yurgen

матрос
Регистрация
04.06.2015
Сообщения
12
Карма
0
Город
Тольятти
Имя
Юрий
Лодка
Викинг Посейдон 360 LS
Мотор
Evinrude 15
Здравствуйте господа форумчане!!! приключилась беда у меня, первый выход на воду и перегрел двигатель. В бочке заводил, струя воды бежала тёпленькая, как положено, но когда включал передачу сек. 10 бежала, а потом начинала плеваться струйка воды, я думал быть может винт выгребает из под себя и поэтому плохая подача воды в заборник. (на большой воде планировал проверить, но на радостях забыл. :evil: )
Конечно я сразу же померил компрессию, в одном цилиндре 5 атм. в другом 6 атм.
Предыстория , когда брал у старого хозяина этот двигатель, он мне сказал, что поменял помпу, и заменил масло в редукторе. я мерил компрессию, была 9 атм, и 8 атм. сказал, что двигатель 1999 г.в. но юзав форум выяснил, что 1984 г.в. вот его заводской номер E15BACRM.
суть вопроса вот в чём. Я его хочу починить. Сам работаю на СТО диагностом двигателей. Понимаю нужно менять поршневую, все сальники но опыта с двухтактными двигателями вообще никакого, но и конечно разбираться с помпой. посоветуйте пожалуйста с чего начинать. Спасибо за внимание!!!...
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Вскрыть. Прокладку головки заказать, остальное самому вырезать -цена набора отмороженнная. Сальники подобрать,поменять все. Остальное после вскрытия,как КВ и т.д.? Заодно ревизию редуктора сделать. Мотор оч. хороший.
 

yurgen

матрос
Регистрация
04.06.2015
Сообщения
12
Карма
0
Город
Тольятти
Имя
Юрий
Лодка
Викинг Посейдон 360 LS
Мотор
Evinrude 15
значит будем вскрывать!!!.. о результате отпишусь.
 

AKLIK

старшина 1ст.
Регистрация
05.02.2015
Сообщения
84
Карма
5
Возраст
47
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
Навигатор ЛК-330
Мотор
Evinrude 15
Хочу спросить, т.к. имею подобный мот, а как проявился перегрев, заклинил или что?
 

Олег рыбак72

матрос
Регистрация
12.01.2015
Сообщения
23
Карма
1
Город
г.Омск
Имя
Олег
Лодка
Badger SL340
Мотор
Johnson 15
yurgen в чем заключается перегрев?Может не надо сразу разбирать-посмотреть как установили крыльчатку,термостат посмотреть,почистить окно забора воды.
 

yurgen

матрос
Регистрация
04.06.2015
Сообщения
12
Карма
0
Город
Тольятти
Имя
Юрий
Лодка
Викинг Посейдон 360 LS
Мотор
Evinrude 15
компрессия упала до 5 не спроста (слава богу не заклинил) ну и при вскрытии бампера было видно как нагрелся ( дымил), колечки, поршень всё что угодно. Завтра займусь разборкой движка. С этими дождями на работе завал.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
однозначно, никакой эксплуатации. гретый движок сам не вылечится, а вот к примеру, гильзы поцарапать, если кольца полопали может.
 

yurgen

матрос
Регистрация
04.06.2015
Сообщения
12
Карма
0
Город
Тольятти
Имя
Юрий
Лодка
Викинг Посейдон 360 LS
Мотор
Evinrude 15
сегодня вскрыл помпу, визуально всё в порядке, правда было много герметика и сразу не обратил внимание как стояла крыльчатка, посмотрев вот это видео поставил так же.(https://www.youtube.com/watch?feature=p ... -tiUh8LoFc), пришлось прикупить ключики 3/8 , т.к. размеры у них свои. Решил ещё раз померить компрессию, в одном уже 8, в другом 7. в чём прикол не понимаю. Господа профи подскажите пожалуйста стоит дальше лезть, или может пробывать заводить?
скажите пожалуйста какая должна быть компрессия.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Разница в предыдущих показаниях и этих может быть от того, что открыт впуск (снят карбюратор или поднят дроссель), а раньше нет. А может мотор горячий/холодный. Или масло в цилиндры попало. По абсолютным величинам не знаю.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
yurgen сказал(а):
сегодня вскрыл помпу, визуально всё в порядке, правда было много герметика и сразу не обратил внимание как стояла крыльчатка, посмотрев вот это видео поставил так же.(https://www.youtube.com/watch?feature=p ... -tiUh8LoFc), пришлось прикупить ключики 3/8 , т.к. размеры у них свои. Решил ещё раз померить компрессию, в одном уже 8, в другом 7. в чём прикол не понимаю. Господа профи подскажите пожалуйста стоит дальше лезть, или может пробывать заводить?
скажите пожалуйста какая должна быть компрессия.
Компр. гуд Герметик от куда взялся?В голову мог попасть? Продуть трубку,продуть голову,для проверки каналов.
 

yurgen

матрос
Регистрация
04.06.2015
Сообщения
12
Карма
0
Город
Тольятти
Имя
Юрий
Лодка
Викинг Посейдон 360 LS
Мотор
Evinrude 15
вчера попробывал завести, схватывает и глохнет. начал разборку.всё навесное уже откурутил. хочу полностью снять двигатель с ноги. но что то не даёт, открутил нижний кожух, тот что прикручивается на трёх болтах через вибрационные резинки.
открутил шесть болтов которые прикручиваются снизу через ногу, но стоит как вкопанный, словно ещё где то есть, прикрученные болты. на 1-м фото видно указано зелёными стрелками, но возникает ещё один вопрос что это за винты которые указаны красными стрелками, причём с обоих сторон ноги. подскажите пожалуйста где ещё могут быть болты. или в чём засада?
 

Вложения

Котофей

лейтенант
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
268
Карма
7
Город
Краснодарский край
Имя
Константин
Лодка
Автобот, Амур-Д
Мотор
Джоник 4L, 412дэ
у меня на 9 ке нога и поддон другие, откручивается голова, снимается, затем откручивается поддон с ноги.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
на 15-18-20-25 до 72г. под струбциной есть болт по центру, выкрутить только после съёма струбцины, так ключём не подлезть.
 

William

ст. лейтенант
Регистрация
30.07.2014
Сообщения
337
Карма
31
Возраст
38
Город
Киев
Имя
Максим
Лодка
Wiking Seetörn 410, Крым-М
Мотор
Johnson 35 (80-го) + Много-много Джоников и Эвинов...
ovchinnikov 1966 сказал(а):
на 15-18-20-25 до 72г. под струбциной есть болт по центру, выкрутить только после съёма струбцины, так ключём не подлезть.
ну или попробовать головкой с удлинителем подлезть, у меня получалось и при разборке и при сборке
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
William сказал(а):
ovchinnikov 1966 сказал(а):
на 15-18-20-25 до 72г. под струбциной есть болт по центру, выкрутить только после съёма струбцины, так ключём не подлезть.
ну или попробовать головкой с удлинителем подлезть, у меня получалось и при разборке и при сборке
На практике быстрее снять, там приходится сильно отжимать амортизаторы.И весь процесс как - попробуй попасть с первого раза. :D
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Зачем снимать двигатель, и так понятно что 99% пробило прокладку ГБЦ, снять головку и посмотреть, я позавчера точно такую же болячку вылечил на китайце заменой прокладки и фрезеровкой ГБЦ
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
1.5т. руб с доставкой
 

yurgen

матрос
Регистрация
04.06.2015
Сообщения
12
Карма
0
Город
Тольятти
Имя
Юрий
Лодка
Викинг Посейдон 360 LS
Мотор
Evinrude 15
сегодня вскрыл головку, Макс43 был прав, прогорела прокладка между цилиндром и каналом охлаждения, головку на торцовку.
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...

yurgen

матрос
Регистрация
04.06.2015
Сообщения
12
Карма
0
Город
Тольятти
Имя
Юрий
Лодка
Викинг Посейдон 360 LS
Мотор
Evinrude 15
ovchinnikov 1966 сказал(а):
yurgen сказал(а):
ovchinnikov 1966 сказал(а):
1.5т. руб с доставкой
у Вас есть в наличии? :good: прокладка.( я Вас правильно понял)
Нет, покупал неделю назад.
На ебэе? Кроме него есть ещё какие нибудь сайты по продаже запчастей ?
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
yurgen сказал(а):
сегодня вскрыл головку, Макс43 был прав, прогорела прокладка между цилиндром и каналом охлаждения, головку на торцовку.
А я знал, я знал.)))) Сделай сам прокладку.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Макс, она с объячейкой,на долго из армированного паронита её хватит?
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Я знаю что она с объячейкой, а что мешает её повторить? Сложновато, да, но если хочется на воду.... , это не преграда))))
А к стати, какой диаметр цилиндра этого зверька, может у меня есть оправка...
 
Вверх Снизу