Добрянец

гл. старшина
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
124
Карма
8
Город
Пермь
Имя
Добрянец
Лодка
Ока 4 была, Казанка 5м2
Мотор
Вихрь М, Вихрь 30Э - были, Сузуки ДТ 40
В октябре 2013 продана первая лодка ока-4, на которой походили два года под вихрь 25 (2 шт), и вихрь 30Э. Первые Вихри были в плачевном состоянии, но на рыбалку удалось поездить, после клина редуктора (вытекло мало, а новое забыл залить), нашел у одного дедушки, который работал на заводе по сворке Вихрей, парочку в отличном состоянии. Дед сделал их для себя, хранил дома под кроватью. Одно из этих чудес и было приобретено :D Мотор в отличном состоянии, но в первую поездку, после того как переправились на другой берег :hahaha: , стандартная дистанция замкнула от воды, что мы сразу не поняли ;) Домой добрались на буксире. После перепайки с другом новых проводов, все стало работать отлично. Расход тоже радовал. После этого лодка была продана по семейным обстоятельствам. В волну она конечно не ныряла, но колбас из-за обводов и забрызгиваемость не очень по большой волне. Хотя мореходность для ее размеров нормальная. Искали сарепту или казанку 2м в хорошем состоянии, но дорого. Поэтому в сентябре 2015 года был приобретен данный комплект- Казанка 5м2 (1980) и сузуки дт 40, чем пока довольны с отцом. Лодка уже в гараже, походить почти не успели. Но первые впечатления пока хорошие. Идет как литая, расколбаса нет, брызг нет, вроде не течет (у старого хозяина стояла на лодочной без тента все лето, а лето было дождливое, вроде не утонула :D ). Рулевое нормальное, помпа стоит, движок пока работает (на зиму сняли).
 

Вложения

Добрянец

гл. старшина
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
124
Карма
8
Город
Пермь
Имя
Добрянец
Лодка
Ока 4 была, Казанка 5м2
Мотор
Вихрь М, Вихрь 30Э - были, Сузуки ДТ 40
Транец усилен вроде грамотно алюминиевым уголком, который сварен между собой, к лодке крепится на болты. С внутренней стороны под задней сидухой еще один уголок для крепости. Шпильки проходят насквозь. к ним крепится мотор. Вроде крепко сделано. И чудо - оказывается казанки варятся, что видно по первой фото.
 

Добрянец

гл. старшина
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
124
Карма
8
Город
Пермь
Имя
Добрянец
Лодка
Ока 4 была, Казанка 5м2
Мотор
Вихрь М, Вихрь 30Э - были, Сузуки ДТ 40
Стекло родное, немного мутное, но пойдет. Краска на лодке сверху родная. Блоки плавучести под задним сидением и в носу есть, но надо добавлять. Единственное, пока немного страшновато по волне ходить, опыта мало. Хотя при мне другая казанка 5 вдоль волны спокойно шла, лишь покачиваясь. Я на такое не решился. По штилю и небольшой волне идет как литая, что понравилось. Винт 13 родной, скорость примерно 45-47.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Казанки ,это вещь! Дя тех кто понимает... С покупкой!
 

Добрянец

гл. старшина
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
124
Карма
8
Город
Пермь
Имя
Добрянец
Лодка
Ока 4 была, Казанка 5м2
Мотор
Вихрь М, Вихрь 30Э - были, Сузуки ДТ 40
Спасибо большое!!! Только фоток на воде нет. Движок в следующие выходные выложу, надо до гаража добраться будет...
 

Добрянец

гл. старшина
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
124
Карма
8
Город
Пермь
Имя
Добрянец
Лодка
Ока 4 была, Казанка 5м2
Мотор
Вихрь М, Вихрь 30Э - были, Сузуки ДТ 40
Вот и посылочка пришла заветная
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Добрянец сказал(а):
Вот и посылочка пришла заветная
Привет, земляк! Что там река открывается выше Кам. ГЭС ? Полазна, Добрянка уже на лодках поди ходит? Тут в низу гоняют давно уже!
 

Добрянец

гл. старшина
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
124
Карма
8
Город
Пермь
Имя
Добрянец
Лодка
Ока 4 была, Казанка 5м2
Мотор
Вихрь М, Вихрь 30Э - были, Сузуки ДТ 40
Привет!!! От Пермской ГРЭС вниз по течению льда нет, но не до Полазны))) У нас пока никого не видел на реке, т.к. в Добрянском заливе в сторону р.Добрянка и р. Вож еще не полностью лед растаял. Пруд во льду еще... Как-то так. Не все еще вскрылось, ждемс :yes: А У Вас там где уже гоняют??? Чусовая тоже еще не вскрылась...
 

Добрянец

гл. старшина
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
124
Карма
8
Город
Пермь
Имя
Добрянец
Лодка
Ока 4 была, Казанка 5м2
Мотор
Вихрь М, Вихрь 30Э - были, Сузуки ДТ 40
Еще, кстати, заказывал шланг отдельно (Тайвань) и новую подкачивающую грушу (Итал.), уже в гараж отвез, поменял... А то старый комплект весь в трещинах и дырах достался)))
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Добрянец сказал(а):
Привет!!! От Пермской ГРЭС вниз по течению льда нет, но не до Полазны))) У нас пока никого не видел на реке, т.к. в Добрянском заливе в сторону р.Добрянка и р. Вож еще не полностью лед растаял. Пруд во льду еще... Как-то так. Не все еще вскрылось, ждемс :yes: А У Вас там где уже гоняют??? Чусовая тоже еще не вскрылась...
Уже три недели сегодня будет, как Кам. ГЭС воду начала скидывать. Промыло весь лед дня за 3 буквально, ниже ГЭС. Река то тут узкая скорость течения большая когда ГЭС воду скидывает, и народ махом на лодки сел. Промыто всё от Перми до Осы там то же уже гоняют, но там широкая река и не везде чистая вода без льда. Вот такие дела. Жду когда там на верху река откроется, в море хочу в район Чермоза-Пожвы места то родные все от Левшина до Пожвы.
Нынче планирую с Левшина поход до Чермоза 130 км. маршрут и далее 50 км. по морю на Лысь или Емельяниху в тайгу. До этого в Чермозе лодку спускал и ходил по морю. Сам то я Чермозский в Добрянке жил несколько лет. Тетя там до сих пор живет на улице Победы. Ей сейчас уже 70..... В общем одна земля и река у нас с тобой.
 

Добрянец

гл. старшина
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
124
Карма
8
Город
Пермь
Имя
Добрянец
Лодка
Ока 4 была, Казанка 5м2
Мотор
Вихрь М, Вихрь 30Э - были, Сузуки ДТ 40
Понятно. Ну да, одна река. Единственное, что напротив Чермоза получается разлив реки несколько десятков километров и волны там неприятные бывают :crazy: Мой сосед один раз туда ходил, после чего сказал, что больше туда точно ни ногой!!! Я в прошлом году только до "острова любви" доходил перед д. Бор-Ленва. При этом, когда у нас идешь, вроде штиль, а туда подходишь - белые гребешки уже на волнах :pardon: И сколько топлива надо будет с Левшино, чтобы туда доползти... Хотя, если цель путешествовать, то интересно будет!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Добрянец сказал(а):
Понятно. Ну да, одна река. Единственное, что напротив Чермоза получается разлив реки несколько десятков километров и волны там неприятные бывают :crazy: Мой сосед один раз туда ходил, после чего сказал, что больше туда точно ни ногой!!! Я в прошлом году только до "острова любви" доходил перед д. Бор-Ленва. При этом, когда у нас идешь, вроде штиль, а туда подходишь - белые гребешки уже на волнах :pardon: И сколько топлива надо будет с Левшино, чтобы туда доползти... Хотя, если цель путешествовать, то интересно будет!
С волной на Камском море порядок, это моя стихия, там и хожу в основном, 1.5-2 метра это нормально, для тех мест!
Топлива с Левшина до Чермоза 40 литров с запасом хватит. Нептун у меня кушает не много 6-8 в час. 130 км это 4 часа ходу с копейками. Дозаправка в Чермозе. Давно не был этим маршрутом, соскучился по родным берегам, родным селам городам. Раньше сел на ракету или метеор и 2 часа экскурсия со скоростью 60 км час. :good: Сейчас только на лодке в такую экскурсию :yes:
 

Добрянец

гл. старшина
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
124
Карма
8
Город
Пермь
Имя
Добрянец
Лодка
Ока 4 была, Казанка 5м2
Мотор
Вихрь М, Вихрь 30Э - были, Сузуки ДТ 40
Рад за тебя!!! Последний мой вихрь-30э тоже, кстати, был экономичный. Суза вообще крокодил по сравнению с вихрем. Блин, 1,5-2 м, наверное, многовато. Хотя, посмотрим, может и я как-нибудь отважусь в такой поход. Твой прогресс-4 мореходней будет, чем казанка 5 :good:
 

Добрянец

гл. старшина
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
124
Карма
8
Город
Пермь
Имя
Добрянец
Лодка
Ока 4 была, Казанка 5м2
Мотор
Вихрь М, Вихрь 30Э - были, Сузуки ДТ 40
Да, и еще. Если ты пойдешь с Перми на север в нашу сторону, то будешь плыть против течения. И если будет непогода, то расход увеличится, как пить дать. Да и скорость твоя снизится.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Добрянец сказал(а):
Да, и еще. Если ты пойдешь с Перми на север в нашу сторону, то будешь плыть против течения. И если будет непогода, то расход увеличится, как пить дать. Да и скорость твоя снизится.
Ну топлива в запас это обязательно как без этого, течение на верху очень маленькое. Не больше 2-3 км. В прошлом году в Таборы ходил это ниже ГЭС в сторону Оханска Югокамска 80 км в один конец, расход не изменился хотя течение внизу 5-7 местами есть. 2.5 часа ходу и на месте. Меряю счетчиком моточасов.
 

Добрянец

гл. старшина
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
124
Карма
8
Город
Пермь
Имя
Добрянец
Лодка
Ока 4 была, Казанка 5м2
Мотор
Вихрь М, Вихрь 30Э - были, Сузуки ДТ 40
Как я понял, ты ходишь на Нептуне, а докатка у тебя Ветерок. Вихри тоже с собой берешь?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Добрянец сказал(а):
Как я понял, ты ходишь на Нептуне, а докатка у тебя Ветерок. Вихри тоже с собой берешь?
Нет Вихри на скамейке запасных, дома живут. Докатка появилась в прошлом году, ходил я на одном Нептуне практически везде и с разной загрузкой. Собственно Ветерок не только докатка будет работать и в паре с Нептуном, в общем универсальный комплект на все случаи!
 

Добрянец

гл. старшина
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
124
Карма
8
Город
Пермь
Имя
Добрянец
Лодка
Ока 4 была, Казанка 5м2
Мотор
Вихрь М, Вихрь 30Э - были, Сузуки ДТ 40
молодец, что тут скажешь)
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Добрянец сказал(а):
молодец, что тут скажешь)
В Полазне был пару часов назад по работе. Река чистая уровень большой, вода как брага :hahaha: На ГЭСе проезжал на тот берег, сброс просто колоссальный идёт. В низу уже все навигационные знаки и буи расставлены. Трехпалубник шлюзовался на верх. Процесс пошел "господа присяжные заседатели" :hahaha: :good:
 

Добрянец

гл. старшина
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
124
Карма
8
Город
Пермь
Имя
Добрянец
Лодка
Ока 4 была, Казанка 5м2
Мотор
Вихрь М, Вихрь 30Э - были, Сузуки ДТ 40
Да, в этом году уровень высокий, даже мелей не было. Реки уже в берегах, и думаю, что это не предел. Только навигация с 15 июня. Если только из залива на веслах, а потом по судовому ходу. Или как вы, сразу на моторе в любом месте?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Добрянец сказал(а):
Да, в этом году уровень высокий, даже мелей не было. Реки уже в берегах, и думаю, что это не предел. Только навигация с 15 июня. Если только из залива на веслах, а потом по судовому ходу. Или как вы, сразу на моторе в любом месте?
В любое место нельзя, а точнее нельзя в нерестовые места. Навигация официально открыта и ни каких проблем я не вижу, река открыта судовой ход обозначен. Запрет для маломерного флота на судоходную часть реки не распространяется. А от куда ты вышел на реку из залива или с пристани это уже другой вопрос. В Добрянке пристань, это судоходная часть реки а не место нерестилища рыбы. Как то так. А вообще наши ГИМС говорят-мы запретов ни каких не накладываем, навигация открыта, будьте любезны если транспорт и документы впорядке! А вопросы по запретам в рыбинспекцию пожалуйста. :yes:
 

Добрянец

гл. старшина
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
124
Карма
8
Город
Пермь
Имя
Добрянец
Лодка
Ока 4 была, Казанка 5м2
Мотор
Вихрь М, Вихрь 30Э - были, Сузуки ДТ 40
:good: Понятно
 

Добрянец

гл. старшина
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
124
Карма
8
Город
Пермь
Имя
Добрянец
Лодка
Ока 4 была, Казанка 5м2
Мотор
Вихрь М, Вихрь 30Э - были, Сузуки ДТ 40
:good: первый выезд. Наконец установил тахометр, новый шланг с грушей, свечи. Скорость с тремя пассажирами: обороты 4800 около 36 км/ч, обороты 5200 около 41 км/ч, мах обороты около 47 км/ч
 

Вложения

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
61
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
на казу 5 ю нуно сил 50 лучше 60.40 загрузиш маловато будет...........
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
shkiper сказал(а):
на казу 5 ю нуно сил 50 лучше 60.40 загрузиш маловато будет...........
А что, винт с другим шагом не дешевле случайно будет чем новый мотор бОльшей мощности?
 
Вверх Снизу