карась

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
506
Карма
204
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Бигимотиха
Мотор
стоит в углу
Ну вполне себе ничего! изнутри почему не показываешь?
Интересно было послушать про свинец - первый раз слышу :unknown:
 

Mark69

мл. лейтенант
Регистрация
30.09.2014
Сообщения
218
Карма
10
Возраст
54
Город
Екатеринбург
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4 продана, остался ямаран а340 яма8 2т
Мотор
F40BETS
карась сказал(а):
Ну вполне себе ничего! изнутри почему не показываешь?
Интересно было послушать про свинец - первый раз слышу :unknown:
Изнутри завтра обязательно покажу, упустил :sorry:
Про свинец не помню, или на словах кто говорил, или здесь на форуме вычитал
Т плавления свинца 330, расплавил бросил клепки, пару минут подержал на огне, снял, дал остыть не вытаскивая клепки. Они в свинце как поплавки плавают, после остывания не прилипшие :)
 

Mark69

мл. лейтенант
Регистрация
30.09.2014
Сообщения
218
Карма
10
Возраст
54
Город
Екатеринбург
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4 продана, остался ямаран а340 яма8 2т
Мотор
F40BETS
Как-то так
 

Вложения

карась

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
506
Карма
204
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Бигимотиха
Мотор
стоит в углу
Коротковатые они конечно, но других нету. Должны держать.
 

vladimir52

ст. матрос
Регистрация
13.06.2015
Сообщения
33
Карма
2
Город
магнитогорск
Имя
владимир
Лодка
казанка 5 м 4
Мотор
ямаха 40 ВЕДЛ
При поворотах штурвала слышны щелчки, как что то проскакивает, или выскакивает из зацепления, лодка Казанка 5м4, плм ямаха 40 BEDL, в чём причина? Ладно бы на месте, на скорости , щёлкает и не рулит.
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Разобрать редуктор и просмотреть место зацепления шестеренок
 

Mark69

мл. лейтенант
Регистрация
30.09.2014
Сообщения
218
Карма
10
Возраст
54
Город
Екатеринбург
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4 продана, остался ямаран а340 яма8 2т
Мотор
F40BETS
vladimir52 сказал(а):
При поворотах штурвала слышны щелчки, как что то проскакивает, или выскакивает из зацепления, лодка Казанка 5м4, плм ямаха 40 BEDL, в чём причина? Ладно бы на месте, на скорости , щёлкает и не рулит.
Проверить Рулевой трос и редуктор. Нагрузка происходит на ходу, на месте только сопротивление вращения мота на шкворне
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Alex1981 сказал(а):
Разобрать редуктор и просмотреть место зацепления шестеренок
...с тросом скорее всего :yes:
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Да со всем!, после переделок редуктора в Марксе я ни чему не удивлюсь....
 

vladimir52

ст. матрос
Регистрация
13.06.2015
Сообщения
33
Карма
2
Город
магнитогорск
Имя
владимир
Лодка
казанка 5 м 4
Мотор
ямаха 40 ВЕДЛ
lednic606 сказал(а):
...с тросом скорее всего :yes:
С тросом что, проблема? Они у меня длинные, лежат свернутые кольцом,доходить бы сезон, а уж зимой...
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 849
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
В крайнем случае, поставишь родное рулевое. Оно намного лучше. Стоит копейки, устройство простое, как у топора. Управление у него четче. Я не припомню за время эксплуатации (18 лет)своих "Казанок 5" с рулевым никаких проблем.
 

дмитрий82

пассажир
Регистрация
23.06.2015
Сообщения
2
Карма
0
Город
ХМАО
Имя
дмитрий
Лодка
Казанка5м4
Мотор
Тохатсу40
болты не пойдут лучше клепать, а по уму отдать умельцу который этим занимается!!!! Мы так сделали, заплатили, но за то пожизненная гарантия на латки что не потекут от умельца.
 

vladimir52

ст. матрос
Регистрация
13.06.2015
Сообщения
33
Карма
2
Город
магнитогорск
Имя
владимир
Лодка
казанка 5 м 4
Мотор
ямаха 40 ВЕДЛ
Борис сказал(а):
В крайнем случае, поставишь родное рулевое. Оно намного лучше. Стоит копейки, устройство простое, как у топора. Управление у него четче. Я не припомню за время эксплуатации (18 лет)своих "Казанок 5" с рулевым никаких проблем.
Спасибо Борь! Моя лодка тоже с Озёрска, три года назад купил. Да, а на родном с какой стороны троса, у меня рулевое справа?
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 849
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
vladimir52 сказал(а):
Моя лодка тоже с Озёрска, три года назад купил. Да, а на родном с какой стороны троса, у меня рулевое справа?
А фото ее можно глянуть? Не моя, случайно?
Руль я бы переставлять не стал. Ходил с левым рулем (заводским рулевым), и с правым - сейчас (с импортным рулевым). Сейчас бы оставил родное рулевое на родном месте.
 

vladimir52

ст. матрос
Регистрация
13.06.2015
Сообщения
33
Карма
2
Город
магнитогорск
Имя
владимир
Лодка
казанка 5 м 4
Мотор
ямаха 40 ВЕДЛ
Борис сказал(а):
А фото ее можно глянуть? Не моя, случайно?
Руль я бы переставлять не стал. Ходил с левым рулем (заводским рулевым), и с правым - сейчас (с импортным рулевым). Сейчас бы оставил родное рулевое на родном месте.
Как ни странно, а фото лодки то и нет, и сама лодка далеко;
 

Вложения

  • 79,7 КБ Просмотры: 1 123
  • 60,6 КБ Просмотры: 1 148

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 849
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
А вот моя. Что-то очень они похожи... Стойку вертикальную, для поддержки стекла лобового, я сам делал. На твоем фото ее плохо видно. Транец, я тоже сам поднимал. Номер у меня был самоклеющийся, т.е. легко снимался.
Мне кажется, что у тебя моя "Казанка". Номер корпуса у моей был 003717, номер мотора 512B L1072268.
Мотор 2002 г.в.
 

Вложения

vladimir52

ст. матрос
Регистрация
13.06.2015
Сообщения
33
Карма
2
Город
магнитогорск
Имя
владимир
Лодка
казанка 5 м 4
Мотор
ямаха 40 ВЕДЛ
Во делаааа..она конечно, след на двигателе от распорки, а на прицепе след от крепления, прицеп этот же, что на фото, двигатель да, 2002г., сколько рук она прошла?, по отпечаткам номеров она и свердловской была, продавец Александр, какой то мутный, всё по доверенностям, взял, неохота было пустому возвращаться, скорей на рыбалку. Борь, если можно , скинь телефон в личку, мой 8 919 129 25 79.
 

vladimir52

ст. матрос
Регистрация
13.06.2015
Сообщения
33
Карма
2
Город
магнитогорск
Имя
владимир
Лодка
казанка 5 м 4
Мотор
ямаха 40 ВЕДЛ
Извини Борь за назойливость, может что ляпнул не то, так хотелось бы узнать историю двигателя, никто не может найти подобную модель, ну и ресурс его, продавец убеждал меня , мотор привезён из Бельгии, что наработка всего 300 м/ч, у меня с 06. 2013г. по сегодняшний день 152 м/ч, по мотору было видно, что приврал, претензий нет к нему, выбор мой, прёт зверь, масло не расходует. Ещё про мореходность, у тебя опыт большой, ты сменил 5м4 на 5м3, визуальную разницу я вижу, а вот как она по волнам, уж больно 4 гремит, да в бок иногда так бахнет, вылететь можно, может тройка режет волну?
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 849
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
vladimir52 сказал(а):
Во делаааа..она конечно, след на двигателе от распорки, а на прицепе след от крепления, прицеп этот же, что на фото, двигатель да, 2002г., сколько рук она прошла?, по отпечаткам номеров она и свердловской была, продавец Александр, какой то мутный, всё по доверенностям, взял, неохота было пустому возвращаться, скорей на рыбалку. Борь, если можно , скинь телефон в личку, мой 8 919 129 25 79.
Мой телефон в подписи. Он там да-а-а-вно висит. Я ни от кого не скрываюсь ни на одном форуме. Т.к. народ звонит с разными вопросами.
По мотору.
Мотор привезен из Европы (из какой страны точно не знаю). Я его взял в Бресте 12.02.2008 года (данные продавца имеются). Состояние было отличное, как новый. Я тоже ходил на нем аккуратно, в мотор не лазил (фильтр поменял топливный. Родной лежит у меня (там в моторе под него крепление есть). Единственный раз пришлось заниматься ремонтом тяги переключения реверса - раскрутилась гайка регулировки. Счетчика моточасов у меня никогда не стояло (и сейчас не стоит). Я на нем находил, примерно, 200 м/ч. Сначала он стоял у меня на тримаране. После продажи тримарана, я поставил его на "Казанку 5М4".
По "Казанке 5М4".
Первым владельцем этой "Казанки" был директор Сухоложского цементного завода. Фамилии его у меня не сохранилось, т.к. он отбыл в мир иной не по своей воле раньше времени. Продавал ее его заместитель. Его данные у меня есть. Бывший директор взял ее, чтобы возить на Волгу для рыбалки. Свозил один раз, ему не понравилось (не знаю что). Купил он себе пластиковый большой катер. А "Казанку" поставили в дальний угол заводского гаража. Передние сиденья рабочие с нее использовали для перекуров, в результате чего, они бесследно исчезли (а может и сейчас служат им верой и правдой). Лодка была вся в цементной пыли. При осмотре обнаружил в ней аккумулятор, лежащий на боку. Электролит вытек. Заместитель бывшего директора, вообще, был удивлен наличием заднего багажного отсека и аккумулятора в нем. Остались мне от такого хранения три дырки в правом борту (про которые я писал в других темах), которые я заварил с помощью сварщика. Очень интересно их состояние на данный момент! Их можно найти изнутри корпуса. Купил я ее 27.02.2009 года за 80 000 руб. Есть фото лодки до покупки. Сиденья передние покупал отдельно.
Продал я эту "Казанку" вместе с мотором и прицепом 29.09.2010 года одному челябинцу (данные имеются) за 200 000 руб. Но, звали его не Александр, а Вадим. Т.е. историю ее путешествия от Вадима к Александру я осветить не могу.
 

Вложения

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 849
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
vladimir52 сказал(а):
Ещё про мореходность, у тебя опыт большой, ты сменил 5м4 на 5м3, визуальную разницу я вижу, а вот как она по волнам, уж больно 4 гремит, да в бок иногда так бахнет, вылететь можно, может тройка режет волну?
Я писал уже о причине смены "Казанки 5М4" на "5М3". Т.к. раньше у меня была "Казанка 5М3", то сравнить было с чем. По нашему водоему с почти постоянной волной высотой до 0,5 м "Казанка 5М3" идет мягче: режет носом волну, нет такого биения, как у "5М4". На мелкой волне "5М4" мягче, на совсем крупной (высотой один метр), она имеет лучшую всхожесть на гребень. По ровной глади "5М3" идет быстрее, но управляемость у нее хуже. При поворотах имеет бОльшую склонность к заносам, чем "5М4". "5М4" при движении на большой скорости под углом к волне может потерять управление, ее начинает бросать из стороны в сторону. На "5М3" такого не наблюдал ни на каких моторах. Идеальным для обоих этих "Казанок" считаю спарку: намного лучше динамика и управляемость (видимо, за счет двух винтов и рулевых перьев (но, об этом в теме про спарку). В целом лодка хорошая.
Р.s: Если надумаешь менять подушки заднего сиденья, я бы забрал родные :)
 

Вложения

vladimir52

ст. матрос
Регистрация
13.06.2015
Сообщения
33
Карма
2
Город
магнитогорск
Имя
владимир
Лодка
казанка 5 м 4
Мотор
ямаха 40 ВЕДЛ
День добрый Борь! Большое спасибо за информацию, главное мотор, лодка и её жизненный путь вторично. Латки видел, всё в норме, иногда в день сливается до ведра воды, в этом году за два дня насос не выдал ничего, видимо, только осенью, когда холода, но это нормально, мне кажется. Задние сидушки...да подарю конечно, сидушку и не ставлю, а спинка болтается, ни нашим , не вашим.
 

Mark69

мл. лейтенант
Регистрация
30.09.2014
Сообщения
218
Карма
10
Возраст
54
Город
Екатеринбург
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4 продана, остался ямаран а340 яма8 2т
Мотор
F40BETS
Прицеп мзса D маловата для казанки. Если грузишь лодку и в дальние поездки, то нужно модернизировать, иначе - грабли :) . Если нужно объясню
 

vladimir52

ст. матрос
Регистрация
13.06.2015
Сообщения
33
Карма
2
Город
магнитогорск
Имя
владимир
Лодка
казанка 5 м 4
Мотор
ямаха 40 ВЕДЛ
Mark69 сказал(а):
Прицеп мзса D маловата для казанки. Если грузишь лодку и в дальние поездки, то нужно модернизировать, иначе - грабли :) . Если нужно объясню
Странно, не испытывал неудобств, возможно по неопытности, проясни пожалуйста, Серёж!
 

Mark69

мл. лейтенант
Регистрация
30.09.2014
Сообщения
218
Карма
10
Возраст
54
Город
Екатеринбург
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4 продана, остался ямаран а340 яма8 2т
Мотор
F40BETS
У меня такойже комплект, как у тебя ( как Борис выложил фотки) только дейвуд S
1 По фото видно что ложементы расположены между первым и вторым реданом, это не есть гуд. из за нагрузки треснул второй шпангоут с обеих сторон( второй, если считать из кокпита от носовой перегородки). Самое крепкое место днища возле борта, после ремонта шпангоутов ложементы разнес. Расставление ложементов влечет за собой увеличение стоек ложементов, иначе при слипавании киль трется о поперечины прицепа ( проведи инспекцию шпангоутов на наличие трещин)
2 Длину ложементов надо увеличить, мот весит 100 кг, транец не должен висеть в воздухе
3 Болты, по умолчанию м8 крепят кронштейн ложемента и стойку, работают на срез. Один раз менял, были изрядно погрызаны, в последующем засверлил на 10 и в стойки вставил втулки, чтоб конструкция не давала слабины. Обидно если срежет болт в дороге, дыра от стойки будет наверняка
П.С. Все это нужно, если грузишь лодку и едешь далеко :yes:
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 512
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Вот и я свой переделал исходя из этих принципов + универсализм. Только вместо увеличения ложементов их сместил назад. Фото в теме про доработку прицепов. Работа еще не завершена. К осени лодку сниму доделаю.
 
Вверх Снизу