луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Нужно пробывать....поднятием мало вероятно,а вот углом наклона однозначно да.
 

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
луха сказал(а):
Нужно пробывать....поднятием мало вероятно,а вот углом наклона однозначно да.
Это вы имеете ввиду дельфин убрать а то что падает скорость при сбросе газа. Да и мотор на 2 отверстие стоит на первое ставишь дельфина нет но лодка как бы носом роет
 

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
Ну в принципе я разобрался почему она дельфинирует почти на максимальных оборотах ну во первых я сидел один в лодке а лодка была пустая как барабан ни пайолов ни сидений небыло лежал кусок фанеры и колпак от вихря вместо сиденья а во вторых все было с зади бензин аккумулятор все в заднем рундуке. Думаю надо сперва все установить попробовать если будет дельфин тогда уже ставить клин
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Так ты же уже пробовал ставить мотор на первую дырку, говоришь лодка не идет роет носом. Так клин делает тоже самое наклоняет мотор, сам посмотри подумай. Клин нужен если не хватает регулировок по дыркам или тримом, в других случаях это вред. Когда перестанете верить всему подряд в интернете?
 

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
Telenkov сказал(а):
Так ты же уже пробовал ставить мотор на первую дырку, говоришь лодка не идет роет носом. Так клин делает тоже самое наклоняет мотор, сам посмотри подумай. Клин нужен если не хватает регулировок по дыркам или тримом, в других случаях это вред. Когда перестанете верить всему подряд в интернете?
Да я просто сам себе голову засрал сидел всякие варианты расматривал а выходит если я поставлю клин придется на 3 дыру ставить мотор и будет тот же самый эффект а лодку то испробывал вообще пустую она сама по себе легкая я за нос почти на половину на берег вытаскиваю а когда я один в лодке то весу то не сильно много во мне если кг 75 с тапками есть и то хорошо. Сначала все поставлю и если будет дальше дельфинировать тогда буду уже искать причину
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Чем выше поднимаеш мотор тем больше скорость,меньше управляемость и вероятность дельфина.более опущенный мотор- меньще скорость отсутствие дельфина и лучшая управляемость.
Оптимальное положение под разные условия- трим, если его нет то приходится чем то жертвовать,так как для разных условий( загрузка,погода,волна,порывы ветра,и т.д.)нужен разный угол наклона.
 

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
луха сказал(а):
Чем выше поднимаеш мотор тем больше скорость,меньше управляемость и вероятность дельфина.более опущенный мотор- меньще скорость отсутствие дельфина и лучшая управляемость.
Оптимальное положение под разные условия- трим, если его нет то приходится чем то жертвовать,так как для разных условий( загрузка,погода,волна,порывы ветра,и т.д.)нужен разный угол наклона.
Ну у меня акп 20 мм ниже киля прохватов нет управление хорошее думаю может ещё немного приподнять мотор мм на 5
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Попробуй вровень с килем поставить.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Я на своей лодке регулировал установку мотора так - напили полос из фанеры 6мм., подкладывал по одной, смотрел по навику изменения скорости и прохваты в поворотах. Регулировка от транца по дырам не совсем корректная - слишком большая разница между дырами. Регулировал подкладкой шайб под нижние болты крепления мотора к транцу, смотрел по брызгам из под лодки на сколько поднят нос, и по навику изменения скорости. Это временная регулировка положения мотора позволяет понять какой высоты должен быть транец и какой угол должен у него быть. Потом конечно надо сделать всё более капитально. Удачи.
 

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
Telenkov сказал(а):
Попробуй вровень с килем поставить.
если вровень делать надо транец переделывать или мудрить какую-то проставку болтами не поднимеш на эндуро струбцины как на вихре а отверстие под болты только 2 и в верху только
 

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
ВК 44 сказал(а):
Я на своей лодке регулировал установку мотора так - напили полос из фанеры 6мм., подкладывал по одной, смотрел по навику изменения скорости и прохваты в поворотах. Регулировка от транца по дырам не совсем корректная - слишком большая разница между дырами. Регулировал подкладкой шайб под нижние болты крепления мотора к транцу, смотрел по брызгам из под лодки на сколько поднят нос, и по навику изменения скорости. Это временная регулировка положения мотора позволяет понять какой высоты должен быть транец и какой угол должен у него быть. Потом конечно надо сделать всё более капитально. Удачи.
Спасибо за совет думаю сначала все в лодку поставить сиденья и пайолы а там буду уже регулировать высоту и наклон
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Иван. Ты на верном пути...
 

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
Сделал вот такие каркасы сидений
 

Вложения

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
Сделал рундуки под сидушки выкрасил их
 

Вложения

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
Так и не дали ума лодке дельфин так и есть мотор и выше поднимали и наклон меняли и без полезно братан весом 100 кг на нос садится и дельфин пропадает сразу буду наверное сначала ласту на акп брать а потом уже и плиты транцевые попробую. Да мотор весит 10 мм ниже акп днища и откинут на 2 отверстие на первом носом роет
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Изхменение развесовки не помогает?
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Иван 1985 сказал(а):
откинут на 2 отверстие на первом носом роет
Попробуй на 1-ю дыру + шайбы под нижние болты струбцины. 2-е отверстие слишком откинут получается от транца.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Иван 1985 сказал(а):
Это вы имеете ввиду дельфин убрать а то что падает скорость при сбросе газа. Да и мотор на 2 отверстие стоит на первое ставишь дельфина нет но лодка как бы носом роет
А на первой дырке прохваты в резких поворотах ДА ?????
Показал бы киношку со стороны .
 

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
Адмирал сказал(а):
Иван 1985 сказал(а):
Это вы имеете ввиду дельфин убрать а то что падает скорость при сбросе газа. Да и мотор на 2 отверстие стоит на первое ставишь дельфина нет но лодка как бы носом роет
А на первой дырке прохваты в резких поворотах ДА ?????
Показал бы киношку со стороны .
Нет прохватов нет с нашей связью я до зимы грузить видео буду
 

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
ВК 44 сказал(а):
Иван 1985 сказал(а):
откинут на 2 отверстие на первом носом роет
Попробуй на 1-ю дыру + шайбы под нижние болты струбцины. 2-е отверстие слишком откинут получается от транца.
Вот так ещё не пробывали
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Иван 1985 сказал(а):
Вот так ещё не пробывали
А зря. Скорее всего у тебя АКП не попадает в одну линию с килем ни на 1-ом , ни на 2-ом отверстии. Вот и надо найти отрегулировать более корректно. Можно линейкой металлической или просто чем - то ровным проверить, приложив линейку к днищу и АКП.
 

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
ВК 44 сказал(а):
Иван 1985 сказал(а):
Вот так ещё не пробывали
А зря. Скорее всего у тебя АКП не попадает в одну линию с килем ни на 1-ом , ни на 2-ом отверстии. Вот и надо найти отрегулировать более корректно. Можно линейкой металлической или просто чем - то ровным проверить, приложив линейку к днищу и АКП.
Когда мерили высоту транца перед усилением вроде все сходилось в одну линию почему и не стал клин ставить. Обещали на днях дать попробовать клин 10мм на 0 испытаю ещё с ним
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Иван 1985 сказал(а):
Когда мерили высоту транца перед усилением вроде все сходилось в одну линию почему и не стал клин ставить. Обещали на днях дать попробовать клин 10мм на 0 испытаю ещё с ним
Если АКП и днище в одну линию (паралельно) клин не поможет. Пробуй развесовку менять. ИМХО.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Иван 1985 сказал(а):
Когда мерили высоту транца перед усилением вроде все сходилось в одну линию почему и не стал клин ставить. Обещали на днях дать попробовать клин 10мм на 0 испытаю ещё с ним
Чё то не пойму я ......
А почему в одну линию надо делать ? Обяха , тем более Обь М , со своего рождения роют носом аки кроты . Ей наоборот надо мотор откидывать аж на 4 дырку , чтобы дифферент на корму был . То есть в одну линию не будет по любому .
Зачем мотор поднимал ? С поднятым мотором , на 4 дырке будут сплошные прохваты ( потому как при откидке винт автоматически поднимается ) , тебе приходится теперь поджимать мотор , а это ведёт к рытью носом . ( замкнутый круг )
...........
Ваще не понимаю зачем мотор на транце поднимают ? Ну подняли на 2 см . ну стало на 2 см . редуктора меньше в воде ... ДЫК зато лодка всем пузом легла на воду , а это не 2 см , а 2 квадратных метра смоченной поверхности . Ну и чего выиграли ?
За то потеряли управляемость , маневренность , а легкость хода на пятке променяли на бульдозер - требующий гораздо большей мощности от мотора .
Вот смотри как стоит мотор , откинутый на 4 дырку , на ходу ......
Мотор стоит вертикально на ходу !!!!!!!! соответственно нос лодки поднят над водой на глиссере , лодка идёт почти на пятке под всего лишь двадцаткой .
 
Вверх Снизу