Автовход
регистрация          забыли пароль?

Лодки Моторы Прицепы Услуги Обучение Книги Объявления Ещё

Motorka.org
катера, лодки, моторы
Благодарю всех Форумчан за помощь и поддержку в возврате Моторки
Motorka.org » Форум » Клуб "Моторка" » Кают-компания

[ Сообщений: 888 ]  На страницу < < <   1 ... 32, 33, 34, 35, 36
Автор Сообщение
 Сообщение #876 12.01.2018, 11:14

Рег: 28.01.2015, 14:41
Лодка: Афалина-390, Романтика, Казанка
Мотор: Ямаха 40 XWS, Ветерок-8М, Watersnake и еще куча старья.
DAASN:
Сергей:
У внука спросил, чем вы занимаетесь на уроках труда, ответ ( отвечаем на тесты), молоток напильник, рубанок в руки не дают.
Да ладно! :lol: :lol: :lol:

Да не "да ладно". В Питере школ, где уроки труда полноценные есть я и не знаю. Для девочек еще всякие пошивочные проводят, но тоже мало где. В одной школе пацанов заставляли вместе с девочками фартучки шить и мыло самодельное из ими же купленных наборов делать. Кое где заменены доп. информатикой. Если бы у меня мастерской на даче не было, сын бы тисков до сих пор не видел!!!

Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Сообщение #877 12.01.2018, 11:29

Рег: 12.09.2015, 06:10
Лодка: Крым
Мотор: Вихрь 30
chebarik:
Да не "да ладно". В Питере школ, где уроки труда полноценные есть я и не знаю. Для девочек еще всякие пошивочные проводят, но тоже мало где. В одной школе пацанов заставляли вместе с девочками фартучки шить и мыло самодельное из ими же купленных наборов делать. Кое где заменены доп. информатикой. Если бы у меня мастерской на даче не было, сын бы тисков до сих пор не видел!!!
На это у меня даже слов нет ... Я в шоке ... Хотя что в шоке - в 90-х то всякие злодеи со школ станки и прочее перли на металлолом, вероятно и не осталось там ничего уже :( В мои школьные годы в школе была отдельно полноценная столярка и отдельно слесарка. С верстаками, станками (в том числе токарными) и прочей мелочевкой. И даже во внеурочное время приходил, преподаватель пускал меня к токарнику выточить что-то по мелочам. К циркулярке единственное только сам имел доступ. А в старших классах УПК с шикарным оснащением. Точечная сварка до кучи. А далее еще НОВЫЙ комплекс УПК построили с новым оборудованием. Представляю что со все этим стало :( :( :(

Ответить с цитатой  
 Сообщение #878 12.01.2018, 11:44

Рег: 01.07.2016, 14:18
Лодка: Малютка-2 была первой алюминиевой лодкой, есть Прогресс-2, Ока-2 РЗАА
Мотор: Вихри, Ветерок-8, ЛМ-1 и немного самопалов
У нас школа была также с отдельной столяркой и слесаркой, и станки были и там и там. На СТД-120 трудовик разрешал многим работать, да и по тематике на уроках ручки дверные и ручки для напильников там точили, а на фрезере и на ТВ-6 только тем кто с мозгами разрешал работать, т.к. из 4 станков только 2 нормальными были, а два с кучей заездов резцом или малой подачей суппорта в патрон. У друга сын в школе сдавал реферат по токарному станку по предмету "технология. Сейчас уроки труда именно так называются. Так он именно в мастерской друга и видел токарный станок и работал даже немного на нем. В школе вообще никаких станков нет. Даже макетов нет. Интересно, в кабинетах физики наглядные пособия еще остались?

Ответить с цитатой  
 Сообщение #879 12.01.2018, 11:51

Мой сын САМ (я, конечно, оказал некоторую орг. поддержку) перевелся после девятого класса перевелся в другую школу, в том числе потому, что на уроках физики старушка учителка им 40 минут кино крутила и 5 минут спрашивала, что они из этого поняли. Каждый урок!!! Он в той школе отличником был 9 лет. В новой, в физмат классе, первое полугодие закончил без троек, но уровень самооценки повысил на порядок. Потому что заработал.

Ответить с цитатой  
 Сообщение #880 12.01.2018, 12:06

Рег: 01.07.2014, 12:54
Лодка: Marlin 320SLK
Мотор: Minkota Enduro C32 / Ветерок 8 / Москва М или 10.
У меня сын сейчас играет в хоккей с мячом. Тренировки бесплатны.... Но вот одеть его выходит в копеечку. В прошлом году ездил в Новосибирск на соревнования за свои. В этом году поехал в Абакан, уже министерство спорта области оплатили поездку, вот только вернулся. В хоккейную секцию пошел сам, я его даже отговаривал, сказал хочу... Вот уже 3-й год. Так что кто хочет тот занимается... И у кого есть желание тот и молотком умеет пользоваться и пр. А то что интернет для молодежи прям беда с этим согласен. Причем если мы им пользуемся как инструментом, то они там "живут".

Ответить с цитатой  
 Сообщение #881 12.01.2018, 12:19

Рег: 24.01.2010, 15:28
Мотор: SEA-PRO T30E, Вихрь 30-3 шт.
Stilvlad:
У меня сын сейчас играет в хоккей с мячом. Тренировки бесплатны.... Но вот одеть его выходит в копеечку. В прошлом году ездил в Новосибирск на соревнования за свои. В этом году поехал в Абакан, уже министерство спорта области оплатили поездку, вот только вернулся. В хоккейную секцию пошел сам, я его даже отговаривал, сказал хочу... Вот уже 3-й год. Так что кто хочет тот занимается... И у кого есть желание тот и молотком умеет пользоваться и пр. А то что интернет для молодежи прям беда с этим согласен. Причем если мы им пользуемся как инструментом, то они там "живут".

И я про это (ЖИВУТ).

Ответить с цитатой  
 Сообщение #882 12.01.2018, 12:34

Рег: 16.08.2016, 23:01
Лодка: Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор: Нептун-23, Suzuki 2,5df
Я на уроках труда в школе научился работать напильником (из кругляка вытачивали слесарные молотки) и клеить стулья школьные (варили казеиновый клей и на марлю сажали). В техникуме познакомился с токарным станком, но в основном паяли платы для задних фонарей ГАЗ24 (видимо у техникума подработка такая была). Вот и все. Всему, чему я научился по настоящему в жизни - спасибо моему отцу. Мои парни тоже все умеют. И компьютерная зависимость уже в прошлом. Слава Богу. Соглашусь с тем, что спортивных секций и сейчас много. Они доход приносят. А вот творческих нет. А жаль.

Ответить с цитатой  
 Сообщение #883 12.01.2018, 19:30

Рег: 24.01.2010, 15:28
Мотор: SEA-PRO T30E, Вихрь 30-3 шт.
Ледакол:
Я на уроках труда в школе научился работать напильником (из кругляка вытачивали слесарные молотки) и клеить стулья школьные (варили казеиновый клей и на марлю сажали). В техникуме познакомился с токарным станком, но в основном паяли платы для задних фонарей ГАЗ24 (видимо у техникума подработка такая была). Вот и все. Всему, чему я научился по настоящему в жизни - спасибо моему отцу. Мои парни тоже все умеют. И компьютерная зависимость уже в прошлом. Слава Богу. Соглашусь с тем, что спортивных секций и сейчас много. Они доход приносят. А вот творческих нет. А жаль.

Всё почти про меня.

Ответить с цитатой  
 Сообщение #884 12.01.2018, 22:34

Рег: 01.07.2016, 14:18
Лодка: Малютка-2 была первой алюминиевой лодкой, есть Прогресс-2, Ока-2 РЗАА
Мотор: Вихри, Ветерок-8, ЛМ-1 и немного самопалов
В том-то и дело что у нас сейчас не развитоевропейское и не азиатское образование и ценности прививаются, а чисто потребительское общество культивируется по американским принципам. В итоге токарить, фрезеровать, сваривать и пилить в будущем если кто и будет, то их будут считать вундеркиндами и нереально крутыми технарями, когда уже сейчас станки только на производстве или в личных мастерских остались.

Ответить с цитатой  
 Сообщение #885 13.01.2018, 09:19

Рег: 12.09.2015, 06:10
Мотор: Вихрь 30
Это будущее уже, к сожалению, наступило.

Ответить с цитатой  
 Сообщение #886 14.01.2018, 11:21

Рег: 29.09.2017, 07:54
Лодка: Прогресс 2м
Мотор: Нептун 23
Как то решил навести порядок у себя в мастерской, и в шкафу нашел вот такой девайс, уж не помню когда этой электронной книжкой пользовался, наверно когда еще не было мобилы, ух ты :D

002.jpg

001.jpg

фото взяты с инета, лень было снимать.

Ответить с цитатой  
 Сообщение #887 15.01.2018, 05:20

Рег: 01.07.2014, 12:54
Лодка: Marlin 320SLK
Мотор: Minkota Enduro C32 / Ветерок 8 / Москва М или 10.
Петрович 174:
Как то решил навести порядок у себя в мастерской, и в шкафу нашел вот такой девайс, уж не помню когда этой электронной книжкой пользовался, наверно когда еще не было мобилы, ух ты :D

Я в свое время такую хотел... Но финансов было нема.. :good:

Ответить с цитатой  
 Сообщение #888 18.01.2018, 00:51

Нашел интересный пост в жж о нас. Не знаю, куда и вставить, все советские такие..
А это грустная и романтическая, как медленный танец на советской дискотеке, правда...

https://samsebeskazal.livejournal.com/348471.html?media

Ответить с цитатой  
 [ Сообщений: 888 ]  На страницу < < <   1 ... 32, 33, 34, 35, 36

Motorka.org » Форум » Клуб "Моторка" » Кают-компания

© 2008 - 2018 Форум "Моторка" Новая Моторка | Написать письмо