Mark69

мл. лейтенант
Регистрация
30.09.2014
Сообщения
218
Карма
10
Возраст
54
Город
Екатеринбург
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4 продана, остался ямаран а340 яма8 2т
Мотор
F40BETS
Привет сообществу водомоторников, друзья, помогайте советом. Треснул корпус, это первый шпангоут в кокпите после носовой перегородки , надо ставить латку. Трещина 2,5-3 см
Порядок действий вижу такой:
Спиливаю клепку возле трещины
Вырезаю заплатку из дюраля
Заплатку гну по форме корпуса/редана
Засверливаю по периметру
Заплатку намазываю герметиком, акриловый или для вклейки стекол
Крепить буду на винты из нержи . Теперь куча вопросов. Надо засверливать трещину? Размер заплаты? Как часто ставить винты? Делать привязку заплаты к шпангоуту?
 

Вложения

Котофей

лейтенант
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
268
Карма
7
Город
Краснодарский край
Имя
Константин
Лодка
Автобот, Амур-Д
Мотор
Джоник 4L, 412дэ
засверлить трещину, чтобы дальше не пошла. вырезать латку 100 х150 мм примерно, толщина от 1 мм, зачистить намазать герметиком (не на водной и кислотной основе). дальше я просверливаю латку сверлом 3 мм, ставлю на саморезы. через сутки меняю саморезы на клепки. если оставить нерж или железо, то дюраль гниет, может не так быстро, но всеже. и латку лудше поставить со стороны кокпита. думаю под шпангоут пролезет.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Я варил три дырки в борту "Казанки 5М4". Бывший владелец бросил лодку с перевернутым аккумулятором, который частично вытек за 8 лет. При продаже, продавец сам удивился, увидев в заднем рундуке аккумулятор на боку.
Заварилось так, что при продаже, не смог найти места сварки, чтобы показать покупателю. После сварки, аккуратно обработал снаружи швы болгаркой, выровняв их с поверхностью бортового листа. Проходил на ней два года по "Ямахой F40".
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
клепки !!! , сварка на крайний случай, а саморезы и болты из нержавейки не для этого предназначены
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
Re:

Ярослав сказал(а):
клепки !!! , сварка на крайний случай, а саморезы и болты из нержавейки не для этого предназначены
:good:
 

Mark69

мл. лейтенант
Регистрация
30.09.2014
Сообщения
218
Карма
10
Возраст
54
Город
Екатеринбург
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4 продана, остался ямаран а340 яма8 2т
Мотор
F40BETS
Клепки дак клепки. Алюминиевые подойдут?
Заплату, если ей придать форму редана с наружной стороны, под шпангоут не впихать + еще придется высверливать соседние клепки
Если заплата снаружи, к шпангоуту приклепываться? И какой интервал клепок?
 

Котофей

лейтенант
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
268
Карма
7
Город
Краснодарский край
Имя
Константин
Лодка
Автобот, Амур-Д
Мотор
Джоник 4L, 412дэ
а если придать форму "внутреннего" редана и толщиной 1 мм, то все влезит. не обязательно дюраль, можно и амг любой. легче форму придать. а вот клепки алюминь не пойдет. расстояние между клепками 10 мм должно хватить.
заварить может и получиться, это зависит от опыта сварного и от оборудования тоже.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Мне варил сварщик, работающий на нашем хим. комбинате "Маяк" в цехе по ремонту оборудования для атомных реакторов. Варит (я так думаю) почти все. Мне варил разные штуки из разных сплавов и металлов. Например, тягу для соединения двух моторов (спарки) варил из титана. Но, мне она не понравилась (слишком мягкая оказалась). Пришлось сделать точно такую же из нержавеющей стали 12Х18Н10Т. Варил он же. Шов у него получается ровный, как у сварочного автомата. Неделю назад у него варил лодку, правда из АМГ. Была разборная, стала цельная. Но, с АМГ проблем, вообще, не возникло. Кстати, кроме проварки соединения лодки по месту разъема, приварил к корпусу две детали из других алюминиевых сплавов. Один уголок и кусок рифленого листа. У него полгаража забито различными сварочными аппаратами. Установлены все в стеллажи. Присадок для сварки алюминия, у него тоже масса разных. При ремонте моей "Казанки" он выбирал подходящую опытным путем. У вас в Екатеринбурге, тем более, должны быть специалисты по сварке.
Не агитирую за сварку. Просто, сам имел опыт, поэтому и делюсь впечатлениями.
 

Котофей

лейтенант
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
268
Карма
7
Город
Краснодарский край
Имя
Константин
Лодка
Автобот, Амур-Д
Мотор
Джоник 4L, 412дэ
Re:

Борис сказал(а):
Была разборная, стала цельная.
Борь, сколько взяли и сколько см шва? мне на прошлой неделе уголок на киль на автоботе прихватками приварили и с десяток трещин как на фото. взяли 3 р.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Re: Re:

Котофей сказал(а):
Борис сказал(а):
Была разборная, стала цельная.
Борь, сколько взяли и сколько см шва? мне на прошлой неделе уголок на киль на автоботе прихватками приварили и с десяток трещин как на фото. взяли 3 р.
Общая длина швов получилась чуть больше 4 метров, т.к. лодку он проварил с двух сторон, косынку в носу (20 +20), два уголка под кормовое сиденье. Фото шва лень идти делать. А до сварки лодка вот, на фото. Взял 2 500 руб.
 

Вложения

Котофей

лейтенант
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
268
Карма
7
Город
Краснодарский край
Имя
Константин
Лодка
Автобот, Амур-Д
Мотор
Джоник 4L, 412дэ
по цене прикольно. Хочу вставку в Автобот сделать. просто шпангоут приварить. длина около 2 м с одной стороны. меньше 5 тр не хотят браться. а так цена от 70 руб за см.
 

Mark69

мл. лейтенант
Регистрация
30.09.2014
Сообщения
218
Карма
10
Возраст
54
Город
Екатеринбург
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4 продана, остался ямаран а340 яма8 2т
Мотор
F40BETS
Съездил к аргонщику по фото показал фронт работ. Говорит - заварить трещину и сверху наварить маленькую заплатку и еще, между шпангоутом и корпусом если что-то проложено нужно зачищать
Это получается шпангоут надо отклепывать и отводить в сторону. Чёт йа в ступоре
Какая марка метала корпуса ?
 

карась

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
506
Карма
204
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Бигимотиха
Мотор
стоит в углу
Дюраль отлично варится, но потом из за перегрева рядом со швом лопнет при нагрузке. Если есть желание и время почитайте про термообработку дюрали. Борис варил борт, может по этому не треснуло, а может просто ЧУДО :) . Днище однозначно клепать. Клепки надо дюраль В65,на край Д18 пойдут. Если нет пневмомолотка, надо будет отжечь. Дорогу к аргонщику, оценивающему фронт по фото и пох какой сплав, забыть!
пс: если есть в Тюмени кому забрать, с клепками помогу - есть родные, КАПОвские.
да, и латку надо ставить снаружи!
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
карась сказал(а):
Дюраль отлично варится, но потом из за перегрева рядом со швом лопнет при нагрузке. Если есть желание и время почитайте про термообработку дюрали. Борис варил борт, может по этому не треснуло, а может просто ЧУДО :) . Днище однозначно клепать. Клепки надо дюраль В65,на край Д18 пойдут. Если нет пневмомолотка, надо будет отжечь. Дорогу к аргонщику, оценивающему фронт по фото и пох какой сплав, забыть!
пс: если есть в Тюмени кому забрать, с клепками помогу - есть родные, КАПОвские.
+100000000000 :good: все в тему четко,ясно,и по полочкам.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
луха сказал(а):
карась сказал(а):
Дюраль отлично варится, но потом из за перегрева рядом со швом лопнет при нагрузке. Если есть желание и время почитайте про термообработку дюрали. Борис варил борт, может по этому не треснуло, а может просто ЧУДО :) . Днище однозначно клепать. Клепки надо дюраль В65,на край Д18 пойдут. Если нет пневмомолотка, надо будет отжечь. Дорогу к аргонщику, оценивающему фронт по фото и пох какой сплав, забыть!
пс: если есть в Тюмени кому забрать, с клепками помогу - есть родные, КАПОвские.
+100000000000 :good: все в тему четко,ясно,и по полочкам.
Поддержу! Дмитрий все правильно расписал!
 

Вложения

Mark69

мл. лейтенант
Регистрация
30.09.2014
Сообщения
218
Карма
10
Возраст
54
Город
Екатеринбург
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4 продана, остался ямаран а340 яма8 2т
Мотор
F40BETS
карась сказал(а):
Дюраль отлично варится, но потом из за перегрева рядом со швом лопнет при нагрузке. Если есть желание и время почитайте про термообработку дюрали. Борис варил борт, может по этому не треснуло, а может просто ЧУДО :) . Днище однозначно клепать. Клепки надо дюраль В65,на край Д18 пойдут. Если нет пневмомолотка, надо будет отжечь. Дорогу к аргонщику, оценивающему фронт по фото и пох какой сплав, забыть!
пс: если есть в Тюмени кому забрать, с клепками помогу - есть родные, КАПОвские.
да, и латку надо ставить снаружи!
Спасибо мил человек. Дмитрий , за клепки буду признателен, кинь свои координаты в личку
 

Mark69

мл. лейтенант
Регистрация
30.09.2014
Сообщения
218
Карма
10
Возраст
54
Город
Екатеринбург
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4 продана, остался ямаран а340 яма8 2т
Мотор
F40BETS
Начало положено
Спасибо Дмитрию ака карась за предоставленные материалы :drinks:
Завтра зачистить, обезжирить, герметик и на клепки
 

Вложения

карась

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
506
Карма
204
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Бигимотиха
Мотор
стоит в углу
Да не вопрос :) , вот интересно, а причина трещины понятна?
 

Mark69

мл. лейтенант
Регистрация
30.09.2014
Сообщения
218
Карма
10
Возраст
54
Город
Екатеринбург
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4 продана, остался ямаран а340 яма8 2т
Мотор
F40BETS

карась

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
506
Карма
204
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Бигимотиха
Мотор
стоит в углу
Ну и хрен с ней, отожги клепки и не торопясь между болтиками туктук :D
примерно так должно получиться:
 

Mark69

мл. лейтенант
Регистрация
30.09.2014
Сообщения
218
Карма
10
Возраст
54
Город
Екатеринбург
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4 продана, остался ямаран а340 яма8 2т
Мотор
F40BETS
Ок, вмятины от керна на фотке?
Головку клепки буду удерживать плоским предметом (кувалдой) , с обратной молотком, правильно?
 

карась

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
506
Карма
204
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Бигимотиха
Мотор
стоит в углу
Не правильно! То, что на фото клепано пневмомолотком. До него клепал просто молотком, правда мало. Поддержка по форме головки и молотком через плоский бородок с другой стороны.
 

DV77

ст. лейтенант
Регистрация
17.05.2012
Сообщения
343
Карма
71
Город
Таймыр
Имя
Данил
Лодка
казанка5м4
Мотор
Вихрь30,Сузуки DT40WK
Mark69 сказал(а):
карась сказал(а):
Да не вопрос :) , вот интересно, а причина трещины понятна?
:unknown:
Как мне кажется причина конструкция носовой части "четверки",у моей весь нос такой с обоих сторон с 1 по 3 шпангоут.Я еще добавил уголок перед 1-ым и между 2 и 3-им для жесткости.Барабанить перестало.
 

Вложения

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
В носу находится объем для блока плавучести. У меня пенопласта не было при покупке. Купил лист стиропора 100 мм толщиной, резал, пихал в нос, запенивал монтажной пеной все щели. Таким образом, все три плоскости корпуса (верх и боковые скулы) склеились между собой и блок плавучести стал одним целым. Барабанить тоже перестало. Крышку носового отсека, закрывающего этот блок плавучести, я приклепал, где можно, соединив верхнюю часть палубы с профилями для сланей. Она так же перестала греметь и дала дополнительную жесткость в носу. При необходимости, вытяжные заклепки легко высверливаются.
 

Mark69

мл. лейтенант
Регистрация
30.09.2014
Сообщения
218
Карма
10
Возраст
54
Город
Екатеринбург
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4 продана, остался ямаран а340 яма8 2т
Мотор
F40BETS
Отчитываюсь
Поверхности зачистил, обезжирил, намазал герметиком, посадил на винты
Заклёпки отжег в свинце, затем каждый винт заменял на клепку
Оправку удерживать клепку не нашол, поступил следующим образом: высчитал R головки(6.5мм)
нашол шарик от подшипника d 14мм, медная выколотка, наковальня-шарик-выколотка-кувалдочка
Как-то так :)
 

Вложения

Вверх Снизу