ekish

матрос
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
20
Карма
3
Возраст
38
Город
Ижевск
Имя
ekish
Лодка
Казанка 5
Мотор
tohatsu 40
Всем привет дорогие форумчане!!! встречайте новенького :)
Приобрел сутки назад казанку с тохай 40. Это мое первое водное чудо. Эмоции переполняют :eek: , погода в Удмуртии ужасная, поэтому вчера весь день ходил во круг нее и любовался. Привез комплект из Перми. При транспортировке двиг скинул.
По докам написано просто казанка, нет модели, подскажите какая именно у меня модель.
что у меня в планах?! пока не знаю... может кто что порекомендует, что можно улучшить...
 

Вложения

Poison

ст. матрос
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
35
Карма
4
Возраст
48
Город
Маркс
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Yamaha f60cetl
Re: Мое первое чудо!

ekish сказал(а):
По докам написано просто казанка, нет модели, подскажите какая именно у меня модель.
Привет! Поздравляю с приобретением. По модели- Казанка 5.
 

kapitanssb

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
649
Карма
12
Возраст
51
Город
МО,Серпухов
Имя
Сергей
Лодка
Pelican-310TK, Suzuki-5 (продал),сейчас Казанка 5М2(продал), Прогресс 2
Мотор
Suzuki DT30RL(продал), Вихрь 30
Re: Мое первое чудо!

От всей души поздравляю с приобретением!
 

ekish

матрос
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
20
Карма
3
Возраст
38
Город
Ижевск
Имя
ekish
Лодка
Казанка 5
Мотор
tohatsu 40
Re: Мое первое чудо!

Большое спасибо господа!
Вообще история покупки такова-
Сидел мечтал глядя на авито кто что продает. Нахожу невзрачное объявление, без фото "прогресс 2 и хонда 30 4т" Думаю дай позвоню. Тут дедушка говорит, старый стал тяжелая она для меня вот и продаю. Цена шоколад (меньше сотки) Поехал посмотрел все понравилось, корыто конечно выглядит не очень, мотор серьезен ))) через пару дней привез спецов мотор посмотрели, вроде как все хорошо. Договорились забираю через пару тройку дней, как буду готов оплатить, и тут чет меня успокоило и задаток я не оставил. Звоню за день до даты когда уже идем оформлять все. и Слышу что катер забирает соседа зять, начинаю бороться за договоренность! потом мне говорят кто вперед приедет сегодня с деньгами того и лодка! Послал я их тихонько, не стал устраивать формулу 1, ибо не ребенок уже.... Ну вот, расстройства и тд. Авито мне в помощь нашел вариант в перми, 300 км от удмуртии и вот поехал! Первый вариант за которым ехал П4 тох50 не внушил доверие морским мотором и своим состоянием. Приехали уже с прицепом. Пока искали в городе надпись из заставки фильма реальные пацаны "СЧАСТЬЕ НЕ ЗА ГОРАМИ" зондировали инет, и вот оно мое счастье оказалось точно не за горами!
 

Вложения

Димсон

старшина 1ст.
Регистрация
28.03.2015
Сообщения
82
Карма
12
Возраст
42
Город
Сарапул
Имя
Дмитрий
Лодка
Гризли 470
Мотор
Хонда BF50
Re: Мое первое чудо!

Привет земляк, поздравляю с покупкой, я тоже когда искал все на Пермь поглядывал, там вроде и выбор побольше, и цена немного ниже, ну и недалеко ехать, но нашел в Сарапуле хороший вариант, по хорошей цене(искал не спеша месяца 4). Кстати почем взял если не секрет конечно? Я блин тоже когда привез в гараж неделю ходил вокруг лодки и строил планы на улучшайзинг :) , но это была зима, и было время подумать и поделать, а щас в сезон лучше покатайся, сам поймешь чего хочешь от лодки, увидишь ее косяки, а зимой засучив рукава в бой, и к следующему сезону сделаешь конфету, а то сезон то у нас очень короткий, пернуть не успеешь лето пролетит :lol: , хотя его в этом году и так нет.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Мое первое чудо!

ekish сказал(а):
Всем привет дорогие форумчане!!! встречайте новенького :) ...
Добро пожаловать на форум и поздравляю с покупкой! Один вопрос, а с ГИМСом ты вопрос решИл как ставить на учёт будешь этот комплект?... т.к. с недавних пор моторы с превышением допустимой заводом мощности ГИМС на лодки не регистрирует от слова СОВСЕМ, а на Казанка-5 первых выпусков как у тебя допуск всего лишь 30л.с., т.е. снять с учёта - всегда пожалста, о вот поставить - "индейская национальная изба - фиг вам называется"(с)п.Шарик :pardon: ... не, были конечно экземпляры "до 40л.с.", но эт надо на шильде искать :yes:
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Мое первое чудо!

Поздравляю с приобретением! А как на счет прав на управление судном?
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: Мое первое чудо!

lednic606 сказал(а):
ekish сказал(а):
Всем привет дорогие форумчане!!! встречайте новенького :) ...
Добро пожаловать на форум и поздравляю с покупкой! Один вопрос, а с ГИМСом ты вопрос решИл как ставить на учёт будешь этот комплект?... т.к. с недавних пор моторы с превышением допустимой заводом мощности ГИМС на лодки не регистрирует от слова СОВСЕМ, а на Казанка-5 первых выпусков как у тебя допуск всего лишь 30л.с., т.е. снять с учёта - всегда пожалста, о вот поставить - "индейская национальная изба - фиг вам называется"(с)п.Шарик :pardon: ... не, были конечно экземпляры "до 40л.с.", но эт надо на шильде искать :yes:
А да вот, вопрос интересный!
Ну и с поздравлениями ))) Хороший пароход и достойное сердце для него )))
 

ekish

матрос
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
20
Карма
3
Возраст
38
Город
Ижевск
Имя
ekish
Лодка
Казанка 5
Мотор
tohatsu 40
Re: Мое первое чудо!

Димсон сказал(а):
О, как! Землякам респект, ну и всем конечно же!!!
По цене не хотелось бы разглашаться...

lednic606 сказал(а):
Добро пожаловать на форум и поздравляю с покупкой! Один вопрос, а с ГИМСом ты вопрос решИл :yes:
В гимсе сказали что без проблем поставят, ну думаю тут решим вопрос. оформлять пока не начал, только сегодня его сняли с учета в перми. Документы получу сегодня или завтра. Ну а если возникнут вопросы, тогда и будем решать.

реф-мех сказал(а):
Поздравляю с приобретением! А как на счет прав на управление судном?
Права имеются на 3 категории (катер, мотолодка, гидроцикл),высший институт гражданской обороны закончил (МЧС) когда то )))

Старший помощник Лом сказал(а):
Ну и с поздравлениями ))) Хороший пароход и достойное сердце для него )))
Большое спасибо всем за теплый прием и хорошие слова!!!
 

ekish

матрос
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
20
Карма
3
Возраст
38
Город
Ижевск
Имя
ekish
Лодка
Казанка 5
Мотор
tohatsu 40
Re: Мое первое чудо!

Ну что друзья, Вчера состоялось мое первое крещение!
Погода конечно у нас не очень уже какую неделю ((( Вчера ближе к вечеру немного распогодилось и не было дождя. Понесли ботинки "МИТЮ" Что запланировал, то и сделал.
1. В этом году мотор не обслуживали, масло в редукторе не меняли. потому как он просто стоял не разу не видав воды в 2015 году.
Для этого было куплено масло тоха 1 литр-723 руб.
в старом масле ни капельки воды, все отлично в общем. масло заливали снизу (так в магазе сказали)
2. поставить мотор на место и все подключить. сделано.
3. спустить его на ижевский пруд (прокатиться посмотреть, попробовать)
Масло в бенз купил MOTUL 1 литр - 520руб.

Вот и состоялось!!!
По корыту, не скажу что идеально, но на больше я не рассчитывал. по ходовым ставлю оценку 4 из 5, после 20 минут катания увидел воду в заднем отсеке. Так и не понял откуда она, есть предположение что это крышка в месте для слива не герметична. буду проверять ее сначала. Стоит видимо еще родная на пружине. Может кто что посоветует??

Мотор работает идеально, не шумно, звук приятный, ровный.
4 чел. (по приложению в апле) показывает 40км/ч

УРА!!!! Я просто счастлив!!! первые эмоции это самое главное ....
 

Вложения

Димсон

старшина 1ст.
Регистрация
28.03.2015
Сообщения
82
Карма
12
Возраст
42
Город
Сарапул
Имя
Дмитрий
Лодка
Гризли 470
Мотор
Хонда BF50
Re: Мое первое чудо!

В экстриме и в атолле продают пластиковые пробки, стоят копейки, держат хорошо, я себе ставил, полет нормальный. Срезаешь старье, рассверливаешь отверстие, ставишь пробку на герметик-делов на час с перекурами. Есть еще латунные пробки, цена 500-600р, но почитав форум понял что будет создаваться гальванопара, что не есть хорошо, хотя по надежности она лучше.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Мое первое чудо!

Лучше вместо старья приклепать новую пластину из сплава АМг-5 с приваренной к ней втулкой с внутренней резьбой. И пробка из фторопласта, и чтобы удобно было ее крутить рукой с любой стороны транса.... по желанию.
От железа надо избавляться: могут в алюминии появиться дырки то ли рядом, что ли прямо под ним. Например, кронштейны для крепления шкивов рулевого управления, приклепанные к корпусу лодки.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Мое первое чудо!

Мои поздравления в дружеский город Ижевск!!! Отличный комплект!!! Достойный выбор!!! Весь остальной тюнинг по желанию финансам и конечно по потребностям. Поздравляю с вступлением в многомиллионную армию водномоторников :pozdrav :drinks: :lodka_m :kapitan:
 

ekish

матрос
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
20
Карма
3
Возраст
38
Город
Ижевск
Имя
ekish
Лодка
Казанка 5
Мотор
tohatsu 40
Всем привет друзья!!!!
прошел год. На форуме появлялся крайне редко (( а чтоб выложить свои обновления, руки так и не доходили. Ну вот есть время, можно начать. Может кому и будет интересно.

Что первое нужно было мне сделать для моей лодки, это конечно же прицеп.
Было принято решение сделать прицеп на заказ на заводе изготовителе прицепов. Проштудировав весь инет, нашел неплохой вариант украинского производителя. За основу был взят именно он.ну и свои доработки.
В чем его преимущества:
1) трап по центру всего прицепа
2) боковые подножки (спасают при загрузки всего необходимого для рыбалки или отдыха)
3) ну и немаловажный фактор для меня, его внешний вид
4) было решено сделать ось передвижную, для развесовки под катер.
ну вот что у нас получилось:


 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6

ekish

матрос
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
20
Карма
3
Возраст
38
Город
Ижевск
Имя
ekish
Лодка
Казанка 5
Мотор
tohatsu 40
Ну и конечно же по самому катеру, надо же что то тоже делать, привести все в порядок.
1) задача установить руль на правую сторону
2) сделать полную проводку с установкой предохранителей по всему катеру на все приборы(эхолот, ходовые огни, фара, помпа, магнитола)
3) перешить весь салон в кожзам, переделать сиденья (старые были просто от машины спинки высокие)
4) по задниму сиденью, был вопрос что с ним делать?! занимает очень много места, между первым рядом и вторым места как в машине "ока". Была придумана конструкция раскладного дивана. установил это уже на багажный отсек, увеличив место в салоне.
5) покраска самого катера с обработкой всех швов герметиком.
Описал основные задачи которые стояли передо мной, походу всего этого что то дорабатывалось, импровизировалось .

Теперь это все выглядит так-
перед покраской, снимал рамку стекла, в итоге установил новые стекла монолитный поликорбанат 3мм (ну и затонировал самой легкой пленкой)
 

ekish

матрос
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
20
Карма
3
Возраст
38
Город
Ижевск
Имя
ekish
Лодка
Казанка 5
Мотор
tohatsu 40
При перемещении руля на панель была сделана накладка из фанеры влагостойкой, обшил карпетом для эстетики. были установлены тумблера с влагостойкой насадкой цена рублей 200 не более (покупать маленькую панель с тумблерами за сумму более 1000р не хотелось) Была распечатана панель, заламинирована от воды, вот тебе и панелька с любыми надписями.
 

ekish

матрос
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
20
Карма
3
Возраст
38
Город
Ижевск
Имя
ekish
Лодка
Казанка 5
Мотор
tohatsu 40
Сиденья.
передние сиденья были полностью перешиты, а спинки изготовлены с 0 (благо одни соседи делают прицепы, другие мебель) опыт этих людей был применен для моего чуда.
Сиденья устанавливаются в штатные места, легко демонтируются, что может позволить освободить пол под спальное место(еще не разу не ночевал )))))
 

ekish

матрос
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
20
Карма
3
Возраст
38
Город
Ижевск
Имя
ekish
Лодка
Казанка 5
Мотор
tohatsu 40
Задний диван.
Родной был отложен куда по дальше.
Заднее багажное отделение было разделено перегородкой на 2 части, первая это под 2 бака, аккумулятор, там же установлена помпа для откачки воды, вторая под разное барахло ибо рундуков не хватает.
Вот и встала задача, как сконструировать его так, чтобы диван полностью раскладывался (в мягкий лежак), и был легкий, простой доступ к отделению где находятся баки с бензином. получилась так спинка складывается в оба направления, угол наклона спинки регулируется по желанию и состоянию )))


 

ekish

матрос
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
20
Карма
3
Возраст
38
Город
Ижевск
Имя
ekish
Лодка
Казанка 5
Мотор
tohatsu 40

ekish

матрос
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
20
Карма
3
Возраст
38
Город
Ижевск
Имя
ekish
Лодка
Казанка 5
Мотор
tohatsu 40
Борта закрыл фанерой, врезал музыку.
На пол положил влагостойкий ковролин (легко и быстро убирается в грязевую погоду, легко чиститься)
Установлены 4 спинингодержателя.
ну вот как оказывается и написать больше нечего. еще немного фотоотчета уже готового катера.






Работы было проделано много, времени потрачено еще больше, но все не зря.
Прошу строго не судить, делал по своим желаниям и возможностям. Учитывая что это первый мой опыт с такой техникой. Кто то может скажет это все не для рыбалки... возможно, но я любитель природы, и всегда совмещаю отдых и рыбалку. Поэтому какая то часть удобств была сделана для прогулок с любимой семьей!
 

Добрянец

гл. старшина
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
124
Карма
8
Город
Пермь
Имя
Добрянец
Лодка
Ока 4 была, Казанка 5м2
Мотор
Вихрь М, Вихрь 30Э - были, Сузуки ДТ 40
Молодец!!! Тахометра электронного не хватает :yes:
 

ekish

матрос
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
20
Карма
3
Возраст
38
Город
Ижевск
Имя
ekish
Лодка
Казанка 5
Мотор
tohatsu 40
Подскажите пожалуйста, как можно закрепить на этой лодке трос для ватрушки?
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6

Вложения

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Хорошо получаеться!!!
 
Вверх Снизу