lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Иван 1985 сказал(а):
Я так понимаю никто не восстанавливал такие переборки раз все молчат? Будем значит дальше думать я то думал есть уже провереный вариант
Если шпангоуты не привязаны к днищу, то это правильно, так что укрепляй их к стрингерам и всё будет отлично. Варианты предлагай, если что-то в голову влезет - озвучим... давай вместе придумаем форму накладок :yes:
 

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
lednic606 сказал(а):
Иван 1985 сказал(а):
Я так понимаю никто не восстанавливал такие переборки раз все молчат? Будем значит дальше думать я то думал есть уже провереный вариант
Если шпангоуты не привязаны к днищу, то это правильно, так что укрепляй их к стрингерам и всё будет отлично. Варианты предлагай, если что-то в голову влезет - озвучим... давай вместе придумаем форму накладок :yes:
А не будет днище прогибать т.к растояние между шпангоутами будет большое? Хорошо как будет вариант озвучу его
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
Спасибо Дмитрий за консультацию просто это моя первая лодка хочется сделать хорошо и при этом не испортить ее
 

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Иван 1985 сказал(а):
Я так понимаю никто не восстанавливал такие переборки раз все молчат? Будем значит дальше думать я то думал есть уже провереный вариант
Ну как это не восстанавливал.Говно вопрос.Поджимаешь днище домкратом к переборке и ставишь новые клепки.Где оторван отгиб ставишь уголок.Ну ничего хитрого.Если глухие вытяжные то в одного ковыряясь в носу.Если нормальные то помошник необходим.
 

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
Спасибо Кирилл за инфу буду клепать клепами под молоток. Молоток и клепки уже приобрел
 

foser

ст. матрос
Регистрация
15.12.2015
Сообщения
47
Карма
2
Возраст
36
Город
Губкинский
Имя
Денис
Лодка
обь 3
Мотор
уже впути sea-pro 30s&e
Всем водомоторникам привет. Сильно не осуждайте, но я не сильно разбираюсь в терминологии :( а вопрос есть.
сейчас занимаюсь установкой оборудования в лодку. пришлось разобрать (как раз как называется не знаю) место между кокпитом и транцем. установил помпу и бак на 81л.. а обратно кусок который снял не могу поставить на место бак мешает.
и вот вопрос как заделать вешний вид я я сейчас выложу более подробную фото выложу позже...
заранее извиняюсь за незнание терминов
 

foser

ст. матрос
Регистрация
15.12.2015
Сообщения
47
Карма
2
Возраст
36
Город
Губкинский
Имя
Денис
Лодка
обь 3
Мотор
уже впути sea-pro 30s&e
как и говорил вот общее фото
а вот примерно о чем я
красным цветом выделил примерно как стоит бак
а зеленым как заделать отверстие
да хочу добавить там лежит пропитанная двп с обоих боков она таи и останется рундуки будут маленькие боковые транец еще будет усиливаться я все думаю насчет этой дырки как ее сделать быстро открываемой чтоб был навсякий случай доступ к помпе.

прошу сильно не судить мое творение
да для противовеса (правда небольшого) в рундуке на носу будет стоять акб
попробую в обед с фоткать без железа которое просто сейчас лежит
 

Вложения

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
Денис привет ну думаю надо будет самоотливной рецесс переделывать раз он мешает баку по поводу доступа к помпе в рыбацких и лодочных магазинах продаются инспекционные люка они есть и гермитичные так что можно и его поставить, а по поводу двп или фанеры выкидывай т.к там всегда будет вода как бы не была лодка герметична на протечки и твоя фанера прийдет в негодность быстро. Если хочешь сделать герметичные рундуки то лучше сделай из алюминия или дюраля
 

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
Приветствую вас уважаемые форумчане совсем небыло времени заниматься лодкой (лето огородные дела) ну пока был в отпуске все таки нашел время заняться в первую очередь сделал телегу под лодку теперь она у меня мобильная. Сделал пайолы из 6 мм фанеры пропитал их добавкой "жидкое стекло" и после просушки покрасил их пф в серый цвет. Фото будут немного позже.
 

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
Приветствую вас форумчане вот и сбылась мечта тюнинг лодки возобновляется с новыми силами
 

Вложения

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
:pozdrav
Поздравляю!
Пусть радует! :good:
 

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
Спасибо большое . Сегодня замерил высоту транца высота 400 мм по паспорту вроде как 425 мм и установка антикавитационной плиты от 0 до 25 мм у меня вопрос как лучше выставить плиту по высоте?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Иван 1985 сказал(а):
Спасибо большое . Сегодня замерил высоту транца высота 400 мм по паспорту вроде как 425 мм и установка антикавитационной плиты от 0 до 25 мм у меня вопрос как лучше выставить плиту по высоте?
я бы поставил на 1-2см. ниже днища с возможностью поднять мотор выше. это если нужна скорость.
если нужны резки манёвры на скорости, то ставь на 3-4 см. ниже с возможностью поднять выше.
 

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
я вот и думаю может повесить 25 мм ниже а после уже методом испытаний поднять или опустить
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Иван, Саня прав, П-4 не супер скоростная лодка, чтобы сильно задирать АКП относительно днища - обводы не дадут(прохваты загребУт), поэтому ИМХО вровень(ну чуть выше и со стальным винтом) это максимум... посмотри по отверстиям на струбцине какой диапазон регулировки доступен, и с помощью линейки вычисли оптимальные местА отверстий крепления по мЕсту :yes:
 

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
lednic606 сказал(а):
Иван, Саня прав, П-4 не супер скоростная лодка, чтобы сильно задирать АКП относительно днища - обводы не дадут(прохваты загребУт), поэтому ИМХО вровень(ну чуть выше и со стальным винтом) это максимум... посмотри по отверстиям на струбцине какой диапазон регулировки доступен, и с помощью линейки вычисли оптимальные местА отверстий крепления по мЕсту :yes:
Ну у меня вообще-то Обь м а не Прогресс
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Тьфу блин :D ... я с раздела "Прогресс" перешел и лопухнулся :hahaha: Про точную установку на Обь-М точного ничего не скажу кроме общепринятого. Лучше научного "метода тЫка" ещё ничего не придумали :pardon:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Иван 1985 сказал(а):
я вот и думаю может повесить 25 мм ниже а после уже методом испытаний поднять или опустить
Так не угадаешь . Обь любит рыть носом , тем более Обь М.
Вешай мотор как есть на транец . Откидкой мотора добейся поднятия носа и смещения начала брызгообразования к заднему дивану , без прохватов в поворотах . А уж потом пытайся поднимать подкладушками .
У меня лодка нормально поехала на четвёртой дырке и ничего подкладывать не надо .
Если ты сразу поднимешь транец , то мотор ты уже не откинешь на четвёртую и даже на третью дырку ( прохваты не дадут ) . То есть дифферент на корму будет неправильным ..... носом будешь рыть как бульдозер .
 

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
Адмирал сказал(а):
Иван 1985 сказал(а):
я вот и думаю может повесить 25 мм ниже а после уже методом испытаний поднять или опустить
Так не угадаешь . Обь любит рыть носом , тем более Обь М.
Вешай мотор как есть на транец . Откидкой мотора добейся поднятия носа и смещения начала брызгообразования к заднему дивану , без прохватов в поворотах . А уж потом пытайся поднимать подкладушками .
У меня лодка нормально поехала на четвёртой дырке и ничего подкладывать не надо .
Если ты сразу поднимешь транец , то мотор ты уже не откинешь на четвёртую и даже на третью дырку ( прохваты не дадут ) . То есть дифферент на корму будет неправильным ..... носом будешь рыть как бульдозер .
Спасибо большое за совет буду испытывать . Вот ещё думки думаю как усилить транец хорошо есть вариант но это надо разбирать весь рецес
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
А усиливать по 40-ку однозначно нада . И одними шпильками сдесь не обойтись. Хлипкий он зараза у Обяхи.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Надо для усиления купить уголок 5 ку только с толстыми стенками 5 мм он пойдет на верх транца раскроить и обварить . На фото Обь но транцы очень похожи. Шпильки желательно тоже поставить :)
 

Вложения

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
qwertym сказал(а):
Надо для усиления купить уголок 5 ку только с толстыми стенками 5 мм он пойдет на верх транца раскроить и обварить . На фото Обь но транцы очень похожи. Шпильки желательно тоже поставить :)
Спасибо за совет я думаю ещё в переборку вклепать уголок и раскасынить его в борта чтобы упор у шпилек не только в переборку и низ транца раскосынить чтобы упор был не только на клепы
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Иван 1985 сказал(а):
Спасибо за совет я думаю ещё в переборку вклепать уголок и раскасынить его в борта чтобы упор у шпилек не только в переборку и низ транца раскосынить чтобы упор был не только на клепы
Вот правильно мыслишь ..
Раскосынивать надо не в дно и не в рецесс , как это делает пол интернета .. Утыкать косынки ( или распорки) нужно в углы . По низу - в угол между бортом и днищем , по верху - в угол между планширем и бортом . Ну и понятно , что попасть надо в район крепления шпангоута , ( днищевого и бортового ) дабы максимально рассеить нагрузку по большей площади .
 

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
Адмирал сказал(а):
Иван 1985 сказал(а):
Спасибо за совет я думаю ещё в переборку вклепать уголок и раскасынить его в борта чтобы упор у шпилек не только в переборку и низ транца раскосынить чтобы упор был не только на клепы
Вот правильно мыслишь ..
Раскосынивать надо не в дно и не в рецесс , как это делает пол интернета .. Утыкать косынки ( или распорки) нужно в углы . По низу - в угол между бортом и днищем , по верху - в угол между планширем и бортом . Ну и понятно , что попасть надо в район крепления шпангоута , ( днищевого и бортового ) дабы максимально рассеить нагрузку по большей площади .
Я вообще думаю косынки делать максимально большими одним краем к уголку который держит транцевую доску а другой к стрингерам на днище
 
Вверх Снизу