Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Дело в том, что идут пакеты импульсов, катушка одна, а магниты только половину маховика охватывают. Вот и получается, то 180 градусов 6 импульсов, потом 180 градусов пусто. Надо накопитель ставить обязательно. У меня нет столько конденсаторов, но конденсатор 3000 мкф греется на холстом ходу без нагрузки или с лампой 2 ватта. и заряжается до 25 вольт. Думаю, что и 20-40 тыс мкф, будут заряжаться до такого же наряжения, если на аккумуляторе 17-19 вольт на полном ходу.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Сегодня решил сравнить работу на 92 и 80 бензинах. Использую 92й, потому что, там где обычно заправляюсь 80-го не бывает. Результат, если честно, обескуражил. Теперь в раздумье. В общем, при всех моих манипуляциях, на 92 бензине, мотор выдал, при сегодняшней загрузке лодки 4550, на 80 - 4500, т.е практически одинаково, эти 50 оборотов, могли оказаться погрешностью измерения тахометра, это все же дискретный прибор, а не аналоговый. На троллинге и запуск - разницы нет абсолютно. Но, чисто субъективно, показалось, что работа на малых и разгон при выходе на глиссер на 80-м происходит лучше.
Получается, что либо мотору похрену, какой бензин... либо... вместо 92 продают бодягу на этой заправке. В следующий раз, когда кончится этот бензин (почти 20 литров еще 92 го в баке), куплю литров пять на разрекламированной заправке, по цене рубля на три выше чем на той, где сейчас заправляюсь. Ездил недавно в Хакасию, там заправлялся на разных, по машине разницы не заметил.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Дак так и будет если просто поменять бензин и больше ничего не делать.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Зимой мотор откапитален, головка подрезана немного, вернее подшлифована. Запускался руками за маховик, сейчас верхний стартер стоит, не получится повторить :). По идее, при работе на 92 мощность должна больше. Но если эти 50 оборотов, действительно, приращение мощности, то лучше продолжать эксплуатировать мотор на 80м. На 8 рублей дешевле получается. У нас. 92 - 34-35, 80 - 27-28 руб.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Значит мало подрезана. Если нормально работает на 80м.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Больше физически невозможно, у 8М высота бурта маленькая, сошлифован, практически, на нет, выправлены все сопрягающиеся плоскости, между блоком и картером тонкая прокладка. Хотел заменить прокладку между головкой и блоком на чисто алюминиевую тонкую (плоскости притерты, шпильки выворачивал). В, принципе, мне, когда один в лодке или с женой, мощности мотора хватает. Поэтому больше заморачиваться не буду. На случай, если с кем-то тяжелым рыбачить, то на это есть 12 й. Двоих мужиков со шмотками и бензином на глиссер поднимает в легкую. Держу на ходу, обычно, 3830 об/мин (самый приятный звук на этой частоте вращения)
 

bavik66

матрос
Регистрация
23.09.2017
Сообщения
5
Карма
0
Город
Минск
Имя
Виктор
Лодка
деревянная
Мотор
Ветерок 8Э
Доброго дня ! Хочу переделать зажигание МБЭ-1 на моторе Ветерок 8Э , может кто скинет рабочую схему и плату для Sprint-Layout 5.0 , но такую , что бы не перематывать катушки . Смотрел схему от Алексея , может попробовать эту , кто делал , поделитесь впечатлениями . Буду рад любой помощи. Спасибо! Мой адрес почты bavik66@mail.ru
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Зачем там еще что-то переделывать. Если стоят тиристоры КУ202М, то их замени на китайские, если с буквой Н, то необязательно. Исправные катушки перематывать... вообще непонятно. Какая-такая схема от Алексея?
Дай ссылку или вставь саму схему.
Заводская схема Ветерка - одинакова, что для МБЭ-1, что для МБЭ-3, только детали отличаются. Она самодостаточна, и после переделки, мотор работает точно также, если конечно, не сточены сердечники катушек или не размагничен маховик, про такое я, лично, даже не читал :)
 

bavik66

матрос
Регистрация
23.09.2017
Сообщения
5
Карма
0
Город
Минск
Имя
Виктор
Лодка
деревянная
Мотор
Ветерок 8Э
Я просто хотел посоветоваться на счёт вот этой схемы (topic7898-200.html ) , кто её собрал , их впечатления .
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Это схема с удвоением. О ней и ее особенностях много написано в ветке Электронное зажигание в разделе Ветерок. Здесь тоже, но там разобраны нюансы, косяки и как с этим бороться. Может убежать угол вперед. Поэтому в эту схему внесены изменения.
 

bavik66

матрос
Регистрация
23.09.2017
Сообщения
5
Карма
0
Город
Минск
Имя
Виктор
Лодка
деревянная
Мотор
Ветерок 8Э
Скажите пожалуйста , где можно посмотреть её окончательный вариант для пайки ?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вроде Андрей в той ветке давал скорректированную плату. Я не пользуюсь Спринт Л, но мои печатки тоже есть, но можно и вышеупомянутую тобой плату собирать. Если не пойдет добавить по резистору прямо с обмоток управления. Но с заводскими катушками, обычно нормально работает.
 

bavik66

матрос
Регистрация
23.09.2017
Сообщения
5
Карма
0
Город
Минск
Имя
Виктор
Лодка
деревянная
Мотор
Ветерок 8Э
Попробую собрать плату Андрея , но есть желание вынести плату из под маховика , если что то не пойдет , что бы лишний раз не снимать маховик , читал на форуме люди вынося , но это не влияет на работу зажигания ?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Если нормально сделаешь и уберешь люфты, то зачем маховик снимать? А так лишние сопли снаружи. Конечно, можно возить с собой пару блоков, пару катушек, пару крыльчаток, ну разумеется штуки три винта, поршень с кольцами, коленвал... На все падения соломы не на стелешься. Работает нормально и по долгу зажигание Ветерка. Но дело твое. Не подумай, что отговариваю.
 

bavik66

матрос
Регистрация
23.09.2017
Сообщения
5
Карма
0
Город
Минск
Имя
Виктор
Лодка
деревянная
Мотор
Ветерок 8Э
Спасибо! Я уже тоже об этом подумал , что не стоит с этим возиться.
 

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
Voivano сказал(а):
Получается, что либо мотору похрену, какой бензин... либо... вместо 92 продают бодягу на этой заправке.
... разницы не заметил.
Теплопродукция у всех бензинов практически одинаковая. Отличаются детонационной стойкостью. Более высокооктановые допускают и более высокую степень сжатия. При увеличенной степени сжатия увеличивается и мощность мотора.
Без соответствующего увеличения степени сжатия нет смысла в использования высокооктановых (и более дорогих) бензинов.
 

Александр43.ru

пассажир
Регистрация
25.06.2018
Сообщения
1
Карма
0
Город
Киров
Имя
Александр
Лодка
Роджер
Мотор
Ветерок 8
Киньте инфу как электронное зажигание проверить и перепаять очень надо
 

НиколайК

матрос
Регистрация
09.07.2019
Сообщения
5
Карма
0
Город
Орловская область
Имя
Николай
Лодка
Хантер 320лк
Мотор
Ветерок 12
Уважаемые форумчане подскажите советом. Купил ветерка 12. Запустил холостые отличные обороты берет. На воде малый газ отлично при увеличении газа начинаются сильные рывки как будто провалы в зажигании боюсь транец вырвет у пвхашки. Зажигание электронное МБЭ-1 переделанное на 152 тиристорах карбюратор 33в.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Это воздух прохватывает винт, Обычное дело для двенадцатого на таких лодках, еще поди и транец нарощен..
 

НиколайК

матрос
Регистрация
09.07.2019
Сообщения
5
Карма
0
Город
Орловская область
Имя
Николай
Лодка
Хантер 320лк
Мотор
Ветерок 12
Винт стоит глубоко уровень воды чуть выше помпы при оборотах.
 

НиколайК

матрос
Регистрация
09.07.2019
Сообщения
5
Карма
0
Город
Орловская область
Имя
Николай
Лодка
Хантер 320лк
Мотор
Ветерок 12
Решил переделать плату по вашей схеме кто что скажет правильно получилось.158045
 

НиколайК

матрос
Регистрация
09.07.2019
Сообщения
5
Карма
0
Город
Орловская область
Имя
Николай
Лодка
Хантер 320лк
Мотор
Ветерок 12
Ответа недождался. Собрал новую плату завел с первого раза. Плата рабочая но что-то его калбасит. Видео не могу вставить кинул в Ютуб
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
Акп должна на 2-3 см ниже днища, а по поводу видео-сюда вставляй ссылку на видео в Ютубе
Из личного опыта: хватает 1 см, даже при сильном волнении. Считается, что АКП оптимально должна быть продолжением днища лодки.
 

НиколайК

матрос
Регистрация
09.07.2019
Сообщения
5
Карма
0
Город
Орловская область
Имя
Николай
Лодка
Хантер 320лк
Мотор
Ветерок 12
Наконец то получилось скопировать ссылку на видео .
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу