Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Странно, сколько тем не читал - люди на прога 13 футов рулевого ставят.... Пы.Сы. Штурвал справа будет.
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
Карамазов сказал(а):
Странно, сколько тем не читал - люди на прога 13 футов рулевого ставят.... Пы.Сы. Штурвал справа будет.
Лучше промерить самому... У меня ваще в проге 15 уместился, но шел по корпусу волнами....
 

niki73

капитан-лейтенант
Регистрация
06.05.2011
Сообщения
404
Карма
23
Возраст
50
Город
35 регион
Имя
Сергей
Лодка
WindBoat 45 DCM
Мотор
Mercury ME F 25 ELPT EFI
14 рулевой, 13 газ -реверс, я не один прог уже делал, так , что можешь верить. Если в зубре комплект за 7.6 возьмёшь там будет трос тайвань, возьмёшь 15 волнами не уложить он более жёсткий чем скажем итальянские троса Ultraflex. Газ - реверс тоже можно 14 просто компесационная петля больше будет.
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Сергей, я Прогов не делал, но вот форум курил до дыр... Есть много тем типа: "ДУ на Прогресс-2". Там товарищи сходятся в том, что 13 футов хорошо заходит, а 14 уже петляет. Дима Ледник вообще предлагал 14 футов "газ-реверс" как средство продления жизни тросов за счёт петли... Короче, я в растерянности.

Ещё троса "газ - реверс" в зубре глядел - там тип троса "С8" есть ещё Push-Pull, короче "тяни-толкай" какой-то... Это о чём?

Вообще сегодня приценился к "Зубру"
1. Рулёвка -7500, руль - 1600, троса "газ-реверс" - 3400.
Помпу "автомат" нарыл на Алиэкспрессе - 1800, тахометр там же - 560 рублей (как у Виктора постами выше).
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
Карамазов сказал(а):
Сергей, я Прогов не делал, но вот форум курил до дыр... Есть много тем типа: "ДУ на Прогресс-2". Там товарищи сходятся в том, что 13 футов хорошо заходит, а 14 уже петляет. Дима Ледник вообще предлагал 14 футов "газ-реверс" как средство продления жизни тросов за счёт петли... Короче, я в растерянности.

Ещё троса "газ - реверс" в зубре глядел - там тип троса "С8" есть ещё Push-Pull, короче "тяни-толкай" какой-то... Это о чём?

Вообще сегодня приценился к "Зубру"
1. Рулёвка -7500, руль - 1600, троса "газ-реверс" - 3400.
Помпу "автомат" нарыл на Алиэкспрессе - 1800, тахометр там же - 560 рублей (как у Виктора постами выше).
Тахометр за 560??? Это вы видимо 2х кнопочный нашли? Его не советую. Он не настолько функционален.... Я пользовал его на 30ке. Однокнопочный больше понравился!!!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Карамазов сказал(а):
... Дима Ледник вообще предлагал 14 футов "газ-реверс" как средство продления жизни тросов за счёт петли...
:yes: И сейчас так же скажу :D


Карамазов сказал(а):
.. есть ещё Push-Pull, короче "тяни-толкай" какой-то... Это о чём? .
Они "проволочные" в отличии от "тросовых" все "тяни-толкай" :pardon:
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Ага, тогда не 560, а 1076 рублей. Хотя есть ещё с подсветкой на 200 дороже.
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
А я был уверен, что чем короче троса, тем быстрее "отклик" на команды управления, особенно рулевого касается.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 049
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Так и есть.
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
Карамазов сказал(а):
Ага, тогда не 560, а 1076 рублей. Хотя есть ещё с подсветкой на 200 дороже.
Да с подсветкой это новая модель! Её минус в том что подсветка от батарейки, если такой брать - то можно переделать чтобы от зажигания загоралась... Я вот еще одну модель накопал по ходу кроме оборотов она еще за температурой следит http://ru.aliexpress.com/item/Digital-t ... 99459.html но дорогая...
 

niki73

капитан-лейтенант
Регистрация
06.05.2011
Сообщения
404
Карма
23
Возраст
50
Город
35 регион
Имя
Сергей
Лодка
WindBoat 45 DCM
Мотор
Mercury ME F 25 ELPT EFI
Нет рулевой 14, 13 сильно в натягивать будет придется руль в притирку к правому борту ставить машинку назад смешать чтобы в руль не упиралась, и в заднем рундуке изгиб будет мешать чегото туда ложить, а газ реверс я писал выше тоже можно 14, Петля больше будет, троса будут больше жить но торчать они будут, именно мне большая Петля мешала, справа доп танец, рулить докаткой мешала.
 

niki73

капитан-лейтенант
Регистрация
06.05.2011
Сообщения
404
Карма
23
Возраст
50
Город
35 регион
Имя
Сергей
Лодка
WindBoat 45 DCM
Мотор
Mercury ME F 25 ELPT EFI
Троса на сузу С2. Кстати 2 недели назад 2 троса на баджере обошлись в 1900 с доставкой, + в подарок положили упаковку съедобного силикона и амеровский воблер.
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
А кто юзал рулевые редукторы Multiflex? И в чём разница между Т67 и Т71? В Аллигаторе ценник хороший просто.
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
Карамазов сказал(а):
А кто юзал рулевые редукторы Multiflex? И в чём разница между Т67 и Т71? В Аллигаторе ценник хороший просто.
У меня мультифлекс, брал его годовалый вместе с двигателем - после первого моего сезона (получается всего редуктор 2 сезона откатал) обнаружил дикий люфт на рулевом валу, внутри шестерни из силумина, а втулки пластиковые - или износились или изначально такие были, отдал токарю, он мне все втулки из второпласта выточил - зазоры в ноль убрал - в начале сезона руль тяжело крутился - но ближе к концу все притерлось и руль полегчал - люфта нет совсем... По сути такой редуктор одноразовый, но если его "доделать" то будет вечный ))) А ещё из минусов - руль когда снимал, на валу резьбу испортил молотком, токарь заодно проточил, а в этом сезоне пытался снять - гайку накрутил, чтобы резьбу не запаганить - так вот руль намертво сел - резьбу вместе с гайкой срезало - руль так и не снял... Короче говоря материал из которого вал сделан - не очень...
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
niki73 сказал(а):
...а газ реверс я писал выше тоже можно 14, Петля больше будет, троса будут больше жить но торчать они будут, именно мне большая Петля мешала, справа доп танец, рулить докаткой мешала.
Вот 14 фут. тросА на моём П-2М



... и никуда не торчАт :jokingly:
 

Вложения

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
".....и никуда не торчАт "

Ага! Опять обманул! На фото чётко видно, что у тебя они торчат ВНИЗ!!!!

А если серьёзно - ну не фиг что и за кольцо, если бы не самоотливной рецесс, так их и не видно бы было.... Хмммм..
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
"Короче говоря материал из которого вал сделан - не очень..."
Чтобы китайцы... из некачественного материала..???? НЕ ВЕРЮ. :lol:
 

niki73

капитан-лейтенант
Регистрация
06.05.2011
Сообщения
404
Карма
23
Возраст
50
Город
35 регион
Имя
Сергей
Лодка
WindBoat 45 DCM
Мотор
Mercury ME F 25 ELPT EFI
Мне не показать, я новый мотор вешать буду в марте - апреле.
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Парни, я ценю и очень благодарен, только вот я что ни выберу - всё не то. Листаю форум судорожно, ищу дальше варианты.
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Карамазов сказал(а):
Парни, я ценю и очень благодарен, только вот я что ни выберу - всё не то. Листаю форум судорожно, ищу дальше варианты.
А что не подходит? Или ты хочешь пароход построить что бы еще правнукам послужил? Я в том смысле, что если руководствоваться фактором достаточности, то многое можно сделать в три раза быстрее и в двадцать раз дешевле.
 

niki73

капитан-лейтенант
Регистрация
06.05.2011
Сообщения
404
Карма
23
Возраст
50
Город
35 регион
Имя
Сергей
Лодка
WindBoat 45 DCM
Мотор
Mercury ME F 25 ELPT EFI
П2 не стоит больших вложений, в любом варианте цена на рынке не высока. Вложения минимально разумно достаточные, когда созреешь на тот комплект который нужен, чтобы не было ощущения что вбухал денег много, а продаешь дешево.
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Сергей, согласен с тобой - много вкладывать и не буду, просто незачем. Всё уже выбрал в "Аллигаторе" - у них как раз сейчас распродажа. Больше думал, чтобы всё подошло, а сломается - шут с ним, починим. Сейчас и так всё из Китая.
А продавать лодку пока даже в планах нет - просто очень нравится Прог-2, причём именно с родным стеклом и формой тента. Закажу стекла в родную рамку и тент в "Тент-Плюс" - тоже не дорого будет. Вообще, равняюсь на Прог-2, как его делал "Просто Андрей" - ничего лишнего, "только небо, только ветер, только счастье впереди...-)))" Вот ссылка на страничку, он там фото выкладывал: topic2201.html#p29376
Хочется лодку на подольше оставить - мне хватит, я вообще консерватор. Недавно смотрел от нефиг делать катера в продаже - ни разу сердце не ёкнуло, не нравится пластик, белые сиденья и т.п.... Хотя жене понравились некоторые, было даже предложение "если мне совсем приспичит", то притормозить на время другие семейные проекты и купить катер в пределах 15000 - 20000 американских денег. А мне ни о чём. Не лежит душа. Да и не фанат скорости, лыж и ватрушек. Мне ближе в заливчике летом спиннинг покидать в тишине, на "дальний кордон" по тихой грусти с палаткой причалить.
Вот как-то так.
 

niki73

капитан-лейтенант
Регистрация
06.05.2011
Сообщения
404
Карма
23
Возраст
50
Город
35 регион
Имя
Сергей
Лодка
WindBoat 45 DCM
Мотор
Mercury ME F 25 ELPT EFI
Карамазов сказал(а):
Блин, глянул фото докатки - как рулить-то? Румпель удлинять?
Володя вот так 14 на П2 лежит , вот такой удлинитель на малыше.
 

Вложения

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Понятно, спасибо! Удлинитель у меня самодельный на Яму есть, примерно такой же. Попробую тоже транчик соорудить под троллинг/докатку. Продавать Я-4 что то нет желания, мотор покупался в 2009 году, а моточасов (по прикидкам) около 50 с запасом. Из-за работы и командировок бывало и по году на воду не выходил, единственное, на что хватало времени - это сунуть в багажник надувастика одноместного и вечерком на вёслах на леща постоять. А Фрегат-330 и Яма-4 больше времени требовали. Получается мотор как новый, а люди в паспорт глядеть будут.... Кстати, удлинитель мастырил, чтобы Яма Фрегата на глисс тянула - очень хорошо получалось, если в одно лицо.
 
Вверх Снизу