xandera

ст. матрос
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
31
Карма
1
Возраст
37
Город
Новомосковск, Днепропетровская область
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Нептун 23+Нептун 23
Доброго времени суток. Загорелся идеей, хочу установить два "Нептун 23" на лодку "Крым". Хотелось бы услышать + и - (расход топлива не считается). Также будет прекрасно если есть схемы/фото/видео подключения двух мотор к дистанции.
PS: Если есть у кого ненужный венец на маховик и заводской кронштейн для установки электростартера, с удовольствием приобрету, Украина, Днепропетровская область. Заранее благодарен за ответы.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
61
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
Re: Установка два Нептуна на лодку КРЫМ

лучше привет и нептун(винты разного вращения)
 

xandera

ст. матрос
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
31
Карма
1
Возраст
37
Город
Новомосковск, Днепропетровская область
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Нептун 23+Нептун 23
Re: Установка два Нептуна на лодку КРЫМ

shkiper сказал(а):
лучше привет и нептун(винты разного вращения)
:? Я тут недавно. Не понял что Вы хотели сказать
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Re: Установка два Нептуна на лодку КРЫМ

shkiper сказал(а):
лучше привет и нептун(винты разного вращения)
Можно на Нептуна поставить Приветовский винт :yes:
 

xandera

ст. матрос
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
31
Карма
1
Возраст
37
Город
Новомосковск, Днепропетровская область
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Нептун 23+Нептун 23
Re: Установка два Нептуна на лодку КРЫМ

0104walera сказал(а):
shkiper сказал(а):
лучше привет и нептун(винты разного вращения)
Можно на Нептуна поставить Приветовский винт :yes:
Ок, понемногу начинаю осваиваться. Только я винт врят ли найду. Пока основная задача каким образом сделать дистанцию на управление газом
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Re: Установка два Нептуна на лодку КРЫМ

xandera сказал(а):
0104walera сказал(а):
shkiper сказал(а):
лучше привет и нептун(винты разного вращения)
Можно на Нептуна поставить Приветовский винт :yes:
Ок, понемногу начинаю осваиваться. Только я винт врят ли найду. Пока основная задача каким образом сделать дистанцию на управление газом
"Машинка" какая?
 

xandera

ст. матрос
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
31
Карма
1
Возраст
37
Город
Новомосковск, Днепропетровская область
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Нептун 23+Нептун 23
Re: Установка два Нептуна на лодку КРЫМ

0104walera сказал(а):
xandera сказал(а):
0104walera сказал(а):
shkiper сказал(а):
лучше привет и нептун(винты разного вращения)
Можно на Нептуна поставить Приветовский винт :yes:
Ок, понемногу начинаю осваиваться. Только я винт врят ли найду. Пока основная задача каким образом сделать дистанцию на управление газом
"Машинка" какая?
Сейчас на лодке стоит москва. Одна ручка только нормально работает, на второй шестерня проскакивает. Есть и другая, фото ниже
 

Вложения

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
ДУ "Москва" хорошая машинка, одна из лучших советских... Пластиковые шестерни нужно заменить на металлические. Нужен фрезеровщик/токарь. И под 2 мотора нужно 3 блока. В оригинале стоит 2: газ и реверс.
Проще переделать Прогрессовскую, что на нижнем фото(самодельная, из нержавейки!!!). Но есть нюансы: всегда ли будешь ходить под двумя моторами? А если один сломался?... Нужно добавить такую-же ручку газа и трос - для второго мотора. Реверс можно оставить одну рукоятку, только добавить трос для второго мотора.
Крым под двумя моторами - страшная вещь...
Я так понимаю, вопрос о покупке и замене ДУ на что-то другое - не стоит?
 

xandera

ст. матрос
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
31
Карма
1
Возраст
37
Город
Новомосковск, Днепропетровская область
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Нептун 23+Нептун 23
GnoM сказал(а):
ДУ "Москва" хорошая машинка, одна из лучших советских... Пластиковые шестерни нужно заменить на металлические. Нужен фрезеровщик/токарь. И под 2 мотора нужно 3 блока. В оригинале стоит 2: газ и реверс.
Проще переделать Прогрессовскую, что на нижнем фото(самодельная, из нержавейки!!!). Но есть нюансы: всегда ли будешь ходить под двумя моторами? А если один сломался?... Нужно добавить такую-же ручку газа и трос - для второго мотора. Реверс можно оставить одну рукоятку, только добавить трос для второго мотора.
Крым под двумя моторами - страшная вещь...
Я так понимаю, вопрос о покупке и замене ДУ на что-то другое - не стоит?
Я пока рассматриваю все варианты. Естественно хотелось обойтись минимальными вложениями. Там более что есть в наличие два ду. По поводу один сломался. Можно ведь тот который сломался поднять, и на малом газу доехать. Если что не понял, объясните в чем загвоздка. Я думал что бы было две ручки. Спаренный газ и спареный реверс. Я думаю когда будет спаренная ручка, проще будет добиться синхронности управления. Как я уже себе нафантазировал, с одной ручки два тросса, на два мотора. Пока остановился на хромированом, тот что на фото. Троса там гибкие, придется ставить пружину для возврата газа в положение "малый газ". Нужно придумать с чего троса взять. На ду москва стоят жесткие тросса. Их нужно укладывать с минимальными изгибами по лодке. Это проблематично. Если где то перегнуть, он еле ползает. С другой стороны, не могу придумать как организовывать управление реверсом на хромированом ду
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Одной рукояткой тянуть 2 пружины(возврат на "малый газ")... Усилие будет хорошим. Очень. Нужен очень хороший стопор для удержания рукоятки на нужном режиме...
Я игрался с родным Проговским ДУ. Переделал и управление газом, и реверсом под "бесконечный трос", при помощи роликов... Убрал пружину с газа на поддоне, убрал "коромысло" на плите управления... Родные московские троса, если старые - в мусор...
В итоге установил Москву, и поставил импортные троса... Это проще в разы. И по борту нет паутины из тросов... У меня один мотор висит.
На родном ДУ, под один мотор идет 3 троса, под 2 мотора уже 6. Если делать "бесконечный трос" - то будет 8 тросов...
Под борт ничего положить нельзя - троса!
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
.
Я так понимаю, вопрос о покупке и замене ДУ на что-то другое - не стоит?[/quote]
Я пока рассматриваю все варианты. Естественно хотелось обойтись минимальными вложениями. Там более что есть в наличие два ду. По поводу один сломался. Можно ведь тот который сломался поднять, и на малом газу доехать. Если что не понял, объясните в чем загвоздка. Я думал что бы было две ручки. Спаренный газ и спареный реверс. Я думаю когда будет спаренная ручка, проще будет добиться синхронности управления. Как я уже себе нафантазировал, с одной ручки два тросса, на два мотора. Пока остановился на хромированом, тот что на фото. Троса там гибкие, придется ставить пружину для возврата газа в положение "малый газ". Нужно придумать с чего троса взять. На ду москва стоят жесткие тросса. Их нужно укладывать с минимальными изгибами по лодке. Это проблематично. Если где то перегнуть, он еле ползает. С другой стороны, не могу придумать как организовывать управление реверсом на хромированом ду[/quote]

Фантазия в правильном направлении :yes:
На один рычаг два мягких троса :yes:
Можно почитать...http://paraplan.directoria.biz/readarti ... icle_id=46
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Если к вопросу подойти серьёзно то не стоит городить мягкие троса в рубашках...... В данном случае оптимально взять четыре импортных троса и подключить к одному двух рычажному пульту, технически проблем это сделать нет. Синхронность в этом случае (газа особенно) будет высокая и стабильная, цена вопроса не высока, плавность работы системы окупиться удовольствием от управления, возвратные пружины на газ в этом случае просто не нужны. Реверс на подобных тросах просто радует своей плавной и мягкой работой :good: Как то так просто и не затейливо на скорую руку я подключил всё за пару тройку часов. Вот тут можно взять идеи и посмотреть как сделано topic6513.html#p152309
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Ага! Вот благодаря Андрею, я и поменял у себя...
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

xandera

ст. матрос
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
31
Карма
1
Возраст
37
Город
Новомосковск, Днепропетровская область
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Нептун 23+Нептун 23
Спасибо танкист. В голове начала формироватся визуально идея всего этого. До конца еще не решил какое ду ставить, но склоняюсь к последнему. Подскажите как правильно называются троса, и какой длины нужны. Еще вопрос по теме, какая толщина пластины крепления электростартера? Буду делать сам, не хочется сделать из тонкого металла, а потом городить шайбы/гайки для подгонки. Что хочу сказать, очень дружный коллектив, приняли тепло, не пинали как обычно пинают новых на форумах. Поселюсь тут надолго)))
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Посмотри эту тему, установка электростартера на нептун или вихрь ухудшает его работу, но если уж решился то думаю эта тема тебе поможет topic1991.html
 

xandera

ст. матрос
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
31
Карма
1
Возраст
37
Город
Новомосковск, Днепропетровская область
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Нептун 23+Нептун 23
Спасибо. Смотрел несколько раз этот топ, но не замечал. Теперь вижу, 15мм. А что по поводу хуже работать будет? Не встречал это в обсуждениях. По идее ему какая разница, шморгалкой, или электрошморгалкой)
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Если оставишь родное зажигание, то со временем оно начнет работать хуже на запуск и на холостых, венец шунтирует магниты и магнитное поле становится менее четким, это видно, если перевернуть маховик, положить на него лист бумаги и насыпать на него чугунной стружки, ты увидишь свои магнитные поля, лучше если венец сделать немагнитным, но это по возможностям. Вопрос кардинально решит либо батарейное электронное или контактное зажигание (но контакты имеют массу недостатков) либо безбатарейно электронное зажигание. Но в любом случае мотор приобретает существенный недостаток - лишний вес. В твоем случае ставить электростартер можно, но со своего нептуна я электростартер снял, заводится он и так с первого потяга, у меня его да же четырнадцатилетняя дочь заводит, а вес добавляет существенно. Если интересно, могу сделать лекало, и отправить тебе почтой, надо порыться, как сняли все, так где то и лежит в подвале.
 

xandera

ст. матрос
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
31
Карма
1
Возраст
37
Город
Новомосковск, Днепропетровская область
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Нептун 23+Нептун 23
Я лекало нашел, распечатал, уже отдал мастеру. Спасибо за разъяснение по поводу стартера. Оказалось все намного глубже чем я думал. По поводу веса я согласен. Но с другой стороны, мотора будет 2, стоять будут стационарно, гараж у меня в 4-6 метрах от воды. В любом случае огромное спасибо. Поставлю, всегда хотел так сделать. А там может пойду по вашему пути и сниму их)
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Зажигание поставь электронное, работает очень хорошо
 

xandera

ст. матрос
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
31
Карма
1
Возраст
37
Город
Новомосковск, Днепропетровская область
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Нептун 23+Нептун 23
Karakul сказал(а):
Зажигание поставь электронное, работает очень хорошо
Спасибо за совет. Но это будет позже. Мне и так нужно очень многое сделать. Сделать ду, усилить транец, установить стартера, тачку сварить для спуска лодки, покрасить. Я даже не уверен что потяну все это по деньгам в этом сезоне(
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
xandera сказал(а):
Спасибо танкист. В голове начала формироватся визуально идея всего этого. До конца еще не решил какое ду ставить, но склоняюсь к последнему. Подскажите как правильно называются троса, и какой длины нужны.
По тросам посмотри вот тут http://www.moreman.ru/eshop/index.php?cid=320&pid=3 По длине подскажут форумчане, я Крым не держал.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
xandera сказал(а):
Karakul сказал(а):
Зажигание поставь электронное, работает очень хорошо
Спасибо за совет. Но это будет позже. Мне и так нужно очень многое сделать. Сделать ду, усилить транец, установить стартера, тачку сварить для спуска лодки, покрасить. Я даже не уверен что потяну все это по деньгам в этом сезоне(
Сейчас, по быстрому, ты можешь только транец усилить да сделать сдвоенное румпельное управление, а в зиму прикупить материалы, подкопить деньжат, обмозговать техрешения и уже зимой неспеша, вдумчиво все сваять.
 
Вверх Снизу