В Павел

мл. лейтенант
Регистрация
01.01.2014
Сообщения
211
Карма
35
Возраст
48
Город
г. Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Лодка
Южанка-2
Мотор
Honda-BF20
У меня транец кстати полностью самодельный. Друг купил заводской, по нему изготовили из нержи (хотя можно было и из черного сделать, еще проще, да покрасить) все детали кроме болтов, пружин и доски. Пружины от эспандера, болты оцинкованные. Лодка хранится в гараже, поэтому ржи не боюсь.
Сейчас также уже подготовился к изготовлению тента. Трубки уже лежат от прогресса и от раскладушек, материал сам куплю и сошью. Голь на выдумки хитра!
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Может чертежи сохранились?
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
В Павел сказал(а):
У меня транец кстати полностью самодельный.
Павел, а спроси друга, может возьмется еще сделать из нержавейки? Внешне очень пристойное изделие. Ответ по цене можно в личку. Если ценник будет ниже аналогов в инете, думаю за мной подтянутся и другие форумчане.....
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
:) :) :) дак у всех так!!!
Я вот тоже с тентом заморочился, но СТОП - финансы закончились, ждем...[/quote]

Я уже проходил это на первой лодке, что не устраивало???? Отдал с прицепом дешевле вложенного... Теперь дал себе обет, что это строительство последнее.
 

Вложения

  • 93,7 КБ Просмотры: 1 078

В Павел

мл. лейтенант
Регистрация
01.01.2014
Сообщения
211
Карма
35
Возраст
48
Город
г. Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Лодка
Южанка-2
Мотор
Honda-BF20
Kep сказал(а):
Может чертежи сохранились?
vvb62 сказал(а):
В Павел сказал(а):
У меня транец кстати полностью самодельный.
Павел, а спроси друга, может возьмется еще сделать из нержавейки? Внешне очень пристойное изделие. Ответ по цене можно в личку. Если ценник будет ниже аналогов в инете, думаю за мной подтянутся и другие форумчане.....
Честно говоря, мне его подарили на ДР, я только "окучивал". Но я спрошу.
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Честно говоря, мне его подарили на ДР, я только "окучивал". Но я спрошу.[/quote]

Павел, я посмотрел еще фото транца и у меня возник вопрос. На Я2 управление газом находиться на корпусе мотора. Я дотянусь до газульки? Можно измерить расстояние от лодки до доски транца в опущенном положении? Румпель не проблема нарастить. И обязательно моторчик ставить слева по ходу - это негласное правило?
 

В Павел

мл. лейтенант
Регистрация
01.01.2014
Сообщения
211
Карма
35
Возраст
48
Город
г. Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Лодка
Южанка-2
Мотор
Honda-BF20
vvb62 сказал(а):
Павел, я посмотрел еще фото транца и у меня возник вопрос. На Я2 управление газом находиться на корпусе мотора. Я дотянусь до газульки? Можно измерить расстояние от лодки до доски транца в опущенном положении? Румпель не проблема нарастить. И обязательно моторчик ставить слева по ходу - это негласное правило?
Расстояние померяю как только попаду в гараж. Мотор ставил для правильной развесовки. Я сижу справа, напарник обычно чуть левее по ходу.
 

В Павел

мл. лейтенант
Регистрация
01.01.2014
Сообщения
211
Карма
35
Возраст
48
Город
г. Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Лодка
Южанка-2
Мотор
Honda-BF20
Вообще можно докаткой не рулить. Выставляешь ОДИН раз так, чтобы лодка шла прямо, а потом просто рулишь основным мотором. Напоминает катамаран, на которых раньше все катались на базах отдыха. Поворачивает плавно.





 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
В Павел сказал(а):
Вообще можно докаткой не рулить. Выставляешь ОДИН раз так, чтобы лодка шла прямо, а потом просто рулишь основным мотором. Напоминает катамаран, на которых раньше все катались на базах отдыха. Поворачивает плавно.

Спасибо за фото, нашел транец за 5300, буду заказывать. Интересно, если два мотора ямаха 2 (спарка) выставить на Ю2 жестко и рулить основным, то хватит ли упора против течения Средней Волги? Скорость против течения какая примерно будет? Мысли не дают покоя пройти по Самарской луке туда и обратно в водоизмещении и без затрат по топливу.... Или Саратов-Балаково-Саратов.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
vvb62 сказал(а):
.. Интересно, если два мотора ямаха 2 (спарка) выставить на Ю2 жестко и рулить основным, то хватит ли упора против течения Средней Волги?..
Не интересно :nea: ... скорость в районе 8-12км/ч. , но тогда уж вЕшать спокойно 3,5-5л.с. 2Т и не заморАчиватся :pardon:
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
lednic606 сказал(а):
vvb62 сказал(а):
.. Интересно, если два мотора ямаха 2 (спарка) выставить на Ю2 жестко и рулить основным, то хватит ли упора против течения Средней Волги?..
Не интересно :nea: ... скорость в районе 8-12км/ч. , но тогда уж вЕшать спокойно 3,5-5л.с. 2Т и не заморАчиватся :pardon:
Неужели упор двух моторов по 2 л.с будет меньше, чем один 3.5?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Валер, упор может и больше, но ИМХО смысла в 2х доп. моторах нет учитывая, что и один тянет лодку без проблем :pardon:
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
lednic606 сказал(а):
Валер, упор может и больше, но ИМХО смысла в 2х доп. моторах нет учитывая, что и один тянет лодку без проблем :pardon:
Ладно. Убедили. Просто один Я 2 есть, второй можно было купить недорого и синхронизировать их работу с помощью электронных тахометров. Просто продажа и покупка другого мотора уже плохо воспринимается в семье....Оставлю все как есть.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
vvb62 сказал(а):
... Просто продажа и покупка другого мотора уже плохо воспринимается в семье...
Аааа... ну, у меня всё что связано с моторами воспринимается нормально(объясняю причину/надобность и фсё :pardon:) ... да и к семейному бюджету зачастУю отношения не имеет - кручусь сам :) ... главное чтобы в выходные лодка везлА на остров... иначе подвЕсят за ... ну вобщем плохо мне будет :jokingly:
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
lednic606 сказал(а):
vvb62 сказал(а):
... Просто продажа и покупка другого мотора уже плохо воспринимается в семье...
Аааа... ну, у меня всё что связано с моторами воспринимается нормально(объясняю причину/надобность и фсё :pardon:) ... да и к семейному бюджету зачастУю отношения не имеет - кручусь сам :) ... главное чтобы в выходные лодка везлА на остров... иначе подвЕсят за ... ну вобщем плохо мне будет :jokingly:
Да все эти хотелки пройдут. как лодка будет на воде. Уже есть договоренность пожить в Чардыме август и сентябрь. (17 лет не пропускаю). Поэтому до встречи на просторах Волги в районе Чардыма. Спасибо за советы.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
vvb62 сказал(а):
.. Уже есть договоренность пожить в Чардыме август и сентябрь. (17 лет не пропускаю). Поэтому до встречи на просторах Волги в районе Чардыма. Спасибо за советы.
Август-Сентябрь подъезжай на о.Васятким в выходные в гости ;)
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Спасибо. Перед поездкой попрошу телефон и координаты острова - это почти Саратов, может подъеду с ночевкой. Водку пью мало, песни пою тихо.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
vvb62 сказал(а):
Спасибо. Перед поездкой попрошу телефон и координаты острова - это почти Саратов, может подъеду с ночевкой. Водку пью мало, песни пою тихо.
Валер, я вообще не пью :pardon: ... и песне предпочитаю неспЕшную беседу с чаем и трубочкой на берегу :good: ... хотя и спеть могу под настроение :D
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Отлично. Тогда точно приеду...
 

В Павел

мл. лейтенант
Регистрация
01.01.2014
Сообщения
211
Карма
35
Возраст
48
Город
г. Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Лодка
Южанка-2
Мотор
Honda-BF20

Вложения

  • 103,6 КБ Просмотры: 720
  • 76,1 КБ Просмотры: 720
  • 107,5 КБ Просмотры: 646

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
В Павел сказал(а):
чертежи такого транца
Павел, привет. Получил заводской транец и посмотрел, что у него всего два швеллера и четыре уголка. Самое сложное-это гребенка.... Позвонил на фирму. которая занимается прокаткой профиля, предложили загнуть профиль (швеллер и уголок по 2 м каждого) за ....630 руб!!!!! А это 4 шт. транца. Но металл клиента. На днях пороюсь в гараже, была нержавейка 3 мм....В общем поспешил я с покупкой транца. Он не стоит тех денег.
 

В Павел

мл. лейтенант
Регистрация
01.01.2014
Сообщения
211
Карма
35
Возраст
48
Город
г. Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Лодка
Южанка-2
Мотор
Honda-BF20
vvb62 сказал(а):
В общем поспешил я с покупкой транца. Он не стоит тех денег.
Я тоже считаю, что ценник на них завышен.
 

Dimi

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2015
Сообщения
65
Карма
18
Возраст
50
Город
Череповец
Имя
Дмитрий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Yamaha 30HWCS
vvb62 сказал(а):
....Получил заводской транец...
Валерий, когда будете ставить, прикиньте на какой высоте он будет.
Я исходил из идеи, что в нижнем положении его верх должен быть на уровне основного транца.
В итоге:
- в верхнем положении вертикально висящий мотор при глиссировании цепляет воду;
- в нижнем положении мотор сидит глубоко, транец низом цепляет воду. На видео Павла 7м25сек видно.
kPegNREk7LY[/url]
Может я и перестраховался, но......
Крепеж под транец лепил "из того что было". Изнутри нержавейка, вроде 3 мм, снаружи текстолит 6 мм. Наличие выштампованного углубления "нивелировал" пластиковыми пластинами 4 узкие изнутри, одна по размеру снаружи. (перед сборкой сажал на клей).
При попытке повиснуть на транце лодка встала на дыбы вместе с прицепом :) , так что думаю, даже 5-ку можно вешать.
 

Вложения

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
На такую площадку как на фото можно и 9.8 (26 кг) повесить. Я хотел как у Павла сделать площадку в ребре жесткости (где была ручка). Хотел нержавейку 3 мм снаружи и такую же внутри. Выдержит ли без деформации корпуса мотор 5 л.с? Павел если будет дорога к лодке, "повисни" на доп. транце, пжл. И высота дополнительного транца у Павла нормально или надо еще выше поднимать. Не хочу городить большую площадку. А вообще задумка сделать две площадки (слева и справа) с ввареными шпильками, чтоб доп. транец снимался. Может быть закажу гибку нержавейки сделаю самодельные транцы 2 штуки (образец заводской продам). Идея повесить два моторчика и прокатиться далеко в водоизмещении не дает покоя...За фото спасибо!!!!
 
Вверх Снизу