Serega 11 region

ст. матрос
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
34
Карма
2
Возраст
41
Город
Сыктывкар
Имя
Серега
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Mercury 50
Доброго времени суток, всем!
Читаю форум не первый год, пришел и мой черед написать про свою лодку, т.к. повод имеется! В прошлом году решили мы с другом взять железный корпус, ибо ворочать, собирать, разбирать 420-ю пвх сил больше не было никаких. Т.к. с 6 лет с Дедом на рыбалке, у него был П-4, с этой лодкой связано много воспоминаний и вопрос выбора лодки не стоял - ищем П-4. Ну что, сказано сделано. Скатались в Череповец, посмотрели, свозили на сервис, купили!
Итак, знакомьтесь: Прогресс-4Л, 1978 г.в. Mercury 50 ELPT EFI 2007 г.в. Прежним владельцем проведены следующие работы: установлена помпа, эхолот, на полу бакелитовая фанера, ходовые огни, тахометр, индикатор трима. Лодка выкрашена вроде серебрянкой. Перед прошлой навигацией, скинули рубку, выдрали автомобильные кресла и решили ничего больше не трогать, а по итогам сезона уже решить чего же нам надо от нее.
Лодка достаточно быстрая, разгонялись до 58 км/ч, в статике остойчивая, кидать спиннинг удобно. Места в кокпите хватает, кстати очень любит переднюю загрузку, хотя не раз встречал что пишут надо грузить корму. С тяжелой кормой неизбежно дельфинируем.
Что запланировал сделать:
1. Зачистить до металла
2. Покрасить(кислотный грунт, акриловый грунт, акриловая эмаль)
3. Установка тента и лобовика(тент уже пришел, лобовик обещали выслать на след. неделе. Тент-плюс)
4. Борта зашить фанерой, до начала полок, внутрь пенопласт.
5. Поставить мафон, пару динамиков в борта.
6. Столик из фанеры, либо с одного борта либо на оба, пока не решил.
7. Разобраться с двиглом. отошла трубка водопровода(забор воды) из под двигателя. Снял колпак, смотрю конец трубки, найти куда ее вставить не смог, в общем тема для отдельного разговора.


20-го едем на недельку на Печору. Поэтому надо все успеть. С вашей помощью, уверен все получится!
Итак, поехали:
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Добро пожаловать на форум. Хорошее приобретение! :good: ... а дельфин то откуда? тримом же всё убирается на раз
 

Serega 11 region

ст. матрос
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
34
Карма
2
Возраст
41
Город
Сыктывкар
Имя
Серега
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Mercury 50
Форштевень деформирован, как выровнять?
Пока мысль греть с мылом, и гнуть в обратку газовым ключом.
 

Serega 11 region

ст. матрос
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
34
Карма
2
Возраст
41
Город
Сыктывкар
Имя
Серега
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Mercury 50
Кокпит
 

Вложения

Serega 11 region

ст. матрос
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
34
Карма
2
Возраст
41
Город
Сыктывкар
Имя
Серега
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Mercury 50
Начал смывать. Смывка Боди, работает вроде бы не плохо, но до конца весь слой не поднимает. Всего 3 слоя краски. На жаре моментально сохнет несмотря на полиэтилен, когда меньше 15 град проникает плохо. В общем мучался я с ней, времени убил кучу. В итоге, взялся за корщетку и дрель - процесс пошел энергичнее.
 

Вложения

Serega 11 region

ст. матрос
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
34
Карма
2
Возраст
41
Город
Сыктывкар
Имя
Серега
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Mercury 50
Днище и борта готовы!
 

Вложения

Serega 11 region

ст. матрос
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
34
Карма
2
Возраст
41
Город
Сыктывкар
Имя
Серега
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Mercury 50
На данный момент лодку перевернул, осталось зачистить скулы и оба планширя. Палубу закончил вчера. Блин, быстрей бы начать красить уже. Этот подготовительный процесс меня вымотал за 3 недели вконец.
 

Serega 11 region

ст. матрос
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
34
Карма
2
Возраст
41
Город
Сыктывкар
Имя
Серега
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Mercury 50
Схема покраски следующая: кислотный грунт, акриловый грунт, акриловая эмаль. Доставал в личке Андрея - ctljd, спасибо ему за терпение. Вроде все разжевал.
Сегодня постараюсь закончить зачистку, завтра куплю пульвер и возьму у друга компрессор. Начну грунтовать!
 

Вложения

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
А почему "Боцман"? :shock:
 

Serega 11 region

ст. матрос
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
34
Карма
2
Возраст
41
Город
Сыктывкар
Имя
Серега
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Mercury 50
Приклеилось :pardon:
 

RomanKomi

матрос
Регистрация
23.04.2015
Сообщения
13
Карма
0
Город
Сыктывкар
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
20 л.с. Китай
Приветствую, земляк! Форштевень отлично выправляется без мыла с помощью строительного фена и газового ключа с удлиненной рукояткой (я привинчивал метровую трубу). А по смывке - мне больше "Престиж" понравилась. Правда у меня не три слоя, а 2 родных. С первого раза оба после 20-30 минут выдержки удалил с помощью шпателя и минимойки (105 бар). Успехов в дальнейшей работе!
 

Serega 11 region

ст. матрос
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
34
Карма
2
Возраст
41
Город
Сыктывкар
Имя
Серега
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Mercury 50
Привет, земеля! Спасибо за поддержку!
По форштевню, начитался тут, что теоколовую ленту в швах можно сжечь перегрев дюраль, а мыло как индикатор - почернело, надо гнуть! У меня опыта ремонта нет, я хрен его знает как определить иначе нужную температуру?
С Керхером у меня не проканало так, мойка была 120ка, и все равно не хватало мощности. Кароче рука уже приняла форму шпателя, сегодня зачистил левый планширь, завтра постараюсь добить наконец эту зачистку :eek:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Serega 11 region сказал(а):
...По форштевню, начитался тут, что теоколовую ленту в швах можно сжечь перегрев дюраль, а мыло как индикатор - почернело, надо гнуть!..
Серёж, этот способ для корпуса, форштевню достаточно строительного фЕна выставленного на 600град. ... свой форштевень на П-2М я вЫгнул даже не нагревая, аккуратненько просто разводным ключём(у меня есть как на дорожном знаке "СТО" - :good: ) - но лучше всё же погреть :yes:
 

Serega 11 region

ст. матрос
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
34
Карма
2
Возраст
41
Город
Сыктывкар
Имя
Серега
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Mercury 50
Ага, понял. Значит будем греть!
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Что то тебе плохо разжевали с материалами для покраске. Основное слово на всех материалах ,это профессионал! Тоесть для профессионального применения! Опыта работы и условий с таким материалом у тебя нет как и профессионального краскопульта.Да и компрессор бытовой наверно без всяких фильтров и отстойников. Ввалишь денег на материал не меренно,а результат в лучшем случае будет посредственным ,если не убогим.Ошибки в понимании вопроса видны сразу. Грунты и краски акриловые,а растворитель 646!? Синтез какойто . Меня давно учили,что все материалы при покраске желательны одного производителя.А у тебя ,судя по фото венигрет какойто.Но деньги и труд твои. Тебе и решать как их потратить.
 

Serega 11 region

ст. матрос
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
34
Карма
2
Возраст
41
Город
Сыктывкар
Имя
Серега
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Mercury 50
Re:

докер сказал(а):
Что то тебе плохо разжевали с материалами для покраске. Основное слово на всех материалах ,это профессионал! Тоесть для профессионального применения! Опыта работы и условий с таким материалом у тебя нет как и профессионального краскопульта.Да и компрессор бытовой наверно без всяких фильтров и отстойников. Ввалишь денег на материал не меренно,а результат в лучшем случае будет посредственным ,если не убогим.Ошибки в понимании вопроса видны сразу. Грунты и краски акриловые,а растворитель 646!? Синтез какойто . Меня давно учили,что все материалы при покраске желательны одного производителя.А у тебя ,судя по фото венигрет какойто.Но деньги и труд твои. Тебе и решать как их потратить.
Материалы еще не купил, выложил то, что планирую купить. В моем городе нет возможности купить всю линейку одного бренда, что-то есть у одних, что-то у других производителей. Что не так с 646? Использую его для смывания смывки, удаления грунта и т.д. Разбавлять лкм буду разбавителем, посоветуйте каким если это важный момент! Компрессор не профессиональный, но и не совсем уж бытовой, в магистраль подачи воздуха на пульвер куплю влагоотделитель, а что за фильтр нужен? Ссылку если можно.
Краскопульт куплю обычный китай рубля за полтора, дюза 1,5. Предварительно потренируюсь на листе дюрали, пока не очень понимаю как правильно отрегулировать подачу или факел, как это правильно наз-ся. Но это только пробовать, иначе не понять.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Для акриловых грунтов и красок нужен акриловый растворитель.Обезжириватель с растворителем желательно одного производителя.На компрессор бюджетно в магистраль врезать топливный фильтр 21130-1117010-82 .Он в металическом корпусе,хорошо держит давление и легко врезается в шланг.И главное стоит всего 280 рублей. Из краскопультов могу посоветовать "STAR TECH-K-95" .Пользую года три без проблем.При определённых навоках и металиком не плохо получается.Удобен поворотным балоном под краску.Можно красить прод любым углом не обливаясь.Цена где то под два рубля."Дорогу осилит идущий!"Из производителей ЛКМ мне больше нравится работать с МОБИХЕЛОМ .ложиться хорошо,сохнет быстро,блестит супер,но это моё мнение и я его никому не навязываю.Ну как то так.
 

Serega 11 region

ст. матрос
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
34
Карма
2
Возраст
41
Город
Сыктывкар
Имя
Серега
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Mercury 50
Re:

докер сказал(а):
Для акриловых грунтов и красок нужен акриловый растворитель.Обезжириватель с растворителем желательно одного производителя.На компрессор бюджетно в магистраль врезать топливный фильтр 21130-1117010-82 .Он в металическом корпусе,хорошо держит давление и легко врезается в шланг.И главное стоит всего 280 рублей. Из краскопультов могу посоветовать "STAR TECH-K-95" .Пользую года три без проблем.При определённых навоках и металиком не плохо получается.Удобен поворотным балоном под краску.Можно красить прод любым углом не обливаясь.Цена где то под два рубля."Дорогу осилит идущий!"Из производителей ЛКМ мне больше нравится работать с МОБИХЕЛОМ .ложиться хорошо,сохнет быстро,блестит супер,но это моё мнение и я его никому не навязываю.Ну как то так.
Докер, спасибо за советы. Теперь вопросы:
1. Акриловый растворитель нужен для разбавления грунта и эмали? Т.е. это и есть разбавитель и он должен быть специально для акрила? Не встречал в нашей рознице такого. Маркировку может подскажите, типа Р-12 или какая то еще?
2. Топливный фильтр нужен чтобы задерживать масло с компрессора? По артикулу я так понимаю это девяточный вазовский фильтр? Нужен именно такой, или подойдет любой аналогичный топливный фильтр?
По эмалям, у нас есть реофлексы, немного видел Новола и Мобихел, буду крыть наверное мобихелом, но грунта у них не нашел в продаже, поэтому видимо будет Новол.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Фильтр,да от ВАЗА.Подойдёт наверно и другой но я к этим приспособился.Не только масло . У реофлекса грунты не на много хуже,а стоят дешевле .Именно Р-12 для акриловых и подходит.Всё верно понимаете.
 

Serega 11 region

ст. матрос
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
34
Карма
2
Возраст
41
Город
Сыктывкар
Имя
Серега
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Mercury 50
Все, закончил обдирку, теперь наш Боцманюга наконец-то готов к покраске! Урааааа :crazy:
Завтра начну закупать грунты, разбавители, растворители, пластификаторы и прочее к этапу покраски.
Алгоритм работы видится таким:
1. Лодку переверну на палубу, смою губкой с растворителем остатки краски, грунта, грязи с днища и бортов.
2. Матирую брайтом поверхность.
3. Дальше теплой водой с шампунем смываю растворитель.
4. Сушу компрессором.
5. Обезжириваю поверхность.
6. Наношу кислотник, жду межслойку.
7. Наношу акриловый грунт.
Поправьте если что забыл.
Да, непонятно как быть с температурой. У нас похолодало, ближайшие 2-3 дня днем 15-17, после 5 вечера опускается до 10-12 градусов. Все работы по будням делаю вечером, так вот: Стоит-ли наносить грунт при такой температуре? Можно увеличить межслойный интервал до 30-45 минут или нормально грунт все равно не ляжет?
Есть вариант взять пушку, нагреть гараж до оптимальной температуры, но здесь мне не нравится что от пушки будет пыль в воздухе и это все неизбежно окажется на грунте. Гараж перед покраской конечно вымету, но пыли по-любому останется много. Как лучше поступить?
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Серёж, эта несчастная загогулина на форштевне не стОит никаких заморочек, просто подставь на форштевень слева(по фото) деревянный брус, а справа по изгибу аккуратно постукивай кувалдой - всё встанет на место.
 

Serega 11 region

ст. матрос
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
34
Карма
2
Возраст
41
Город
Сыктывкар
Имя
Серега
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Mercury 50
Вчера выгнул крепления колес по бортам. Грел форштевень, но толи мало грел, толи плохо гнул - до конца я его выпрямить не смог. Побоялся что лопнет дюралевый лист в месте где он заходит под накладку. Пару раз косякнул, соскакивал газовый ключ, осталась царапина и небольшой скол на форштевне. Сегодня шлифану это место. В любом случае стало лучше выглядеть!
Также, лодку перевернули, вымыл лодку с шампунем, подсушил, заматировал мелкой шкуркой. Ацетон купил в качестве обезжиривателя, сегодня куплю грунты, пистолет, фильтр, влагоотделитель, Р-12 ну и мелочевку разную. Вечером потренируюсь наносить на чем-нибудь, если будет получаться попробую загрунтовать днище и борта. Погода зараза не радует совсем, в Сыке 10 градусов, ждать погоды варианта нет - и так в цейтноте. Значит придется грунтовать и красить как есть. Пушкой буду греть гараж и потом наносить, с пылью придется смириться.
 

Вложения

Serega 11 region

ст. матрос
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
34
Карма
2
Возраст
41
Город
Сыктывкар
Имя
Серега
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Mercury 50
Форштевень до загиба на фото. Потом труба села(
 

Serega 11 region

ст. матрос
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
34
Карма
2
Возраст
41
Город
Сыктывкар
Имя
Серега
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Mercury 50
Ну что, времени остается совсем немного, 20-го июня старина Боцман должен бороздить просторы Печоры во всей красе)).
На данный момент днище и борта загрунтовал кислотником, далее перекрыл акрилом в 3 слоя. Без косяков не обошлось, пару мест потеки, где то слой тоньше. Вроде привык к компрессору и пистолету, третий слой ложил уже много ровнее, настроил пистолет.
Сегодня, положил эмаль на днище, оставил сохнуть до завтра. Завтра пойдут борта, в пн буду переворачивать, ставить на прицеп и займусь уже палубой.
Красить понравилось, интересно, особенно когда начинает получаться и видишь результат)! Ниже материалы которые использовал.
Компрессор слабый, ресивер мизерный, неудобно. Пистолет Кратон, дюза 1,5. Пистолета конечно лучше иметь 2, отдельно под грунт и отдельно под эмаль.
 

Вложения

Вверх Снизу