Zolotko

ст. лейтенант
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
315
Карма
19
Возраст
66
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
РИБ Аполлон 420Z
Мотор
Нептун 23Э
Для Нептуна у меня размеры пластины согласования УОЗ получились иные. У меня достаточное смещение основания обеспечивается при сдвижке не на 25мм, а на 12-15мм. Проверял стробоскопом относительно ВМТ, выставленной по индикатору. На ХХ в таком случае у меня получается порядка 5градусов ОПЕРЕЖЕНИЕ.
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Zolotko сказал(а):
Все получилось.
Вопрос по кнопке стоп для Нептуна - можно использовать стандартную кнопку стоп Нептуна? Ту, которая коротит обмотку на землю? Ничего не сгорит в зажигании Дмитирия22 Нью, если точки S1 при замыкании будут заземлены? Учитывая что схема не заземлена - вроде проблем быть не должно, даже с учетом подключения электрики к АКБ 12В.
Хм... Как бы это на пальцах объяснить... В общем - не мучайся. На массу ни какие кнопки не сади. На кнопку СТОП подключи два провода. Один из посади концу обмотки "большой катушки", а второй - к катоду тиристора.

А на счет электрики и АКБ - то вообще не парся. Эта хрень к зажиганию ни каким боком не привязана )
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Zolotko сказал(а):
Для Нептуна у меня размеры пластины согласования УОЗ получились иные. У меня достаточное смещение основания обеспечивается при сдвижке не на 25мм, а на 12-15мм. Проверял стробоскопом относительно ВМТ, выставленной по индикатору. На ХХ в таком случае у меня получается порядка 5градусов ОПЕРЕЖЕНИЕ.
ХХ - это хорошо, но еще не мешало бы проверить стробоскопом УОЗ на высоких оборотах. Важнее попасть в них в 28 градусов, чем в 5 на холостых.
 

Zolotko

ст. лейтенант
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
315
Карма
19
Возраст
66
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
РИБ Аполлон 420Z
Мотор
Нептун 23Э
Так там же механическое опережение - основание двигал на бочке - УОЗ растет как положено - стробоскопом смотрел.
На воде так же откатал - проблем нет. Кнопку стоп не стал отключать от точки заземления (стандартное подключение кнопки на Нептуне23) - если отключать, то нужно морочить голову с проводами, а так - подключил контакты на стандартные места...
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Zolotko сказал(а):
Так там же механическое опережение - основание двигал на бочке - УОЗ растет как положено - стробоскопом смотрел.
На воде так же откатал - проблем нет. Кнопку стоп не стал отключать от точки заземления (стандартное подключение кнопки на Нептуне23) - если отключать, то нужно морочить голову с проводами, а так - подключил контакты на стандартные места...
Механическое опережение никто не отменял. УОЗ на ХХ на Нептуне регулируется определенным образом. Лень фото выкладавать. Но он не суть важен. На ХХ мотор при своей жизни практически не работает. А на максимальных - он должед быть таким, каким должен быть, ибо он в максимум уходит уже после 2000 об/мин.

А на счет кнопки "стоп" - то мне не понятно, если ты заморочился поставить вместо контактов CDI, и после этого тебе впадлу подключить по схеме кнопку, то ладно. Короти на общую точку ТЛМ накопительные и управляющую катушки.
Мотор ты конечно заглушишь. Но, весла с лодки не выгружай. Поверь, пригодятся)
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
AlexLee сказал(а):
А на счет кнопки "стоп" - то мне не понятно, если ты заморочился поставить вместо контактов CDI, и после этого тебе впадлу подключить по схеме кнопку, то ладно. Короти на общую точку ТЛМ накопительные и управляющую катушки.
Мотор ты конечно заглушишь. Но, весла с лодки не выгружай. Поверь, пригодятся)
:lol:
:good:
Лови Ап!
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Вот хочу поделится с комрадами с чем сам столкнулся.
Года полтора назад поставил челу на Нептуна схему Нью. Ну ту, еще, что без RC-фильтра на управляющем электроде.
Ну он катался себе, катался, потом звонит, и жалуется, что его Нептун не развивает паспортные 5000 об/мин. Максимум - 4500.
Ну да ладно. Тут как раз и схемка с RC-фильтром уже обкаталась. Высылаю ему коммутатор доработанный. Но один хрен, он жалуется, что не крутит у него выше 4500. Мотор заводится нормально, работает устойчиво во всех режимах, провалов нет, но вот больше 4500 не крутит, и все.
Пытался выяснить, зачем зачем ему больше 4500, получил ответ - у соседа крутит 5500. Я не стал настаивать, что это может и не зажигание виновато, и верхняя планка оборотов оборотов зависит от множества других факторов. Предложил обменять обратно комплект CDI на денежные знаки. На том и сошлись.
 

delor99

гл. старшина
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
120
Карма
31
Возраст
38
Город
Пермский край губаха
Имя
Игорь
Лодка
прогресс-2
Мотор
москва-30, вихрь-30, нептун-25
скажите, будет ли работать схема если на катушке 6000 витков вместо 7000? не уместилось больше
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
AlexLee сказал(а):
Вот хочу поделится с комрадами с чем сам столкнулся.
Года полтора назад поставил челу на Нептуна схему Нью. Ну ту, еще, что без RC-фильтра на управляющем электроде.
Ну он катался себе, катался, потом звонит, и жалуется, что его Нептун не развивает паспортные 5000 об/мин. Максимум - 4500....
Венец для электростартера на маховике этого мотора случаем не стоит?
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
kav75 сказал(а):
AlexLee сказал(а):
Вот хочу поделится с комрадами с чем сам столкнулся.
Года полтора назад поставил челу на Нептуна схему Нью. Ну ту, еще, что без RC-фильтра на управляющем электроде.
Ну он катался себе, катался, потом звонит, и жалуется, что его Нептун не развивает паспортные 5000 об/мин. Максимум - 4500....
Венец для электростартера на маховике этого мотора случаем не стоит?
Честно говоря, не в курсе. Мотор в другом городе. А у хозяина я не уточнял.
 

Zolotko

ст. лейтенант
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
315
Карма
19
Возраст
66
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
РИБ Аполлон 420Z
Мотор
Нептун 23Э
Венец для электростартера на маховике этого мотора случаем не стоит?
А как он будет влиять на схему Нью? У меня два Нептуна - один со схемой Нью + электростартер, второй кулачковый. Оба на МОЕЙ лодке (тяжелой ПВХ 430) не развивают больше 4600. На кулачковом венец не стоит.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Да кто-б его знал, влияет он или нет на new. Лучше спросить тех, кто соображает в электронике.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Для начала, надо на холостых в бочке стробоскопом проверить как изменяется УОЗ. Возможно причина и не в зажигании.
 

elnarf

матрос
Регистрация
14.01.2016
Сообщения
7
Карма
1
Город
Казань
Имя
Эльнар
Лодка
днепр
Мотор
нептун23
Два сезона на схеме new Нептун лодка днепр один камутатор сдох на полном ходу бенз кончился. Схема из первых . Хочу новую собрать вопрос где vd2.
 

SHAFAR

ст. мичман
Регистрация
13.10.2010
Сообщения
199
Карма
13
Здравствуйте, коллеги-водномоторники! Получилась такая табличка. Не хватает в ней пару ответов. Может Дмитрий22 подскажет их?
 

Вложения

SHAFAR

ст. мичман
Регистрация
13.10.2010
Сообщения
199
Карма
13
Вихрь-20+маховик МВ-1+NEW-это возможно?
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
стробоскоп в помощь.
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Два сезона на схеме new Нептун лодка днепр один камутатор сдох на полном ходу бенз кончился. Схема из первых . Хочу новую собрать вопрос где vd2.
Вот ты заморочился с этим vd2.) Ну нету его там, нету. Не ищи. Автор видать пропустил цифЕрь 2, а ты голову себе ломаешь))
 

gerasanin

матрос
Регистрация
15.01.2016
Сообщения
15
Карма
0
Город
Междуреченск
Имя
Gera
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун-23, Вихрь 25
Всем привет!) У меня такой вопрос по этой схеме! Поставил её после надежной схемы, горя не знал все нормуль как часики работало, но в один прекрасный день на малом газу и на холостом перестал заводиться. Если ставиш гдето пол газа то
 

gerasanin

матрос
Регистрация
15.01.2016
Сообщения
15
Карма
0
Город
Междуреченск
Имя
Gera
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун-23, Вихрь 25
Для Нептуна у меня размеры пластины согласования УОЗ получились иные. У меня достаточное смещение основания обеспечивается при сдвижке не на 25мм, а на 12-15мм. Проверял стробоскопом относительно ВМТ, выставленной по индикатору. На ХХ в таком случае у меня получается порядка 5градусов ОПЕРЕЖЕНИЕ.
Получается не надо переходную пластину ставить???
 

SHAFAR

ст. мичман
Регистрация
13.10.2010
Сообщения
199
Карма
13
Всем привет!) У меня такой вопрос по этой схеме! Поставил её после надежной схемы, горя не знал все нормуль как часики работало, но в один прекрасный день на малом газу и на холостом перестал заводиться. Если ставиш гдето пол газа то
Похожая ситуация. После зимы В-25 наотрез отказался заводиться. Замена коммутаторов, катушек с основанием результата не дала-мотор даже не пытался стартануть. Запустился после комплектной замены на "НАДЕЖНАЯ схема", где две катушки на одном каркасе...........
 

gerasanin

матрос
Регистрация
15.01.2016
Сообщения
15
Карма
0
Город
Междуреченск
Имя
Gera
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун-23, Вихрь 25
Похожая ситуация. После зимы В-25 наотрез отказался заводиться. Замена коммутаторов, катушек с основанием результата не дала-мотор даже не пытался стартануть. Запустился после комплектной замены на "НАДЕЖНАЯ схема", где две катушки на одном каркасе...........
Shafar я сегодня убрал пластину которая на 25 мм передвигает зажигание и он все начал работать и холостой появился. Только вот чего не могу понять почему так угол опережения поменялся раньше же работал? фото кину позже)
 
Вверх Снизу