танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
alex1974 сказал(а):
Краншейн под родной стартер пришлось удалить?
Да это лишняя деталь. Если уже прощаться с родным стартером так навсегда :hahaha:
 

alex1974

матрос
Регистрация
05.05.2016
Сообщения
22
Карма
0
Город
Краснояск
Имя
Алексей
Лодка
Викинг 320
Мотор
Ветерок 8 ,12
Ну я так и понял
 

zeman77

пассажир
Регистрация
16.10.2015
Сообщения
1
Карма
0
Город
Penza
Имя
Kirill
Лодка
Kazanka
Мотор
Veterok12
танкист сказал(а):
alex1974 сказал(а):
Краншейн под родной стартер пришлось удалить?
Да это лишняя деталь. Если уже прощаться с родным стартером так навсегда :hahaha:
Здравствуйте,Андрей!
Не могли бы Вы выслать печатную плату в эл. виде с Вашей доработанной схемой на мой e-mail: beglof@yandex.ru?
За ранее спасибо!
С уважением,Владислав!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
zeman77 сказал(а):
Здравствуйте,Андрей!
Не могли бы Вы выслать печатную плату в эл. виде с Вашей доработанной схемой на мой e-mail: beglof@yandex.ru?
За ранее спасибо!
С уважением,Владислав!
Отправил. Проверяй почту.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

Константин90

пассажир
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
2
Карма
0
Город
Москва
Имя
Константин
Лодка
викинг 320
Мотор
Ветерок 12
Добрый вечер! Скиньте пожалуйста файл платы ветерок для вытравливания!Почта ferym2006@narod.ru .Спасибо !
 

Sashka

пассажир
Регистрация
12.09.2016
Сообщения
1
Карма
0
Город
Киев
Имя
Александр
Лодка
пока нет
Мотор
Ветерок 8, mercury 3,3
Здравствуйте Андрей! Скиньте пожалуйста файл платы ветерок. Почта alexandr.sp1@gmail.com . Спасибо.
 

dimonsob

ст. матрос
Регистрация
25.08.2016
Сообщения
40
Карма
1
Город
Галич
Лодка
Тайга-320Т
Мотор
ветерок 12
Здравствуйте Андрей! Скиньте пожалуйста файл платы ветерок. Почта karabanov_dima@mail.ru . И вопросик такой, может конечно оффтоп, но надеюсь на понимание. У меня ветерок 12 с кулачковым зажиганием, есть зажигание от 8М , а вопрос вот в чём одинаковые ли маховики у ветерков 8 и 12, и есть ли разница маховика с электронным зажиганием и контактным ? Или достаточно поставить электронное зажигание и катушки зажигания ?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Андрей, а ты где нибудь выкладывал осциллограммы своего зажигания. Честно, вроде мал-мал разбираюсь в электричестве, но сермяжной правды твоей рацухи так и не нашел. :).
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Voivano сказал(а):
Андрей, а ты где нибудь выкладывал осциллограммы своего зажигания. Честно, вроде мал-мал разбираюсь в электричестве, но сермяжной правды твоей рацухи так и не нашел. :).
А что ты хочешь найти? Какую правду? Правду о чем?
В зажигание добавлен умножитель, или вольтодобавка другими словами, которая использует напряжение отрицательного импульса добавляя его к общему положительному импульсу заряда конденсатора. Вот и вся рацуха.
Можно было поставить обычный мост используя оба полупериода, но мост не может работать как умножитель.
Мост будет передавать только то что получил с катушки не умножая на малых оборотах и не стабилизируя на больших. Вспомни как работает обычный удвоитель, два конденсатора включенных последовательно подучают импульсы от каждого полупериода, в сумме напряжение обоих складывается и на выходе мы имеем удвоенное напряжение. Тут всё то же самое. Только схемное решение немного другое.
Литература на знакомом сайте. http://www.cqham.ru/uu1.htm
Тут можно подробно ознакомится с принципом работы умножителя. http://www.club155.ru/circuits-diod-multiplier
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Андрей я понимаю как работает умножитель. Мне хотелось бы узнать какое напряжение теперь на конденсаторе С2 (по твоей маркировке на седьмой странице этого топика). И какие преимущества мы получим по сравнению со стоковой схемой? А то у меня на одной голове есть зажигание с 202ми в металлическом корпусе. Ну и проводка на нем покоцана. Делать все равно придется. Так вот думаю, в каком варианте.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Voivano сказал(а):
Андрей я понимаю как работает умножитель. Мне хотелось бы узнать какое напряжение теперь на конденсаторе С2 (по твоей маркировке на седьмой странице этого топика). И какие преимущества мы получим по сравнению со стоковой схемой? А то у меня на одной голове есть зажигание с 202ми в металлическом корпусе. Ну и проводка на нем покоцана. Делать все равно придется. Так вот думаю, в каком варианте.
С теми данными что даны на 7 странице мы имеем 100-150 вольт на оборотах всего примерно 5-10 в минуту.
Вот подтверждение этого.


Не очень информативно, но можно посмотреть по кадрам.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Да, видно, понятно, у меня такой же осциллограф. Сейчас тоже к голове в гараже подключен. Но у нас морозы за тридцатку, в гараже около 20, не хочется сопли морозить. А что на оборотах показывает?
Хотел загрузить напрямую видео осциллографа, но не получилось.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Voivano сказал(а):
https://dl.dropboxusercontent.com/u/56173394/2016-12-21%2016.41.19.3gp
Это на стоковом зажигании. 40 В/дел.
На оборотах 300 вольт почти стабильно от 500-700 точно не помню границу надо записи искать.
Посмотрел видео. Поставь деление 10. Время (частоту) 0.1 будет 100 вольт клетка. У тебя не совсем то что надо стоит.
Нездоровый хвост у затуханий, похоже на межвитковое ВВ катушки по вторичному напряжению.
Но это будет видно когда время (частоту) выставишь правильно. Разряд вторичного обязательно на свечу, на разряднике будет другая осцила.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Дык, свечи подключены. Искра отличная. На обоих цилиндрах такая картина. Меня в тот раз больше интресовала осветительная катушка, и управление, я провода на кнопку стоп вывел на управляющие катушки. При разных вариантах замыкания, смотрел что будет. Зажигание это так уже чисто от любопытства посмотрел. А ты диодом шунтировать обратку в катушке зажигания не пробовал. В твоей схеме, по идее, выброс еще более высоковольтный должен получаться, а это для тиристора не очень-то приятно будет.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Voivano сказал(а):
. А ты диодом шунтировать обратку в катушке зажигания не пробовал. В твоей схеме, по идее, выброс еще более высоковольтный должен получаться, а это для тиристора не очень-то приятно будет.
Диод ставил на катушку. Обрезает колебательную часть разряда, в итоге время разряда падает до уровня t1 рисунок в)
Зачем нам терять колебательный процесс, его время больше в разы, практически до уровня t5 мы имеем разряды на свече. До 50 вольт точно имеем разряды, таким образом чем будет выше начальная амплитуда, тем дольше по времени искра. Диод VD1 рис. б) поддерживает колебания не зависимо от того закрылся тиристор или нет, таким образом напряжение гуляет из конденсатора в катушку и обратно несколько раз пока не спадет до ноля.
Амплитуда по схеме в) будет такая же как и на схеме б) она не увеличится, сопротивление же не меняется у катушки.
Просто диод обрежет колебания и всё, будет один короткий разряд на свече.
 

Вложения

xxx1982xxx

старшина 1ст.
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
90
Карма
3
Город
Зеленогорск
Имя
Илья
Лодка
викинг 360
Мотор
ветерок 12
Добрый день Андрей! Повторяю вашу схему,возникли вопросы,может конечно невнимательно смотрел, но немогу найти название диода на вашей плате,он обведен красным. Думаю что это Д4. Просто судя по размерам это не FR 207. какие диоды лучше поставить на кнопку?
С Уважением!
 

Вложения

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вот отрицательный импульс t2 на закрытый тиристор (рисунок б), в твоем зажигании какую величину будет иметь? Порядка 1000 В наверное. Не вышибет его? А если колпачок со свечи слетит или сам забудешь надеть, то что будет твориться на вторичке КЗ? Выдержит изоляция катушки?
Я, Андрей, не говорю, что схема плоха. Но, похоже, тупой переделкой заводской схемы здесь не обойдешься. Ты же катушки свои ставил? Раз схема с удвоением, то на накопительных надо бы витков поменьше оставлять... Я так думаю.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
xxx1982xxx сказал(а):
Добрый день Андрей! Повторяю вашу схему,возникли вопросы,может конечно невнимательно смотрел, но немогу найти название диода на вашей плате,он обведен красным. Думаю что это Д4. Просто судя по размерам это не FR 207. какие диоды лучше поставить на кнопку?
С Уважением!
Привет, Илья. Все диоды в схеме можно применить 1n4007 или FR207. На мою плату не обращай внимания, какие были под рукой диоды такие и ставил. Толстый диод на плате FR307 1000 вольт 3 ампера. Просто не было дома 207х в нужном количестве. Согласно схеме это диод №4.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Voivano сказал(а):
Вот отрицательный импульс t2 на закрытый тиристор (рисунок б), в твоем зажигании какую величину будет иметь? Порядка 1000 В наверное. Не вышибет его? А если колпачок со свечи слетит или сам забудешь надеть, то что будет твориться на вторичке КЗ? Выдержит изоляция катушки?
Володя, почему отрицательный t2 будет иметь амплитуду больше чем начальный? У нас начальный 280 а дальше затухающие колебания, то есть спад амплитуды.



Даже если допустить что импульс с катушки превысит номинальное напряжение тиристора, допустим тиристор 800 а импульс 810 то ни чего не случится абсолютно, просто тиристор самопроизвольно откроется и все! Это же управляемый диод, если ему задать напряжение выше его номинала то он просто будет открываться без помощи управляющего импульса как самый обычный диод. Но нам этого не надо потому что он будет открываться не там где положено по углу зажигания. По этому в схеме стоят стабилитроны которые ограничивают напряжение с катушки до уровня 400 вольт. Они же работают и на умножитель в обратном направлении, выпрямляя отрицательный импульс и отправляя его в конденсатор С1.
 

Вложения

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Тьфу, блин, смотрю в книгу - вижу фигу :))) Зарапортовался, осциллограмму снимается с одной обкладки (которая на катушку идет), а мозгами ее привязываю к аноду тиристора.
Ну вроде все стало на места. Но есть еще один вопрос. В общем. Если мы отматываем витки с накопительной катушки. Стабилитроны убираем (нафига забирать "лишнюю" энергию, если можно снизить потенциал). Тогда стоит ли их заменять диодом или просто выкинуть?..
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Voivano сказал(а):
Тьфу, блин, смотрю в книгу - вижу фигу :))) Зарапортовался, осциллограмму снимается с одной обкладки (которая на катушку идет), а мозгами ее привязываю к аноду тиристора.
Ну вроде все стало на места. Но есть еще один вопрос. В общем. Если мы отматываем витки с накопительной катушки. Стабилитроны убираем (нафига забирать "лишнюю" энергию, если можно снизить потенциал). Тогда стоит ли их заменять диодом или просто выкинуть?..
Попробую в двух словах объяснить.
Стабилитроны в нашем случае вообще без работы сидят, поскольку нагрузка для катушки у нас конденсатор.
И амплитуда на нем не поднимается выше 350 вольт. До тех пор пока ты не закоротишь катушки управления.
Как закоротишь всё приложенное напряжение в размере 1000 вольт будет на конденсаторе. В твоем случае с тиристорами 202 будет 400 вольт потому что тиристор откроется самопроизвольно на этом напряжении и закоротит катушку. То есть пробоя конденсатора не будет. Тиристора то же.
Теперь дальше, раз стабилитроны без работы они ни чего не отнимают, но в моей схеме они выпрямляют отрицательный импульс и заряжают С1. То есть заменить стабилитроны диодами нельзя потому что стабилитрон открывается на 400 вольт, а диоды будут открываться на 0.5 вольта и просто скинут положительный импульс на землю мимо конденсатора.
Теперь по катушкам. Мотать меньше 5000 нет смысла, поскольку умножитель имеет маленькую емкость и она не вытянет до нужного напряжения на малых оборотах. Не удвоит попросту говоря. А это и есть прелесть умножителя, он работает на маленьких оборотах вытягивая напряжение до максимума, далее нагрузка с оборотами на него растет и он начинает давать меньшее напряжение уже не удвоенное разумеется, то есть по факту работает как небольшой стабилизатор. Чем выше обороты тем выше нагрузка и следовательно меньше отдача от умножителя, но при этом чем выше обороты тем больше дает катушка и ток её становится выше а значит и заряд С2 растет уже почти в чистую только от катушки. Вот примерно так в двух словах на пол страницы :hahaha: :lol:
 

xxx1982xxx

старшина 1ст.
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
90
Карма
3
Город
Зеленогорск
Имя
Илья
Лодка
викинг 360
Мотор
ветерок 12
Андрей а если увеличить емкость конденсаторов, можно получить более мощную искру? или без увеличения количиства витков (штатные катушки) от этого небудет смысла?
 
Вверх Снизу