pan

мл. лейтенант
Регистрация
23.08.2012
Сообщения
235
Карма
14
Возраст
39
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Honda BF40D
langiron сказал(а):
pan сказал(а):
По катушкам с ebay не подскажу а статор на 4 выхода думаю должен работать только выпрямитель докупить нужно для зарядки
вихрёвский зготится?
Нужно замерять сколько выходит из под маховика. У меня генератора нет
 

langiron

старшина 2ст.
Регистрация
22.11.2016
Сообщения
54
Карма
2
Возраст
39
Город
Карелия г. Олонец
Имя
Паша
Лодка
прогр2м
Мотор
мерк. 40:терхи 20. мерк 4.5
если логически рассудить и мерковский и вихрёвский расчитаны на выход ,бортового напряжения 12 вольт, соответственно и переменка примерно такая же будет на входе в выпрямитель.
как думаешь , Лёш.?
 

pan

мл. лейтенант
Регистрация
23.08.2012
Сообщения
235
Карма
14
Возраст
39
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Honda BF40D
langiron сказал(а):
если логически рассудить и мерковский и вихрёвский расчитаны на выход ,бортового напряжения 12 вольт, соответственно и переменка примерно такая же будет на входе в выпрямитель.
как думаешь , Лёш.?
Теоретически согласен, практически нужно пробовать :) Выпрямлять точно что-то будет :hahaha: , просто не знаю какие диоды применяются в блоке ВБГ-3, но думаю запас по напряжению там есть
 

langiron

старшина 2ст.
Регистрация
22.11.2016
Сообщения
54
Карма
2
Возраст
39
Город
Карелия г. Олонец
Имя
Паша
Лодка
прогр2м
Мотор
мерк. 40:терхи 20. мерк 4.5
еще что хочу спросить, есть в питере маховик( серого цвета) с винцом для эл. стартера. у меня красный , без винца. диаметры кажется одинаковые, а винец сидит на сварке, дак вот вопрос:
как думаеш, можно винец пересадить на мой маховик? проблема думаю будет при фиксации винца к моему маховику, сваркой можно перегреть и магниты "просядут".
что скажешь по этому поводу?
 

pan

мл. лейтенант
Регистрация
23.08.2012
Сообщения
235
Карма
14
Возраст
39
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Honda BF40D
langiron сказал(а):
еще что хочу спросить, есть в питере маховик( серого цвета) с винцом для эл. стартера. у меня красный , без винца. диаметры кажется одинаковые, а винец сидит на сварке, дак вот вопрос:
как думаеш, можно винец пересадить на мой маховик? проблема думаю будет при фиксации винца к моему маховику, сваркой можно перегреть и магниты "просядут".
что скажешь по этому поводу?
Паша, думаю пересадить маховик можно. Шаг зубьев там будет совпадать с твоим стартером? У меня венец тоже прихвачен сваркой на маховике, 12 магнитов нужны только для генератора.
 

langiron

старшина 2ст.
Регистрация
22.11.2016
Сообщения
54
Карма
2
Возраст
39
Город
Карелия г. Олонец
Имя
Паша
Лодка
прогр2м
Мотор
мерк. 40:терхи 20. мерк 4.5
Привет, Лёш. стартера у меня нет пока в обще.(( а как же красный и синий провода, там высоковольтная и низковольтная катушки. они нужны для питания коммутатора. в них то и весь смысл. Как правило в статоре и накрывается как раз высокоомная (высоковольтная ) катушка. я свой разобрал статор. дак вот катуха с синим проводом, там сечение проволоки такое маленькое, как волос и витков наверно пару сотен километров. её и не перемотать а вот вторую катушку перемотать можно, это та , что с красным проводом. ) там сечение побольше значительно, соответственно и витков меньше. )думаю стои т поискать на ибеи винец отдельно.Лёх, мог бы ты посчитать сколько зубьев на твоем винце и зубьев на бендексе стартера. ?
 

pan

мл. лейтенант
Регистрация
23.08.2012
Сообщения
235
Карма
14
Возраст
39
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Honda BF40D
В ступице маховика есть колечко оно магнитное и оно отвечает за включение транзистора в коммутаторе и разнос искры. Старые меркурии перемудрили с этой системой зажигания. На новых моделях все проще. На маховике модулятор с которого считываются импульсы.... Магниты возбуждают котушку она заряжает конденсатор в коммутаторе. Датчик принимает импульс открывает транс котушка дает искру. По венцу нужно глянуть по каталогу, но он вроде идет в составе маховика
 

langiron

старшина 2ст.
Регистрация
22.11.2016
Сообщения
54
Карма
2
Возраст
39
Город
Карелия г. Олонец
Имя
Паша
Лодка
прогр2м
Мотор
мерк. 40:терхи 20. мерк 4.5
pan сказал(а):
В ступице маховика есть колечко оно магнитное и оно отвечает за включение транзистора в коммутаторе и разнос искры. Старые меркурии перемудрили с этой системой зажигания. На новых моделях все проще. На маховике модулятор с которого считываются импульсы.... Магниты возбуждают котушку [/b][/color]она заряжает конденсатор в коммутаторе. Датчик принимает импульс открывает транс котушка дает искру.
вот эта и есть та катуха с синим проводом.
 

langiron

старшина 2ст.
Регистрация
22.11.2016
Сообщения
54
Карма
2
Возраст
39
Город
Карелия г. Олонец
Имя
Паша
Лодка
прогр2м
Мотор
мерк. 40:терхи 20. мерк 4.5
щас смотрю на ибее винец, дак что то ненайду, только маховики
один в оди с моим только с винцом
 

langiron

старшина 2ст.
Регистрация
22.11.2016
Сообщения
54
Карма
2
Возраст
39
Город
Карелия г. Олонец
Имя
Паша
Лодка
прогр2м
Мотор
мерк. 40:терхи 20. мерк 4.5
Лёш, ты знаешь, как определить какой стартер будет парой к маховику, может как то они под одним номером идут ?
 

pan

мл. лейтенант
Регистрация
23.08.2012
Сообщения
235
Карма
14
Возраст
39
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Honda BF40D
langiron сказал(а):
Лёш, ты знаешь, как определить какой стартер будет парой к маховику, может как то они под одним номером идут ?
Даже не знаю, никогда не заморачивался. Может проще маховик найти с венцом на ebay? Без венца никогда не видел 402-е, там он вроде идет по умолчанию. У меня другой вопрос, вчера перемерял давление в цилиндрах другим прибором на холодную: нижний-10, верхний-8. Кто знает какая степень сжатия на этих Мерках?
 

langiron

старшина 2ст.
Регистрация
22.11.2016
Сообщения
54
Карма
2
Возраст
39
Город
Карелия г. Олонец
Имя
Паша
Лодка
прогр2м
Мотор
мерк. 40:терхи 20. мерк 4.5
точно скажу, что разница в котлах не должна превышать 0.5 очка. 8 очков маловато, но еще допустимо. 10 это хорошо . а вот почему разница такая? можно попробовать залиитть в котлы винс, это промывка такая, может знаешь. если закаксованы кольца , то эта химия их точно отмоет, проверено не раз.
 

JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
842
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M
langiron сказал(а):
щас смотрю на ибее винец, дак что то ненайду, только маховики
один в оди с моим только с винцом
Скинь № мотора, у тебя 402-й или просто 40.
 

langiron

старшина 2ст.
Регистрация
22.11.2016
Сообщения
54
Карма
2
Возраст
39
Город
Карелия г. Олонец
Имя
Паша
Лодка
прогр2м
Мотор
мерк. 40:терхи 20. мерк 4.5

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
На мотолодке.ру Алексон продаёт стартер рабочий от мерка, емним за 4к.
 

JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
842
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M
Тугарин сказал(а):
На мотолодке.ру Алексон продаёт стартер рабочий от мерка, емним за 4к.
Да, именно от 40-ки 80 г.в. и у него их два, у КерчБоат за 3 но надо руки прикладывать.
langiron сказал(а):
Думаю на крайний случай заказать вот эти катушки,
Там же и катушки есть (двадцатка 80г. по з/ч) они одинаковые как и комутаторы и пр.
В общем и без Ибея у нас можно найти все что угодно и дешевле.
 

langiron

старшина 2ст.
Регистрация
22.11.2016
Сообщения
54
Карма
2
Возраст
39
Город
Карелия г. Олонец
Имя
Паша
Лодка
прогр2м
Мотор
мерк. 40:терхи 20. мерк 4.5
JVL сказал(а):
Тугарин сказал(а):
На мотолодке.ру Алексон продаёт стартер рабочий от мерка, емним за 4к.
Да, именно от 40-ки 80 г.в. и у него их два, у КерчБоат за 3 но надо руки прикладывать.
langiron сказал(а):
Думаю на крайний случай заказать вот эти катушки,
Там же и катушки есть (двадцатка 80г. по з/ч) они одинаковые как и комутаторы и пр.
В общем и без Ибея у нас можно найти все что угодно и дешевле.

для начала запущу движок ручным. дождусь карб с ибея, статор с питера уже в пути. потом буду докупать под эл. старт.
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
Ребята, а не подскажите размеры съемника маховика? Собираюсь по весне менять статор, хочу изготовить съемник. Думаю размеры и отверстия ваших моторов с моей сороковкой совпадают. Просто до весны до мотора не добраться мне, так бы на нем сам все отверстия измерил.

красными знаками вопроса пометил интересующие диаметры.
 

Вложения

langiron

старшина 2ст.
Регистрация
22.11.2016
Сообщения
54
Карма
2
Возраст
39
Город
Карелия г. Олонец
Имя
Паша
Лодка
прогр2м
Мотор
мерк. 40:терхи 20. мерк 4.5
timontiy сказал(а):
Ребята, а не подскажите размеры съемника маховика? Собираюсь по весне менять статор, хочу изготовить съемник. Думаю размеры и отверстия ваших моторов с моей сороковкой совпадают. Просто до весны до мотора не добраться мне, так бы на нем сам все отверстия измерил.

красными знаками вопроса пометил интересующие диаметры.
а простым трех лапым не думал снять. ?
у тебя сам маховик откручивается от флянца на шести болтиках или целиком маховик снимается?
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
langiron сказал(а):
а простым трех лапым не думал снять. ?
трехлапым нельзя, он за края тянет. возможна деформация маховика.
langiron сказал(а):
у тебя сам маховик откручивается от флянца на шести болтиках или целиком маховик снимается?
думаю целиком, сам не видел
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
вот накидал эскиз по быстрому. подойдет такой?
 

Вложения

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Универсальный съёмник будет.
 

langiron

старшина 2ст.
Регистрация
22.11.2016
Сообщения
54
Карма
2
Возраст
39
Город
Карелия г. Олонец
Имя
Паша
Лодка
прогр2м
Мотор
мерк. 40:терхи 20. мерк 4.5
Мужики, доброго времени суток, пришел мой карбюратор с америки, всё гуд, только на нем нет заслонки пластиковой ,та что кислород перекрывает, мог бы кто не полениться и срисовать заслонку с размерами? Вырежу железную.Буду очень признателен.
Продать думаю никто не согласиться, только с карбом вместе, а он есть, зачем мне второй.
уже замутил..
 

pan

мл. лейтенант
Регистрация
23.08.2012
Сообщения
235
Карма
14
Возраст
39
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Honda BF40D
Вверх Снизу