• Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Guest
Re: Прогресс-4 - ваше мнение?

Прогресс 4 отличная лодка и можно брать в любом состоянии, конечно за разумные деньги, но и деньги разумные у каждого свои!
 

dikoiy

Модератор
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
250
Карма
79
Возраст
65
Город
Иркутск
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран ПВХ самодел 3*8 метров
Мотор
Сузуки-30 2 шт.
У меня другая лодка (Ладога-2), но я много лет хожу по Байкалу на расстояния серьёзные по 600 км обычно наматываем. а в прошлом сезоне сходил трижды - 2000 км.
Так вот - со мной в паре и группами ходили много разных лодок. И прогресс - одна из лучших лодок на большом волнении, если не считать Казанку-2м. Казанки же пятые ходили со мной тоже, но всегда - только по разу. Им хватало одного попадания в култук или баргузин (это ветра такие у нас), чтобы больше никогда не соваться. Это же очевидно, чего спорить-то? Казанка 5 хороша на волне только до полуметра ну максимум до 0,7 метра. У неё остренькие носовые обводы и она мягко врезается в волну. И так же мягенько она врезается и в волну 1,5 метра и протыкает её насквозь и половина волны падает в лодку. Видел это своими глазами много раз. Прогресс же с любым номером - действительно напоминает утюг, не так он красив и стремителен, как Казанка, и на небольшой волне его трясёт и колотит сильнее, но он за счёт широких скул легко вплывает на большую волну и его не заливает. На метровой и до полутора попутной волне он глиссирует уверенно, удары конечно сильные, но терпимые, транец выдерживает пару нептунов. Попадали и в 2,5-3,0 метра с прогрессом-2 - заливало его, врать не стану, но дошли. А шли скоростью 10 км/час часов пять.
 

Shark777

капитан-лейтенант
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
360
Карма
16
Возраст
46
Город
Саратовская обл.
Лодка
п4, п2м, таймень3200
Мотор
f40betl, bf30, гладиатор 9,8
Я бы сказал так. казанка на сильной волне требует мозгов побольше (газом подыграть, напрвление сменить) прогрессу пох только направление выбрать и все
 

ovaavo

ст. мичман
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
199
Карма
3
Верно подмечено, но у нас на причале почему-то Козу 5 больше полюбляют, а я вот в толк не могу взять почему? У меня был Прог 2, когда продал, ещё сомневался, мож точну Козу взять, но потом вовремя передумал и взял "новый" Прог 4 и ещё ни разу не пожалел! Хотя у друзей на причале Козы и я с ними хожу и ну не вижу особых преимуществ а порой и наоборот, вижу что Прог 4 получше, да и они не скрывают! Кому как!
 
Регистрация
25.06.2012
Сообщения
17
Карма
2
Тоже прог 4 с ямой 40, пока обкатываю, я новичок, сейчас второй сезон только, первый на вихре ходил, очко играло далеко заплывать, хотя и не подводил в сезон, в конце сезона загнал в гараж, открыл пробку в редукторе, в там вода, как я ездил удивляюсь) Продал за 8 рублей, с ямой более увереннее чувствую, конечно это чисто психологически. Да на волне прог бьет хорошенько, приходиться сбавлять, но пока не разу не заливало, сидишь, как в танке и пох. все. А на козе, как в тазике. Соотношение цена-качество прог4 думаю лучший вариант. Да, я свой использую пока как прогулочный катер, просто доехать да места, покататься по Волге.
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Отличная лодка, особенно для рыбалки, аналогов в её весе практически нет, самое главное чтоб до вас её сильно коррозия не сожрала, а сейчас много средств, чтоб защитить лодку от коррозии.
 

dr Feelgood

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2012
Сообщения
533
Карма
56
Возраст
45
Город
г Магадан
Имя
Славик
Лодка
Yamaha FR-21, Ротан-520
Мотор
Yamaha-200 AETX, Yamaha-50 HMHOS, Suzuki DF 2.5, Suzuki DT 40
На Охотском море нет лучше чем 4-ка!!! Под Тохой-40 ходим с другом горя не знаем!!! Не любим только дожди, холодные они у нас!
 

Svist81

старшина 1ст.
Регистрация
31.07.2012
Сообщения
81
Карма
1
Город
Подольск
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Tohatsu M40C
купили с другом п-4 в 2007году у костромских браков.лодка со всеми оригинальными прибамбасами дышло+колеса да ещё и с рубкой.сняли нафиг эту рубку,перекрасили ее в родной триколор,заменили стёкла,перетянули кресла,сваяли тент!настало время покупать двигатель ПРОГРЕССА! Брат опытный водкомоторник сразу сказал "если хочешь е..ться купи Вихрь,а если хочешь кататься бери японский!" взяли новый тохатсу 40. Двигун херачит без проблем,правда вот заметил что судзу или меркури значительно тише работают.что очень актуально! А лодка зашибись не течет волну режет радостно,правда и грохочет по волне.в шторма не попадал не разу.но вот с 10(ха-ха) пассажирам пассажирами не глиссировал!))) максимум в шестером ходили и то не далеко,мотор ревет,бурун дичайший,и лодка в воде на полборта,какой там глиссер! А вот втроём с хорошим грузом или в четвером со средним грузом пажалста!так что лодка отличная,вместительная и устойчивая! Вот прошло 5лет самопальный тент себя исчерпал,сиденья штатные оказались полным г-ном,слани родные тож полное г,да и транец поизносился ,хотели было другую лодку купить но имеем желание а возможности нет.так что решили вложить немного денег и так скать доработать напильником!!!
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Svist81 сказал(а):
.......так что решили вложить немного денег и так скать доработать напильником!!!
Вот, это по нашему! :yes: :yes: :good:
 

Busurman

пассажир
Регистрация
02.09.2012
Сообщения
1
Карма
0
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
Хочу Прогресс 4
Мотор
Как карта ляжет
Нахожусь в интенсивном поиске, решил присоединится к уважаемому сообществу. Остановил свой взгляд на Прогрессе 4. Перечитал "гору", пообщался на РОПах. Про четвертый говорят, что ранней весной приезжают "браки" с азова, скупают его камазами (даже грузят вертикально). За любые деньги, в любом состоянии. Понятно, что голые без тюна. Это о чём-то говорит. Да и цена у нас на него держится. Второй вообще за копейки можно взять. Прогрессами забиты все РОПы. А вот Крымов третьих только пару штук на Киев. Чуть меньше лодки в принципе тоже есть, казанка, южанка и т.д. но они все заточены строго под рыбалку.
Хочется на воду, крышу рвёт :)
 

Donald

гл. старшина
Регистрация
16.11.2012
Сообщения
126
Карма
1
Имя
Donald
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-25, Вихрь-30
У меня Прог-4, универсальная лодка! Хочешь много груза, грузи и влезет! Хочешь 5 пассажиров, сажай и катай! Хочешь на рыбалку или на охоту, места навалом! Но не скоростная, внешность не броская, метал любит покородировать в соленой воде, нужен уход за транцем! Под Вихрями ходит и не горюет, но можно и "буржуем" побаловать, пойдёт быстрее! Универсал, одним словом! Но менять на другие, не вижу смысла, разве что на Амур с ПОК, туда можно японский моторчик поставить и будет вечная лодка! У нас глубоко и песчаные косы редкость, да и знают их все!
 

Эдик

старшина 2ст.
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
78
Карма
9
Лодка
Progress 4
Мотор
Yamaha40
Прогресс 4 - лодка в одного.В принципе в одного выкатил-закатил.Даже при моторе в 55 сил. С тележкой поди ук@каться мона...

http://video.mail.ru/mail/gregfoster/3/92.html
Для первой лодки -вполне. И рыбалка и покатушки и моно и в одного...
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Мне вот этот ролик, уж очень понравился, сразу развенчивает многие мифы о Прогрессах. :good: :good: :good: :D http://youtu.be/1cAbNgHAIks :D
 

григорян

старшина 2ст.
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
55
Карма
0
Город
Миасс челяб.обл.
Имя
Григорий
Лодка
прогресс 2
Мотор
вихрь 30 tohatsu40
всем привет, встречайте новичка на прогрессе с вихрем
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Григорий привет и добро пожаловать на форум! А где фото кораблика? :unknown:
 

григорян

старшина 2ст.
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
55
Карма
0
Город
Миасс челяб.обл.
Имя
Григорий
Лодка
прогресс 2
Мотор
вихрь 30 tohatsu40
все никак скинуть фото руки не доходят. ребята подскажите на что влияют трансовые плиты
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
григорян сказал(а):
все никак скинуть фото руки не доходят. ребята подскажите на что влияют трансовые плиты
Транцевые плиты устанавливаются при минимально "пограничной" мощности для выхода на глисс, стабилизации при переборе мощности-устранении "дельфина"(раскачки) и корректировки ходового дифферента(в основном на сильно килеватых лодочках) ... Прогрессу это не грозит ни при каких обстоятельствах, т.к. он в статике и то уже "глиссирует" :hahaha:
 

григорян

старшина 2ст.
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
55
Карма
0
Город
Миасс челяб.обл.
Имя
Григорий
Лодка
прогресс 2
Мотор
вихрь 30 tohatsu40
кто транс усиливал? дайте совет, или фото скинте.
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5

max52

капитан 2-го ранга
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
1 199
Карма
33
Возраст
41
Город
заволжье ( нижегородская обл)
Имя
max52
Лодка
Камера от газона
Мотор
Теннисная ракетка
Всем привет!!! еще один новичок! короткая история как я стал водомоторником. в 2011 позвал меня друг на рыбалку(до этого никогда не сидел даже в лодке),лодка была у него прог 2м, очень понравилось!!! решил купить свою...... Очень торопился (загорелся), взял мкм с нептуном(не читая отзывов ,ни мнений..). притащил на волгу, первые дни жил в ней, пока не попал в шторм на нижегородском водохранилище ,( опыта ноль+мкм), короче два часа ада с элементами подводного плавания и мы дома!!жара,до сих пор мурашки по телу как вспоминаю.....
как то летом 2012 приехал на чермет(друган работает там) сидим пьем кофе,видим...... наркоманы лодку прут сдавать, подходим ,смотрим , прогресс 4 с рубкой на родных колесах с водилом... ну даже без особого раздумия забрал все это дело , Скинул мотор с мкм и этим же вечером на воду, проверить на теч и т.д. все ок!!! По словам одного из "умных" людей (продавцов), лодка стояла в сарае с середины восьмидесятых, из недостатков был только ужасный внешний вид
мкм-ку продал в конце сезона2012,сейчас занимаюсь доработкой прога4.
зачистил,вся лодка в идtале (ну на мой взгляд), смотрю по фоткам. у всех прогов 4 на транце стоят уголки (усилители) у меня стоят какие то с-образные усилители на болтах( если кто нибудь подскажет как фотки прикреплять, выложу)
вопрос такого плана : транец поднимать не хочется т.к. есть мотор 40ка .с короткой ногой, как определить состояние транцевой доски о которой все говорят? вмятин на траце нет, во внутрь залазил (не видно), ковырял ее вроде нормальная?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

max52

капитан 2-го ранга
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
1 199
Карма
33
Возраст
41
Город
заволжье ( нижегородская обл)
Имя
max52
Лодка
Камера от газона
Мотор
Теннисная ракетка
ок! спасибо!!!!!!!!!!!
 

max52

капитан 2-го ранга
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
1 199
Карма
33
Возраст
41
Город
заволжье ( нижегородская обл)
Имя
max52
Лодка
Камера от газона
Мотор
Теннисная ракетка
вот как то так
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Усилители транца ИМХО "колхозные", заводских таких ниразу не видел("косынки" обычно приклёпаны)... а если транец действительно не продавлен, то вполне возможно(судя по усилителям и стяжным болтам) что её(доску) уже благополучно заменили, и хорошо если на дубовую или подобную :yes:
 
Вверх Снизу