леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Хочется покрасить свой Ветерок так, что бы он был хоть годика 3 не облезлой и плешивой уродиной!

Перелопатил много форумов по покраске в том числе и алюминиевых лодок.

Гальваническое покрытие перед покраской сразу отметаю в связи с невыполнимостью, а скорее всего с дороговизной.

Второе - нашел у себя здесь порошковую покраску - начал копать в этом направлении и понял, что краска у них не та что нужна, она у этих товарищей кастрюльная. Ну, в том плане, что для внутренних работ для холодильников светильников, в общем для того, что находиться в помещении и в меньшей мере подвергается атмосферным и иным явлениям. Купить такой как нужно порошковой тоже обойдется в копейку да и не станут они перегружать бункер другой краской. в общем кругом гемор. :shock: для покраски сплавов из алюминия нужна специальная грунтовка. поиски ее ни к чему не привели , то что продается у нас на рынке в беларуси это полный атстой! вот здесь я и вспомнил бывший совковый аэродром на котором остался авиаремонтный завод и там ща ремонтируют вертолеты. используют они грунтовку ВК . из всего изученого по покраске алюминия я сделал вывод что грунтовки вк вл это и есть самое первое и необходимое условие для того что бы начать покраску. на эти грунтовки потом ложим желательно что нибудь двухкомпонентное из автоггрунтовок типа акрила а я так понял лучше эпоксидную грунтовку ну а потом уже автомобильную качественую краску. желательно базовую и покрывать ее уже автолаком и лак как мне обьяснил один очень компетентный автомаляр нужно брать жесткий. я еще проконсультируюсь какими красками красят военую летательную технику и потом уж приду к выводам по покраске движка. кстати покраска у военных с 60 годов так и осталась в первозданом виде как ее придумали в ссср. это наталкивает на мысль что эта технология себя оправдала. смотрю я на покраску буржуйских двигунов и слезами обливаюсь!!! хочу так покрасить ветерка! во всяком сллучае к этому стремиться надо! да! ели есть на форуме москвичи с улицы миля которые работают на тамошнем заводе прошу поделиться знаниями.

Ну, а в общем кто, что думает и как красит свои движки??? :sorry:
 

Борис Николаевич

лейтенант
Регистрация
22.01.2016
Сообщения
296
Карма
12
Возраст
50
Город
г.Лесной Свердловская обл.
Лодка
Ривьера 3600
Мотор
Москва12.5, гольфстрим 9.8
Re: качественная покраска ветерка

• нанести фосфатирующий грунт по алюминию, например Reoflex 2К (ложится тонкой жёлтой плёнкой, предназначен для травления поверхности алюминиевых деталей с целью улучшения его агдезии с краской), высушить
• нанести грунтовку акриловую 2К, например WESTCHEM, высушить (допускается нанесение нескольких слоев грунтовки)
• нанести автоэмаль акриловую 2К, цвет металик "Крисстал-281" (поставляется расфасованная в банки или разливная), высушить
• покрыть автолаком, например SOLID 2К (акрил-уретановый лак), высушить.

Допускается после фосфатирующего грунта до грунтовки акриловой применение выравнивающего грунта типа "BODY 989 грунт эпоксидный порозаполнитель".
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Re: качественная покраска ветерка

Борис Николаевич! я таких слов ругательных в беларуси не встречал! :lol: ну кроме боди!!! ну а так вроде о чем я писалл все сходиться. спасибо!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: качественная покраска ветерка

леонидыч сказал(а):
она у этих товарищей кастрюльная. ну в том плане что для внутрених работ для холодильников светильников. в общем для того что находиться в помещении и в меньшей мере подвергается атмосферным и иным явлениям. купить такой как нужно порошковой тоже обойдется в копейку да и не станут они переггружать бункер другой краской.в общем кругом гемор. :shock: для покраски сплавов из алюминия нужна специальная грунтовка. :
С порошковой краской очевидно есть какие то не понятные моменты. Ни каких кастрюльных красок не существует, есть обычный пистолет для порошка порошковая краска и печь (бункер это массовое производство) Алюминий в том числе дюраль красится порошком на ура причем в таких масштабах я это всё вижу каждую неделю что представить трудно сколько это в квадратных КИЛО. метрах. Случаи отслоения имеются они единичны 1 в год максимум. Покраска для агрессивной среды, фасады алюминиевые конструкции применяются в любом крупном магазине, на производствах и т. д. Думаю что мастера слукавили или не профессионально подготовлены. Сегодня отдал своим мастерам Вихрь на покраску порошком. :yes:
Кислотный грунт требует некоторого опыта в применении, и специальных кислотоупорных эмалей или промежуточного грунта, как правило подобные эмали являются промышленными составами и не продаются в мелкой фасовке в обычном магазине, что приводит к значительному удорожанию покраски. Разумеется подготовительные работы по зачистке и обезжириванию как в случае порошковой покраски так в случае и с эмалями ни кто не отменял. (информация на основе опыта покраски Прогресс-4 согласно технологии завода изготовителя) Других вариантов и составов ЛКМ разумеется сейчас огромное количество.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: качественная покраска ветерка

леонидыч сказал(а):
хочется покрасить свой ветерок так что бы он был хоть годика 3 не облезлой и плешивой уродиной! ну а в общем кто что думает и как красит свои движки??? :sorry:
Есть так же старая бюджетная и проверенная технология покраски дюраля и составов на основе алюминия.
Грунт ГФ-021 на подготовленную основу. (продаётся во всех магазинах)
Эмаль ПФ-115 два слоя. (продаётся во всех магазинах)
Очень важно! В настоящее время купить грунт и эмаль хорошего качества (наших производителей) довольно сложно. Как вариант стоит обратиться к профессионалам и получить информацию о производителе краски зарекомендованной на рынке продаж как наиболее качественной. Тогда работа и блеск моторчика порадует не один год.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
Re: качественная покраска ветерка

чем страшнее ветерок тем меньше шансов что его скомуниздят :lol:

покрась колпак, можно чехол правильный=еще лучше....сего достаточно чтобы из лодки красиво=приятно смотреть было...
 

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
Re: качественная покраска ветерка

Важно покрыть грунтом после зачистки как можно быстрее,до того как алюминий начинает окисляться.Мне мотор сынуля красил,эпоксидный грунт для авто,ниже плиты у меня всё полированое с плиты и с сапога через два сезона грунт отвалился плёнками а нога и всё остальное нормуль.
Чтоб выглядел как иномарка его ещё в чехле перевозить нужно если в багажнике авто,без чехла и ино также коцаются и облазиют.
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Re: качественная покраска ветерка

танкист вот как раз то я очень дотошный и " кастрюльная " краска порошковая как раз существует, ну не в прямом смысле а для внутрених работ! вот вам фото упаковки порошковой краски которой красят у меня под боком. грунтовка гф ваще не стояла рядом для покраски алюминия. изначально былло 2 варианта покраски- порошковый отметается,и идя на поводу своей здравой логике что покраска летательных апаратов по сути своей должна быть отработана то буду искать вернее уже нашел военпромовскую грунтовку и насчет технологии еще поспрашаю у своего товарища который там работает( на авиаремонтном) это наверно све же будет правильней! ну а стырить мотор так мне как то в голову не приходило что егго стырят- с гаража так и не покрашеный могут стырить а на водоемевряд ли.pohlebaeFF а вот по моим накопленым с источников данным эпоксидная грунтовка на алюминий ложиться только после кислотных грунтовок типа вл -02 вл 083 и вк. потому у вас все и отслоилось предположительно.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: качественная покраска ветерка

леонидыч сказал(а):
танкист вот как раз то я очень дотошный и " кастрюльная " краска порошковая как раз существует, ну не в прямом смысле а для внутрених работ! вот вам фото упаковки порошковой краски которой красят у меня под боком. грунтовка гф ваще не стояла рядом для покраски алюминия. изначально былло 2 варианта покраски- порошковый отметается,и идя на поводу своей здравой логике что покраска летательных апаратов по сути своей должна быть отработана то буду искать вернее уже нашел военпромовскую грунтовку и насчет технологии еще поспрашаю у своего товарища который там работает( на авиаремонтном) это наверно све же будет правильней! ну а стырить мотор так мне как то в голову не приходило что егго стырят- с гаража так и не покрашеный могут стырить а на водоемевряд ли.pohlebaeFF а вот по моим накопленым с источников данным эпоксидная грунтовка на алюминий ложиться только после кислотных грунтовок типа вл -02 вл 083 и вк. потому у вас все и отслоилось предположительно.
Бог ты мой, это чем там работают парни у вас :shock: Что совсем всё так плохо? ВЛ-02 это то же авиа технологии только начало 20 века. Разрабатывался этот грунт именно для авиа позже пошел в другую промышленность и быт. ГФ это не паспортное применение а практическое проверенное от того и говорю. Тут ведь варианты спрашивались я ответил на выбор от мала до велика. Ну раз авиа так авиа, будем ждать результат. :yes:
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Re: качественная покраска ветерка

ой парни еще долго результата ждать!! но будет отпишусь! пока еще только отдалл блок на токарно фрезерные работы а пока все части кроме головы ободрал от краски и шлифмашинкой наждачкой шлифую- убираю все раковины от литья. хочу что бы все было ровненько. а пока жду венец на стартер да и сам стартер закажу с получки. термостат уже пришел, ломаю голову как его примудрить по своему. в общем трудимся!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: качественная покраска ветерка

леонидыч сказал(а):
ой парни еще долго результата ждать!! но будет отпишусь! пока еще только отдалл блок на токарно фрезерные работы а пока все части кроме головы ободрал от краски и шлифмашинкой наждачкой шлифую- убираю все раковины от литья. хочу что бы все было ровненько. а пока жду венец на стартер да и сам стартер закажу с получки. термостат уже пришел, ломаю голову как его примудрить по своему. в общем трудимся!
:yes: :yes: :yes:
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Re: качественная покраска ветерка

Сколько эпоксидных грунтов видел - на всех написано - низзя наносить поверх кислотных.
Для себя в покраске мотора нашел выход - topic2502-125.html#p225007
А вот результат topic7994-75.html#p228384
На фото, где голова на поддоне, окраска головы и поддона имеют разный оттенок, т.к. голову не грунтовал и нанёс краску сразу на алюминий, а остальные части корпуса загрунтовал эпоксидным грунтом Реофлекс. Причём на голый алюминий краска ложится лучше и, как ни странно, держится крепче. Ниже на фото есть пятна на дейдвуде возле редуктора - это сажа от выхлопа. поленился, не протёр тряпочкой. Эта краска после застывания не плывёт от бензина и растворителей, хорошо очищается от грязи. Если где-то поцарапана - легко из баллончика пыльнуть и будет всё как новое, в отличие от трёхслойной схемы. Сейчас перебираю первый свой Вихрь. Сдираю старую краску и буду прямо на очищенный и обезжиренный алюминий наносить опять Motip для тормозных суппортов. Одно плохо, палитра скудная.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Re: качественная покраска ветерка

Забыл совсем. Если к авиации есть доступ - присмотрись к АС-1115.
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Re: качественная покраска ветерка

присмотрись к АС-1115.
это грунт????
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Re: качественная покраска ветерка

Неа, это краска. Предназначена она для нанесения на металлические изделия, эксплуатируемые в жестких атмосферных условиях, применяется в авиации. Для мотора тоже прокатит. Я ей красил Сибирячку-мини. В применении этой краски есть свои нюансы. Так что к небольшим поверхностям, как ПЛМ я бы применил всё-таки Мотип.
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Re: качественная покраска ветерка

kav75 глянул я даташит этой краски! вы знаете ее данные по перепадам выдерживаемых температур заслуживают уважения. возьму на заметку. спасибо! ну и еще хочется выразить все же главную мысль в покраске алюминевых сплавов!!! самая главная проблема не покрасить какой ли то ни было краской а самая главная проблема это адгезия противного алюминия который тут же после чистки оксидирует и тем самым создает плохие условия для связи грунта с металом. вот в чем соль. короч буду брать вояк за жабры!!! :hahaha: пусть поделляться с народом своими материалами! :sorry:
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
Re: качественная покраска ветерка

покупаешь эпоксидную грунтовку http://xn--80aealv1ahjo9g.xn--p1ai/coll ... ody-989-2k, плюс краску мобихел (можно но хуже=в баллонах) которая понравится по цвету и ложишь по инстуркции 3-4 слоя...шарошиш тщательно все шкуркой 120 и быстренько промыв антисиликоном просушив минут 15-20 покрываешь грунтом...дальше по описанию к грунту и краске...нах никаких кислотных грунтов не надо ветромотору... по нему только быстрее облазит...проверено :D

порошковая тоже хорошо держится...
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Re: Как качественно покрасит лодочный мотор Ветерок?

WOLLI похоже тоже что надо! то есть у нас получается на алюминьку боди 989 потом акриловый грунт и краска. так???
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
Re: Как качественно покрасит лодочный мотор Ветерок?

по этому грунту можно сразу акриловой краской...лучше двухкомпонентной...по цене=качеству=доступности рекомендую мобихел автомобильную...если есть компрессор с пистолетом то на розлив купить не проблема в любой разливайке для автопокрасчиков рихтовщиков...

...а еще сьэкономить можно прикупив Вику http://kraska-market.com/component/virt ... l?Itemid=0 ....только в красных банках и именно 1301 ....цвет по вкусу...не намного хуже многих импортных, ложится хорошо и держится очень неплохо...цена вааще сладкая :lol:

Антисиликон (теже фаберже только в профиль http://xn--80aealv1ahjo9g.xn--p1ai/coll ... a-body-770) и зарисовка наждаком безоговорочно обязательно!!! указанная грунтовка(мне еще понравилась http://xn--80aealv1ahjo9g.xn--p1ai/coll ... y-961-etch ей по люминьке тоже очень хорошо) помимо прочего порозаполняющая....мелкие риски выравнивает визуально хорошо...главное соблюсти время между грунтовкой и нанесением краски=межслойное время)) тогда будет крепко и красиво... :D
 

туарег

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
4 656
Карма
489
Возраст
66
Город
Оренбуржье
Имя
Александр
Лодка
Шарк330
Мотор
выбираю
Re: Как качественно покрасит лодочный мотор Ветерок?

Был Ветерок,красили порошковой краской,- 2 года без проблем потом продал.Сейчас покрашены алюминиевые диски на Делике - 2 года краска не трескается и не отслаивается
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Re: Как качественно покрасит лодочный мотор Ветерок?

:lol: :lol: :lol: все!!! гаршочек не вари!!! дайте хоть с этим разобраться!!! :shock:
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Re: Как качественно покрасит лодочный мотор Ветерок?

сегодня господа авиаторы отделили из своих закромов мне пол литра грунта ак-70 с отвердителем. так что начало уже есть. потепллеет и как раз закончу с обработкой железа и можно в гараже заняться будет покраской.за это время еще надо прикупить краски и акриловой грунтовки поверх ак-70.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Как качественно покрасит лодочный мотор Ветерок?

леонидыч сказал(а):
сегодня господа авиаторы отделили из своих закромов мне пол литра грунта ак-70 с отвердителем. так что начало уже есть. потепллеет и как раз закончу с обработкой железа и можно в гараже заняться будет покраской.за это время еще надо прикупить краски и акриловой грунтовки поверх ак-70.
:yes: :yes: :yes: :good:
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Re: Как качественно покрасит лодочный мотор Ветерок?

я для покраски подготовил грунт NOVOL Protect 340 2k грунт для гальванизированных поверхностей и алюминия. две банки по 200мл. итого - 400мл. грунта. должно хватить. краску думаю тоже 2к из авто эмалей что-то.
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Re: Как качественно покрасит лодочный мотор Ветерок?

bosya в моей дыре я думаю днем согнем такого не найдешь! а вообще беларусы все едут к вам что нить купить в том числе и лодки и моторы потому как у вас цены хоть приемлимые. у нас же за 40 летний янтарь просят полторы штуки баксов а за мотор иномарку двухгодичный стараються содрать больше чем он был куплен! вот и приходиться мне итить протореным путем военных городков которых здесь при совке былла куча куда ни зайди кругом колючая проволока. вот и ща бывший военый аэродром статегических бомбардировщиков и оставшийся еще авиаремонтный выручають по сей день своими технологиями. провереными технологиями!!! короче если сказать,каждый др...т как хочет!!! главное что бы качественно. :D
 
Вверх Снизу