Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Re: еще один ОКАвод

Опыта мало у вас. у меня по реке в течении 67 лет сплавляли лес по кругам на воде можно определить топляк легко. минное поле ещё то. и мотор надо лучше прикручивать. был случай три в хлам пьяных на 2х тридцатках на проге через матку (которая бона держит ) перелетели в итоге на проге тока нос погнут был и все а пробитие корпуса не было.
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
Re: еще один ОКАвод

Александр 59 сказал(а):
Опыта мало у вас. у меня по реке в течении 67 лет сплавляли лес по кругам на воде можно определить топляк легко. минное поле ещё то. и мотор надо лучше прикручивать. был случай три в хлам пьяных на 2х тридцатках на проге через матку (которая бона держит ) перелетели в итоге на проге тока нос погнут был и все а пробитие корпуса не было.
Как определить топляк?

Топляк это пример был, может быть другая ситуация, пьяные дебилы например могут въехать в стоящую на воде лодку....
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Re: еще один ОКАвод

В легкую определить топляк 1 вид постоянно виден. 2 вид то всплывает то подводой колебания в течение минуты(можно из далека увидеть) 3 буруны или возмущение водной глади свидетельствуют о подводном препятствии и 4 погруженный жестко закрепленный топляк от водной глади в 20см до 40 самые опасные лодку не пробьет, а вот мотор если не вихрь то винт в хлам редуктор в хлам или халява по касательной прошел
 

volvocapri

матрос
Регистрация
16.12.2015
Сообщения
25
Карма
0
Возраст
56
Город
Москва
Имя
Марат
Лодка
ОКА 4
Мотор
tohatsu 30
Re: еще один ОКАвод

докладываю, дабы выходные не сидеть в перекурах без дела, заехал сегодня в магазин торгующего всякой морской тематикой, накупил там петель, крючков, замочки, рукояток из нержавейки, купил два троса для рулевого управления(один 14ф, другой 11Ф), купил рулевой редуктор, трос рулевого редуктора(13ф). Порадовало скидка у них на все 30%. зАПЛАТИЛ 32 тр с мелочью.
итого на сегодня, пять дней владения "корытцем" потрачено :137220 р.
предложил товарищ мотор, тохатцу 30лс, двухтактный, румпель. 15 часов отработал всего, лежал в гараже 12 лет законсервированным. в придачу бак, ЗИП, чек и паспорт. Гараж снесли в этом месяце, дачи нет, вот и говорит - то что надо для моей ОКИ. На вопрос сколько - пожимает плечами. Завтра пойду его смотреть, заберу с собой на работу для проверки, если все ок, буду наверное инсталировать его.
Примерно, от и до, сколько можно дать ему за мотор, при условии,что все рабочее?
 

volvocapri

матрос
Регистрация
16.12.2015
Сообщения
25
Карма
0
Возраст
56
Город
Москва
Имя
Марат
Лодка
ОКА 4
Мотор
tohatsu 30
Re: еще один ОКАвод

сейчас с ним созвонился договориться на завтра, он еще нашел машинку газ/реверс с тросами. На какой ля я купил троса? Хотя могу их сдать в течение 2-х недель. Дожить бы до утра, а то завелся я весь))) Жду подсказок по цене)
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
Re: еще один ОКАвод

volvocapri сказал(а):
сейчас с ним созвонился договориться на завтра, он еще нашел машинку газ/реверс с тросами. На какой ля я купил троса? Хотя могу их сдать в течение 2-х недель. Дожить бы до утра, а то завелся я весь))) Жду подсказок по цене)
Я в 2014 г. брал Suzuki dt30rs 2013 г. За 86000. Ну и соответственно чем мотор старше-тем дешевле. Прежде чем тросы сдавать, посмотрите какие в комплекте идут, вдруг короче или длинее???
 

volvocapri

матрос
Регистрация
16.12.2015
Сообщения
25
Карма
0
Возраст
56
Город
Москва
Имя
Марат
Лодка
ОКА 4
Мотор
tohatsu 30
Re: еще один ОКАвод

сейчас конец 15-го, и курсики валют не радуют, поэтому и вопрос такой глупый задал.
Про троса понял, конечно посмотрю, и я купил made in usa(крутые)))
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 512
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Re: еще один ОКАвод

40 процентов от цены нового.
 

volvocapri

матрос
Регистрация
16.12.2015
Сообщения
25
Карма
0
Возраст
56
Город
Москва
Имя
Марат
Лодка
ОКА 4
Мотор
tohatsu 30
Re: еще один ОКАвод

День начался с покупки)
Мотор как новый, привез на работу, все подключил, подставил емкость, заправил бензином, проверил масло, подкачал, три раза дернул ручкой и УРА, завелся. Притащил акб, подсоединил, ОТ ВИНТА, работает как часы. У меня были сомнения, что помпа рассохлась от столь долгого хранения, но вода льется. Наверное все равно ее заменю для спокойствия, и масло в редукторе тоже заменю новое на новое)) Супер, я доволен.
Кстати троса не подошли тк они короткие, мне так же повезло, что троса которые я купил чудом оказались того типа, что и надо для этого мотора. Словно судьба так распорядилась.
Для справки, купил весь комплект за 90 тр, при нынешнем курсе считаю норм, да и мотор совсем новый, даже царапинок нет на винте. Вот, дерзаем дальше.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Re: еще один ОКАвод

volvocapri сказал(а):
...Мотор как новый, привез на работу, все подключил, подставил емкость, заправил бензином, проверил масло, подкачал, три раза дернул ручкой и УРА, завелся. Притащил акб, подсоединил, ОТ ВИНТА, работает как часы...
Поздравляю! :good:
Теперь еще нужен тахометр для подбора оптимального винта. Индукционный китайский не так дорог (ну если не обязательно видеть обороты в красивом круглом, фирменном циферблате)

Кстати, на Тохасике какой винт стоит?
 

volvocapri

матрос
Регистрация
16.12.2015
Сообщения
25
Карма
0
Возраст
56
Город
Москва
Имя
Марат
Лодка
ОКА 4
Мотор
tohatsu 30
Re: еще один ОКАвод

Лыжник сказал(а):
volvocapri сказал(а):
...Мотор как новый, привез на работу, все подключил, подставил емкость, заправил бензином, проверил масло, подкачал, три раза дернул ручкой и УРА, завелся. Притащил акб, подсоединил, ОТ ВИНТА, работает как часы...
Поздравляю! :good:
Теперь еще нужен тахометр для подбора оптимального винта. Индукционный китайский не так дорог (ну если не обязательно видеть обороты в красивом круглом, фирменном циферблате)

Кстати, на Тохасике какой винт стоит?
Я пока даже не обратил на это внимание, белого цвета))) а тахометр купил сегодня за 2700 р, итальянский
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Re: еще один ОКАвод

Круто! :good:
Красиво будет.
Белый винт - конечно, хорошо, красиво. :)
Но диаметр и шаг?
 

volvocapri

матрос
Регистрация
16.12.2015
Сообщения
25
Карма
0
Возраст
56
Город
Москва
Имя
Марат
Лодка
ОКА 4
Мотор
tohatsu 30
Re: еще один ОКАвод

Лыжник сказал(а):
Круто! :good:
Красиво будет.
Белый винт - конечно, хорошо, красиво. :)
Но диаметр и шаг?
9.6*13
 

volvocapri

матрос
Регистрация
16.12.2015
Сообщения
25
Карма
0
Возраст
56
Город
Москва
Имя
Марат
Лодка
ОКА 4
Мотор
tohatsu 30
Re: еще один ОКАвод

Доброго дня, докладываю что успел сделать.
1. Освободил весь корпус лодки от грязи, ненужного и лишнего крепежа(стекло,рамка,уключины, ролики, задняя перегородка;
2.Очистил весь корпус лодки до металла, неплохая смывка оказалась отечественная "ПРЕСТИЖ", ушло 6*0.6;
Обнаружены были следы устранения затертости борта с небольшой трещиной(было замазано герметиком), сделано -удалил кусок и поставил заплатку через стекольный герметик, заменил сливную пробку вместе с ответной частью на нержавейку;
3. Проклепал борта,точнее усилил Т-образным профилем - получилось супер, все жестко и не играют они больше;
4. Из 3мм уголка 30*30 построил ферму для пола
5. Приклепал алюминиевый лист(торпедо), вырезал в нем отверстия под приборы(тахометр,вольтметр, указатель топлива),под рулевой редуктор(решено устанавливать справа), под блок кнопок/переключателей с предохранителями,под кнопку звукового сигнала.
Купил на выходных блок переключателей (Тайвань), ВАЗовские приборы, датчик уровня омывающей жидкости(переделаю под автоматический режим помпы), саму помпу буду использовать от системы охлаждения от ауди. Купил ходовые огни(светодиодные(Тайвань), кран трехходовой для топлива, топливные шланги, провода, гофру, клеммы, пластиковые трубы диаметром 22мм, будут заложены в бортах для укладки в них тросов и проводов, бак топливный от ВАЗ 2108(карбюратор) с датчиком топлива, нержавеющую горловину(дорогая зараза), выключатель массы ВАЗ
За ночь нарисовал схему электрооборудования с учетом расположения компонентов.
Делема в выборе аккумулятора, какой мощности брать? Есть несколько вариантов, один небольшой емкости 45 АЧ, маленький по размерам,влезает между спинкой задних пассажиров и задней стенкой кормы, но боюсь что будет не хватать емкости при моих запросах, второй 60 АЧ или 75 АЧ, размеры одинаковые, только разные по мощности, хватит ли генератора мотора?
Пока наверное все, дерзаю дальше))
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 512
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Re: еще один ОКАвод

Виктор_Саратов сказал(а):
neherta сказал(а):
Что именно????
Мотор. Ночью друзья налетели на топляк (дал свою лодку тк у них надуван, а на дворе апрель и вода холодная), кульбит и бульк. Был привязан веревкой-отрезало винтом. Мерк 25. Не нашли.Теперь новый мотор на болтах.
 

volvocapri

матрос
Регистрация
16.12.2015
Сообщения
25
Карма
0
Возраст
56
Город
Москва
Имя
Марат
Лодка
ОКА 4
Мотор
tohatsu 30
Re: еще один ОКАвод

neherta сказал(а):
Виктор_Саратов сказал(а):
neherta сказал(а):
Что именно????
Мотор. Ночью друзья налетели на топляк (дал свою лодку тк у них надуван, а на дворе апрель и вода холодная), кульбит и бульк. Был привязан веревкой-отрезало винтом. Мерк 25. Не нашли.Теперь новый мотор на болтах.
типа надо отказаться от струбцин?
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 512
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Re: еще один ОКАвод

На струбцинах плюс болты. Там в струбцинах под них отверстия есть.
 

volvocapri

матрос
Регистрация
16.12.2015
Сообщения
25
Карма
0
Возраст
56
Город
Москва
Имя
Марат
Лодка
ОКА 4
Мотор
tohatsu 30
Re: еще один ОКАвод

neherta сказал(а):
На струбцинах плюс болты. Там в струбцинах под них отверстия есть.
понятно, спасибо за совет
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
Re: еще один ОКАвод

neherta сказал(а):
Виктор_Саратов сказал(а):
neherta сказал(а):
Что именно????
Мотор. Ночью друзья налетели на топляк (дал свою лодку тк у них надуван, а на дворе апрель и вода холодная), кульбит и бульк. Был привязан веревкой-отрезало винтом. Мерк 25. Не нашли.Теперь новый мотор на болтах.
30 ку на 2 анодированных из комплекта вешал, 40 ку на нержавейку и всего 4...
Кстати про струбцины, кто моторы вешает, говорят, что струбцины только для того, чтобы мотор за контрить для сверления под болты ))) а основную роль именно болты выполняют...
 

Вложения

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Re: еще один ОКАвод

volvocapri сказал(а):
Доброго дня, докладываю что успел сделать.
1. Освободил весь корпус лодки от грязи, ненужного и лишнего крепежа(стекло,рамка,уключины, ролики, задняя перегородка;
2.Очистил весь корпус лодки до металла, неплохая смывка оказалась отечественная "ПРЕСТИЖ", ушло 6*0.6;
Обнаружены были следы устранения затертости борта с небольшой трещиной(было замазано герметиком), сделано -удалил кусок и поставил заплатку через стекольный герметик, заменил сливную пробку вместе с ответной частью на нержавейку;
3. Проклепал борта,точнее усилил Т-образным профилем - получилось супер, все жестко и не играют они больше;
4. Из 3мм уголка 30*30 построил ферму для пола
5. Приклепал алюминиевый лист(торпедо), вырезал в нем отверстия под приборы(тахометр,вольтметр, указатель топлива),под рулевой редуктор(решено устанавливать справа), под блок кнопок/переключателей с предохранителями,под кнопку звукового сигнала.
Купил на выходных блок переключателей (Тайвань), ВАЗовские приборы, датчик уровня омывающей жидкости(переделаю под автоматический режим помпы), саму помпу буду использовать от системы охлаждения от ауди. Купил ходовые огни(светодиодные(Тайвань), кран трехходовой для топлива, топливные шланги, провода, гофру,
клеммы, пластиковые трубы диаметром 22мм, будут заложены в бортах для укладки в них тросов и проводов, бак топливный от ВАЗ 2108(карбюратор) с датчиком топлива, нержавеющую горловину(дорогая зараза), выключатель массы ВАЗ
За ночь нарисовал схему электрооборудования с учетом расположения компонентов.
Делема в выборе аккумулятора, какой мощности брать? Есть несколько вариантов, один небольшой емкости 45 АЧ, маленький по размерам,влезает между спинкой задних пассажиров и задней стенкой кормы, но боюсь что будет не хватать емкости при моих запросах, второй 60 АЧ или 75 АЧ, размеры одинаковые, только разные по мощности, хватит ли генератора мотора?
Пока наверное все, дерзаю дальше))
Смотри ток зарядки в документации к самому аккумулятору. Иногда,прямо на корпусе указаны значения. И смотри мощность генератора. При правильной цепи основную нагрузку берет аккумулятор, а его уже потом подзаряжает генератор. А вообще, планируемая энерговооруженность впечатляет. :unknown:
 

volvocapri

матрос
Регистрация
16.12.2015
Сообщения
25
Карма
0
Возраст
56
Город
Москва
Имя
Марат
Лодка
ОКА 4
Мотор
tohatsu 30
Re: еще один ОКАвод

Лыжник сказал(а):
volvocapri сказал(а):
Доброго дня, докладываю что успел сделать.
1. Освободил весь корпус лодки от грязи, ненужного и лишнего крепежа(стекло,рамка,уключины, ролики, задняя перегородка;
2.Очистил весь корпус лодки до металла, неплохая смывка оказалась отечественная "ПРЕСТИЖ", ушло 6*0.6;
Обнаружены были следы устранения затертости борта с небольшой трещиной(было замазано герметиком), сделано -удалил кусок и поставил заплатку через стекольный герметик, заменил сливную пробку вместе с ответной частью на нержавейку;
3. Проклепал борта,точнее усилил Т-образным профилем - получилось супер, все жестко и не играют они больше;
4. Из 3мм уголка 30*30 построил ферму для пола
5. Приклепал алюминиевый лист(торпедо), вырезал в нем отверстия под приборы(тахометр,вольтметр, указатель топлива),под рулевой редуктор(решено устанавливать справа), под блок кнопок/переключателей с предохранителями,под кнопку звукового сигнала.
Купил на выходных блок переключателей (Тайвань), ВАЗовские приборы, датчик уровня омывающей жидкости(переделаю под автоматический режим помпы), саму помпу буду использовать от системы охлаждения от ауди. Купил ходовые огни(светодиодные(Тайвань), кран трехходовой для топлива, топливные шланги, провода, гофру,
клеммы, пластиковые трубы диаметром 22мм, будут заложены в бортах для укладки в них тросов и проводов, бак топливный от ВАЗ 2108(карбюратор) с датчиком топлива, нержавеющую горловину(дорогая зараза), выключатель массы ВАЗ
За ночь нарисовал схему электрооборудования с учетом расположения компонентов.
Делема в выборе аккумулятора, какой мощности брать? Есть несколько вариантов, один небольшой емкости 45 АЧ, маленький по размерам,влезает между спинкой задних пассажиров и задней стенкой кормы, но боюсь что будет не хватать емкости при моих запросах, второй 60 АЧ или 75 АЧ, размеры одинаковые, только разные по мощности, хватит ли генератора мотора?
Пока наверное все, дерзаю дальше))
Смотри ток зарядки в документации к самому аккумулятору. Иногда,прямо на корпусе указаны значения. И смотри мощность генератора. При правильной цепи основную нагрузку берет аккумулятор, а его уже потом подзаряжает генератор. А вообще, планируемая энерговооруженность впечатляет. :unknown:
в паспорте на мотор написано 72 ач, Просто я думал что есть какие то рекомендации из практики и очень хотелось бы не занимать задний рундук АКБ, но все сходится на том, что буду ставить большой.
 

volvocapri

матрос
Регистрация
16.12.2015
Сообщения
25
Карма
0
Возраст
56
Город
Москва
Имя
Марат
Лодка
ОКА 4
Мотор
tohatsu 30
Re: еще один ОКАвод

Завтра еду в Великий Новгород, покупать картплоттер , реймарин A57D, к вечеру думаю справлюсь.
Хочется эдокое большое и красивое.
По моему я не ту лодочку купил, финансовые и трудозатраты как на большой корабль получаются.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: еще один ОКАвод

Неужели в Новгороде настолько дешевле что даже дорожные расходы не напрягают? Ну а по расходам разницы что на Оку что на Прогресс нет. Цацки одинаково стоят.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Re: еще один ОКАвод

volvocapri сказал(а):
...в паспорте на мотор написано 72 ач, Просто я думал что есть какие то рекомендации из практики и очень хотелось бы не занимать задний рундук АКБ, но все сходится на том, что буду ставить большой.
У тебя генератор на 80 ВТ, 7А. Наверное, он потянет АКБ 70А-Ч. Но не совсем понятно, зачем для такого небольшого мотора такой могучий аккумулятор (у меня Ямаха-30, и АКБ от 40 АЧ). Даже если большой, то он хорошо поместится, если пайолом закрывать не всю шпацию под задним рундуком, а только центральную часть между двумя ближними к килю стрингерами. Места экономится много.
 
Вверх Снизу