Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
У тебя нет штатной рулежки?
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
dred206 сказал(а):
Поворот мотора в левую и правую сторону при помощи руля и тросов.
Если есть фото или схема как троса от мотора к рулю идут, скиньте пожалуйста
У меня есть стандартный руль с валом и катушкой - это имеется ввиду?
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
докер сказал(а):
Ну на счёт бака наверно для твоей модели лодки лучше поставить где то на корме.Обычный метал не лучший вариант.Насчёт качалки не понял? Что ты имеешь в виду?
А мне кажется идеальный вариант! Гармонично стоит, не мешает, туда же не обязательно до полного заливать! надо будет доп фильтр поставить от мех примесей и на зиму его до полного заправлять как в машине...
Интересно, как его туда вставляли??? пилилась переборка?
Мы для выхода на глиссер наоборот нос загружали (люди переходили ближе к носу или даже на нос), чтобы задранный при старте нос прижать к воде...
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
докер сказал(а):
Я бы сравнил Казанку и Прогресс как ВОЛГУ с ЖИГУЛЯМИ.Как то так я их вижу.Где Волга это Прог,а Казанка Жигуль. :pardon:
Полностью согласен!
 

dred206

мл. лейтенант
Регистрация
06.11.2015
Сообщения
231
Карма
15
Возраст
47
Город
Подольск
Имя
Роман
Лодка
Был Кайман330, был Прогресс 2М, стал WINDBOAT 4.6DC EVO
Мотор
Был Mercury15М, сейчас Mercury F25 ELPT EFI ( пока)
Виктор_Саратов сказал(а):
dred206 сказал(а):
Поворот мотора в левую и правую сторону при помощи руля и тросов.
Если есть фото или схема как троса от мотора к рулю идут, скиньте пожалуйста
У меня есть стандартный руль с валом и катушкой - это имеется ввиду?
Да, сделай пожалуйста фото
 

dred206

мл. лейтенант
Регистрация
06.11.2015
Сообщения
231
Карма
15
Возраст
47
Город
Подольск
Имя
Роман
Лодка
Был Кайман330, был Прогресс 2М, стал WINDBOAT 4.6DC EVO
Мотор
Был Mercury15М, сейчас Mercury F25 ELPT EFI ( пока)
Виктор_Саратов сказал(а):
докер сказал(а):
Ну на счёт бака наверно для твоей модели лодки лучше поставить где то на корме.Обычный метал не лучший вариант.Насчёт качалки не понял? Что ты имеешь в виду?
А мне кажется идеальный вариант! Гармонично стоит, не мешает, туда же не обязательно до полного заливать! надо будет доп фильтр поставить от мех примесей и на зиму его до полного заправлять как в машине...
Интересно, как его туда вставляли??? пилилась переборка?
Мы для выхода на глиссер наоборот нос загружали (люди переходили ближе к носу или даже на нос), чтобы задранный при старте нос прижать к воде...
Я к тому, не заржавеет ли бак и не пойдет коррозия по лодке?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Ну если сомнения одолевают то из алюминия конечно лучше будет.И на П-2М в носу не место для бака.ОН и так носом рыть будет и лишних 50 кг под палубой никчему.
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
dred206 сказал(а):
Виктор_Саратов сказал(а):
докер сказал(а):
Ну на счёт бака наверно для твоей модели лодки лучше поставить где то на корме.Обычный метал не лучший вариант.Насчёт качалки не понял? Что ты имеешь в виду?
А мне кажется идеальный вариант! Гармонично стоит, не мешает, туда же не обязательно до полного заливать! надо будет доп фильтр поставить от мех примесей и на зиму его до полного заправлять как в машине...
Интересно, как его туда вставляли??? пилилась переборка?
Мы для выхода на глиссер наоборот нос загружали (люди переходили ближе к носу или даже на нос), чтобы задранный при старте нос прижать к воде...
Я к тому, не заржавеет ли бак и не пойдет коррозия по лодке?
Если нормально покрашены и бак не трется о корпус, ничего страшного не случится!
 

Вложения

dred206

мл. лейтенант
Регистрация
06.11.2015
Сообщения
231
Карма
15
Возраст
47
Город
Подольск
Имя
Роман
Лодка
Был Кайман330, был Прогресс 2М, стал WINDBOAT 4.6DC EVO
Мотор
Был Mercury15М, сейчас Mercury F25 ELPT EFI ( пока)
Покрашен вроде нормально, установлен внутри поплавок для показания уровня бензина, а так же насос( вроде от запорожца), плюс спереди лодки уже есть пробка для заправки бака
 

dred206

мл. лейтенант
Регистрация
06.11.2015
Сообщения
231
Карма
15
Возраст
47
Город
Подольск
Имя
Роман
Лодка
Был Кайман330, был Прогресс 2М, стал WINDBOAT 4.6DC EVO
Мотор
Был Mercury15М, сейчас Mercury F25 ELPT EFI ( пока)
крышка бака
 

Вложения

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
А под каким двигателем он раньше ходил?
 

dred206

мл. лейтенант
Регистрация
06.11.2015
Сообщения
231
Карма
15
Возраст
47
Город
Подольск
Имя
Роман
Лодка
Был Кайман330, был Прогресс 2М, стал WINDBOAT 4.6DC EVO
Мотор
Был Mercury15М, сейчас Mercury F25 ELPT EFI ( пока)
Он по всей видимости не ходил, транец не юзаный, да и у старого владельца он в гараже минимум три года отстоял
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Тоже стесняюсь спросить зачем такой литраж .По виду бак литров на 80.Можно на 15-ке в экспедицию отправиться :hahaha: . Да и вес нехилый да еще и в передней части лодки. Что не айс для Проджика :|
 

dred206

мл. лейтенант
Регистрация
06.11.2015
Сообщения
231
Карма
15
Возраст
47
Город
Подольск
Имя
Роман
Лодка
Был Кайман330, был Прогресс 2М, стал WINDBOAT 4.6DC EVO
Мотор
Был Mercury15М, сейчас Mercury F25 ELPT EFI ( пока)
Ну товарищи, буду смотреть в будущее и в дальнейшем есть желание приобрести 30-ку либо 40-ку 4-х тактную
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
40 СИЛ нужно полюбому для экономии бензы . комфорта и водных развлечений.
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
dred206 сказал(а):
Покрашен вроде нормально, установлен внутри поплавок для показания уровня бензина, а так же насос( вроде от запорожца), плюс спереди лодки уже есть пробка для заправки бака
Сделано качественно, не мешает, испытайте как оно поедет в такой компоновке, убрать его всегда успеете. К тому же это не плохой блок плавучести ))))) если его не заправлять )).
Тут на форуме все хорошо осведомлены о том, что прогресс роет носом, но тех кто пробовал делать стационар в носу скорее всего нет. Я кроме бензобака в моторном отсеке, возил одну или две двадцати литровых канистры в носовом рундуке, причем они располагались гораздо ближе к носу чем расположен ваш бак и ничего сверх естественного не случилось.... Тем более вам не обязательно заправлять его под завязку...
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
dred206 сказал(а):
Поворот мотора в левую и правую сторону при помощи руля и тросов.
Если есть фото или схема как троса от мотора к рулю идут, скиньте пожалуйста
На главной странице сайта, в разделе "Прогресс" выложен скан "Руководства по эксплуатации П-2М". Там схема ДУ с "пилой" и "качалкой". У вас же, судя по фото, лодка комплектовалась уже Калужской машинкой газ-реверс. Здесь выложен скан руководства П-2М с этой машинкой, http://necrojohnson.ru/files/index.php?dir=books/
 

Вложения

  • 183,3 КБ Просмотры: 909
  • 175,2 КБ Просмотры: 978

Вадим 107

матрос
Регистрация
10.08.2015
Сообщения
13
Карма
0
Город
Ростов на Дону
Имя
Вадим 107
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Сузуки дф50 атл
Виктор_Саратов сказал(а):
dred206 сказал(а):
Поворот мотора в левую и правую сторону при помощи руля и тросов.
Если есть фото или схема как троса от мотора к рулю идут, скиньте пожалуйста
У меня есть стандартный руль с валом и катушкой - это имеется ввиду?
Выброси всю эту мутату и поставь нормальный редуктор
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Ща очередная заруба будет. )))

Не делай этого. С мотором до 60+ лс совершенно никчему эти редуктора. Куча денег на ветер, и неудобство в эксплуатации. Сделай поуму родное тросовое управление и будет тебе счастье. За недорого и оч удобно. Наверняка ролики у тебя остались на корпусе, пропустишь подпружиненны тросик и вал поставишь на подшипники и думать не будешь ни о чем, поройся поиском, многие именно так и делают. И про плюсы и минусы того и другого рулевого уже писано переписано...
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
Alex1981 сказал(а):
Ща очередная заруба будет. )))

Не делай этого. С мотором до 60+ лс совершенно никчему эти редуктора. Куча денег на ветер, и неудобство в эксплуатации. Сделай поуму родное тросовое управление и будет тебе счастье. За недорого и оч удобно. Наверняка ролики у тебя остались на корпусе, пропустишь подпружиненны тросик и вал поставишь на подшипники и думать не будешь ни о чем, поройся поиском, многие именно так и делают. И про плюсы и минусы того и другого рулевого уже писано переписано...
Красавчик Санёк! В одном посте все точки над и расставил - так и есть...
У меня сотрудник купил редуктор и тросс, но 40 ку решил обкатать на родных казанка-тросах, типа небольшая нагрузка и.т.д. Так вот трос то был уже малость надорванный и когда он 2/3 газа навалил, он и порвался )))
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Я чуть чуть не про это писал )))) не нужно чтобы у кого-то что то рвалось. Поэтому протянуть все заново с запасом и впуть.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Alex1981 сказал(а):
..Поэтому протянуть все заново с запасом и впуть.
Абсолютно "в дырочку"! П-2 очень нужен именно "острый" руль, т.к. при хождении в шторм именно быстрая-секУндная переклАдка руля в нужную стОрону спасает Прог от оверкиля или заливАния, а новомОдные редукторные машинки запаришься крутить пока повернёшь :yes:
На моих обОих Прогах и Нептуне-3 с двумя Вихрями стояли "роднЫе" штуртросовые машинки, рулились одним пальцем :good:
Если чё на моей Сарепте сейчас то же стоит родная рулЁжка с новым тросом, а у меня на транце 118кг. о 70ти кобылах! и всё гут, нужно просто следить за состоянием механизма :dedok

з.ы.Кстати однотросовые машинки неплохо рвут эти самые троса, состояние которых никак не проконтролируешь :bebebe
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
lednic606 сказал(а):
Alex1981 сказал(а):
..Поэтому протянуть все заново с запасом и впуть.
Абсолютно "в дырочку"! П-2 очень нужен именно "острый" руль, т.к. при хождении в шторм именно быстрая-секУндная переклАдка руля в нужную стОрону спасает Прог от оверкиля или заливАния, а новомОдные редукторные машинки запаришься крутить пока повернёшь :yes:
На моих обОих Прогах и Нептуне-3 с двумя Вихрями стояли "роднЫе" штуртросовые машинки, рулились одним пальцем :good:
Если чё на моей Сарепте сейчас то же стоит родная рулЁжка с новым тросом, а у меня на транце 118кг. о 70ти кобылах! и всё гут, нужно просто следить за состоянием механизма :dedok

з.ы.Кстати однотросовые машинки неплохо рвут эти самые троса, состояние которых никак не проконтролируешь :bebebe
Я похвалил Алекса не за то, что он порекомендовал одну из... А за то, что он предупредил волну споров...
Вообще мне нравилась острота стандартного управления, всё смазано, натянуто было, но пару раз тросс слетал, и вот тогда... Волна качает, а я по локоть в синей мобиловской смазке, ногами в небо, головой под передней панелью, кручу верчу - распутать хочу ))) Опасное это дело...
Потом с 30ой сузукой поставил на прогресс редуктор, тросс - сезон откатал, в волну и в попутную и встречную и наискосок ходил, просто надо реще рулём крутить )) + сузука стабильнее и тяговитее вихря - это многое компенсирует...

Кстати о том, что редуктор может порвать такой тросс ни разу не слышал - мне всегда казалось что система архи надёжная!!!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Виктор_Саратов сказал(а):
... всё смазано, натянуто было, но пару раз тросс слетал, и вот тогда...
Демпферные пружины спасают отцов русской демократии уже больше трех десятков лет :yes: ... и как доп защИта дюралевые(или стальные) "шайбы-стенки" по краям намоточного барабана на рулевом валУ :good:


Виктор_Саратов сказал(а):
...Кстати о том, что редуктор может порвать такой тросс ни разу не слышал - мне всегда казалось что система архи надёжная!!!
"-Ты суслика видишь?
-Нет
-А он есть"(с) :jokingly:

ВОТ почитАть ;)
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Неужели нет лекарства - я про импортное рулевое: чтобы острее было?
 
Вверх Снизу