lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
niki73 сказал(а):
... у тебя ни разу трос с роликов не слетал?, в шторм?...
Неа :D ... у меня он вообще никогда не слетал... пружинные демпферы стояли сразу как в КиЯ появились(журнал выпИсывался постоянно :) ), дедушка мой работал нач. мастерских Сар Гос Университета - фанат был лодки и мотора Вихрь, много усовершенствований/доработок внедрил(и пытался внедрить) из журнала и справочников :)
 

niki73

капитан-лейтенант
Регистрация
06.05.2011
Сообщения
404
Карма
23
Возраст
50
Город
35 регион
Имя
Сергей
Лодка
WindBoat 45 DCM
Мотор
Mercury ME F 25 ELPT EFI
Дима у меня стаж не большой. но у нас те кто добычей рыбы живёт, рассказывали , что в Онего и пружины не помогают, случаев слетевшего троса много, все кто по серьёзному в Онего ходят у всех рулёвка штуртросовая. Правда в Онего длина волны достаточно большая, я когда ветер сильный ловлю в прионежье, а в устье выхожу поучится, чё в 1.5-2 метра делать. Кстати усть Волго-Балта самое стрёмнное место, выходное течение встречается с приходящей волной , всё это дробится и волна становится на отрезке метров 800 не предсказуемое.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ИМХО трос слетает только прослабленный и при неисправных роликах - других причин нет, так что кто-то не особо следил за рулевкой :) ... Волна у меня на путИ(от базы до места отдыха) в шторм всегда высокая и дробленая(островА и берега вносят свою лепту в их конфигурацию) и на лодке приходится устраивать нЕкий "русский слалом" чтоб не зарЫться в волну, не принЯть её на палубу и не кильнУтся.

з.ы. Да ладно, "каждый сам себе злобный буратино"(с) - кому что проще и блИже - пусть то и пОльзует ;)
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
lednic606 сказал(а):
ИМХО трос слетает только прослабленный и при неисправных роликах - других причин нет, так что кто-то не особо следил за рулевкой :) ... Волна у меня на путИ(от базы до места отдыха) в шторм всегда высокая и дробленая(островА и берега вносят свою лепту в их конфигурацию) и на лодке приходится устраивать нЕкий "русский слалом" чтоб не зарЫться в волну, не принЯть её на палубу и не кильнУтся.

з.ы. Да ладно, "каждый сам себе злобный буратино"(с) - кому что проще и блИже - пусть то и пОльзует ;)
А я знаю как сделать так чтобы нормально отрегулированный трос слетел с ролика! ))
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
А я и знать не хочу, вдруг захочется сделать из любопытства :D
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
lednic606 сказал(а):
А я и знать не хочу, вдруг захочется сделать из любопытства :D
У меня получилось случайно, но это не проблема повторить, думаю лучше знать и так не делать чем не знать и сделать случайно....
Ну что? Говорить???
 

Андрей 64

матрос
Регистрация
24.12.2015
Сообщения
20
Карма
0
Город
Саратов
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Тохатсу 30
я тоже за рулевой редуктор.ПРИВЫЧНЕЙ.Как на машине.Да и движок будет нормально откидываться.
 

Андрей 64

матрос
Регистрация
24.12.2015
Сообщения
20
Карма
0
Город
Саратов
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Тохатсу 30
Так фото есть как подключать на тоху 30?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Андрей, все моторы подключаются к "буржуетросам" абсолютно идентично - любое фото в помощь :yes:
Разница только в креплении к мотору, или оно штатное или крЕпится к передней ручке поддона.

Твой комплект этот:


а вот тут видно как у Саши подключена его Тоха-30, правда 4Т, но не суть важно:

;)
 

Вложения

Андрей 64

матрос
Регистрация
24.12.2015
Сообщения
20
Карма
0
Город
Саратов
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Тохатсу 30
Спасибо)))Все понял.У меня скобы просто нет(Надо искать.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Андрей 64 сказал(а):
Спасибо)))Все понял.У меня скобы просто нет(Надо искать.
Да её сделать быстрее и дешевле :)
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Родная рулёжка нравиЦа много больше! Управлять лучше острой. Трос ни разу не слетал.
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
Тугарин сказал(а):
Родная рулёжка нравиЦа много больше! Управлять лучше острой. Трос ни разу не слетал.
Мне в родной не нравится:
1) лишние троса в масле в рецессе
2) могут возникнуть проблемы с подниманием/опусканием мотора
3) необходимость следить за роликами и натяжением и состоянием троса
4) тросы в масле идут по обоим бортам через все рундуки (вещи нужно класть аккуратно)
5) с иномотором его надо колхозить
6) вибрации на руле
7) постоянно движется относительно корпуса лодки (может в незаметном месте перетереться)
К плюсам можно отнести остроту управления, но такая острота может и к негативным последствиям привести (случайный поворот руля например)

Минус редукторного управления:
1) больше оборотов руля, меньшая острота как следствие
Плюсы:
1) вибрации не передаются на руль
2) идет по одной стороне
3) никакого масла на нем
4) не движется относительно корпуса лодки (трос в рубашке всегда на одном месте)
5) нет проблем с поднятием/опусканием мотора
6) ничего колхозить не нужно, установка значительно проще, при установке другого мотора ничего переделывать не придется
7)бережет вас от случайного поворота руля
8) не требует повышенного внимания

Если честно, покупая первый иномотор даже не рассматривал возможность колхозить прогрессовское, хотя оно у меня в идеальном состоянии было....
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Виктор_Саратов сказал(а):
...
Минус редукторного управления:
1) больше оборотов руля, меньшая острота как следствие...
Вить, правды ради стОит добавить в этот список внезапный обрыв инотроса с абсолютной невозможностью восстановить его в путИ, случаи известны и не единичны, на мотолодке обсуждалось неоднократно(есть ссылки на нашем форуме на эти случаи, искать ленно :) ), а запасной штатный трос возить и заменить не проблема.
По обслуживанию - однотросовая система более непредсказуема, т.к. нет визуальной возможности вовремя заметить появление потертостей во время эксплуатации, а хороший трос родной системы без какой либо последующей обработки прожил у меня например более 20ти сезонов при эксплуатации в каждые выходные - срок я думаю нормальный :good: , да и у нового хозяина прослужит думаю ещё долго(ценА куска нового троса емнип рублей 180).
По мАркости в бардачках - ниразу не небыло этой проблемы, т.к. трос у меня например был гУсто пропИтан нигролом только в районе роликов.
По подъёму мотора - демпферы исключают все проблемы с опрокидыванием мотора.
ТросА в рецессе не эстетичны, но ИМХО это более вопрос религии :yes:
Вибрация на руле только при отсутствии демпферов.
Непреодолимого колхоза при подключении не требуется, т.к. на всех моторах предусмотрено отверстие-крепление штатно или устанавливаемое к которому достаточно присоединить короткую стальную планку с 3мя отверстиями(среднее для соединения с мотором, крайние для пружинных демпферов).

Так что ИМХО не так всё однозначно. Каждый выбирает сам что лучше для него в конкретных условиях эксплуатации и состоянии финансов :pardon:


з.ы. Для спокойной, размеренной ездЫ в штИль и чисто визуально красивый руль и аккуратный трос в рецессе - эстетично :good: , но далеко не дёшево и не так неоспоримо надёжно, а при однозначном(конструктИвном) наличии люфта, большого количества оборотов и невозможности моментального ремонта не так уж и практИчно :crazy:
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
Так я свою религию и не навязываю!
Человеку вон инотрос нравится и без нашего спора...
У моих знакомых инотрос не рвался ни у кого, зато сотрудник с работы обкатывая 40 ку на совдепе решил газу поддать - тут трос у него и оборвался, справедливости ради скажу, что в этом месте трос на ладан дышал... Ну и ничего, доехал сотрудник от казачьего до князевки руля за двигатель ))) на малом газу....

Тут ведь многое от качества троса зависит еще...

Кстати инструкция как сделать так, чтобы трос со стандартной проговской рулевой катушки слетел: у меня стояли 2 демпферные пружины (мощная пружина, внутри 2 скобы, которые её сдавливают) троса натянуты нормально. Крутим штурвал до упора в любую сторону и прожимаем его еще немного с усилием. Одна сторона в натяжении, другая прослабевает - все трос слетел. Полезайте вниз головой под торпедо мазать руки нигролом...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Виктор_Саратов сказал(а):
... Крутим штурвал до упора в любую сторону и прожимаем его еще немного с усилием. Одна сторона в натяжении, другая прослабевает - все трос слетел. Полезайте вниз головой под торпедо мазать руки нигролом...
У меня сейчас в таком режиме рУлится Джонсон-70 на Сарепте, т.к. мотор оч сильно заё..Юзан до меня, то втулки дейдвуда разбиты "в хлам", и после преодоления 30км рубежА мотор не совсем хочет поворачиваться, вернее совсем не хочет :D ... соответственно при любом маневре сначала полностью сжимается один демпфер, потом при немалом дополнительном усилии срывается мотор, дальше пока не остановишь вращение, как только остановил - всё по новой, причем в любую сторону :crazy: ... за 1,5 сезона на 70ке ничего не слетело :pardon:
К новому сезону заменЮ струбцины с дейдвудом - буду мизинцем рулИть :good: ... хотя я ж не говорю, что иноруль неприемлем, у самогО лежит комплект только трОса не хватает, но ставить его ниразу не тороплюсь :D
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
lednic606 сказал(а):
Виктор_Саратов сказал(а):
... Крутим штурвал до упора в любую сторону и прожимаем его еще немного с усилием. Одна сторона в натяжении, другая прослабевает - все трос слетел. Полезайте вниз головой под торпедо мазать руки нигролом...
У меня сейчас в таком режиме рУлится Джонсон-70 на Сарепте, т.к. мотор оч сильно заё..Юзан до меня, то втулки дейдвуда разбиты "в хлам", и после преодоления 30км рубежА мотор не совсем хочет поворачиваться, вернее совсем не хочет :D ... соответственно при любом маневре сначала полностью сжимается один демпфер, потом при немалом дополнительном усилии срывается мотор, дальше пока не остановишь вращение, как только остановил - всё по новой :crazy: ... за 1,5 сезона на 70ке ничего не слетело :pardon:
К новому сезону заменЮ струбцины с дейдвудом - буду мизинцем рулИть :good: ... хотя я ж не говорю, что иноруль неприемлем, у самогО лежит комплект только трОса не хватает, но ставить его ниразу не тороплюсь :D
Нее тут другое надо до упора его выкрутить....
Так у тебя тюненная катушка небось?????
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Виктор_Саратов сказал(а):
...Так у тебя тюненная катушка небось?????
Ну, для Прога - да, а для Сарепты, Нептун-3, Крым и т.д. - штатная - Калужская :yes:

з.ы. На П-2 ж не слетали тросА никогда, знать всё таки от капитана всё зависит ;)
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
lednic606 сказал(а):
Виктор_Саратов сказал(а):
...Так у тебя тюненная катушка небось?????
Ну, для Прога - да, а для Сарепты, Нептун-3, Крым и т.д. - штатная - Калужская :yes:

з.ы. На П-2 ж не слетали тросА никогда, знать всё таки от капитана всё зависит ;)
Видимо я очень сильный )))))
 

Андрей 64

матрос
Регистрация
24.12.2015
Сообщения
20
Карма
0
Город
Саратов
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Тохатсу 30
Я согласен на вкус и цвет товарищей нет)))Я катался на своем П2 с родной рулевой и катался на казанке с импортной.Меня моя больше напрягала.По протоке на казанке прошел без проблем.Как на машине с гуром по серпантину))
Может есть у кого размеры для пластины на импортное рулевое управление для тохи 30????
 

Андрей 64

матрос
Регистрация
24.12.2015
Сообщения
20
Карма
0
Город
Саратов
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Тохатсу 30
Привет.У кого есть тохатсу 30 с заводским стартером.Скиньте подробные фото,что там и куда подключать.Мне с Владика пришел набор,но кроме стартера не пойму куда остальные детали крепить. ((((Помогите.
 

ANTOXA414

старшина 2ст.
Регистрация
25.10.2015
Сообщения
67
Карма
2
Город
Волгоград
Имя
Антон
Лодка
nissamaran tr 360 + прогресс 2
Мотор
Ветерок 8м+нептун23
Прошу прощения у топикстартера за вопрос в его теме.думаю с надувного баркаса ниссамаран пересесть на жёсткий корпус.вот теперьтищу лодочку.определился с выбором хочу прогресс 2.помещается много,дно плоское полегче выходит на глиссер,тем более первое время буду ходить на Нептуне 23.ну собственно сам вопрос,подскажите пжлста на фото какой прог?оренбургский или Куйбышев?
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Прог "правильный" Куйбышевский, только рамка стекла самопал :yes:

з.ы. и руль от П-4 :)
 

ANTOXA414

старшина 2ст.
Регистрация
25.10.2015
Сообщения
67
Карма
2
Город
Волгоград
Имя
Антон
Лодка
nissamaran tr 360 + прогресс 2
Мотор
Ветерок 8м+нептун23
Спасибо за подсказку.буду смотреть потом думать.с Нептуном как думаете скучно будет?или можно кг 300 на глиссер вытянуть?
 

Zhinger

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.01.2016
Сообщения
505
Карма
97
Город
Брестская обл.
Имя
Александр
Лодка
Progress
Мотор
Suzuki 25
lednic606 сказал(а):
Прог "правильный" Куйбышевский, только рамка стекла самопал :yes:

з.ы. и руль от П-4 :)
Извиняюсъ я не гуру в этих вопросах правильный ай нет.еслибы поближе то может и разглядел
НО после пвх это мерседес!!!
Ведь не все мотоциклисты ездят в позе .криветки.!!!!
 
Вверх Снизу