Константин

матрос
Регистрация
28.01.2011
Сообщения
23
Карма
1
Я вижу, тут собрались хорошие специалисты по разным вопросам, надеюсь, поможете и посоветуете.
Ситуация такая:
С детстве ездил в деревню на Волге под Угличем к дедушке-бабушке. Потом долго не ездил, недавно решил возобновить, ибо красота там неописуемая)
В наследство осталась моторка Прогресс-2, лежала на берегу лет 7 вверх дном. Прошлым летом ее спустили и немного поплавали на веслах. Она прилично так подтекает, приходится вычерпывать воду ежедневно. Первый вопрос: как ее восстановить?.
Помимо этого, на нее утрачены документы (наверно, валяются где-то на чердаке, или уже давно сгорели в печке как макулатура). Краска стерта настолько, что прочесть номера не удается. Знаю только ФИО владельца (отец), а также место, где она была на учете (ставили лет 20-30 назад, еще в совке). Вопрос второй: как восстановить документы и оформить ее на себя? Есть ли у нее номер кузова как на автомобилях и т.п., по которому можно что-то уточнить?
Ну и наконец, хотелось бы на ней поплавать с мотором. Выбираю между двумя моторами - Mercury 15 и Tohatsu 9,8. Кажется, выбор очевиден, но до реки около 700 метров, и мотор надо будет каждый раз снимать и тащить домой, т.к. там их нещадно воруют. Тохатсу на 10 кг легче (26 против 35 кг), что, согласитесь, существенно. Потянет ли 10-сильный Прогресс и 2-3 человека на борту? Ну и наконец, как получить права на вождение мотором, или сначала надо документы на лодку?
Лодку предполагаю использовать для прогулок с семьей (доехать на остров на пикник и тп.п.), перевозки небольших грузов (4-5 км), все плаванья не дальше 7-20 км. Никаких лыж и "погонять". Сильно вкладываться не намерен, только мотор, залатать и покрасить. В непогоду выходить не собираюсь.
Вот собственно такая история. Принимаю любые советы ;)
 
A

Anonymous

Guest
1 На форуме же есть инфа по ремонту http://motorka.org/remont/al_remont/
2 Идешь в ГИМС с владельцем с номером корпуса, там все раскажут.
3 Лучше уж на веслах тогда и плавать, они еще легче ))) .На Прога сил 40 самое оно, ну 30 минимум, это чтоб не смотреть с завистью на коллег которые тебя будут обгонять))
 

Kanzler64

лейтенант
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
269
Карма
24
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
К-2М
Мотор
Я-60
вы,пжалста,новичков не пугайте-хорошо,что ещё полтинник не предложили повесить !15-ки хватит за глаза...тоха-маловато...
 

Константин

матрос
Регистрация
28.01.2011
Сообщения
23
Карма
1
Спасибо. А по остальным вопросам?))
Я думаю, хорошо бы отдать лодку на ремонт специалисту, чтобы самому танцы с бубном не устраивать. Где вот только его найти в Калязине-Угличе, не подскажите?
Я помню, когда был совсем малышом (лет 20 назад), на этой лодке дед нас катал всей семьей на "ветерке-8". Медленно, но верно)
 
A

Anonymous

Guest
Да потянуть то любой движок потянет, тут на любителя кому как нравиться, мы как то на Казанке-1 под Стрелой 5-ти сильной человек 7, и тянула. Про права тоже в ГИМС можно спросить ,когда регистрировать лодку будешь .
 
A

Anonymous

Guest
По части документов я тут уже писал. Справку заверенную с сельсовета,что вы имеете такую лодку ,заводской номер не забудьте внести и справка с милиции,что лодка не варованная,они там по номеру пробъют. С этими справками в ближайшее управление по водному транспорту они обязаны сделать вам документы .
 
A

Anonymous

Guest
ВЫ РЕШИТЕ ДЛЯ СЕБЯ-ЖЕЛАЕТЕ ЛИ ВЫХОДИТЬ НА ГЛИСС,ПОКАТУШКИ С НОЧЁВКОЙ-ВЕС С ПАЛАТКАМИ И БАРОХЛОМ-УВЕЛИЧИВАЙТЕ ЗАГРУЗ КАК МИНИМУМ РЫЛА НА ДВА-150КГ-ЭТО НОРМАЛЬ,БЕРЯ ВО ВНИМАНИЕ ПАЛАТКИ-СПАЛЬНИКИ,ШКИВАРОДКИ-ТАГАНЫ-ПИВО И КОНСЕРВЫ,БЕНЗ И ВОДКУ...Я ВОТ ЕЗЖУ ТАК-ТАК МЕНЯ НА КАЗЕ-5 В-ЗО-КА ЕЛЕ ПРОТЯГИВАЕТ...А ДУША СТРЕМИТЬСЯ УЖЕ К 40-КЕ....ХОТЯ ГОВОРИЛ-ГОВОРЮ И БУДУ ГОВОРИТЬ-пр-2-ПЛОСКОДОНИСТЕЕ И НА ГЛИСС ВЫПРЫГИВАЕТ БЫСТРЕЕ И С ЛЁГКИМ ВЕСОМ... :!:
 
A

Anonymous

Guest
Всё верно подметил! Вот только про девчонок забыл! На кой ехать с друзьями и без девок! Да и лодке поприятнее будет!
 

Shark777

капитан-лейтенант
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
360
Карма
16
Возраст
46
Город
Саратовская обл.
Лодка
п4, п2м, таймень3200
Мотор
f40betl, bf30, гладиатор 9,8
У меня Прог2м и Т18 с дистанцией, нормально бегает. 4-5 человек на глис вытянет. втроем 28-30 км \ч в одного до 35-36. вешали Т9,8 4 чел +шмурдяк и резиновая лодка, тащил 15 км.ч т.е. в переходном режиме, в одного может и глиссануть но не более 24-25км.ч. 10 ки мало однозначно.
а Т18 нравится тем более он с дистанцией и стартером у меня. экономичен. для 2-3 рыболовов нормальный вариант. сейчас купил 5м3 казанку, покупаю на нее Х50. Т18 продаю не спешно.....
 

Константин

матрос
Регистрация
28.01.2011
Сообщения
23
Карма
1
Спасибо! А как посоветуете найти человека, кто сможет сделать нормальный ремонт лодки (Углич, Калязин)? Во сколько это может обойтись? Как я понимаю, там довольно много где коррозия, и киль почти весь сгнил.
Не подскажите еще расход топлива для Тохатсу 10 и Меркурия 15 в км? (или в часах). Что такое глиссирование я примерно представляю, а вот в чем его преимущество перед обычным ходом?
Пока не понятно, где можно взять справку, что мы владеем этой лодкой, сельсовета-то нет теперь.
 

ИгорьД

гл. старшина
Регистрация
15.04.2010
Сообщения
109
Карма
7
Город
Тюменская обл. ХМАО г.Покачи
Константин сказал(а):
Спасибо! А как посоветуете найти человека, кто сможет сделать нормальный ремонт лодки (Углич, Калязин)? Во сколько это может обойтись?
Верхней границы нет, и так как ты уже писал, что "сильно вкладываться не намерен" , то может дешевле делать самому.
Константин сказал(а):
...Что такое глиссирование я примерно представляю, а вот в чем его преимущество перед обычным ходом?
Глиссирование-это скольжение по воде, скорость и ощущение свободы как раз в этом и есть преимущество. А обычный ход - или ход в режиме водоизмещения, то же самое, что на веслах только чуть быстрее и руки не устают :lol:
Константин сказал(а):
Не подскажите еще расход топлива для Тохатсу 10 и Меркурия 15 в км? (или в часах). Пока не понятно, где можно взять справку, что мы владеем этой лодкой, сельсовета-то нет теперь.
Ну ты уж совсем, :? решил все вопросы на форумчан свалить. Пошевелись маленько сам, поюзай поиском. В сетях инетных есть все...
 

Константин

матрос
Регистрация
28.01.2011
Сообщения
23
Карма
1
Доверяю советам профессионало))
Спасибо за ваши советы!
Думаю, возьму Mercury 15
 

weron

ст. матрос
Регистрация
29.01.2010
Сообщения
47
Карма
1
Боюсь 15 маловато будет.Просто так всегда бывает когда со временем понимаешь что надо было брать мощнее.Это сначала вроде успокоения самого себя ,,ну не на вёслах же,, а потом потребности возрастут.Поверь мне наслово! У меня прог-4 и вихрь-30Э,мотор зае...ал ломаться.Вот уже два года ни выхожу коплю на 40ку.Это я к тому что если денег не хватает на тот мотор который реально нужен не надо вдаваться в крайности.На двойку 30-ку самое то и не больше не меньше.
 

weron

ст. матрос
Регистрация
29.01.2010
Сообщения
47
Карма
1
Shark777 сказал(а):
У меня Прог2м и Т18 с дистанцией, нормально бегает. 4-5 человек на глис вытянет. втроем 28-30 км \ч в одного до 35-36. вешали Т9,8 4 чел +шмурдяк и резиновая лодка, тащил 15 км.ч т.е. в переходном режиме, в одного может и глиссануть но не более 24-25км.ч. 10 ки мало однозначно.
а Т18 нравится тем более он с дистанцией и стартером у меня. экономичен. для 2-3 рыболовов нормальный вариант. сейчас купил 5м3 казанку, покупаю на нее Х50. Т18 продаю не спешно.....
ну это перебор, про глис 5чел. :shock:
 

Shark777

капитан-лейтенант
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
360
Карма
16
Возраст
46
Город
Саратовская обл.
Лодка
п4, п2м, таймень3200
Мотор
f40betl, bf30, гладиатор 9,8
3 взрослых + 3 детей могу забиться на спор на твою лодку :D
Прогресс проектировали под В20 который должен был выводить на глисс 5 человек (паспортных) тоха 18 где то на уровне В25. Мне тоже вначале на уши лапшу вешали 40 ку и не меньше, рискнул купил Т18, чтоб не копить пол жизни, после меня еще несколько человек такие моторы себе взяли, для рыбалки 2-3 человек вполне нормальный вариант.
На днях знакомый взял 40Веос на П2 - ГИМС на учет ставить отказывается (хотя раньше ставили).
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Привет, ребята!! Вообще могу со своей седой колокольни сказать - все проекты надо начинать с документов - в данном случае с консультации в гимсе -грош цена всему что не узаконено. На форуме мы можем насоветовать , а законность утверждает тока гимс. Лично я прежде чем покупать 40-ку на Ю-2 с глобальным укреплением транца заручился одобрением соответствующих - и побыстрому - пока не передумали или пока люди не сменились!!
 

kubas-78

старшина 1ст.
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
92
Карма
0
Возраст
44
Город
Башкирия
Я свой п-4 тоже без док купил.
Через суд право собственности,это в гимс те надо там скажут что для этого надо.
Клёпки мне спец тянул у него инструмент есть 3 часа и дело готово 2000р.я за ним 120 км. ездил.
Спеца по корпусам через инт-нет нашел.
Я вихрь 30 поставил после деда моториста,сезон без ремонта пару рас кожух снимал так простое любопытство.
Есть у нас на реке прог с ветером 12 хозяин доволен,тут пойми у каждого свои потребности.
Видел как п-4 под тохой 18 идет просто песня чуть медленнее меня на 30 вихрь-но зато не шумит и расход.
Ну а дальше дело техники,твоих желаний и возможностей.

Желаю удачи!
 
A

Anonymous

Guest
" Пока не понятно, где можно взять справку, что мы владеем этой лодкой, сельсовета-то нет теперь.[/quote] А у вас там анархия чёли ,ни какой управы нет :D
 

Константин

матрос
Регистрация
28.01.2011
Сообщения
23
Карма
1
Спасибо, друзья!
Пожалуй, начну с ГИМС. Заодно узнаю, как у них права на управление получить.
Насколько я знаю, в конце февраля в Москве на ВВЦ пройдет выставка "Охота и рыболовство". Думаю, она поможет определиться окончательно.
Насколько я понял, рекомендации склоняются к Тохатсу 18, а не к Мерку 15 для П2? Цена вопроса вроде примерно одинакова, а вот вес... Вопрос еще по расходу топлива. Про T18 пишут, что расход 8,5 л., а у М15 - 5л. Почему такая разница в расходе, если в силах разница не такая значительная?

Вот ссылки, где я смотрел:
http://www.mercury-sprut.ru/info/15.html
http://www.tohatsu.by/article/raskhod-t ... ov-tohatsu

Кто-то может посоветовать конкретные магазины в Москве (кто где брал моторы, чтоб недорого и без обмана)?
 

Shark777

капитан-лейтенант
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
360
Карма
16
Возраст
46
Город
Саратовская обл.
Лодка
п4, п2м, таймень3200
Мотор
f40betl, bf30, гладиатор 9,8
Максимальный расход на Т18 - 8,5 л.ч (так как гоню в 80% от полного сжирает литров 8). Мерк жрет 5 л. в час на 2/3 газа (на полный на пвх редко кто долго ходит) на полную жрать будет больше.
брал несколько моторов тут http://www.moto-market.ru/ цены самые адекватные
 

Константин

матрос
Регистрация
28.01.2011
Сообщения
23
Карма
1
Еще смотрю вариант Parsun 15, дешевле Мерка, а как по качеству и расходу?
 
A

Anonymous

Guest
если хозяин с головой то можно смело брать мерка 50-55-60 с подобранными винтами !!!! а газ хош давай хош не давай, экономия таже что и на весле! но если чё , вытянет с любой бадяги! а весло долго не протянет, особено когда водичкой умоет!
 

Shark777

капитан-лейтенант
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
360
Карма
16
Возраст
46
Город
Саратовская обл.
Лодка
п4, п2м, таймень3200
Мотор
f40betl, bf30, гладиатор 9,8
Константин сказал(а):
Еще смотрю вариант Parsun 15, дешевле Мерка, а как по качеству и расходу?
Не советую, китай он и в Африке китай. лучше б\у японца. Во первых потом хрен продашь, во вторых качество не предсказуемое. Если япончик, не сильно замучен его и б\у до конца жизни хватит.
 
A

Anonymous

Guest
А по части мощность ,как водка лучше пускай немнога больше будет :lol: :lol: :lol:
 
A

Anonymous

Guest
Если простенький ПРОГРЕСС 2 без М , т.е. без самоотливной ниши, то тут больше 40 кобыл ставить нельзя! Не из-за мощности, боже упаси, хоть все 100 кидай , прогу похуй, а всё дело в весе! Вихрь 30 , 54 кг и иногда заливает , а 40 будет не меньше 67 кг, заливать будет стопудово но не смертельно! Что за лодка что воды не видела?Ну а если не то не то не проблема, то кидай Мерк 60, скорость будет такая что глаза слезяться, как на мотоцикле! Кто юзал, тот поймет!
 
Вверх Снизу