chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Вот такого зверя приобрел. Знаю, что некомплект, нет стартера и крышек корпуса. И не особо надеюсь (хотя, конечно, надеюсь) найти запчасти. Но пройти мимо такой красоты не мог. Информации об этом моторе в инете пока нарыл очень мало. Если кто чего знает, делитесь. Более подробные фото позже.
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Re: BUDAI

Мы с Юрой скобарем на него смотрели. Пришли к выводу что редуктор спортивного вида. Это румын ил венгр какой то. Однако сохран хорош .
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Re: BUDAI

Это венгр, Будай 175. Редуктор, похоже, стандартный, просто красивый. Должен быть еще стартер и какой-то обвес. Какой именно, еще не понял. В инете мало инфы, разные варианты на фото.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Re: BUDAI 175

Интересный мотор. фоток потом побольше. Оказывается был плм - ява.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Re: BUDAI 175

А это тогда Паннония. Кабюратор оч похож. Не удивлюсь, если поршневая унифицирована.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Re: BUDAI 175

Название темы как отредактировать? Оказывается, правильно "BUDAY"
 

Т34

матрос
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
16
Карма
0
Имя
Петр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Привет 22
А не поможете ли мне с доукомплектацией такого же мотора ?.Купил недавно.Но нет маховика ,карбюратора. Интересует диаметр маховика. И диаметр диффузора карбюратора. Маховик и зажигание буду колхозить из подходящих по размерам.А карбюратор подобрать не проблема. Кстати нашел массу фоток и ТТХ мотора.
У вас на моторе нет поддона и наружного колпака-капота .Он типа чемодана раскрывается в обе стороны.А с низу на петлях крепится к поддону.. (у меня то же нет).Так же нет шморгалки -стартера. Она выглядит как кастрюля в перевернутом виде..
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Т34 сказал(а):
А не поможете ли мне с доукомплектацией такого же мотора ?.Купил недавно.Но нет маховика ,карбюратора. Интересует диаметр маховика. И диаметр диффузора карбюратора. Маховик и зажигание буду колхозить из подходящих по размерам.А карбюратор подобрать не проблема. Кстати нашел массу фоток и ТТХ мотора.
У вас на моторе нет поддона и наружного колпака-капота .Он типа чемодана раскрывается в обе стороны.А с низу на петлях крепится к поддону.. (у меня то же нет).Так же нет шморгалки -стартера. Она выглядит как кастрюля в перевернутом виде..
Поеду на дачу на майские. Если дойдут руки, постараюсь сдернуть и обмерять маховик. Магниты и их полярность тоже попробую определить. Карбюратор, похоже, от Паннонии, без изменений. У моего мотора не хватает еще родного ВВ провода с оригинальной муфтой на конце, воздушного фильтра. На счет колпака - было две модификации, с колпаком и без. Правда, во втором случае бак был немного другой формы. Я сейчас Будая пока в сторону отложил, на повестке дня Чайка, Стрела и два ЛМ-1.
 

Т34

матрос
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
16
Карма
0
Имя
Петр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Привет 22
Заданные выше вопросы уже не актуальны. А вот какая свеча? Понятное дело можно самостоятельно колхозить исходя из ТТХ по степени сжатия 5,5....У вас оригинальная свеча стоит??? Если да то это большая удача.Мы по ее характеристикам подберем аналоги..
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Т34 сказал(а):
Заданные выше вопросы уже не актуальны. А вот какая свеча? Понятное дело можно самостоятельно колхозить исходя из ТТХ по степени сжатия 5,5....У вас оригинальная свеча стоит??? Если да то это большая удача.Мы по ее характеристикам подберем аналоги..
Вам запчасти удалось найти? Круто! Свечу не помню. Думаю, советская вернута. Доеду, гляну.
У Вас ВВ провод родной? Можно фото?
 

Т34

матрос
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
16
Карма
0
Имя
Петр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Привет 22
Где то через неделю .Я не дома..
 

Т34

матрос
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
16
Карма
0
Имя
Петр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Привет 22
Ну фоткать нечего.Как и следовало ожидать свечной провод напрямю припаян к катушке. При чем не свинчен а а именно припаян. Но есть и хорошая новость.Хотя ей на 100% доверять нильзя. Свеча зажигания оказалась венгерская.1965 года выпуска. Если она родная а не от фонаря закручена то есть возможность сегодня использовать те свечи что предусмотрены конструктивно.. Марка ее MSZ14+225у нее и сейчас валом аналогов и среди Чешских и среди Бошевских и среди НГК.овских..
Но гарантии нет. Вот если и у вас стоит такая же тогда это практически 100%.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Т34 сказал(а):
Ну фоткать нечего.Как и следовало ожидать свечной провод напрямю припаян к катушке. При чем не свинчен а а именно припаян. Но есть и хорошая новость.Хотя ей на 100% доверять нильзя. Свеча зажигания оказалась венгерская.1965 года выпуска. Если она родная а не от фонаря закручена то есть возможность сегодня использовать те свечи что предусмотрены конструктивно.. Марка ее MSZ14+225у нее и сейчас валом аналогов и среди Чешских и среди Бошевских и среди НГК.овских..
Но гарантии нет. Вот если и у вас стоит такая же тогда это практически 100%.
На майских доберусь до мотора, посмотрю. Я так понял, маховик и карбюратор нашли? А как с остальным?
 

Т34

матрос
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
16
Карма
0
Имя
Петр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Привет 22
У меня тоже в наличии что и у вас. Даже некоторые моменты в двойном экземпляре. А вот того чего нет у вас нет и у меня. А именно стартера и наружного капота. И ваш мотор и мой из той модификации где стоял наружный капот..
Сейчас ищу палец поршневой на 14 мм . И кольца 60х2,5мм. Результата пока нет.. Ну если не считать заказ из за бугра по достаточно кусучим ценам..
 

jacker2000

ст. матрос
Регистрация
14.07.2015
Сообщения
32
Карма
1
Возраст
39
Город
Ижкар
Имя
Артемий
Лодка
фрегат 280
Мотор
Прибой, Привет22, Москва10, ЛМ-1, Стрела, Зиф5, Мл-20, Ветерок8, Тохацу3.5
ну как?..завёлся?
 

Т34

матрос
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
16
Карма
0
Имя
Петр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Привет 22
Если вопрос ко мне,то до завелся еще очень далеко.. Сейчас пока только разбросал все по частям. Дальше мойка .дефкктовка, поиск замены. покраска сборка. А уже потом завелся.
Заведется.никуда не денется.Я десятки старинных моторов завел .. и этот заведу..
 

aleksiy2009

матрос
Регистрация
04.07.2016
Сообщения
20
Карма
0
Город
МО
Имя
aleksiy
Лодка
Ривьера320
Мотор
buday, В-8М
  #51 04.07.2016, 16:59


Рег: 04.07.2016, 16:46
Сообщения: 1
Откуда: МО 
Имя: aleksiy 
Лодка: Ривьера320 
Мотор: buday 
Карма: 0

Здравствуйте! Подарили мотор Duday, отзовитесь кто знаком с таким аппаратом. Есть проблемы: заводится еле еле, после 5 минут работы перегревается и глохнет. Подскажите из за чего может перегреваеться, с трудом заводится и в какой пропорции разводить бензин?
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
aleksiy2009 сказал(а):
  #51 04.07.2016, 16:59


Рег: 04.07.2016, 16:46
Сообщения: 1
Откуда: МО 
Имя: aleksiy 
Лодка: Ривьера320 
Мотор: buday 
Карма: 0

Здравствуйте! Подарили мотор Duday, отзовитесь кто знаком с таким аппаратом. Есть проблемы: заводится еле еле, после 5 минут работы перегревается и глохнет. Подскажите из за чего может перегреваеться, с трудом заводится и в какой пропорции разводить бензин?
А как с комплектностью? Колпак, стартер и прочее....
 

aleksiy2009

матрос
Регистрация
04.07.2016
Сообщения
20
Карма
0
Город
МО
Имя
aleksiy
Лодка
Ривьера320
Мотор
buday, В-8М
Колпака и стартера нет, остальное вроде все есть. Могу сделать фото. Колпак и стартер как бы не главное поэтому они потерялись лет 40 назад у всех этих венгров...
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
aleksiy2009 сказал(а):
Колпака и стартера нет, остальное вроде все есть. Могу сделать фото. Колпак и стартер как бы не главное поэтому они потерялись лет 40 назад у всех этих венгров...
Да, венгры еще те про...баны не хуже наших. Я свой не заводил еще. Даже не знаю, есть ли у него контролька охлаждения. Но крыльчатке, думаю, кирдык. Бензин, думаю, 1/25 - 1/30
 

aleksiy2009

матрос
Регистрация
04.07.2016
Сообщения
20
Карма
0
Город
МО
Имя
aleksiy
Лодка
Ривьера320
Мотор
buday, В-8М
Разобрал свой Будай, помпу не нашел...она вообще должна быть???
 

aleksiy2009

матрос
Регистрация
04.07.2016
Сообщения
20
Карма
0
Город
МО
Имя
aleksiy
Лодка
Ривьера320
Мотор
buday, В-8М
Здравствуйте! Разобрал мотор, вроде все в порядке, заменил все прокладки, все равно перегревается. Когда в бочке заводишь циркуляции воды нет или она слабая и вода внутри испаряется. На большой воде циркуляция иногда есть из глушителя струя кипятка шла. Помпа у этих моторов отсутствует, вода нагнетается в систему охлаждения от работы винта. Из за чего такая беда?
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
aleksiy2009 сказал(а):
Помпа у этих моторов отсутствует, вода нагнетается в систему охлаждения от работы винта. Из за чего такая беда?
Абсолютно такой же принцип нагнетания воды в ЛМ-1 и Стреле. Вода может еле идти только в одном случае - где-то сильно забит водяной канал или трубка. Я в ЛМ-1 проволочкой нихромовй через отверстие контрольки и через отверстие подводящей воду трубки долго шурудил. Много песка с накипью высыпалось. Потом еще горячим раствором лимонной кислоты промыл. Так на холостых льет непрерывно, но пульсируя то тонкой струйкой, то сильными плевками в такт вращению винта. На оборотах в районе средних льет как из крана вода. У друга, пока не промыл движок, также как и у вас еле текло. Так что дело не в прокладках...
 
Вверх Снизу