докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Рома,стесняюсь спросить.Почему Прогресс 2М??? Сразу извиняюсь у всех Прогрессоводов вторых моделей.Ничего личного.Просто интересно. С какими критериями люди подбирают модель лодки?
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Наверное, чтоб с аквариумом не рукоблудить...
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Других то отличий вроде нет. А купить дороже и встречается реже....
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Ну с рецессом понятно,но это относится только к П-2М. Мне другое не понятно.Ну что тут юлить! Ведь по фото с прицепом понятно что не на последние покупается и не в тме тароканьей живёт. Почему П-2м? Что выбора нет? Ведь всем даже начинающим известны недостатки данной лодки.Ещё раз извиняюсь за не корректный вопрос.
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
А чего уж тут некорректного? Сейчас купит расскажет
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
докер сказал(а):
Ну с рецессом понятно,но это относится только к П-2М. Мне другое не понятно.Ну что тут юлить! Ведь по фото с прицепом понятно что не на последние покупается и не в тме тароканьей живёт. Почему П-2м? Что выбора нет? Ведь всем даже начинающим известны недостатки данной лодки.Ещё раз извиняюсь за не корректный вопрос.
Присоединяюсь!!!
Свой прог выкладывал на продажу, 2 года подряд. Корыто было не мятое, не битое, без коррозии по сути идеальное, но без тюннинга.
Так за 2 года мне два раза всего позвонили первый поинтересовался проедет ли он на КАМАЗе до места где лодка хранится, а сам он из Воронежа, от Саратова где то 500 км. Я тогда за 30000 лодку выставлял и слегонца усомнился в адекватности решения гнать КАМАЗ в Саратов из Воронежа за лодкой... А второй вполне адекватный мужик, приехал с другом, который в лодках разбирается, посмотрели, сказали что лодка в очень хорошем состоянии но они сейчас поедут смотреть 4 прогресс, и перезвонили, потому что 4 ка была ушатанная... В итоге я им продал его за 27000. Может быть и продешевил, но я знал, что лодка спросом не пользуется и понимал почему...
А тут что не покупка так люди 2 прогрессы берут...
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Да ладно... просто все покупки в одном месте собираются... если б у меня сейчас встал вопрос приобретения корыта, я б тоже взял двоечку если бюджетно... а если не сильно по деньгам заморачиваться - тут уж!!!!
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
Alex1981 сказал(а):
Да ладно... просто все покупки в одном месте собираются... если б у меня сейчас встал вопрос приобретения корыта, я б тоже взял двоечку если бюджетно... а если не сильно по деньгам заморачиваться - тут уж!!!!
Неее я бы такой вариант в последним рассматривал! Искал бы легкую и удобную лодку (Казанки 5ой серии, днепр, 4 прогресс, Крым)
Хотя мне и 4 прогресс не очень нравится, один раз против сильной волны на нем шли, а у ребят вместо сиденья блин лавка деревянная... Так как мы еще и лыжника тащили, то скорость приличная была, в общем я между вторым и 4 Тым разницы особой не заметил (по такой волне) подпрыгивает и падает с металлическим звуком Врезается в следующую волну... Казанки 5 серии намного стабильнее...
 

niki73

капитан-лейтенант
Регистрация
06.05.2011
Сообщения
404
Карма
23
Возраст
50
Город
35 регион
Имя
Сергей
Лодка
WindBoat 45 DCM
Мотор
Mercury ME F 25 ELPT EFI
Покупают потому что не ушатанный на волнах экземпляр за не большие деньги можно, из близкой альтернативы П4 и К5, днепр и крым я не рассматриваю - они меньше и килеватые, кто с сетками работает или наоборот с спининга ловит не удобные сильно кренятся . А П4 и К5 трудно найти не убитую , из-за более высоких мореходных качеств на них обычно фигачат по волне. Не убитые экземпляры обычно в 2-3 раза дороже.
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Все одно и тоже. Плюс минус. А потребности у всех разные, поэтому и выбирают то что им нужно.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Первый п2 Оренбург я взял из за дешевизны, НО второй свой п2/ куйбышевский/ я искал и купил вполне осознанно. Отличное корыто для туризма, отдыха рыбалки. Много лучше чем всякие крысы, днепры, казанки 5е, 4е прогресс и тд. и тип.
Прогрессу своему могу изменить только с казанка 2м или амуром-д.
Спорить и доказывать не буду. На воде почти всю жизнь. Походил на многих лодках есть с чем сравнить. На воде с ранней весны и до льда.
С уважением!
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:) Не ,ну народ!Я хотел бы мнение Романа узнать а не ваше.Без обид.Мне понятны мысли Сергея и Виктора,и с Саней всё понятно,а ведь Роман новичёк.Почему!? Почему никто не возмётся и не раскажет человеку о тех минусах эксплуатации которые его ожидают.?Уже не один год наблюдаю одну и туже картину.Человек берёт откровенный хлам.Трахается с ним по году а то и более.Вкладывает в этот хлам кучу бабок,тратит время,нервы.На выхлопе почти всегда всё тот же хлам с накрашенными "губами",а порой и глубочайшее разочарование. Я понимаю,есть такие понятия как увлечённость,хобби ,интерес смогу ли .Для примера могу привести всем известного товарища Игоря с Кронштадта.Который делал делал и ведь зделал,даже мотор достойный приобрёл.И что? Сезон окончен и вывод ;НЕ НУЖНА ТАКАЯ ЛОДКА!!!Буду на рибе рыбачить....Тугарин,я уважаю твоё мнение!Это твой выбор,но мне хочется узнать и мнение других товарищей.Дешивизна(относительная) при покупке это понятно,но дальше всё одинаково.Чистка,краска,оборудование,комплектация всем необходимым,двигатель.А на выхлопе то разница в ощущениях и удовольствии владения вещью.Я для примера свою Казанку взял за 35т р 2002 года.плюс дорога. Да искал с год наверно.Был промежуточный вариант за теже деньги но 1992 года.Купил в зиму но вложиться не успел,подвернулась другая моложе и лучше.Махнул не глядя,вложился и не желею.А тут что? Зима ещё не пришла.Ку да торопиться?Она что последняя? :unknown:
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Вот так вот! Володь ты имеешь ввиду на казу посмотреть? Я думал ты принципиально предлагаешь что то изменить... а так одни брызги на другие...
 

niki73

капитан-лейтенант
Регистрация
06.05.2011
Сообщения
404
Карма
23
Возраст
50
Город
35 регион
Имя
Сергей
Лодка
WindBoat 45 DCM
Мотор
Mercury ME F 25 ELPT EFI
Ну когда я свой брал ( обошёлся в 35) был новым всю жизнь пролежал на боку в сарайке, был загрунтован грунтом по алюминию и покрашен. Вложил я в него в новый тент , усиление транца, гидрошайбы стекло с люком, помпа и т.д. в р-не 15-20, итого обошёлся грубо говоря в 50. Не знаю как у вас , в наших краях К5 или П4 стоили ( и сейчас стоят) в р-не 70 (в хреновом состоянии) до 90. П2М в нормальном состоянии можно найти от 30 до 50. разница боле чем существенная.
З.Ы. А вот вкладывать в П2М больше 20-30 я действительно смысла не вижу. как некоторые вваливают 100-150 , за получившуюся сумму можно что то новое взять
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:) Саня,я просто свой случай как пример привёл.Как я к выбору лодки подошёл.Упаси бог! Никаму своё мнение не навязываю,но покупая всегда нужно думать о продаже! Меня так учили и я об этом помню всегда.И не разу об этом не пожалел. :roll:
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Если с коммерческой точки зрения подходить то конечно ! Но все в основном то больше эмоционально - нравится не нравится...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
докер сказал(а):
.. покупая всегда нужно думать о продаже! ...
Володь... а где романтика? :unknown: ... лодка эт ж для душИ :yes: ... или нравится или нет :D ...
Я например никогда Казанку 5й серии не куплю(а варианты были вкУсные) - ну не нравится она мне, хоть и оч ликвидна при продаже :pardon:

з.ы. Сарепта кстати тоже не входила в мои планы пОиска, но так рассудили звёзды - и я не жалею :crazy:
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
докер сказал(а):
:) Не ,ну народ!Я хотел бы мнение Романа узнать а не ваше.Без обид.Мне понятны мысли Сергея и Виктора,и с Саней всё понятно,а ведь Роман новичёк.Почему!? Почему никто не возмётся и не раскажет человеку о тех минусах эксплуатации которые его ожидают.?Уже не один год наблюдаю одну и туже картину.Человек берёт откровенный хлам.Трахается с ним по году а то и более.Вкладывает в этот хлам кучу бабок,тратит время,нервы.На выхлопе почти всегда всё тот же хлам с накрашенными "губами",а порой и глубочайшее разочарование. Я понимаю,есть такие понятия как увлечённость,хобби ,интерес смогу ли .Для примера могу привести всем известного товарища Игоря с Кронштадта.Который делал делал и ведь зделал,даже мотор достойный приобрёл.И что? Сезон окончен и вывод ;НЕ НУЖНА ТАКАЯ ЛОДКА!!!Буду на рибе рыбачить....Тугарин,я уважаю твоё мнение!Это твой выбор,но мне хочется узнать и мнение других товарищей.Дешивизна(относительная) при покупке это понятно,но дальше всё одинаково.Чистка,краска,оборудование,комплектация всем необходимым,двигатель.А на выхлопе то разница в ощущениях и удовольствии владения вещью.Я для примера свою Казанку взял за 35т р 2002 года.плюс дорога. Да искал с год наверно.Был промежуточный вариант за теже деньги но 1992 года.Купил в зиму но вложиться не успел,подвернулась другая моложе и лучше.Махнул не глядя,вложился и не желею.А тут что? Зима ещё не пришла.Ку да торопиться?Она что последняя? :unknown:
Минусы прогресса-2:
1) очень тяжелый корпус
2) отсутствие самоотливного рецеса
3) спинка переднего сиденья находится далеко от руля, поэтому невозможно откинуться на нее.
4) сходя с попутной волны, пытается клюнуть под следующую упирается в нее, лодка сбавляет ход
5) при волнении цепляет скулой, из-за чего лодка опасно кренится
6) корпус дюраль, скулы нержавейка - насколько я понял сочетание этих металлов плюс вода вызывает процесс коррозии. Кроме того нержавейку трудно красить
7) волнореза по сути нет
8) внутреннее пространство лодки крадут широкие борта по которым удобно ходить
9) на мой взгляд салон скомпонован неудачно, объём большой, но полезного места при этом мало
10) из-за широкого борта и Того что дно уже бортов неудобно вытаскивать якоря, сети, леску, человека из-за борта, а также мне из-за этого соседние лодки на базе всю краску исцарапали. Опять таки привальный брус крепить некуда...
11) неудобно доставать бак из моторного отсека и заливать топливо
Плюсы:
1) хорошо идет в штиль или незначительное волнение
2) устойчив настолько, что можно по бортам ходить, крен минимальный при этом
3) в носу отсек безопасности
4) отсеки изолируются друг от друга
5) сиденья раскладываются так что можно спать в лодке
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Вить, учитывая, что я вырос в П-2 и пОльзовал его до 2001 года(+ П-2М 2012-2013г.) дУмаю имею право на своё скромное ИМХО ;) :

Виктор_Саратов сказал(а):
Минусы прогресса-2:
1), 8)....
Характеристики мотолодок "Прогресс" (1, 2, 2М, 3М)
Длина наибольшая, мм 4650
Ширина наибольшая, мм 1700
Высота борта в носу, мм 750
Высота борта на миделе, мм 650
Высота борта на транце, мм 550
Угол килеватости днища на транце 7°
Высота транца под мотор, мм 380
Масса с оборудованием и снабжением, кг: 180 - 223
Размер кокпита, мм 1300X2150
Пассажировместимость, чел 5
Допустимая мощность ПМ, л.с. 30
Грузоподъемность, кг 500
Скорость под мотором: 25 л.с.
с полной нагрузкой, км/ч 32

Материал корпуса Д16Т и Д16М
Технология соединения клепка

Характеристики мотолодок "Казанка-5", "Казанка-5М", "Казанка-5М2", "Казанка-5М3", "Казанка-5М4
Основные данные:
Длина наибольшая, м 4.50
Ширина наибольшая, м 1.6
Высота борта на миделе, м 0.72
Угол килеватости днища на транце 5°
Масса с оборудованием и снабжением, кг 190
Грузоподъемность, кг 400
Пассажировместимость, чел. 4
Допустимая мощность ПМ, л.с. 30~60
Скорость под мотором: 30 л.с.
с полной нагрузкой, км/ч 34

Материал корпуса Д1АТ

Ширина кокпита 5й серии = 126мм., длины не нашел.


2)легко и бюджетно лечится поднятием оного и мотором с L-ногой - проверено
3)если сохранять "родной" салон - мебельная 10ка поролон на всё и проблем нет
4)К-5 в такой же ситуации в попутную просто "уходит" поуши
5)есть такое, но легко лЕчится "прокладкой между рулем и сиденьем" самостоятельно
6)При хранении на берегУ(да и на воде то же) что нержа на Прогрессе, что "черняга" на К-5 - разницы не имеют - обе дюраль
7) не особо мешает
9)Неимоверное количество объемных полок и рундуков позволяет разместить в лодке ВСЁ и не спотыкаться об это .. и даже не видеть всего этого :D
10)чАстности.. мне проблем не доставляло.
К-5 габаритная ширина 160см/салон 129см.,
П-2 габаритная ширина -170см./салон 130см.
11)доставать не надо, достаточно длинной воронки или шланга.






Виктор_Саратов сказал(а):
Плюсы:
0) самая бюджетная из серьёзных(1м70см.х4м60см.х0.7м) моторок
1) хорошо идет в штиль или незначительное волнение
2) устойчив настолько, что можно по бортам ходить, крен минимальный при этом
3) в носу отсек безопасности
4) отсеки изолируются друг от друга
5) сиденья раскладываются так что можно спать в лодке
6)грузоподъёмность с Вихрь30 = 500кг. "по заводу"(мне В-25 хватало на всё, даже на лыжи)
7)тент ставится ОЧЕНЬ быстро
8)полноценно 5ти местная, а не 4 или 4+1
9)самая удобная для гребли на веслах моторная лодка по версии КиЯ(да и по мнению владельцев то-же :) )
10)повторюсь в "+" :) Неимоверное количество объемных полок и рундуков позволяет разместить в лодке ВСЁ и не спотыкаться об это .. и даже не видеть всего этого :D

УжЕ писАл, но повторю: П-2 - лучший СЕМЕЙНЫЙ дэйкрейсер СССР, сочетающий в себе доступность, удобство, бюджетность, вместимость и экономичность. Кто не пОльзовал для семейного отдыха- не поймет :)

Как-то так :pardon:
 

niki73

капитан-лейтенант
Регистрация
06.05.2011
Сообщения
404
Карма
23
Возраст
50
Город
35 регион
Имя
Сергей
Лодка
WindBoat 45 DCM
Мотор
Mercury ME F 25 ELPT EFI
Человек ведь спросил совета покупать ли под 15 2Т, отвечу - я покупал имея в подвале 15 2Т , годовалого китайца, и выбирал в рамках очень ограниченного бюджета лодку которая проектировалась под В20 выходить на глис с 4-5 человеками, голый корпус с сидушками и сланями на предмет течей опробовал в две тушки под 100 кг, на глис под румпелем выходит только так и идёт чуть медленнее гружённого под судзукой 30, по GPS получилось 32-34 . В троём как надо топикастеру - не знаю, в троём выйдет, в двоём с умеренным шмурдяком. Но грусно . Хотя у нас мужики которые именно на сетях работают как раз берут П2, и ходят под 15-20. Прелесть корпуса в том что можно в троём (кг по 100) на один борт встать и она почти не кренится. У меня есть знакомые 1.9 ростом 130 кг весом - они кроме П2 лодок не воспринимают как раз потому, что на других когда они вдвоём стоят на одном боку лодка грозится черпануть воды. Сильно зависит от региона плавания. Если по небольшой речке - то за глаза тем более под небольшим моторчиком если большое озеро Онего, Ладога, Байкал, река у которой глаз другого берега почти не видит, то наверное лучше что нибудь по мореходнее. Лодка очень обитаема, просторна для своего размера (хотя мне в ней уже тесно) но другой размер - другой бюджет. Я покупал из бюджета , думал поменять но сейчас меняю мотор, лодку передумал, лодка у меня для отдыха, в большую волну (от 1м) я не хожу, ибо чё там в такую волну делать? А для всех остальных условий она меня устрайвает, если буду менять то на новую варную - типа беркута или волжанки. Доплачивать с 40-50 до 80-100 за старую лодку смысла не вижу
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:D Ну вот!Ведь можете если хотите! А то всё КЛАССНО ,ЗАЧЁТНО . ;) Вот объективно ,доступно и конкретно с точки зрения знатоков и пользователей.А теперь пусть человек думает и выбирает. :pardon:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Только по ходу человек спросил и забыл,а мы тут всё рассуждаем.
 
Вверх Снизу