dmitriy728

матрос
Регистрация
04.01.2016
Сообщения
6
Карма
0
Город
Дубна Московская область
Имя
Дмитрий
Лодка
ОБЬ-3К
Мотор
Yamaha 30
Всем привет!С прошедшим Новым годом.В декабре купил свою первую "кастрюлю".ОБЬ-3К.Именно 3К-это обяшка на крыльях (ограниченный выпуск лодок этой модификации ).До этого была лодка ПВХ,потом РИБ.Лодка в идеальном состоянии,даже ЗИП родной вместе со стояночными и ходовыми огнями,мотор у меня остался с РИБа-тридцатка Yamaha.Фоток немного-одна.На улице холодно-потеплеет выложу ещё.
Есть вопрос к пользователям-лодка безномерная,на шильдике номера нет.Не знаю с чем это связано,может потому что она была привезена отцу моего друга из Новосибирска в качестве подарка,хотя сомневаюсь,что дело в этом.Где могут находиться дублирующие номера на корпусе?На люке и на правой утке нет Если подскажете,а лучше сбросите фотографию буду очень признателен.В общем принимайте в свои ряды.
 

Вложения

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Чет крыльев не видать.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Добро пожаловать на форум тезка. А крепления крылышек с бортов то ужЕ демонтировали и в реале теперь она просто "трибЯха" :D ... ждем фоток :popcorn
 

dmitriy728

матрос
Регистрация
04.01.2016
Сообщения
6
Карма
0
Город
Дубна Московская область
Имя
Дмитрий
Лодка
ОБЬ-3К
Мотор
Yamaha 30
lednic606 сказал(а):
Добро пожаловать на форум тезка. А крепления крылышек с бортов то ужЕ демонтировали и в реале теперь она просто "трибЯха" :D
Крылья на ней не стояли.В наших водах с ними ходить нежелательно.Много пней и берег для подхода мелковат.Крепления есть,стоят заглушки.Попробовать хочется.Если получится-обязательно отчитаюсь.Крылья в сборе с машинкой управления лежат в гараже
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Значит я сослепу не увидел :D
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Так крепления на 3К вроде не там :unknown:
 

Вложения

dmitriy728

матрос
Регистрация
04.01.2016
Сообщения
6
Карма
0
Город
Дубна Московская область
Имя
Дмитрий
Лодка
ОБЬ-3К
Мотор
Yamaha 30
lednic606 сказал(а):
Так крепления на 3К вроде не там :unknown:
Спорить не буду,с крыльями я её не видел.Там ещё какая-то приблуда для складывания крыльев из кокпита есть.Надо разбираться.Если есть фотографии крепления крыльев поближе буду очень благодарен.По-моему у Вас на фотографии самопал,иди человек просто прислонил крылья к корпусу.Крепление осуществляется через отверстие,которое указано на моей фотке,другое крепление на днище лодки.Сфотографирую когда потеплеет.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Не с фотками проблема- лодка дЮже редкая, только то, что в инете нашел :pardon:
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
dmitriy728 сказал(а):
....По-моему у Вас на фотографии самопал...
Ну так название на бортУ лодки то я не сфотошопил :hahaha:
 

dmitriy728

матрос
Регистрация
04.01.2016
Сообщения
6
Карма
0
Город
Дубна Московская область
Имя
Дмитрий
Лодка
ОБЬ-3К
Мотор
Yamaha 30
lednic606 сказал(а):
dmitriy728 сказал(а):
....По-моему у Вас на фотографии самопал...
Ну так название на бортУ лодки то я не сфотошопил :hahaha:
Слушай,очень похоже,я же говорил,что с крыльями её не видел.Ещё бы увидеть верхнее крепление к борту (фотография не очень выгодный ракурс) было бы вообще здорово.В любом случае спасибо.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
dmitriy728 сказал(а):
...Ещё бы увидеть верхнее крепление к борту (фотография не очень выгодный ракурс)...
Не, больше фоток не нашел :unknown:
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Фото из КиЯ № 142.
 

Вложения

  • 30,5 КБ Просмотры: 1 444

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
И обязательно с видео отчетом!!! :dedok :D
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
shalagin сказал(а):
Фото из КиЯ № 142.
Блин а как к берегу подходить с таким крылом :) .Или оно при подходе к берегу как то убираеться :?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
shalagin сказал(а):
Фото из КиЯ № 142.
А точно №142 ? Чет по сквозной нумерации получается №6 за 1989год, но в нем Обь-3К нет :unknown:

Ааааа!!!.... на цветной вкладке фотку таки нашел, а статьи про неё нету :(
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Блин... так и не нашел статью про неё... лодка реально раритет, т.е редчайшая в своём роде, да ещё в таком сохрАне :good:
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
lednic606 сказал(а):
Блин... так и не нашел статью про неё... лодка реально раритет, т.е редчайшая в своём роде, да ещё в таком сохрАне :good:
Так статьи и не было, было только короткое упоминание... ТС надо почитать статью "Катер на одном крыле" в КиЯ № 50, стр. 19. http://katera.ru/magazine/50 И не ждать большого роста скорости. По приведённым в статье расчётам, НПК на "Прогрессе" с ПМ 25 л.с. даст прирост скорости на 5 узлов (около 8 км/ч), если крыло конечно правильно настроить.
 

Вложения

  • 44,4 КБ Просмотры: 1 326

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
shalagin сказал(а):
...НПК на "Прогрессе" с ПМ 25 л.с. даст прирост скорости на 5 узлов (около 8 км/ч), если крыло конечно правильно настроить.
Серёж, эт наверное если только носовое крыло, да и то я не уверен в такой малой прибавке. А как быть с этим утверждением?:
К наиболее сложным в изготовлении, относятся подводные крылья, которые дают максимальный прирост скорости лодки. С помощью крыльев можно получить превышение скорости моторной лодки в 1,5-2 раза по сравнению с обычным глиссирующим корпусом без крыльев, а экономия топлива достигает 30-45 %.

Взято отсюда: http://www.katera-lodki.ru/podvodkrylia
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Естественно разговор об одном носовом ПК, одноимённой статьи в КиЯ № 50... Ну а в двухкрыльевом варианте то-же не так всё оптимистично, см. КиЯ № 80, стр. 26, "Крылья на "Казанке-5". Вообщем, по моему мнению, ПК,- это одна морока и неудобства :?
 

Вложения

  • 66 КБ Просмотры: 1 313

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Мужики, "Подводные крылья" на наших маломерка аллюмишках, это "утопия" ещё середина 70-х показала их не состоятельность! Безусловно, много "+" в таком проекте есть, но время не захотело их брать с собой и ушло вперёд без "подводных крыльев".... а потом умер и почти весь флот НЕмаломерок с крыльями.... :? :(
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
shalagin сказал(а):
.. ПК,- это одна морока и неудобства
Для семейного отдыха - однозначно :yes:
По поводу увеличения скорости на 25%, так получается если с 25кой Порог идёт под 40км/ч, то с носовЫм крылом под 50ник - вполне себе неплохой "+", но только в очень ограниченных районах плавания :pardon:
 
Регистрация
11.06.2016
Сообщения
3
Карма
0
Город
Самара
Имя
Андрей
Лодка
Флагман 320 и Обь 1 ЗиЧ
Мотор
Tohatsu 9.8
Братья по увлечению, всех приветствую!
Принимайте в ряды Обеводов :lodka_m
Давно хотел купить себе Обяху в "живом" состоянии, но не получалось. С моим хорошим товарищем(Андрей ГАВАНЬ) даже ездили на "смотрины" :) Но по факту съездили посмотреть если не на результат прямого танкового попадания :D , то точно на сильно уставший корпус. Но пару недель назад увидел объяву о лодке своей мечты и сразу договорился с ее хозяином о приобретении. После рабочего дня рванул за ней и проехав 1600 км. я стал счастливым обладателем Обяхи в идеальном состоянии :yahoo:
На данный момент у меня боевой комплект Флагман 320+Тоха 9.8
Т.к. Обяха появилась на горизонте очень неожиданно(хотя давно ждал :D ), то бюджет оказался неготовым к приобретению мотора к ней в этом сезоне. Поэтому решил, что этот сезон отхожу на ПВХ, а за год "доведу" Обяху под свои хотелки и в зиму куплю мотор.
Планирую взять Мерка 25 или 30, но обязательно четырехтактник.
Соответственно из-за полного отсутствия опыта эксплуатации Обях(да и кострюль вообще :) ) есть вопросы. Сразу оговорюсь, что не состою в рядах людей не желающих тратить время на прочтение уже имеющейся инфы на форуме. Просто перечитав форум и ветку об Обяхах вопросы остались :oops:
Как уже писал выше корпус в идеале. Так вот вопрос- как грамотно и эстетично усилить транец? Я полагаю, что под 25-30 л.с. транец все-таки нужно усилить. Также хочу обшить изнутри борта рифленкой. Посмотрел в инете- есть рифленка толщиной 1.5 мм. Нормальная толщина или тоньше искать? Хочу грамотно довести Обяху. Чтобы остался один из самых больших ее плюсов- легкий вес.
 

igkhv

ст. матрос
Регистрация
26.12.2015
Сообщения
47
Карма
6
Возраст
37
Город
Хабаровск
Имя
Игорь
Лодка
Обь-1 (ЗиЧ)
Мотор
Вихрь 25 (был), Вихрь 30 (был), Yamaha 30HWCS
Андрей Волжанин сказал(а):
Братья по увлечению, всех приветствую!
Принимайте в ряды Обеводов :lodka_m
Приветствую! :good:

Андрей Волжанин сказал(а):
Также хочу обшить изнутри борта рифленкой. Посмотрел в инете- есть рифленка толщиной 1.5 мм. Нормальная толщина или тоньше искать?
Если не хочешь вес увеличить, то посмотри в сторону Алюкабонда. Приятный и легкий материал.

Андрей Волжанин сказал(а):
Так вот вопрос- как грамотно и эстетично усилить транец?
Принцип прост. Укрепить верх транца (Уголок сваренный по верху от борта до борта или растяжки от транца до ванны) и низ транца, чтоб дно не гнуло (Швеллер по ширине или продольные упоры под пайолами по все длине лодки). Я сделал такие выводы по форуму.
 
Вверх Снизу