танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Отечественные ПЛМ малой мощности какой выбрать?

ленаlena4 сказал(а):
танкист сказал(а):
ленаlena4 сказал(а):
мне понравилось,как он работает!!!! дело мастера боится :good: доработанный карбюратор-это трубочки вставленные? и чего они делают?
Нет нет трубочки это всё родное я сделал вырез на заслонке для лучшего разряжения смеси около канала холостого хода.
Андрей,а нам на К-36 надо такой пропил сделать? :?
Нет Лена не надо 36 карб такой же простои как и тот что на Ветерке но конструктивно они разные и настраиваются по разному немного. У карба Ветерка просто нет винта ограничения заслонки и тут ни чего не придумаешь кроме как изменить разряжение пропилом закрыв полностью заслонку. Вот в этом виде он работоспособный становится на холостом ходу, а иначе просто мотор глохнет.
 

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
Re: Отечественные ПЛМ малой мощности какой выбрать?

танкист сказал(а):
ленаlena4 сказал(а):
танкист сказал(а):
ленаlena4 сказал(а):
мне понравилось,как он работает!!!! дело мастера боится :good: доработанный карбюратор-это трубочки вставленные? и чего они делают?
Нет нет трубочки это всё родное я сделал вырез на заслонке для лучшего разряжения смеси около канала холостого хода.
Андрей,а нам на К-36 надо такой пропил сделать? :?
Нет Лена не надо 36 карб такой же простои как и тот что на Ветерке но конструктивно они разные и настраиваются по разному немного. У карба Ветерка просто нет винта ограничения заслонки и тут ни чего не придумаешь кроме как изменить разряжение пропилом закрыв полностью заслонку. Вот в этом виде он работоспособный становится на холостом ходу, а иначе просто мотор глохнет.
ясно,спасибо! :yes:
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
Re: Отечественные ПЛМ малой мощности какой выбрать?

танкист сказал(а):
0104walera сказал(а):
Не зря говорили "Дело Мастера Боится" :yes: :good:
Сегодня разобрал, а завтра поехал ;)
Не Валера торопиться не буду, тут есть с чем поработать, надо продувку немного расширить, ступеньки все убрать в каналах, картер внутри сгладить, полирнуть, головку перемерить пересчитать и подрезать, в редукторе сальники и уплотнения заменить, раз уже разобрал так доведу его до ума. В море он всё равно пойдёт, не успеет в этом сезоне пойдёт в следующем :hahaha: Нептун то прошел все эти процедуры и сейчас на вахте стоит :hahaha:
Ну Всё - понеслась... Все так и начинается - я только каналы расточу... Потом Кованая поршня, турбина, прямоток, нулевик, тоннировка, заниженные пружины знаем мы этих Корчестроителей :D
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Re: Отечественные ПЛМ малой мощности какой выбрать?

Андрей! Мои поздравления!
Реанимировал. Молодец!
С Уважением.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Re: Отечественные ПЛМ малой мощности какой выбрать?

Андрей, я тоже на к-33 делал пропил в заслонке, только саму заслонку я делал новую, что бы и снизу щели не было. В гараже этот карб лежит, завтра могу сфоткать диффузор, всё видно наглядно будет. А зажигание у тебя сейчас позднее, видно по видео что профиль на магдино касается рычага на карбе слишком рано. Я всегда делал так, что бы касание происходило в районе стрелочки на профиле. Как только отрегулируешь рычаг на карбе на касание у стрелки, то обороты возрастут из за правильного опережения зажигания, а убрать обороты на карбе нечем. Поэтому пропил и щель внизу заслонки в сумме слишком велики для малых и приходится убирать обороты более поздним зажиганием, это как-то неправильно.... Лучше изготовь новую заслонку из латуни 1 мм.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Отечественные ПЛМ малой мощности какой выбрать?

IGNAT сказал(а):
Андрей, я тоже на к-33 делал пропил в заслонке, только саму заслонку я делал новую, что бы и снизу щели не было. В гараже этот карб лежит, завтра могу сфоткать диффузор, всё видно наглядно будет. А зажигание у тебя сейчас позднее, видно по видео что профиль на магдино касается рычага на карбе слишком рано. Я всегда делал так, что бы касание происходило в районе стрелочки на профиле. Как только отрегулируешь рычаг на карбе на касание у стрелки, то обороты возрастут из за правильного опережения зажигания, а убрать обороты на карбе нечем. Поэтому пропил и щель внизу заслонки в сумме слишком велики для малых и приходится убирать обороты более поздним зажиганием, это как-то неправильно.... Лучше изготовь новую заслонку из латуни 1 мм.
Константин спасибо за подсказку!!! Зажигание проверял стробоскопом 0. +1 гр. Метки маховика и основания немного не совпадают примерно на 3-4 градуса, взял поправку на заслонку соответственно. (Заслонка открывается не по метке на профиле а по углу опережения от 0) По форме заслонки пришел к тому же решению что надо сделать полный диаметр с боковым вертикальным срезом около канала ХХ, поправь меня если я не верным путём иду.
Буду рад увидеть твой вариант заслонки.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Re: Отечественные ПЛМ малой мощности какой выбрать?

Вот фото карба с самодельной заслонкой. Видно, что нижнего среза нет.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Отечественные ПЛМ малой мощности какой выбрать?

IGNAT сказал(а):
Вот фото карба с самодельной заслонкой. Видно, что нижнего среза нет.
Спасибо Константин :good: Значит я верным путём иду, площадь среза делать такой же как та что с низу была, или меньше?
Я запланировал регулируемый ограничитель основания зажигания пусть будет ограниченно скажем от 0 градусов, думаю и угол заслонки можно будет отрегулировать уже по пластине зажигания, то есть стабильный регулируемый холостой ход получится. Ну а глушить конечно кнопкой.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Re: Отечественные ПЛМ малой мощности какой выбрать?

Андрей, глушить только кнопкой, площадь среза наверное лучше поменьше сделать. Обязательно нужно изготовить ограничитель поворота магдино и регулируемый упор дроссельной заслонки. Тогда можно выставить нормальные малые обороты.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Отечественные ПЛМ малой мощности какой выбрать?

IGNAT сказал(а):
Андрей, глушить только кнопкой, площадь среза наверное лучше поменьше сделать. Обязательно нужно изготовить ограничитель поворота магдино и регулируемый упор дроссельной заслонки. Тогда можно выставить нормальные малые обороты.
Добро Константин! в очередной раз спасибо за информацию!!! Буду доводить моторчик до кондиции :hahaha:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Отечественные ПЛМ малой мощности какой выбрать?

Ну вот довёл моторчик до кондиции и обкатал за одним.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Отечественные ПЛМ малой мощности какой выбрать?

Не много о доработках карбюратора и всей системы холостого хода. Заслонку изготовил новую срез вертикальный площадь среза немного меньше чем на родной заслонке.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Отечественные ПЛМ малой мощности какой выбрать?

На ось заслонки карбюратора сделан регулируемый упор.
 

Вложения

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 979
Карма
4 661
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Re: Отечественные ПЛМ малой мощности какой выбрать?

Ну можем ведь, когда захотим. Ещё стартерок электрический, и "Вот оно чудо". Андрей, поздравляю!
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 979
Карма
4 661
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Re: Отечественные ПЛМ малой мощности какой выбрать?

Посмотрел, и теперь жалею очень что свой моторчик "Ветерок" променял на отопительные батареи. Но тогда дом ремонтировал , а копеек не было. А сейчас так жалею.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Отечественные ПЛМ малой мощности какой выбрать?

На основание магдина так же сделан регулируемый упор. В сумме эти мелочи дают широкий диапазон регулировки мотора. :yes:
Упор магдина от 0 и до 6 градусов опережения зажигания. Упор заслонки и сама новая заслонка позволяют настроить мотор от 600 оборотов в минуту.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Отечественные ПЛМ малой мощности какой выбрать?

hanter2013 сказал(а):
Ну можем ведь, когда захотим. Ещё стартерок электрический, и "Вот оно чудо". Андрей, поздравляю!
Спасибо Иосиф. Стартёр ручной более продвинутый думаю зимой сделаю, а вот электрический на мой взгляд не оправдан на Ветерке, хотя как знать кому что.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 979
Карма
4 661
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Re: Отечественные ПЛМ малой мощности какой выбрать?

Согласен, на любителя. Мне с моим радикулитом хроническим Уже верёвочку дёргать не всегда удаётся. Но и это не главное. У меня дистанционка стоит, и корма всегда больше загружена шмотьём, доступ к мотору весьма ограничен. Всё время что то под ноги попадает. А так кнопочку чик, и дело с концом.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Отечественные ПЛМ малой мощности какой выбрать?

hanter2013 сказал(а):
Согласен, на любителя. Мне с моим радикулитом хроническим Уже верёвочку дёргать не всегда удаётся. Но и это не главное. У меня дистанционка стоит, и корма всегда больше загружена шмотьём, доступ к мотору весьма ограничен. Всё время что то под ноги попадает. А так кнопочку чик, и дело с концом.
Тут не могу не согласиться с тобой Иосиф когда здоровье не на высоте тут конечно нужны любые средства автоматизации. :yes:
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Re: Отечественные ПЛМ малой мощности какой выбрать?

танкист сказал(а):
hanter2013 сказал(а):
Ну можем ведь, когда захотим. Ещё стартерок электрический, и "Вот оно чудо". Андрей, поздравляю!
Спасибо Иосиф. Стартёр ручной более продвинутый думаю зимой сделаю, а вот электрический на мой взгляд не оправдан на Ветерке, хотя как знать кому что.
Молодец, Андрей! Но всё же эл.запуск будет веселее :yes: Надо просто продумать темку :unknown: :good:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Отечественные ПЛМ малой мощности какой выбрать?

0104walera сказал(а):
танкист сказал(а):
hanter2013 сказал(а):
Ну можем ведь, когда захотим. Ещё стартерок электрический, и "Вот оно чудо". Андрей, поздравляю!
Спасибо Иосиф. Стартёр ручной более продвинутый думаю зимой сделаю, а вот электрический на мой взгляд не оправдан на Ветерке, хотя как знать кому что.
Молодец, Андрей! Но всё же эл.запуск будет веселее :yes: Надо просто продумать темку :unknown: :good:
Спасибо Валера! Зима на носу будет время позаниматься этим и другими вопросами с мотором и другими моторами то же, а сейчас готовиться в поход в тайгу за ягодой начал, думаю на следующие выходные умотаю дня на 3-4. Вроде погоду синоптики без дождей обещают.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: Отечественные ПЛМ малой мощности какой выбрать?

Заслуженно-
 

Вложения

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
Re: Отечественные ПЛМ малой мощности какой выбрать?

класс :good: а что касается зимой в гараже,то даже переодеваться не хотса, не то что что то делать или пол дня топить его надо,а времени на это нет! :sorry:
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 705
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Re: Отечественные ПЛМ малой мощности какой выбрать?

:good:
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Re: Отечественные ПЛМ малой мощности какой выбрать?

Хорошо работает! :good:
 
Вверх Снизу