лодка, пользуюсь и не на что, из других советских не променяю...
За 12 лет использования не разу не клепал ничего - но вот теперь лодка немного течет (литров 20-30 за неделю набирается) - но это от того, что люблю скорость и не жалею лодку на волне. Поставил электрическую помпу.

Вихри тоже 77-80 годов, служат пока(с ремонтами естественно),прослужат ли вражеские по 50 лет?правда в морской может и гниет,но в Онеге дистилированная почти-льем в аккумулятор.
У меня Ямаха 91 года - ходила в японии, с 2000 в Рф - ремонт не делал, хотя по 200-300л за сезон сжигаю бензина.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

200-з00 литров,хи,хи-почти и не ездишь,мы раньше сжигали по тонне,в советское время,сейчас приходится экономить-по500-600,не буду про ресурс,наверно в импортных выше,а цена? в 5!!!!!раз выше!отходит ли ямаха 4сезона на отработке как вихрь,думаю нет,умрет через пару км :mrgreen:сможешь ли сам за день весь мотор перебрать,включая подводную?думаю нет! :lol: у нас у некоторых,если начнет импортный мозги компасировать-ничего не могут сделать,везут на станцию :cry: опять растраты!но не буду спорить,не в этой теме,для богатых-Ямаха,для бедных с руками-Вихрь.
 

Илья

ст. мичман
Регистрация
30.03.2010
Сообщения
187
Карма
9
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

О-О-О, круто уметь перебрать движок, и залить туда отработку. Не нужно показывать себя как крутого спеца по Вихрям. Его как не сделай, всё равно накрывается что-нибудь хотя бы раз в году. На хрен нужны эти умения поменять что-нибудь в полевых условиях, когда можно приобрести б/у неплохую иномарку, и не бояться далеко уехать от базы. Вполне возможно за день и какую-нибудь иномарку перебрать, если руки не кудрявые.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

хи,хи,Илья обидился!за какое то Б/У МАХРОВОГО ГОДА.а отработку не в перебранный движок лил,а просто мотор ресурс отходил,так интересно было поиздеваться,да и финансами было туго,благо в гаражах за спасибо бочки отдавали с ней,с черной.иномарку ты за день ни одну не переберешь и никто не переберет всю,даже и не спорь! даже если за 3дня соберешь,долго ли наездишь?я может и не крутой спец по вихрям,но не одну собаку на них сьел за 24сезона,раньше выбора не было,я не беру в расчет москву30,а теперь,когда собаки съедены,другого и не надо,дешево и сердито,на запчасти изредка беру пару моторов с рук по 5 тысяч-не 150 за какой то меркурий,бензин подешевке,масло тоже,любое,выпендриваться в лесу не перед кем,медведю все равно кто едет и на чем.иномарки даже новые ломаются-в местную инспекцию купили меркурий 40,сразу и накрылся двигатель,не знаю правда какие лохи на нем ездили,а на махровой забираться далеко от дома,тоже неплохо какой-нибудь зиф5 на запас кинуть,ничего вечного нет,когда-нибудь и ты обломаешься.если рук совсем нет,поедешь на веслах издалека из-за какой-нибудь соринки в карбюраторе,ее не муляет в каком застрять в вихревском или ямаховском,вот только не надо про фильтры,застревает!да и че мы спорим,у тебя иномарка,у меня вихрь,каждый выбирает по себе,вот такая ботва,такие полярные мнения,а на отработке все вражеские умрут,даже на автоле не выживут,не говоря про дизельное,хи,хи,надо подогреть непатриотов России-матушки.
 
A

Anonymous

Guest
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

200-з00 литров,хи,хи-почти и не ездишь,мы раньше сжигали по тонне,в советское время,сейчас приходится экономить-по500-600,не буду про ресурс,наверно в импортных выше,а цена? в 5!!!!!раз выше!отходит ли ямаха 4сезона на отработке как вихрь,думаю нет,умрет через пару км :mrgreen:сможешь ли сам за день весь мотор перебрать,включая подводную?думаю нет! :lol: у нас у некоторых,если начнет импортный мозги компасировать-ничего не могут сделать,везут на станцию :cry: опять растраты!но не буду спорить,не в этой теме,для богатых-Ямаха,для бедных с руками-Вихрь.
Ничего против Вихрей не имею и очень рад, что у наших моторов есть почитатели.
То что иномарки, а тем более б/у для богатых не соглашусь... Богатые покупают новые моторные яхты...
Я не механик, но считаю что отремонтировать можно все! Главное желание, прямые руки и голова. У меня Subaru Lancaster - кто не знает, это довольно сложно устроенная иномарка, за неимением денег на ремонты в сервисе, делаю все сам, даже коробку автомат отремонтировал - найти сервисную документацию не получилось, советовался на авто форуме (drom.ru), искал инфу в интернете.

С лодочными моторами 2Т, все не так сложно, особенно если достать к мотору сервисный мануал. Но повторюсь за 9 лет использования Б/У мотора поломок не было.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

конечно,если жечь по 200литров,т.е. сидеть практически на берегу и вихрь за 9 лет не сломается,да отработку не лить,хи,хи.вот говорят Мерседес Бенц-венец творения,чего ж он гниет как моя десятка,не вру.друг уехал в Германию жить,там купил 3летнего мерина без пробега по России.сейчас хваленому мерседесу 13лет-жопа и ноги у друга вываливаются на дорогу,хотя не хрен и ездит там.консервная банка,она и в Германии консервная,вот и покупай машины б/у из заграницы,а в главной дороге(передача)ни одной нормальной иномарки на продажу-в каждую надо влить 50-100тысяч,но надолго ли?но ведь Яков не все такие умельцы-таких единицы!про таких я не спорю!хи,хи,начали с Прогресса(хорошая вещь,не гниет),а дошли до Мерседеса(хорошая,но гниет хорошо).с рук иномарку конечно можно купить(мотор),только видеть бы как ее эксплуатировали,а то такое подгонят!лучше уж новое,но цена!!!!!!!из золота что ли сделано?из иномарок у меня пилы Партнер,хорошая вещь,легкая,но цепи,звездочки и шины просто расходный материал,не успеваю покупать,металл,что ли плохой?дружбовские и ураловские просто вечные,но вес!а если моторы сравнивать,то нужно сравнивать с одинаковым рабочим обьемом и в равных условиях,иначе это просто демагогия.я нового Вихря убил(не совсем,после замены половинки вала старик жив)за 4 сезона.первые 2 сезона-никаких проблем,только мб2сгорело,зажигали по тонне в год и винты ломали-топляков не меряно,а потом он должен был погибнуть на строительстве новой дачи(старую избушку спалили какие то засранцы).решено было строить из бетона,на века(не горит,не гниет,террористов пока нет,хи,хи),лишь бы Митволь не приехал,ха,ха.от города примерно 32-34 км,по разному меряют,ездили через день,3 мешка цемента+3 -4 человека,около 3 часов чапать с грузом,обратно час.за сезон перевезли 100мешков цемента,кучу железа(около тонны),там вихрь пыхтел-возил камни в стены,иначе еще 100 мешков вези с города,а дороги нет,только водный путь,таскал плавник на крышу,короче надрывался,в следующий год также понадрывался(никакие винты не подбирал,в то время винты вообще были дефицит)и сдох к концу сезона,половинка коленвала накрылась,вот в такие условия надо и иномарку поставить на 30лошадок,не надо на 40-60,она налегке будет летать,а не по 200литров жечь и говорить долго служит.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

хи,хи,сейчас прочитал,что на меркурий дают гарантию 300часов,на вихря раньше-500,сейчас 650,чего ж так? где хваленая уверенность изготовителя в своем детище?я еще бы мог понять если бы 3000часов за такие деньги!
 
A

Anonymous

Guest
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

Почему я выбрал бу Ямаху 50:
Прогресс4 с мотором менее 40лс при хорошей загрузке - довольно грустное зрелище (был опыт с Вихрем), из русских моторов ничего выше 30лс нет, а 2 мотора тяжелее, да и по цене примерно то, на то... + случалось Вихрь и подводил.
На новый импортный мотор денег не хватало. Покупал мотор у соседа по лодочной станции - он на нем сезон отходил, хорошо заводился, проблем не было, + дал месяц гарантии. О покупке не жалею.

хи,хи,сейчас прочитал,что на меркурий дают гарантию 300часов,на вихря раньше-500,сейчас 650,чего ж так? где хваленая уверенность изготовителя в своем детище?я еще бы мог понять если бы 3000часов за такие деньги!
Как определить сколько мотор накатал?
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

я согласен что 30сил прогрессу мало при нагрузке,где то видел вихрь 45,вот такой бы,жаль,что дальше пробных партий дело не пошло,Страшкевич пишет,что может работать напополам с керосином,хи,хи.правда изготавливают сами,там написано как,в принципе можно,но алюминий варить надо куда то везти.а сколько накатал,наверное по бензину,расход ведь указан в час или сам замерь,сколько твой в час жрет на полном,хотя это не очень точный метод,приблизительный.мне еще странно,что на вражеский дают гарантию мало часов,ведь,чтоб накатать 650часов надо практически не вылезать из лодки,на бензин деньги некогда будет зарабатывать.если 10л/час-6500,а если 15-....того больше.
 
A

Anonymous

Guest
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

Поделитесь плиз опытом!
Планирую купить Прогрес 4, движок YAMAHA 40. Жене обещал на лыжах катать... Потянет?
 
A

Anonymous

Guest
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

Гость сказал(а):
Поделитесь плиз опытом!
Планирую купить Прогрес 4, движок YAMAHA 40. Жене обещал на лыжах катать... Потянет?
Потянет, конечно... Хотя смотря какая жена - может богатырша :)
 

secret-68

пассажир
Регистрация
27.12.2009
Сообщения
4
Карма
0
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

А кто что скажет про крым?
 
A

Anonymous

Guest
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

если сравнивать казанку и прогресс то у казанки мореходность на волне получше /хоть и ненамного/ но рыбачить удобней на прогрессе места больше и поустойчевее. У меня 4сезона прогресс 4 c yamaha 50 /4т/ приходилось по осени в ладоге и по двух метровым волнам ходить. так что я за прогресс
 
A

Anonymous

Guest
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

Доброго здравия всем.Пользовался 3 П-4-по вместимости вторая после Сарепты,как не прискорбно-утюг,и в этом есть свои прелести,по мелкой волне при V больше 30-погремушка,при большой-удары,думаешь развалится и сильно забрызгивается. Транец составной-очень слабый.
Гниет по полосам нержавейки но так как там гермолента и очень хорошая окраска узнаешь когда прогнило,заклепки проклепывать нужно регулярно.Пользовал под двумя В-25,макс скорость со спец.двухлопастными винтами 54км/ч(поGPS) на винтах родных скоростных перекручивает, на 4900оборотах-48кмчСледующим был мек-50-при интенсивной эксплуатации-смерть семейного бюджета-только пять винтов-цена одного Вихря,и жрет он мама дорогая если ходить на полном газу.Да скорость57км/ч.После двух поломок -один раз просто заглох и все-в сервисе причину не нашли поковырялись собрали-работает, второй-налетел на топляк-ремонт(замена)редуктора-два Вихря. Вернулся опять на Вихри. :)
 
A

Anonymous

Guest
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

П4 1978 + Ямаха 55BEDS(покупал новым) пользовался 2года. все идеально. 6 мужиков в среднем по 85кг. на глисер легко выходит скорость мах 50 км/ч., под одним мах 58 км/ч.
остойчивость отл. у отца был Днепр - полное г-но. - отдал бесплатно, на стоянке боишься пошевелится, казанка 5 - другое дело.
по поводу волны конечно П4 не идеальная лодка (днепр и казанка 5 в этом плане помягче), но чтобы попутная волна затопила - это либо полный бред, либо волна должна быть не меньше 1,5м.
П4 слабо ощущает загруженность, по сравнению с казанкой5 (о Днепре здесь можно вообще не говорить), однако если обе лодки пустые казанка 5 побыстрее прогресса4 будет, но не намного. Про максималку уже написал правда сиденья стоят от ВАЗ 2106, слани из ламинированной фанеры(т.е. все это дополнительный вес). Все выше перечисленные сравнения проводились, а не просто голословные. Если бы снова стоял перед выбором между тремя лодками, то все таки или П4 или Казанка 5М4 в зависимости того с каким грузом ходить.
П4 отличная лодка для семьи, рыбалки, покатушек.
Так ездил бы если движок не сперли!
 

turbovit

матрос
Регистрация
08.08.2010
Сообщения
12
Карма
0
Город
с ОБИ
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

Главный плюс прогресса 4, по валу идет замечательно!!! На счет двух человек на борту и опрокидывании улыбнуло!!! Ты попробуй прыгни с баржи, например, на казанку и прогресс!!! И сравни. Прогресс даже не шелохнется.Плюс борта высокие, не то, что у казанки. Недаром на табличке сзади написяно: катер. Вобщем если берешь для большого водоема, где бывают шторма, советую п-4!
 

turbovit

матрос
Регистрация
08.08.2010
Сообщения
12
Карма
0
Город
с ОБИ
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

зы, по поводу вихря! Ну недо тут хвалить это недоразумение!!! Всю жизнь на них ездил. Раньше да, более менее, но потом пи.дец полный!!! Новье сразу сыпется! ВЗЯЛ ЯМАХУ и забыл на 15 лет, что такое грести на веслах по 50 км ОБРАТНО ДОМОЙ и мазолях от весел.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

хи-хи,15летняя ямаха-такое же утильное дерьмо,как и мои 30летние вихри,не надо парить мозг,парь его чайникам,ну может ты тоже жгешь по 200литров в год,тогда еще послужит 15 лет.на днях мой старикан вихрь,на котором и краски то уже нет,тащил хонду20 на резиновом гандоне,представляю,как было стыдно мужику,хи-хи,тоже нахваливал поди-ка чудо техники,заплатил тысченку вихрю,за 15минут пыхтения.для справедливости скажу,что в прошлом году тащил и меня вражеский,так что счет пока один-один.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

а вихря особенно не хвалю,но за такие смешные деньги лучше мотора не сыскать,да и для души можно поковыряться,в ямахи и хонды не рискнул бы лезть,да еще если понты кидать не перед кем,да 3месяца в году ездить,нахрен выкидывать 200штук+запасные винты,какие то спец ключи,дорогое масло,лучше новую машину купить тогда.
 

turbovit

матрос
Регистрация
08.08.2010
Сообщения
12
Карма
0
Город
с ОБИ
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

Уважаемый! Данная Ямаха использовалась на износ! От вихря бы за это время ничо не осталось, кроме поддона.Вы вообще ездили на иномарках? Или так разглогольствуете?! По поводу цены. Когда брал в 1995 году, из Эмиратов, стоила всего в полтора раза дороже сраного Вихря! А сейчас, вы где нашли 30ку за 200тыщ? :shock: Сузуки тот же 90 рублей, а тохатсу и того дешевле. Похоже так, от фонаря брякнул, да? :lol:

Есть у меня такой друган, патриот блин. Тоже тогда кричал: да я лучше вихря возьму!!! На след. сезон,наебавшись вдоволь (благо ветерок довозил обратно) заказал иномарыч.

Разумеется, разговор о чистых японцах, а не о тайваньских подделках.
 

Kanzler64

лейтенант
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
269
Карма
24
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
К-2М
Мотор
Я-60
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

сто-пудово?если нет возможности хорошо отдыхать на воде-дешевле строить из себя патриота!!!
 
Вверх Снизу