bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Вот, наконец-то улажены все формальности, хотя фактически лодка у меня около года. Решительно ничего не делал до получения заветной бумажки.
.
 

Вложения

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Теперь о грустном:


Может кто посоветует, расшивать ли килевую накладку или заплатку впритык на герметик сделать?
 

Вложения

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
bigflame_sp сказал(а):
Теперь о грустном:


Может кто посоветует, расшивать ли килевую накладку или заплатку впритык на герметик сделать?
Поздравляю! И какой План теперь?
Про заплатку, изнутри фото сделайте!
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Виктор_Саратов сказал(а):
Поздравляю! И какой План теперь?
Сначала недо все проклепать. Т.е. пробоину, есть еще отверстие в дне на ровной поверхности, на транец уложу цельный лист, транец пока оставлю стандартный. По левому борту нижние две точки крепления колеса залатаны на вытяжных заклепках. Думаю, надо переделать. Перед тем как клепать, локально смою все покрытие. Когда основное по железу сделаю, полная смывка покрытия (непонятное количество слоев), грунт, окраска.

Рубку хочу усилить алюмпрофилем и сделать как у Сарепты сдвижной с возможность снять совсем на случай хорошей погоды.

Затем всяческие красивости и удобства. В целом, принципиальная схема восстановления как у всех, я думаю.
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
bigflame_sp сказал(а):
Виктор_Саратов сказал(а):
Поздравляю! И какой План теперь?
Сначала недо все проклепать. Т.е. пробоину, есть еще отверстие в дне на ровной поверхности, на транец уложу цельный лист, транец пока оставлю стандартный. По левому борту нижние две точки крепления колеса залатаны на вытяжных заклепках. Думаю, надо переделать. Перед тем как клепать, локально смою все покрытие. Когда основное по железу сделаю, полная смывка покрытия (непонятное количество слоев), грунт, окраска.

Рубку хочу усилить алюмпрофилем и сделать как у Сарепты сдвижной с возможность снять совсем на случай хорошей погоды.

Затем всяческие красивости и удобства. В целом, принципиальная схема восстановления как у всех, я думаю.
Если уж собрались клепать на транец лист метелла, полагаю нужно сразу его и усиливать, менять доску, все делать под мотор.
По поводу снятия покрытия - я cнимал Body 700 и керхером - в моей теме topic7243.html гляньте! Про усиление транца тоже там посмотрите - может быть пригодится
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Сегодня смыл ЛКП вокруг главной пробоины, заодно испытал смывку. Смывал Docker S5.
 

Вложения

zander

матрос
Регистрация
21.08.2013
Сообщения
27
Карма
2
Город
Казань
Имя
Нурик
Лодка
Катран 315, Прогресс 4
Мотор
Тоха 3.5, Hidea 40
Задний лист я бы полностью поменял, где заплаток дофига, заодно усиление нехилое. По поводу пробоины даже и не знаю, на козе 5-ой заваривали аргоном
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
zander сказал(а):
Задний лист я бы полностью поменял, где заплаток дофига, заодно усиление нехилое. По поводу пробоины даже и не знаю, на козе 5-ой заваривали аргоном
Лист на транце уложу еще один, вероятно для этого буду расшивать заводские швы. Думаю, два листа прочнее, чем один.

Прог не варится. Сам не пробовал, но все кто пробовал говорят однозначно.
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
bigflame_sp сказал(а):
zander сказал(а):
Задний лист я бы полностью поменял, где заплаток дофига, заодно усиление нехилое. По поводу пробоины даже и не знаю, на козе 5-ой заваривали аргоном
Лист на транце уложу еще один, вероятно для этого буду расшивать заводские швы. Думаю, два листа прочнее, чем один.

Прог не варится. Сам не пробовал, но все кто пробовал говорят однозначно.
Транец заведомо узкий!!! Я под Suzuki dt40wrs заказывал доску 50 мм толщиной. На стандартном транце струбцина бы не держалась....
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
bigflame_sp сказал(а):
Теперь о грустном:


Может кто посоветует, расшивать ли килевую накладку или заплатку впритык на герметик сделать?
Эта часть корпуса в глиссировании не участвует, но принимает довольно большие удары о воду на волнении к тому же пробоина на довольно сложном геометрическом месте. Думаю лучший вариант будет сделать двустороннюю заплату (для надёжности) с хорошим герметиком и нержавеющими клёпками. Если место позволяет поставить пару клёпок около накладки тогда думаю нет смысла снимать накладку. Да чуть не забыл Поздравляю!!! В нашем полку судовладельцев прибыло :good:
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Парни, а может кто подскажет где в СПб купить дюралевые заклепки? Совсем ничего у нас не найду.
 

Вложения

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Прог как и любой другой алюминий или сплав варится. нужно просто выбрать проволку нужной марки.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Мы например свой прогрес потихоньку провариваем в проблемных местах, когда эти проблемы возникают.
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
Telenkov сказал(а):
Прог как и любой другой алюминий или сплав варится. нужно просто выбрать проволку нужной марки.
Я думаю тут можно проварить, + со внутренней стороны заплатку наклепать на гермертик(только придётся позачищать помучиться)! У нас за шов такой длинны знакомый аргоньщик 500 р. бы взял!
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Виктор_Саратов сказал(а):
Я думаю тут можно проварить, + со внутренней стороны заплатку наклепать на гермертик(только придётся позачищать помучиться)! У нас за шов такой длинны знакомый аргоньщик 500 р. бы взял!
Удивлен! Слышал сильно обратное по сварку прогресса. Но в моем случае все осложняется еще отсутствием прицепа и относительной удаленностью от цивилизации. Т.е. Стоимость транспортировки, аренды прицепа и оплаты услуг сварщика будет не гуманной.

Поэтому закупил отбойный молоток пневматический FUBAG HR121/4500.


Вопрос дюралевых заклепок пока что открыт.
 

Вложения

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Вскрыл заплатки на транце и по левому борту на месте креплени штатных колес.

Винт крепления транцевой доски провалился сквозь дюральевый корпус, пошли лучеобразные трещены.


Видимо под крепления колеса (они из чермета) попадала водичка и корпус со временем прогнил. Заплатка двойная, внутреннюю часть еще не снял.


По всей видимости придется расшивать накладку что бы качественно и правильно проклепать борт. С транцем проще: целиковый лист (как и писал выше), предварительно все зачистить, лучи трещин засверлить, грунтануть.
 

Вложения

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Дыра в носу проблемная, упирается в киль. Так не проклепаешь. Надо протягивать с килём. Это работа для мастера. Варить не стоит. Место очень ударное.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Транец я бы полностью переделал.
Какой мотор будешь цеплять?
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Банальная электрокоррозия. Там вставки стальные стояли.
 

СУ-ХАН

мл. лейтенант
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
216
Карма
13
Город
Камышин-Киров-Самара
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-2, 1968 года выпуска
Мотор
Вихрь 30Э, Suzuki DT30 RS
Да уж, досталось лодке, но вроде всё делается, пробоина на днище самое серьезное из всего... я бы килевую накладку расшил, чтобы сделать наверняка. Нужен нормальный мастер, соглашусь!
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
hanter2013 сказал(а):
Транец я бы полностью переделал.
Какой мотор будешь цеплять?
Пока у нас полным ходом шагает импортозамещение, склоняюсь к 2 шт. Нептун23. Вообще хочется Yamaha f50, но самое реальное на сегодняшний день это десятилетний контрактник из Владивостока.

СУ-ХАН сказал(а):
Нужен нормальный мастер, соглашусь!
Есть в наличии две прямые руки, справлюсь сам, я думаю. Главное выбрать верное конструктивное решение.
 

СУ-ХАН

мл. лейтенант
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
216
Карма
13
Город
Камышин-Киров-Самара
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-2, 1968 года выпуска
Мотор
Вихрь 30Э, Suzuki DT30 RS
В том, что руки заточены правильно не сомневаюсь, верю в твои силы, сорри, что сразу на "ты". :) Это место силовыми заклепками клепать однозначно, 23-25 числа буду в Питере, могу заклепками родными помочь, напиши сколько нужно... :good:
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
СУ-ХАН сказал(а):
В том, что руки заточены правильно не сомневаюсь, верю в твои силы, сорри, что сразу на "ты". :) Это место силовыми заклепками клепать однозначно, 23-25 числа буду в Питере, могу заклепками родными помочь, напиши сколько нужно... :good:
Я вытяжные и не рассматриваю на набор корпуса. Только для красивостей различных. Хотя, разговоры про низкую прочность вытяжных сильно раздуты. Згакомцы мачту на яхте вытяжными крепили. Ничего нигде не отвалилось. Но т.к. Страдаю перфекционизмом, думаю, все надо делать максимально хорошо и качественно. Плохо получится само.

На "ты" ок, мне не 70 лет, нарцисизмом не страдаю. И вообще: дружба, мир, труд, май. :)

См. лс.
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Сегодля снял все накладки (заплатки) по левому борту и отмыл от краски неясное место.

Очень большой участок поражен коррозией. Только расшивать накладку и выпиливать изрябный кусок. Когда отваливал заплатку родной дюраль лодки в месте поражения легко ломался руками.


Так же по левому борту. Изнутри крепление рецеса усилено в месте сгиба железным уголком. Результат: бырка в корпусе.
 

Вложения

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
bigflame_sp сказал(а):
Сегодля снял все накладки (заплатки) по левому борту и отмыл от краски неясное место.

Очень большой участок поражен коррозией. Только расшивать накладку и выпиливать изрябный кусок. Когда отваливал заплатку родной дюраль лодки в месте поражения легко ломался руками.


Так же по левому борту. Изнутри крепление рецеса усилено в месте сгиба железным уголком. Результат: бырка в корпусе.
Выложил для примера. После шпаклевки такую заплатку практически не видно. По технологии что делать именно Вам сказать не могу, но может мои фото пригодятся.
Кстати если нужно сфоткаю завтра изнутри, там часть шпангоута заменена на уголок плюс идет усиление.
 

Вложения

Вверх Снизу