Автовход
регистрация          забыли пароль?

расширенный поиск     


motorka.org

катера, лодки, моторы



Motorka.org » Форум » Тематические форумы » Электрооборудование судов



Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1
 [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Сообщение 09.01.2011, 12:16 
Здравствуйте,други!Хочу подстраховать свои электроприборы:тахометр,датчик уровня топлива,эхолот,лампочки габариток-предохранителями..Мотор Яма-40,есть аккума 55А.ч,который постоянно соединен с мотором.Все электропитание(кроме тахометра) запитывается через размыкатель массы.Каковы параметры предохранителей-может кто ставил? :roll:


Вернуться к началу
  
 
Сообщение 21.01.2011, 14:03 

Рег: 07.01.2011, 22:49
Сообщения: 18
Откуда: Звёздный городок Московской об
Репутация: 0
Уважаемый Гость и все моторщики, с Новым годом! "Упрынцыпе", система с электростартёром, на таких достаточно мощных моторах, как Ямаха-40, при крепко И ПОСТОЯННО прикрученной АКБ в 55 А-час должна надёжно решать проблему стабилизации, или ограничения, напряжения, используемого, в частности, для зарядки батарей, иначе она просто бы недозаряжалась либо быстро "сдыхала" от перезарядки. Именно подключенный постоянно аккумулятор, пусть даже не очень новый, является гарантом ограничения напряжения в сети в пределах 15-17 вольт. А при таких значения питания все перечисленные Вами ("12-тивольтовые") приборы будут работать спокойно. Предохранители здесь бессмысленны. Но уж,если очень хочется, поставьте последовательно в цепь питания именно указанных приборов резистор порядка нескольких Ом, мощностью Ватт на 5 (это можно всё прикинуть в зависимости от суммарного тока потребления приборов) и стабилитрон- с Uст порядка 14 Вольт - параллельно потребителям. Уж если чего-где и шарахнет, так сгорит стабилитрон. А так, думаю, загодя, заморачиваться не обязательно. С уважением, штав1946.

_________________
" ... "партия" - у нас одна, а вот стучать - надо чаще!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Сообщение 05.02.2011, 14:48 
Аватара пользователя

Рег: 01.01.2010, 19:30
Сообщения: 38
Откуда: Чебоксары
Имя: Алексей
Лодка: казанка 5м-4
Мотор: вихрь-30
Репутация: 0
я поставил от оки предохранительную коробку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Сообщение 05.02.2011, 18:42 
Аватара пользователя

Рег: 13.07.2010, 21:11
Сообщения: 496
Откуда: Волжский-Волгоград
Имя: Алексей
Репутация: 5
Алексей122:
я поставил от оки предохранительную коробку


лучше всего ставить или водозащищённые в разрыв проводов или есть для катеров боки предохр. если у оки блок как у ваз-а выкинь его и забудь.(минимум евро).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1
 [ Сообщений: 4 ] 

Motorka.org » Форум » Тематические форумы » Электрооборудование судов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GOSHA, дмитрий22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

© 2008 - 2012 motorka.org О сайтe | Реклама | Теги | Ссылки | Обратная связь